1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Сравнение камер Олимпус с остальными

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем kkn, 3 авг 2016.

  1. Vital.

    Vital. Пользователь

    Регистрация:
    13.09.2013
    Сообщения:
    4.724
    Симпатии:
    12.937
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    Сайт:
    Конечно со стабом лучше, и поэтому Fuji X -S10 у которого есть стаб :)
    Причём матрица у них одна и та же цена тоже примерно одинакова.
    НО по сравнению с микрой огромный динамический диапазон на любом ISO :)
     
  2. bespokoiniy

    bespokoiniy Пользователь

    Регистрация:
    24.12.2017
    Сообщения:
    1.415
    Симпатии:
    4.176
    Матричные есть много у кого. Но таких как у микры - нет ни у кого с большими матрицами. Пруфы в виде парных сравнений легко гуглятся.
    Не знаю где найти новую М1-1, о которой Андрей пишет, но на б/у рынке ее ценник от 20 до 25 тысяч...
     
  3. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Наверно про огромный ДД камер Фуджи не стоит... Ну ведь не 4-5 стопов разница?
     
  4. Den3

    Den3 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    4.006
    Симпатии:
    4.226
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Симферополь
    Так ролинг шаттер это не про смаз, а про овальность круглых предметов, точнее вытянутость вдоль движения. Если выдержка короткая, то объект не должен быть смазанным, пусть и с чуть поехавшей геометрией. Может это конечно "фишка" именно данной модели ЕМ1 от Олимпуса, тут не знаю, просто на своих простеньких Панасониках как то даже и мысли не закрадывалось что выдержка не соответствует результату на эл. затворе. А снимаю на эл. затворе практически всегда, кроме когда вспышка нужна, тут Панасы не умеют совмещать эти два пункта.
    Хм, не пять конечно, но 1.3 стопа есть https://www.photonstophotos.net/Charts/PDR.htm#FujiFilm X-S10,Olympus OM-D E-M1
     
  5. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Den3, попробую вечером снять две серии на эл затворе. Одну со стабом, вторую без.
     
    Den3 нравится это.
  6. Berilyon

    Berilyon Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2013
    Сообщения:
    1.769
    Симпатии:
    2.403
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Den3, конечно не соответствует. Более того, на механике с короткой выдержкой она тоже не соответствует - шторки то движутся не со скоростью света.
    [​IMG]
    С электронным затвором примерно, как на третей картинке, щель пробегает за время считывания матрицы.
     
  7. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Выдалась минутка, проверил.
    Снимал на электронный затворе, серийная съёмка.
    Объектив Сигма 56.
    На выдержке 1/20 со стабом все кадры в серии резкие, без стаба все со смазом.
    На выдержке 1/100 со стабом все резкие, без стаба почти все резкие.
    На выдержке 1/400 и со стабом и без стаба все резкие.
    Значит всё-таки выдержка влияет на время считывания матрицы при съёмке с электронным затвором.
     
  8. bespokoiniy

    bespokoiniy Пользователь

    Регистрация:
    24.12.2017
    Сообщения:
    1.415
    Симпатии:
    4.176
  9. Den3

    Den3 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    4.006
    Симпатии:
    4.226
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Симферополь
    Вот и я о том же. Иначе бы "замораживать" быстротекущие события на эл. затворе было бы банально не реально. Да там будет роллинг шаттер (но это не всегда критично), но края объекта при этом - резкие. Так что ваш опыт подтверждает народное правило минимальной выдержки равной фокусному расстоянию при съемке с рук:
    Повторюсь: с эл. затвором, даже несмотря на пробегающую "щель" это влияет только на эффект роллинг шаттера, но не на смаз при выдержки 1\20-1\30 и выдержки когда его нет на более коротких 1\1000-1\16000. Не знаю как это удается, за счет чего, но если надо заморозить капли в брызгающем фонтане или бурной реке, хоть на мех. затворе, хоть на эл. затворе, но они заморозятся на очень коротких выдержках. И это никак не связано со скоростью считывания матрицы на эл. затворе в 1\20-1\30. Я собственно на это выражение зацепился.
     
    anton1978, Vital., AlexBox и ещё 1-му нравится это.
  10. Vital.

    Vital. Пользователь

    Регистрация:
    13.09.2013
    Сообщения:
    4.724
    Симпатии:
    12.937
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    Сайт:
    Без понятия сколько там стопов НЕТ такой еденицы измерения !

