1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Panasonic Lumix G9II

Тема в разделе "Фотоаппараты Panasonic системы micro 4/3", создана пользователем noholy, 15 сен 2023.

  1. Snowcat

    Snowcat Тестер

    Регистрация:
    05.05.2019
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    125
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Гейм дизайнер
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Нет там никакого лимита. Вот прямые слова Роберта Вонга -

    "No hardware/fimrware imposed time limit in any of the recording modes.
    But you could run into overheating when recording in one of the more demanding mode like 4k120 especially in warm/hot places"

    Нет никаких ни железных ни софтовых ограничений, можно столкнуться с перегревом на сильно требовательных режимах только.

    Кстати... Я вот когда писал обзор на S1R, которым снимал уже, столкнулся с ОГРОМНЫМ числом ложных фактов в других обзорах. Вы даже не представляете, сколько откровенной чухни пишут! Причем ладно, когда в обзоре обмусоливается нечто, что исчезло с прошивками, это хоть понятно. Но ЧАСТО бывает вообще откровенная ерунда написана, которой в камере никогда не было, начиная с релиза! И ОСОБЕННО ЧАСТО этим могут похвастать русские ресурсы. Не читайте русский ресурсов, в них очень много ложной информации. Тяп ляп наши писаки фигачат материалы, увы...
     
  2. TonyYourich

    TonyYourich Пользователь

    Регистрация:
    19.08.2019
    Сообщения:
    809
    Симпатии:
    1.769
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    инженер
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Snowcat, в этой статье вообще нет ссылок хоть на какие-то источники. И думаю автор даже в глаза не видел G9_2, не то что ее испытывал.
     
    Snowcat нравится это.
  3. Den3

    Den3 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    4.006
    Симпатии:
    4.226
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Симферополь
    Вроде стартовали продажи Г9-2 и да, пишут лимитов нет (вот зачем было их вводить в старый Г9 - загадка)
    2023-11-30_21-16-34.png
     
  4. Snowcat

    Snowcat Тестер

    Регистрация:
    05.05.2019
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    125
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Гейм дизайнер
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Да, имеется - https://www.bhphotovideo.com/c/prod...Mi7840aiOlldelFAs9urbzma1_Dz0TUIaAql5EALw_wcB

    Но блин 1900$ за тушку - как бы многовато. Это все же микра же... Хотя и оооочень навернутая... Я не из тех, кто считает, что купить нижний ФФ лучше - не лучше нифига, как по мне, так ФФ имеет смысл только многопиксельный (45+) но все равно, хоть бы в 1500 влезли бы что ли...
     
  5. Vital.

    Vital. Пользователь

    Регистрация:
    13.09.2013
    Сообщения:
    4.724
    Симпатии:
    12.930
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    Сайт:
    #45 1 дек 2023 в 00:16 | Panasonic Lumix G9II | Страница 3
    Последнее редактирование: 1 дек 2023
    Понятно что микра за 1900$ это очень забавно ... :)
    НО даже после провала продаж за пол цены (ближе к реальной стоимости)
    Микра в корпусе полнокадра с заваленым ДД + рекордным количеством Hot Pixel даже на ISO100 !
    Мало кому такое интересно ...

    Думаю Pans это вполне понимает
    и намекает, что придётся купить их полнокадр,
    Иначе сделаем микру за 3000$
     
  6. Snowcat

    Snowcat Тестер

    Регистрация:
    05.05.2019
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    125
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Гейм дизайнер
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Панасоник фирма, скажем так, себе на уме. Они довольно занятно камеры выпускают - редко, не популистски, без особого хайпа вокруг и на годы. И дорого... Но камеры живучие, долго актуальность не теряют...

    Размер камеры как у G9, который вполне себе пользуется заслуженной популярностью, несмотря на цену. Даже размер чуть меньше. Время заигрывания с широкими слоями публики ушло, широкие слои юзают смартфоны. Камерами пользуются фотографы, а фотографам нужен удобный инструмент с широкими возможностями, а не пигалица, которую держать не за что... Так что и ОМ и Панас делают ставку на большие аппараты с развитым управлением. В целом, я скорее этому рад. Очень не люблю фотомелочь...

