1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Флудим обо всем тут

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем Камский, 27 дек 2016.

  1. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    На ЕМ1м1 дисплей откидной. Он всегда открыт. Включил камеру - вся информация на дисплее. Надо откинуть - одним движением откинул.
    За дисплей не боюсь, камера или в руках, или в сумке. На шее не ношу.
    На ЕМ1м2 дисплей поворотный. Так как камеру ношу в сумке, то дисплей всегда открыт. Вариант с закрым дисплеем как то не устраивает. После включения камеры придется, как минимум его повернуть в сторону, или еще дополнительно перевернуть и закрыть обратно уже дисплеем наружу.
    Возвращаюсь. Дисплей закрыт, но экраном наружу. Включаю камеру, вся информация на дисплее, можно снимать. А если придется изменить положение экрана, то сначала поворачиваю дисплей в сторону (экран не видно), потом поворачиваю экран лицом к себе. Может и привыкну к тому, что экран сбоку а не является как бы продолжением объектива. Но вот долговечность шлейфа у поворотного при таком использовании вызывает опасения.
     
    TonyYourich нравится это.
  2. Den3

    Den3 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    3.999
    Симпатии:
    4.220
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Симферополь
    Фото - 90% через ВИ, в видео - 100% через экран. И т.к. вам, я так понимаю, больше нужно для фото, то верно выше указали на недостаток откидного экрана когда снимаешь через него в вертикальной ориентации, там он никак не помогает. Но таких кадров у меня мало и сказать что это сильно-сильно мешает, не скажу, раньше и на "прибитые" к корпусу экранчики снимали, даже и с нижнего ракурса.
     
  3. Arni

    Arni Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2019
    Сообщения:
    2.959
    Симпатии:
    9.711
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    А зачем все эти манипуляции? Вся информация - меню, картинка с текущими настройками - точно также выводится в видоискатель, кнопки на ощупь находить не проблема. Там же видишь последний кадр (у меня полсекунды, позволяет контролировать правильность экспозиции). Зачем вообще дисплей, когда съемка идет через видоискатель?
     
  4. Alexey_P

    Alexey_P Пользователь

    Регистрация:
    27.12.2021
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    132
    Пол:
    Мужской
    Я начинал с E-M10 II с откидным экраном. В большинстве случаев за исключением вертикальной ориентации было удобно. Спустя года 3 появились проблемы с шлейфом, экран почти перестал работать. Сейчас он активен только под строго определенным углом и немного откинутом состоянии. Судя по форумам, это довольно частая проблема.
    Недавно приобрел G9 с поворотным экраном. Эргономика другая, но не могу сказать, что хуже. Пока еще привыкаю, пробую разные положения. Сейчас думаю о том, чтобы по умолчанию держать экран закрытым внутрь, а при съемке его поворачивать в сторону. Как мне кажется, так в среднем понадобится меньше движений для перехода в разные положения.
     
  5. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Такой сценарий использования подразумевает меньше движений, но эти движения приходится делать всегда, если пользоваться экраном. Если экран закрыт, но дисплеем наружу, то можно снимать без каких-либо движений (будто экран прибитый), а поворачивать только в редких случаях, когда нужно снять от земли, из-за угла...
     
  6. Alexey_P

    Alexey_P Пользователь

    Регистрация:
    27.12.2021
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    132
    Пол:
    Мужской
    Да, согласен. Здесь снова все индивидуально, нет единственного абсолютно верного решения, подходящего для всех. Надо понимать типичные сценарии использования, и настраивать инструмент под них.
     
  7. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Arni, у меня очки, близорукость, -6. Смотришь, что снимаешь - в очках, на экран тоже в очках. В видоискатель уже без очков. Мне экраном пользоваться удобнее.
     
  8. vasmar

    vasmar Пользователь

    Регистрация:
    18.12.2016
    Сообщения:
    513
    Симпатии:
    995
    Пол:
    Мужской
    У меня тоже -6, было. Коррекции не хватает. Смотрел всегда в очках. Сделал операцию на глаза , теперь стало +2. Ни как не привыкну, перед носом всё плывет. Но стала помогать коррекция ВИ.
     
  9. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Кто-нибудь знает, есть у конкурентов функция, аналогичная нашей Про-Капче?
     
  10. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    Андрей Сторож, а кто такие - конкуренты?
    У Панасоника есть аналог. Но в моей GX-9 он снимает только в 4К в джипеге, без настроек режима. То есть - я им не пользуюсь.
     
  11. Den3

    Den3 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    3.999
    Симпатии:
    4.220
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Симферополь
    Наверное все кто не Олимпус :preved:. Я вот то же не пользуюсь.
     
  12. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Да, есть ли такой режим у каких--нибудь других камер? Любой системы.
     
  13. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
  14. Berilyon

    Berilyon Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2013
    Сообщения:
    1.769
    Симпатии:
    2.403
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Андрей Сторож, если любой системы, то у никон 1 это появилось задолго до олимпуса
     
  15. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Berilyon, а у современных беззеркальных камер такая функция есть?
     
  16. Marseille

    Marseille Пользователь

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    784
    Симпатии:
    110
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чирчикаго/Москва
    Хоть что то позитивное и приятное от Панасоника.)) Panasonic не планирует повышать цены на свои камеры и объективы.
    «Мы рады сообщить, что цены на все камеры в линейке Micro Four Thirds серии "G" и полнокадровые серии "S" не вырастут. Цены на объективы тоже не увеличатся».
    https://photowebexpo.ru/news/Panasonic-ne-planiruyet-povyshat-tseny-na-svoi-kamery-i-objektivy
    https://www.amateurphotographer.co....ic-no-price-rises-on-cameras-or-lenses-164908
     
    Гарка и Vital. нравится это.
  17. Igorsphoto

    Igorsphoto Пользователь

    Регистрация:
    16.12.2015
    Сообщения:
    1.864
    Симпатии:
    2.758
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    человек фотографирующий
    Адрес:
    Северный Кавказ
  18. Den3

    Den3 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    3.999
    Симпатии:
    4.220
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Симферополь
    Вот так вот порой думаешь что снимаешь всякую фигню, а потом раз и видишь, что художники то же не отставали))
    Энгельс Козлов. Завтрак. 1965
    710129_original.jpg
     
    AlexBox нравится это.
  19. AlexBox

    AlexBox Пользователь

    Регистрация:
    19.11.2018
    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    273
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Он ещё ручку, вилку и тарелку подрезал. ;)
     
    Den3 нравится это.
  20. Alf-Romeo

    Alf-Romeo Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25.12.2007
    Сообщения:
    2.191
    Симпатии:
    467
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    А есть уверенность, что это художник обрезал, а не товарищ, который оцифровал картину или тот, кто картину оформлял в багет.
    Здесь например еще сильнее обрезано:
    Frame-new203b.jpg
     

Поделиться этой страницей