    ПО факту с одним и тем же объективом и одинаковой выдержкой
    Если я по ошибке снял чёрный низ на Fuji XT100 он с треском да потянется
    НА микре так и останется чёрным и потянуть его будет очень сложно :)
    Впрочем есть наглядные примеры с добавлением +4EV в тени НО при этом почти без шума так будет наглядней:
    https://prophotos.ru/reviews/22304-fujifilm-x-s10-test/2

    Другими словами если неделю две поснимаете на Sigma 56mm + Fuji,
    а потом снова возьмёте в руки Sigma 56mm+ EM1 будет сложно привыкнуть :)
    Это я сужу по своим ощущениям Samyang 12mm/f2 на разных камерах.

    Про стаб хренотень эти парные тесты.
    Я видел камеру S10 и стаб в действии практически нe уступает микровскому стабу !
    Единственным минус если на объективе есть стаб включаются оба - выбрать отдельно как на Олимпаз нельзя.
     
  11. TrashByn

    TrashByn Пользователь

    Регистрация:
    09.10.2011
    Сообщения:
    1.260
    Симпатии:
    603
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Что-то все в кучу)))
    И скорость считывания матрицы, и стабилизатор, и выдержку, и ролинг шаттер)

    А про стаб - да, Микра своим стабом балует. На кнопку спуска надо уметь жать. Да и камеру держать. Да и дышать. А с Микрой пофиг - все снимать могут. Даже бабушка с трясущимися руками)
     
  12. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    каждый видит то, что хочет видеть.
    Если современный фудж сравнивать с Е-1, то - Да! Огромная разница.
    Даже если сравнивать с Е-М 1 разница как и отмечено выше - около 1-1.5 Ev.
    А если с Е-М1м2 то неизвестно кому повезло.
    https://www.photonstophotos.net/Charts/PDR.htm#FujiFilm X-S10,Olympus E-1,Olympus OM-D E-M1,Olympus OM-D E-M1 Mark II
    тут согласен. Я не захотел Е-М1 в руки брать изначально 6 лет назад.
    На современной микре (по крайней мере на Е-М1 м2 и м3) тени тоже тянутся весьма и весьма не плохо. Уже где-то писал: после облома с качеством ОМ-1 подробнейшим образом изучал тестовые снимки с ХТ-4 с целью перейти на эту систему.
    Но повторюсь: каждый видит то что хочет. Там я увидел тех же червяков на чистом небе, такой же не шибко широкий DR, почти такие же шумы (может на полстопа по ISO лучше).
    Только сравнивал конечно не с Е-М1 а со своей Е-м1м3.
    А поскольку величина размытия (боке) меня меньше всего в этом деле интересует, то не нашел причин перехода на систему Фудж..
    По вашей ссылке кстати мои слова про шумы подтверждаются в тексте обзора.
    Я не видел ни S1 ни ХТ-4, но не верить парным сравнениям стаба ХТ-4 с Е-М1м3 в видео - у меня нет оснований. Фудж явно сливает Олику.
    Может опять: зависит от того какую камеру с какой сравнивать?
    .. и даже дедушка!
    Да уж...
    Ролинг шаттер по моему - это исключительно о "поехавшей геометрии". И зависит она от скорости считывания с матрицы, которая кстати всегда - на всех выдержках электронного затвора постоянна.
    Вы путаете выдержку каждого отдельно взятого элемента изображения с временем считывания всего изображения.
    Выдержка на электронном затворе может быть 1\32000 - это время накопления заряда в ячейке (пикселе) после которого этот заряд считается, и дальнейшее накопление - не будет учитываться. А время считывания всех ячеек всего кадра при этом всегда постоянно и в моей Е-М1м3 примерно 1\60 сек. В ОМ-1 примерно 1\120 сек (поэтому ролинг там практически очень трудно словить в реальных условиях.)
    Какая скорость считывания в Е-М1 мне просто не интересно искать про это старьё, но если ролинг там существенно больше - то и время считывания тоже существенно больше (на десятилетней молодости матрицы)
    Поэтому кстати мелкие элементы в кадре (типа капель брызг воды в примерах выше) - как бы не имеют эффекта ролинг шаттера, и их резкость зависит от выдержки.
    А смазанность - она исключительно от недостаточно короткой выдержки. То есть за время экспонирования конкретной точки изображения (к примеру колеса, винта самолета, любого быстро движущегося предмета) эта точка переместилась и была проэкспонирована на нескольких соседних пикселах матрицы. Поэтому кстати размазанная часть всегда как бы меньше проэкспонирована - более серая, если была черной: свет отраженный этим элементом точно такой же как и от "стоячих" предметов, но в отличие от них размазан на несколько пикселей.
     
    Den3 и Гарка нравится это.
  13. Vital.