    Хотя было бы здорово еще иметь вариант типа GX, иной компановки. Но сейчас в новом рынке это вряд ли окупится просто...

    Кстати интересно, что вот этот форум практически неживой в плане людей. Ощущение пустоты не покидает. А вот на dpreview форум микры один из самых бойких. Я это связываю с дороговизной камер вообще в рублях. Камера для россиян стала чересчур серьезной покупкой. Тот же G9-2 обойдетмя во сколько, в 200 тыщ? Это больше месячной зарплаты 90, если не 95% россиян, а для процентов 50-60 наверное больше полугодовой зарплаты... Печально это...
     
  7. Den3

    Den3 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    4.006
    Симпатии:
    4.226
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Симферополь
    Ну, так и есть. Подлянку устроил хозяин площадки когда сначала не давал (не решал эту проблему) регаться новым пользователям, а потом с бесконечным просроченным сертификатом, что люди не могли просто заходить на форум. Только Сони-форум живее всех живых, что как бы намекает на приоритеты))).
    Хм, у меня это 6,5 зарплат))) и мне проще Canon R8 купить с их китовым темнозумом, что по весу и по габаритам сопоставимо с моими тушками микры, как ни странно. Но останавливают ФФ теле-зумы которые у Кенона здоровенные, тяжеленные и дорогущие. Но зато в вело-покатушках при съемке природы, будет прогресс с ДД диапазоном, шумами, а в видео, хорошим АФ. Но всё равно я вряд ли стану рыпаться т.к. заказов почти нет, камера банально не окупится, а для себя, и микры хватает, если только не зуд желания чего то новенького.
     
  8. Vital.

    Vital. Пользователь

    Регистрация:
    13.09.2013
    Сообщения:
    4.724
    Симпатии:
    12.930
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    Сайт:
    #48 1 дек 2023 в 09:49 | Panasonic Lumix G9II | Страница 3
    Последнее редактирование: 1 дек 2023
    Размер камеры и корпус от S5-2 один в один
    это тот же корпус, и дело не в хвате сугубо в экономии средств на новый дизайн !

    Так удобных иснтрументов на рынке более чем и по более вменяемым ценам
    НО по мимо удобного хвата и крутилок, меня больше интересует способность камеры снимать !!!
    Именно способность камеры снимать сигнал на приличном уровне, а не хрен пойми что.
    Советую глянуть тесты нового 25MP сенсора Panas и станет понятно о чём я.
    К примеру так выглядит темновой кадр GH6 на ISO1600
    (и хуже я пока не видел даже на старой микре)
    https://pliki.optyczne.pl/PGH6/darki/PGH6_i001600.JPG

    Ну ладно высокие ISO кроме мусора мало что смогли,
    Давайте глянем что с базовый ISO100 если потянуть Raw +4EV
    https://www.optyczne.pl/upload2/270175_PGH6_dr0100_p4.png

    Надеюсь понятно что на G9-2 тот же сенсор и тот же уровень S/N
    Заявления, что там всё новое не более чем рекламный трёп.

    НУ и дальше даже если хватает средств на эту камеру возникают логичные вопросы:
    Может ли так снимать камера за 2000$ ???
    Могу ли я получить с этой камеры вменяемый резуьтат ?
    или за эти деньги есть полно других камер ?
    Даже самый базовый кроп такой хрени не показжет при в двое меньшей цене !
    Для сравнения глянем примеры со знакомых Вам и мне камер XS10 и EM5-2

    Темновой 1600 на XS10
    https://pliki.optyczne.pl/FXS10/darki/FXS10_i01600.JPG
    Базовый ISO200 + 4EV
    https://www.optyczne.pl/upload2/253227_FXS10_dr0200_p4.png

    Темновой 1600 на ЕМ5-2
    https://pliki.optyczne.pl/OEM52/darki/OEM52_dark_iso001600.JPG
    И тот же ISO200 + 4EV
    https://www.optyczne.pl/upload2/253235_OEM52_dr0200_p4.png



    Много фото я выкладываю на коммерческий саит !
    Примерно 90% получают комерческий статус и т.д.
    Могу ли я позволить себе выкладывать подобный мусор (примеры GH6) в сеть ?
    Меня для начала предупредят, а после и забанят нахрен .... :)
    Именно как к фотографу ко мне много требований, включая допустимое / не допустимое качества фаилов.

