1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

OM System OM-1

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем dmik, 6 сен 2021.

  1. Arni

    Arni Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2019
    Сообщения:
    2.959
    Симпатии:
    9.711
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Назвали бы ее ОМ-1-4 - купили бы точно больше. 1Х как-то сразу отлетала в другой дивизион, не сколько по цене, она с 1-3 сопоставима, сколько по размерам. Эту тоже позиционируют не как развитие линейки, а как некое новое вау. Владельцы 1-2 и 1-3 - нормальная потенциальная аудитория, они знают, что имеют, и знают, чего хотят сверх этого. А в такой подаче это не столько удобный инструмент, сколько предмет роскоши для избранных.
     
  2. Vital.

    Vital. Пользователь

    Регистрация:
    13.09.2013
    Сообщения:
    4.724
    Симпатии:
    12.930
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    Сайт:
    #342 21 фев 2022 в 21:42 | OM System OM-1 | Страница 18
    Последнее редактирование: 21 фев 2022
    Когда мир увидел первые фоты с новой супер микры еще не такое приходило в голову :)
    НО потом все как обычно это же старый добрый шумный Олимпаз
    единственное с вау эффектом 2000$ чуток пергнули :)))
    А так конечно простить, понять и ... :)
     
  3. Vital.

    Vital. Пользователь

    Регистрация:
    13.09.2013
    Сообщения:
    4.724
    Симпатии:
    12.930
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    Сайт:
    Глянул
    Первые снимки на F11 можно сразу выбросить ..........
    А дальше судя по всему пошли снимки на F/4
    Метла на снимках заметно деградировала уже на ISO6400 как и на старой 20MP микре,
    А последнее рабочие значение 4000 автор и вовсе пропустил.
     
    Berezhnoy AB нравится это.
  4. Stepan220

    Stepan220 Пользователь

    Регистрация:
    23.08.2020
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Как меня умиляют любители Фуджи с их "ламповым" скин-тоном, пресетами Порты и т.п. Вот честно, мне на эту Порту положить с прибором. Да и снимать чёрной пречёрной ночью тусовку афроамериканцев без источников света мне тоже никогда не приходилось и не хочется. А что может по функционалу фуджик (любой) хотя-бы в сравнении с 1-3? Спросите, что я держал в руках? Год был Фуджи 100-ка с фиксом знаменитый. Я долго себя насиловал, но это кусок г-на, с диким мылом на открытой, дико тормозной, дурацким видоискателем, дурацким задним экраном БЕЗ ТАЧА!!!! и кучей своеобразных "ламповых" глюков. Потом брал у кореша ХТ-3 довольно долго с ним возился - тут конечно всё лучше, но не срослось. Если я хотел собрать типа комплекта 1-3 с 12-40 2.8 ПРО - получалось сильно тяжелее, очень дорого и габаритно, хотя это не фул. И да, в Т-3 не было стаба - что просто вымораживало, а стабы в их стёклах -"ну такое". Поэтому - пусть у Фуджи будет хоть 500 битный цвет и не будет шумов на 1 000 000 ИСО - для меня это не камера, потому что нет и половины функционала Олика. Ну и сегодня подоспел софт, который позволяет даже из очень шумных кадров делать НОРМАЛЬНЫЕ.
     
  5. AMP

    AMP Пользователь

    Регистрация:
    16.08.2012
    Сообщения:
    1.735
    Симпатии:
    3.208
    Пол:
    Мужской
    Так Мазила - он же Мавани на соседнем форуме, как раз типичный представитель снимающих для души и с душой! Я очень люблю и сразу узнаю фото Василия. И мнение его о фототехнике, как раз весьма взвешенные.
     
  6. mazila

    mazila Пользователь

    Регистрация:
    02.11.2010
    Сообщения:
    498
    Симпатии:
    119
    Коллеги, совершенно нет никакой цели спорить о преимуществах и недостатках того или иного. Тут все взрослые, опытные и знающие.
    Так сложилось, что многие олимпусоводы, снимавшие когда-то на зеркало Олика и тусовавшиеся в большом кол-ве на Аурлайфе, потом оказались на разных системах, а потом и микроводы стали массово уходить по понятным причинам на другие системы. Это обычный движ.
    Но мне кажется несколько странноватым периодический прессинг на микрофоруме со стороны владельцев ФФ в попытках научить непонимающих.
    Какие-то фоторушные традиции прямо. Миссионеров и там хватает.

