1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Альтернативные аккумуляторы и зарядки для камер OM-D

Тема в разделе "Источники питания и батарейные рукоятки", создана пользователем yuri-g, 17 мар 2016.

  1. dmik

    dmik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    08.12.2014
    Сообщения:
    3.662
    Симпатии:
    373
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    kvazar, ну хоть название продавца или ссылку на проверенный товар давайте.

    А для себя вопрос закрыл банкой силы ZMI QB818, даёт 30Вт на USB-C.
     
  2. kvazar

    kvazar Пользователь

    Регистрация:
    29.03.2016
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    295
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Славгород, Алтайский край
    dmik, да, конечно можно и ссылку https://aliexpress.ru/item/32909674997.html
    не стал вставлять, так как покупал там же где и Zuka, на предыдущей странице есть уже
    Ваш вариант с "банкой" наверно хорош, если только есть куда её закрепить. А так куда её денешь?
     
  3. dmik

    dmik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    08.12.2014
    Сообщения:
    3.662
    Симпатии:
    373
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Банку - в мешочек на верёвочке и подвесить на штатив к камере.
     
  4. Den3

    Den3 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    4.003
    Симпатии:
    4.222
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Симферополь
    :good3: я так же делаю. А если надо бегать без штатива, то в карман.
     
  5. kvazar

    kvazar Пользователь

    Регистрация:
    29.03.2016
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    295
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Славгород, Алтайский край
    Den3, ну в мешочке, на штативе, это ещё ладно, но бегать со шнурком торчащим из кармана как по мне не айс:pardon:
    И как я понял, речь идёт о съемке видео, в вашем случае.
     
  6. Den3

    Den3 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    4.003
    Симпатии:
    4.222
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Симферополь
    Ну да))), но если для любительского использования, то самый дешевый, доступный вариант. И да, речь про видео. У меня просто обычно продолжительные записи, аккума не хватит, да и жалко его.
     
  7. prostak5195

    prostak5195 Пользователь

    Регистрация:
    19.03.2016
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    378
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня тоже оригинальные более живучие. Аккумуляторы для фотоаппаратов никогда не оставляю заряжаться надолго.
     
  8. Igorsphoto

    Igorsphoto Пользователь

    Регистрация:
    16.12.2015
    Сообщения:
    1.864
    Симпатии:
    2.758
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    человек фотографирующий
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Теперь много снимаю в студии со стола. Думаю взять адаптер питания, благо в вертикальной рукояти есть разъём для подключения.
     
  9. kvazar

    kvazar Пользователь

    Регистрация:
    29.03.2016
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    295
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Славгород, Алтайский край
    И так, что хочу сказать по разлоченным аккум-м BLH1 с Али https://ali.onl/20UE
    После получения не стал их дозаряжать до 100%, оба были заряжены чуть больше половины.
    Разрядил их в камере до сообщения, что аккумы разряжены. А вот дальше, с их зарядом, начались какие то непонятности.
    Первый аккум, в первый раз зарядился до состояния 88%. На самом зарядном горит зеленый индикатор, типа всё ОК.
    Путём повторных манипуляций: вынул - вставил в зарядное, каждый раз до момента когда опять загорится зеленый индикатор.
    Таким образом удалось добиться, что в камере аккум показал 100% заряда. Повторный разряд опять в камере, отработал 270 кадров.
    Во второй раз зарядился до 90%. Опять те же манипуляции, опять 100%.
    Со вторым аккумом еще чуднее. Так же не до заряд, но уже 96% и зеленый индикатор на зарядном устройстве постоянно моргает.​
    Манипуляция достал - вставил в зарядное также помогла добить до 100%. Повторная зарядка опять не дозаряд но уже 98%, индикатор также моргает,
    а не горит постоянно зеленым. Опять те же манипуляции, тот же результат 100% и о чудо индикатор горит постоянно зеленым.
    Мой субъективный вывод: чего то не того китайцы намудрили с контроллерами в этих аккумах. Надо за этими аккум-ми присматривать!!!​
     
    TonyYourich нравится это.
  10. SergioMag

    SergioMag Пользователь

    Регистрация:
    07.09.2015
    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    41
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Белгород
  11. Den3

    Den3 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    4.003
    Симпатии:
    4.222
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Симферополь
    Досталось к камере Olympus Om-d e-m 1 mk2 один родной аккум и два DSTE аккума. Я без задней мысли, изучая меню, разрядил эти два DSTE аккумулятора и столкнулся с тем что родная оликовская зарядка не хочет их заряжать. Как быть, другой то нет? Может можно оликовской хотя бы частично, пусть не до 100% их зарядить?
     
  12. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    Den3, у меня два Бэтмакса, родная их тоже не хочет заряжать, заряжаю их своей USB-зарядкой (покупал на али комплект 2 акб + зарядное). Спросите продавца камеры, может вам забыли их зарядку отдать?
     