    Panas либо делает камеру за которую можно просить 2000 !
    Либо не позорится и не просит убрать тест кадры на DPreview,
    НО полученные результаты Pans отказался комментировать.
    Пусть Panas ставит свои опыты на крысах, а не на людях.

    НУ и сами помните ново микрой обожглись многие, (включая вас, меня, и т.д.)
    Пока ситуация такая какая есть, мало кто будет покупать мусор по цене камеры !
    А все кто уже обожглись убежали далеко и на долго ...
    Олимпаз поняв ситуацию просто (в кусты) закрыл производство камер.
    Остался Panas но и там похоже давно забили на микру ....
     
  9. Snowcat

    Snowcat Тестер

    Регистрация:
    05.05.2019
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    125
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Гейм дизайнер
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    В том то и дело... А Микра, все таки, ИМХО, это прирожденная вторая камера. А второе - не обязательное, а на необязательное тратить 6.5 зарплат - как бы не айс, мягко говоря...

    Что касается ФФ зумов, у меня вот есть Сигма 100-400. Она вообще довольно легкая, но! Ее так просто с собой не взять! Она в мой фоторюкзак не лезет в отсеки для стекол. Можно ее только одеть на камеру и положить в самывй большой раздел. А если кроме нее надо что-то еще, то пришел, перецепил на нормальный объектив, потом дошел туда, где нужен телевик - перецепил назад - гемор, да и она большая, абы на какой штатив ночью не поставишь - перевешивает и ползет вниз... Вот я даже задумался, а не купить ли мне вместо нее Panasonic 100-300? Особенно, если участь, что снимая на нее я ЧАСТО потом кроплю при обработке, то как бы более длинное стекло с меньшей матрицей имеет смысл...
     
    Den3 нравится это.
  10. Snowcat

    Snowcat Тестер

    Регистрация:
    05.05.2019
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    125
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Гейм дизайнер
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ну это то никак не меняет то, что я сказал - G9 был даже ЧУТЬ больше и ничего. То есть это не является особым минусом, во всяком случае, не многие это видят, как минус. Я во всяком случае не считаю это минусом. G9 я нимал - ОЧЕНЬ удобная камера. Тогда тоже многие выли, мол он большой, ну он не большой, он УДОБНЫЙ. S5II тоже очень удобная камера, так что жаловаться на это не с руки. Ну а что они на этом сэкономили - да и пусть, я не против. Главное результат то удобный.

    Дааа, это чет жесть. НО GH6 этим славится как раз, многократно видел об этом вой.

    Нет, это абсолютно не очевидно. Он конечно не совершенно новый, но сенсор и обвязку и микролинзы могут очень сильно менять, затачивая его под разные нужды. А видео и фото - нужды разные. Плюс, я может ошибаюсь, но GH6 не имеет ФАФ, а G9II точно имеет, то это уже ГАРАНТИРОВАННО не один и тот же сенсор.

    В целом, я не буду спорить по поводу того, как снимает G9II - я не видел. Ранним кадрам с DPReview доверять нельзя. Это я знаю на примере своего S1R. Я его ценю именно за просто волшебную цветопередачу. А на DPR кадры с него откровенно желтят, вот студийный их тест. Выйдет - мне будет интересно посмотреть. Если получится как то подержать в руках - с удовольствием испытаю. Тогда и обсудить можно будет.

    Вот есть обзор весьма обстоятельный - https://www.dpreview.com/forums/post/67372017 - видимо, все-таки, камера очень неплоха.
     
  11. Vital.

    Vital. Пользователь

    Регистрация:
    13.09.2013
    Сообщения:
    4.724
    Симпатии:
    12.930
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    Сайт:
    #51 1 дек 2023 в 19:56 | Panasonic Lumix G9II | Страница 3
    Последнее редактирование: 2 дек 2023
    У меня есть оба варианта Panas 100-300 + Микра и Sigma 100-400 + Z5
    Вместо неё нет, но как второй вариант полегче вполне.
    Эта сигма один из лучших теле объективов.
    Существует ещё Olympus 100-400 MFT практически копия этой сигмы.