    Кому нужно высокое тех.качество картинки - знают, что купить.
    Прошу понять и простить (ц)
     
    MikhaCh, anton1978, noholy и 4 другим нравится это.
  7. Igorsphoto

    Igorsphoto Пользователь

    Регистрация:
    16.12.2015
    Сообщения:
    1.864
    Симпатии:
    2.758
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    человек фотографирующий
    Адрес:
    Северный Кавказ
    mazila, Василий, привет. Ну надо же хоть чем-то выделиться, вот и хвастаются большими бирюльками. Коли больше нечем самоутверждаться, так и ФФ сгодится. )) Наговорили "семь верст до небес", а по сути не пойму, чем так плоха камера!? Ну ценообразование это отдельный вопрос. Дураков нет и все хотят подешевле. Я тоже. ))
     
    Гарка нравится это.
  8. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    #348 22 фев 2022 в 09:49 | OM System OM-1 | Страница 18
    Последнее редактирование: 22 фев 2022
    да не плоха камера.
    Просто два фактора: ожидали другого ( я например ожидал улучшения в картинке в первую очередь, потому что остального для любителя - и в 1-3 выше крыши.)
    И эта самая пресловутая цена. Вот упадет до разумных пределов - тех в которые оцениваются улучшения АФ, видоискателя (а может и в картинке, которых пока мы не видели с такими тестерами) - наверное и я её возьму.
    Хотя после вчерашних событий в мире - оптимизма что в рублях она со временем подешевеет стало меньше..
     
  9. MagadaneC

    MagadaneC Модератор

    Регистрация:
    12.11.2017
    Сообщения:
    1.508
    Симпатии:
    1.801
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Igorsphoto- очередное желание вспомнить про форум и троллинг?
    Будете продолжать в таком виде- избавлю форум от вас раз и навсегда.
    Больше без предупреждений- просто забаню.
     
  10. Анатолик

    Анатолик Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2019
    Сообщения:
    365
    Симпатии:
    139
    что уж говорить, нас и кормили обещаниями ВАУ-камеры, но реалии реальны) Как уже выше писал такой должна была быть м1-3, эта камера уже должна демонстрировать что-то "особенное", чтобы люди за 190 тр выбрали её, а не nikon z6-2, или canon r6. С фанатами бренда всё ясно, хотя и они уходят. Короче удачи олику, но я распродал всё своё барахло и ушел в др. систему)
     
    AlexBox и MagadaneC нравится это.
  11. Vital.

    Vital. Пользователь

    Регистрация:
    13.09.2013
    Сообщения:
    4.724
    Симпатии:
    12.930
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    Сайт:
    Анатолик,
    Видел ваши фото на соседнем форуме :)
    Я тоже свалил но пока не распродал мало ли что ....
     
  12. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    #352 22 фев 2022 в 18:04 | OM System OM-1 | Страница 18
    Последнее редактирование: 22 фев 2022
    Анатолик, другая система - это другая тема.
    По теме микры: при всем желании не могу найти ей равноценную замену для моих тревел и любительских съемок в личный альбом..
    С уважением отношусь к товарищам, умеющим всё сделать красиво одним стеклом (к примеру тридцатьпяткой, полтосом или другим "модным" фокусным, например 28мм или даже одним зумом 24-105).
    Я так не умею. А когда вопрос упирается в потребность разнообразия фокусных и светосилы - что есть удобнее для выше обозначенных применений чем микра?
    Ну уступает она по шумам, ДД, битности, детализации, величине размытия форматам с бОльшей матрицей. Так это было понятно до вхождения в этот мир.
    И что, плоха до неприемлемости? Для меня нет, даже ночью..
    Извините.. Это "тихо сам с собою я веду беседу".
     
    nevill, Hornet и Stepan220 нравится это.
  13. MagadaneC

    MagadaneC Модератор

    Регистрация:
    12.11.2017
    Сообщения:
    1.508
    Симпатии:
    1.801
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Леонид, тут каждому свое.
    Мне в отпуске достаточно одной Микры,
    в студии катастрофически мало- нужен ФФ.
    А самый большой минус ( уже говорил)- не получить карточку аналогичную фф + 35/1.4.
    Вот и выходит, что нет идеальной системы - есть максимально приближенная к собственным хотелкам.
    И ФФ тут кроет больше моих потребностей. Хотя и сильно дороже.
    Вот куплю ZV-E10 с 17-70/2.8 ( а это на минуточку 25-105 светосильный), - погляжу что за зверь.
    Если не зайдет- тогда дорога назад к G9)))
    К этой ка мере у меня особое отношение)

    Ну и повторю картинку- не камера первична, а руки.
    И если на камеру я могу скопить, то руки точно не купишь((((.

    WhatsApp Image 2019-11-22 at 21.13.59.jpeg
     
    Creodzen нравится это.
  14. Vital.

    Vital. Пользователь

    Регистрация:
    13.09.2013
    Сообщения:
    4.724
    Симпатии:
    12.930
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    Сайт:
    #354 22 фев 2022 в 19:24 | OM System OM-1 | Страница 18
    Последнее редактирование: 22 фев 2022
    Fuji там и фокусных куда больше и светлых более чем :)
    У меня всего 2 объектива светлый ширик 12mm/f2 иногда вместо него 14mm
    + теле Tamron 18-300 закрыл почти все мои потребности для поездок :)
    Более того набор Fuji получился легче чем оный ширик + набор Панасов на микре.
    Тамронов станет больше линейку обещали расширить уже в этом году,
    а со вчерашнего дня ещё и светлые сигмы 16 / 30 / 56 F/1.4 стали выпускать на Fuji X.
    Уверен эти объективы при равных условиях и одинаковых руках
    на Fuji дадут более интресные результаты чем оные на микре и в ширину и в глубину и по шуму :)
    Единственное нарицание к цветам Fuji привыкнуть к ним сложно.
     