    Vital. Пользователь

    Регистрация:
    13.09.2013
    Сообщения:
    4.724
    Симпатии:
    12.937
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    Сайт:
    Eсли глянуть цветной шум 6400 S10 и EM1-3 то разница явно не в пользу EM1-3
    https://www.dpreview.com/reviews/im...=1&x=-0.7748100147275404&y=0.9093445907429218

    НО я смотрел на более длинных выдержках 10-15s = нагрев.
    Там на микре цветной и люминансные шумы лезут на верх на Fuji остаются примерно на том же уровне.
    Для астро пейзажа очень важный момент.

    Не совсем так.
    Там обычно сравнивают эквиваленты и всё такое .... (это не совсем справедливо)
    И мне кажется на Fuji синхро стаб работает с долей ошибок (промахов)
    НО Если взять один и тот же объектив без стаба например Sigma 56mm или фокусное по больше 150-600mm
    И посмотреть работу только матричного стаба результаты в средне поршивых условиях давольно близкие.
    Микра позволит немного опустить выдержку чуть ниже но Fuji позволит задрать ISO по выше :)
    Так, что в среднем зачёте можно сказать результат очень близкий.
     
  14. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    Vital.,
    В принципе согласен. Но цветной шум на моей микре практически никогда мне не мешал.
    Да и с остальным особо не спорю.
    Дело-то в том, что если бы я выбирал систему с нуля переходя к примеру с ФФ, но скорее всего выбрал бы Фуджа. Но менять систему (весьма не плохо у меня укомплектованную) с микры на фуджа я не стал.
     
    AlexBox нравится это.
  15. Vital.

    Vital. Пользователь

    Регистрация:
    13.09.2013
    Сообщения:
    4.724
    Симпатии:
    12.937
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    Сайт:
    Так и я не стал менять спрыгнуть со старой системы особенно имея приличную оптику не так уж просто.
    А продать всё за копейки нет ни какого желания (у нас в Риге по нормальной цене хрен продашь)

    НО я обзавелся параллельно Fuji - любопытство узнать как обстоит дело на практике не давало мне покоя блин :)
    Обзоры это всё не то нужно реально брать в руки и снимать.
    НУ вот уже как год обрастаю понемногу объективами.
    Больше всего порадовал (именно это и ожидалось) мой любимый ширик Samyang 12mm/f2
    Мало того, что поле заметно шире 100* (при той же цене) / ДД по больше / деталей по больше / шума по меньше.
    т.е. удовольствие и прирост производительности в астро пейзажах явно ощутил :)
    НО и дневные пейзажи в тенях тянутся явно по лучше не только в +EV
    но и шума (особенно цветного) при тяге теней добавлят заметно меньше.
    Важный момент например для съёмки птиц в лесу.

    А есть минусы ?
    Конечно есть - меню камеры не особо удобное (удаление картинок только из меню Play)
    Крутитлки довольно тугие крутить иногда надо с усилием ....
    AF не такой шустрый как хотелось бы.
    Но ведь результат на выходе важнее :)
     
  16. Den3

    Den3 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    4.006
    Симпатии:
    4.226
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Симферополь
    Во! Отлично Леонид всё объяснил по поводу эл. затвора :good:.
     
  17. Igorsphoto

    Igorsphoto Пользователь

    Регистрация:
    16.12.2015
    Сообщения:
    1.864
    Симпатии:
    2.758
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    человек фотографирующий
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Каждому своё. Могу позволить себе немного более "шумный" и менее тянущийся кадр, но скорость, точность работы АФ и эргономика камеры, а так же работа оптики для моих задач важнее.
     
  18. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Получается, что при длинной выдержке каждый пиксель экспонируется дольше, чем при короткой выдержке. Получается, что раз каждый пиксель матрицы экспонируется меньшее количество времени, то и вся матрица должна экспонироваться быстрее. Но, раз эффект роллинг шатера не уменьшается на коротких выдержках, то время считывания всей матрицы остается постоянным. Мне в этом видится противоречие.
    А проявление смаза на недостаточно коротких выдержках? Получается, что пиксели экспонируются не поочередно, а какими-нибудь блоками, строками?
    Вот с обычным затвором смаз появляется от того что, контрастная граница залезает на соседние пиксели, ведь они экспонируются одновременно. С электронным затвором, если пиксели экспонируется поочерёдно такого быть не может.
     
  19. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    да
     
  20. TrashByn

    TrashByn Пользователь

    Регистрация:
    09.10.2011
    Сообщения:
    1.260
    Симпатии:
    603
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Вот я чувствую, что вы что-то такое себе придумали))
    Как вы сам процесс себе представляете?) Один пиксель проэкспонировался, начал другой экспонироваться?))))
     
    AlexBox нравится это.

Поделиться этой страницей