  13. Den3

    Den3 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    4.003
    Симпатии:
    4.222
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Симферополь
    Навряд ли. Он ее не указывал при продаже. Я просто взял и через посредника заказал парочку китайских аккумов BLH-1 с зарядкой. Через пару месяцев возможно приедут :popcorm2:. Просто те DSTE аккумы какие то на вид совсем "усталые" и вряд ли сильно живые.
     
  14. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    Ну, если не указал, ещё не значит, что её не было. Чем-то он должен был их раньше заряжать, насколько знаю нечипованные BLH-1 родная зарядка не хочет заряжать. Но раз заказали, то скоро получите.
    Хоть и повидавшие жизнь, а в качестве резервных использовать то их можно.
     
    Den3 нравится это.
  15. Alex595

    Alex595 Пользователь

    Регистрация:
    05.04.2021
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Алиэкспресс их не находит, а из США заказывать сейчас сложно.

    Зато хвалёные CameronSino на Алиэкспресс вполне можно найти для ЕМ1- М2/М3 https://aliexpress.ru/wholesale?SearchText=Cameron+Sino BLH-1
    Правда непонятно почему у них идёт три варианта по ёмкости от 1050 до 2250 мАч. Ну и цена не сильно радует. Вместо одной BLH-1 от CameronSino можно купить 2-3 BATMAX (POWER TRUST).
    Кто-нибудь может сказать как EM-1 M3 работает с этими батареями (CameronSino BLH-1)? Просит ли, при включении, заменить на оригинальную? Выводятся ли характеристики батареи в меню J2 (настойки батареи)?

    Заказал одну батарею CameronSino BLH-1 на 1900 мАч типа в "официальном магазине" https://aliexpress.ru/item/10050023...3&spm=a2g2w.productlist.list.3.5fdf7ab8MgBqaf .
    С учётом скидки и купона (взял тут же) с доставкой батарея обошлась в 1266 руб. Вроде как по сравнению с оригиналом в четыре раза дешевле, но по сравнению с другими китайцами в два-три раза дороже.
    После получения и тестирования отпишусь. Идти будет долго, т.к. батареи запрещено отправлять самолётом, только по земле или по морю.
    У китайца спрашивал будет ли батарея определяться в камере как родная. Он как-то витиевато ответил - As long as the model is consistent with the original code, it can be compatible. Приедет проверю.
     
  16. Alex595

    Alex595 Пользователь

    Регистрация:
    05.04.2021
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Собственно пришёл аккумулятор Cameron Sino CS-BLH1MX 1900 мАч для замены штатного BLH-1. Шел больше месяца.
    Что могу сказать:
    1. При установке в М1-М III, камера не ругается при включении, и не просит поставить оригинальный.

    2. Заряд на дисплее показывается в процентах, как с родным аккумулятором.

    3. Родным зарядным с первого раза зарядилось до 92%. После подключения к компьютеру по USB, через несколько секунд показал заряд 100%. После отключения от компа, 100% так и осталось. Почему так не знаю. Не родным заряжать не пробовал.

    4. В разделе пользовательского меню J2 - "настройки батареи" - "состояние батареи" выводится: тип батареи - BLH-1; дата выпуска + серийный номер; оставшийся заряд; количество снимков; разрядка (состояние батареи). Всё как у родного BLH-1. Видимо товарищи из Cameron Sino не поленились закачать оригинальную прошивку.
    Правда и тут есть нюанс. Дату выпуска батареи (первые восемь цифр серийного номера) показывает - 20170502. Не думаю, что батарея пять лет пролежала на складе. Возможно стоят старые чипы.
    Если кто-то ещё использует CS-BLH1MX на 1900 мАч отпишитесь какая у вас дата. Ещё интересно какую дату выдают батареи на 2250 и 1050 мАч ?

    5. Вес - 78,6 гр. (у оригинального 71,5 гр.).

    Осталось понять на сколько его хватит.

    ИМХО CameronSino CS-BLH1MX 1900 мАч вполне нормальная замена штатного BLH-1. Особенно учитывая то, что родные BLH-1 сейчас купить в РФ очень сложно.

    Кроме того, получил аккумулятор Cameron Sino CS-BLS5 на 1000 мАч для установки в третью пятёрку. С ним ничего интересного. Работает без проблем. Единственно, что чуть тяжелее родного. Весит 48,6 гр против 46,1 гр.
     
    kvazar, Den3 и TonyYourich нравится это.
  17. Alex595

    Alex595 Пользователь

    Регистрация:
    05.04.2021
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Получил аккумулятор Cameron Sino CS-BLH1MH ёмкостью 2250 мАч.
    Практически всё также хорошо как и с Cameron Sino CS-BLH1MX 1900 мАч. Правда этот сразу, родным зарядным, зарядился до 100%. Вес 80,1 гр. - у оригинального 71,5 гр.
    Серийный номер, тоже начинается с цифр 20170502.

    Покупал вот тут https://aliexpress.ru/item/10050040...w.productlist.search_results.1.5fdf4aa6zwxixG
    На момент покупки (январь 2023) обошёлся 1450 руб.
     
    kvazar, stanislaff.a и Den3 нравится это.

Поделиться этой страницей