  15. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    #355 22 фев 2022 в 19:37 | OM System OM-1 | Страница 18
    Последнее редактирование: 22 фев 2022
    Так об этом и не шел разговор.
    Студия - это профессиональное применение. Тут у микры если и есть профит то это уже многократно заявленное здесь бОльшее удобство (но не качество) в длиннофокусных примменениях типа анимал, может еще Макро...
    Портрет и микра - конечно допустимо, но как ты сказал - фф явно предпочтительнее..
    Я совершенно серьезно: сильно огорчен презентацией, и при этом не вижу реальных вариантов лучших систем чем микра.
    Отказаться от универсальности? Можно, техническое качество поднимется. А это очень важно в любительской съемке?
    Ведь я всегда: всю свою жизнь брал камеру в руки - не ради заработка, а для УДОВОЛЬСТВИЯ! Сам процесс - очень нравится!!
    Как быть с этим? Не буду про доисторические времена, Смены, ФЭДы, Зоркие, Зениты..
    В старые "цифровые" времена был ФФ Кэнон. Сейчас наверное эргономика улучшилась (не начинаю о качестве, которого в принципе и на микре мне достаточно, качество - не очень сильный аргумент в моей табели), но... вес комплекта (и стОимость, конечно) на сегодня меня как любителя не привлекают.
    Потом, были Соня А7, 7м2..
    Но кайф от камеры в руках я ощутил только от ЕМ1-3. ОМ1 еще удобнее! И это для меня - аргумент! Ведь 1-2 на 1-3 я поменял не ради технической вылизанности кадра.
    Стоит ли наступать себе на этот мозоль и выбирать техническое совершенство результата взамен кайфа от пользования?
    Если не сильно офтопить, одной строкой: крутилки и подходы Фуджа к управлению процессом - мне сильно больше по душе. Но хват для детворы впервые взявшей камеру в руки и не понимающую - как НАДО! Такое себе ...
    Естественно, всё это очень субъективно.
     
    cdx и Hornet нравится это.
  16. Berezhnoy AB

    Berezhnoy AB Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2012
    Сообщения:
    1.905
    Симпатии:
    814
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Леонид, ну что Вы опять про эти хваты. "Детвора" 50 лет снимала на камеры без всяких хватов и на их снимках и учебниках учатся и сейчас фотографии.
     
    Dissenter нравится это.
  17. Igorsphoto

    Igorsphoto Пользователь

    Регистрация:
    16.12.2015
    Сообщения:
    1.864
    Симпатии:
    2.758
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    человек фотографирующий
    Адрес:
    Северный Кавказ
    #357 22 фев 2022 в 20:11 | OM System OM-1 | Страница 18
    Последнее редактирование: 22 фев 2022
    Странно, что в ветке про новую камеру толкуют о не пойми о чём и опять сравнивают теплое с мягким. Сегодня поразглядывал коробку (на фото) и мне показалось, что она стала более эргономичной. Управляющие диски сделали с меньшим количеством микродеталей и разноразмерных элементов управляющих сборок. Пыли и грязи определённо будет собирать меньше, а чистить станет удобнее. Грип видоизменён и думаю, с более плотным наполнением хвата. Форма наглазника , на мой взгляд, стала лучше локализовать рабочий глаз. Да и для очкарика прилегание к стеклу очков более широкой рамки визира уменьшит паразитную засветку. Джойстики немного приподнялись, а места под упор большого пальца стало больше и это очень хорошо. Отделка тыловой части поворотного дисплея мне кажется непрактичной. Верхнюю панель камеры зализали весьма основательно, что положительным образом должно сказаться на слепом управлении: станет проще отыскивать управляющие элементы. Всё это кому-то покажется мелочью, но в целом изменения мне видятся весьма продуманными. Если культура производства осталась прежней и машинка окажется надежной и с высоким количеством наработок на отказ, останется ждать снижения цены. А оно обязательно будет.
     
    cdx и noholy нравится это.
  18. MagadaneC

    MagadaneC Модератор

    Регистрация:
    12.11.2017
    Сообщения:
    1.508
    Симпатии:
    1.801
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Я терпеть не могу кроп Сони из-за этого)
    Ибо эргономика для меня важна как и ттх.
    И если камеру мерзко/не удобно/не комфортно ( выбери нужное) держать в работе и отдыхе- то на кой она нужна?
    Именно поэтому и 7С не признаю.
    Но вынужден попробовать- может стерплю один вариант.
     
  19. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Фотки-то реальные с камеры когда будут?
    Много, и разные.
     
  20. MagadaneC

    MagadaneC Модератор

    Регистрация:
    12.11.2017
    Сообщения:
    1.508
    Симпатии:
    1.801
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Отличите в слепом от 1-2/ 1-3 или G9?)))
    Я думаю с учетом обработки - там нет разницы от слова вовсе.
     

Поделиться этой страницей