    Это не обстоятельный обзор с весьма посредственными примерами !
    НО и тут вполне видно, что даже при хорошем освещение так себе хуже чем на старой микре или на старом Nikon 24MP
    Автор не утруждается сделать хоть один снимок в сложных условиях в тенистом лесу в сумерках и т.д. !
    А днём на солнце любая камера отработает вменяемо.
    Думаю рано или поздно на LensTip сделают нормальный тест с темновыми кадрами тогда увидим всю красоту :)
     
  12. Vital.

    Vital. Пользователь

    Регистрация:
    13.09.2013
    Сообщения:
    4.724
    Симпатии:
    12.930
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    Сайт:
    Ну не прошло и пол года как DPR выложил ISO тесты на G9-2

    https://www.dpreview.com/reviews/im...et=1&x=-0.3968211791805517&y=-0.7633671416681

    Ну что сказать всё как и ожидалось ...
    Камера по детализации / шуму не дотягивает до древнего Nikon D5300 (которому больше 10 лет)
    И похоже не может превзойти старый Olympus EM1-3
     
  13. Den3

    Den3 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    4.006
    Симпатии:
    4.226
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Симферополь
    Можно даже опустить планку и сравнить с ЕМ1-2 :)). Я бы сказал что у них паритет. Но! Если подставить Canon R7, то и он на том же уровне. В общем, двоякое впечатление.
     
  14. TrashByn

    TrashByn Пользователь

    Регистрация:
    09.10.2011
    Сообщения:
    1.260
    Симпатии:
    603
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
  15. Den3

    Den3 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    4.006
    Симпатии:
    4.226
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Симферополь
    Может то так работает двойное нативное ISO? Вроде бы оно там есть, но точно не помню, а вычитывать, лень.
     
  16. Vital.

    Vital. Пользователь

    Регистрация:
    13.09.2013
    Сообщения:
    4.724
    Симпатии:
    12.930
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    Сайт:
    Да мало вероятно двойной ISO обычно увеличивает количество деталей,
    Шумодавление уменьшает и т.д.
    Тут на картинках похоже недобор сигнала,
    а если его нет можно на любом ISO увеличивать черноту и шум ...
    Tакое может быть вызвано слишком мелким размерami пикселов без подгона новых технологий ...
    Недобор сложно компенсировать, можно например светлой оптикой, но стандартный тест для всех один на прикрытой :)
     
  17. dedline

    dedline Пользователь

    Регистрация:
    09.03.2011
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    119
    Пол:
    Мужской
    #57 4 апр 2024 в 21:08 | Panasonic Lumix G9II | Страница 3
    Последнее редактирование: 5 апр 2024


    Обзорчик на русском и сравнение следящего автофокуса в видео с Canon R8. Panasonic G9 II кажется пошустрее, по крайней мере на морозе :)
     
    aresik нравится это.
  18. aresik

    aresik Пользователь

    Регистрация:
    24.04.2009
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    140
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Свободный художник(;
    Jpg из коробки
     

    Вложения:

    • P1010494.JPG
      Размер файла:
      12 МБ
      Просмотров:
      80
    Alexrtshv, Den3 и Vital. нравится это.
  19. Den3

    Den3 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    4.006
    Симпатии:
    4.226
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Симферополь
    Не, так снимут и старые фотики с контрастным АФ, а хотелось бы разглядеть его главную фишку - внедрение фазовой фокусировки :search:. Я не призываю вас делать целенаправленный тест, всё таки вы камеру купили для удовольствия, а не для доказывания чего то на форумах, но и снимок очень не показателен, хоть котик прикольный. А еще меня заедает червячок сомнений по поводу ДД при съемке с электронным затвором. Что то на фотос_то_фотос там по графикам очень большая разница между электронным и механическим, прям не знаю как так может быть (на Олимпусе то всё нормально).
    А так, поздравляю с покупкой! :drinks:
     
    Vital. нравится это.
  20. aresik

    aresik Пользователь

    Регистрация:
    24.04.2009
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    140
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Свободный художник(;
    Спасибо.
    Вот хороший обзор по фокусу, к G9 II так же подходит ,проверил.
     
    Den3 нравится это.

Поделиться этой страницей