1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Изображения, созданные искусственным интеллектом.

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем TonyYourich, 25 фев 2023.

?

Нейросети убьют фотографию?

  1. Нет, большинство поиграется и забудут.

    37,5%
  2. Да, срочно продаем технику, пока не поздно.

    8,3%
  3. Нет, но люди будут все меньше фотографировать и больше пользоваться ИИ.

    54,2%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. TonyYourich

    TonyYourich Пользователь

    Регистрация:
    19.08.2019
    Сообщения:
    809
    Симпатии:
    1.769
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    инженер
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Здравые мысли Макушева по поводу впечатлений от настоящих фото и сгенерированных

     
  2. TonyYourich

    TonyYourich Пользователь

    Регистрация:
    19.08.2019
    Сообщения:
    809
    Симпатии:
    1.769
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    инженер
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Яндекс сделали свой генератор-приложение "Шедеврум". Пока картинки получаются простенько, мультяшно, как в первых версях Миджорни, но зато удобно пользоваться . Для каких-то простых задач пойдет, типа создания аватарок.
    Screenshot_20230622-121159.png
    Ещё там можно генерить заметки на заданную тему - например, для ленивых школьников или блогеров)
    "На этой фотографии мы видим мужчину, который стоит под проливным дождём. Он одет в длинный плащ и шляпу, которые, вероятно, защищают его от непогоды. Мужчина выглядит уставшим, его лицо выражает грусть и разочарование. Возможно, он просто оказался в неудачное время в неудачном месте, или же его планы на день не осуществились. Но что бы ни случилось, этот мужчина продолжает стойко переносить трудности и не сдаваться перед лицом жизненных невзгод."
     
  3. Den3

    Den3 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    3.999
    Симпатии:
    4.220
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Симферополь
    Там хоть по-русски нужно писать ключевые слова?
     
  4. TonyYourich

    TonyYourich Пользователь

    Регистрация:
    19.08.2019
    Сообщения:
    809
    Симпатии:
    1.769
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    инженер
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
  5. Den3

    Den3 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    3.999
    Симпатии:
    4.220
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Симферополь
    Тю, а для компа они не дают возможность попробовать? Ну и зря, на телефоне этой фигней страдать не буду)).
     
  6. Snowcat

    Snowcat Тестер

    Регистрация:
    05.05.2019
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    125
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Гейм дизайнер
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Я довольно много работал уже с сервисами генерации картинок. Я, честно говоря, не вижу, как они могут убить фотографию. Фотография она тем и хороша, что она является отражением реальности, а НЕ выдуманного чего-то. АИшки же генерируют нечто, чего нет на самом деле. Копировать точно внешность человека они не могут. Некоторые люди (внешность которых близка к среднему идеалу) у них получаются хорошо, но большинство - нет. Допустим, сделать меня по фотографии система не может, вообще не похож.

    Но качество того, что выдают некоторые сети - прям впечатляет. Прежде всего это Midjourney, я пробовал многих, с ней никому не тягаться.

    [​IMG]

    Как вам вот такая фотка? Да, если вы внимательны - тут есть огромный дефект, но минут за 20 я выбил бы из сети эту картинку без дефекта. Просто не хочу заморачиваться сейчас. НО это не реальный человек. Это абстрактный седой бородатый старик. Усредненный, если хотите.

    По этому, если кому сети и угрожают (и да, ОЧЕНЬ угрожают), это посредственным художникам. Вот для них настали темные времена. Потому что нафигачть ТАКОЕ можно за пару минут. А потом увеличить в гигапикселе и распечатать на холсте или акврельной бумаге. И для этого мне ХУДОЖНИК не нужен. Конечно, гении в безопасности, но середнячкам будет очень трудно.

    [​IMG]

    А вообще, штука полезная. Сделать в ней картинки для презентации - сам AI велел :) Для этого она очень хороша. Потом, вот еще пять лет назад я делал одну игру, куда надо было ОЧЕНЬ много разных высококачественных картинок. На их создание ушло ОЧЕНЬ МНОГО времени и денег. А с помощью Midjourney мы бы все их сделали за месяц с ОДНИМ художником, который брал бы творения AI за основу и правил бы их где надо. Огромное подспорье в работе было было бы.
     
    TonyYourich нравится это.
  7. TonyYourich

    TonyYourich Пользователь

    Регистрация:
    19.08.2019
    Сообщения:
    809
    Симпатии:
    1.769
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    инженер
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    посредственные художники сами начинают штамповать картинки в Миджорни)

    как по мне все-таки в Stable diffusion побольше возможностей, но для его работы нужны собственные мощности и больше заморочек с настройками, а Миджорни выполняет генерацию на своих машинах, по-большому счету нужно только придумывать описание. Грубо говоря SD это RAW, а Миджорни JPEG на автомате)
     
  8. Snowcat

    Snowcat Тестер

    Регистрация:
    05.05.2019
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    125
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Гейм дизайнер
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Stable diffusion хорош для генерации текстур, для стилизации фоток (например из фоток сделать комикс) - вот там да, очень удачно все это выходит. У них просто по большому счету разные цели.

    А по части реализма и гиперреализма равных Midjourney нет, Прежде всего, потому, что он очень быстро развивается. Если в версии 4 он еще умел рисовать ни руки ни ноги и люди могли получаться максимум как в реалистичных 3Д играх, то в 5 он научился рисовать пальцы, гипер реалистичные пейзажи городов, а в 6м уже может абсолютно реалистичные вещи выдавать и стилизацией владеет на высшем уровне под практически любые стили.

    Ну это пока потребители не просекли, что они и сами могут "нарисовать" любое что хочется.

    Я вот, допустим, люблю Айвазовского. Ну как бы - почему бы и нет :)

    [​IMG]
    И, блин, все как надо (ну на уровне подражания) - и фирменная просвечивающая вода и судно, находящееся НЕ в канонической точке (Айвазовский это любил), небо не просто штормовое, а с просветом.

    Stable diffusion так не мог когда я выбирал чем пользоваться. Сейчас тоже не может, насколько я знаю... Он сейчас работает на уровне MJ 4. (А последний, напомню 6).
     
    Arni, Den3 и TonyYourich нравится это.

Поделиться этой страницей