1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus C310 емкость батареи

Тема в разделе "Компактные фотоаппараты Olympus и Panasonic", создана пользователем siarzhuk, 21 сен 2004.

  1. siarzhuk

    siarzhuk Пользователь

    Регистрация:
    21.09.2004
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    У кого этот аппарат - подскажите. Стандартных АКБ (2 шт x 1700mAh size AA) хватает где-то на 20 снимков (со вспышкой и включенным ЖКИ). Разве это нормально? Меня очень напрягает. Думал - проблема с АКБ. Поставил обычные литиевые батареи LR6. Тот же хрен.
     
  2. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
  3. siarzhuk

    siarzhuk Пользователь

    Регистрация:
    21.09.2004
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    А какое кол-во снимков при таких условиях будет нормальным?
    Аппарат изначально работает так. Можно ли где-нить найти характеристики по энергопотреблению?
     
  4. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    siarzhuk
    50 я думаю как минимум
    если вы конечно не ходили по долго между съемками с включеным ЖК и т.д.
     
  5. siarzhuk

    siarzhuk Пользователь

    Регистрация:
    21.09.2004
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Мдааа... И все же интересно было бы услышать отзывы владельцев этого супер-пупер аппарата Olympus Camedia C310 zoom.
     
  6. У меня С-310Zoom. Сотня кадров с включенным дисплеем просмотр каждого кадра после съёмки и последующая перезапись отснятого на РС. Обращаю внимание: значок «разряд батарейки» начинает гореть красным после 15-20 снимков, но в таком состоянии камера делает ещё 80 и АКБ уходят на зарядку полностью не разрядившись.
     
  7. Уточнение к предыдущему посту: использую аккумуляторы GP-1600
     
  8. GANS

    GANS Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2004
    Сообщения:
    845
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
  9. Ajk.

    Ajk. Guest

    Входящие в комплект Ни-металгидритные аккум.батареи требуют тренировки, как на старых мобильниках, первые три раза желательно разряжать до конца. Я поступал именно таким образом, в результате у меня получился вот какой казус: был в командировке, кадров сто уже снял, чтобы на следующий день батарейки не сели в самый ответственный момент, решил разрядить их и зарядить ( идущее в комплекте зарядное без саморазряда). Как говорится, рука бойца д....ить устала, отщёлкал более полусотни кадров с принудительной вспышкой, поставил на зарядку так и не разрядив до конца. Так что потенциал у этих батареек есть, нужно только потренировать их в начале.
     
  10. siarzhuk

    siarzhuk Пользователь

    Регистрация:
    21.09.2004
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    2Ajk
    Похоже, в общем-то, на это. Помнится (по мобильнику) Ni-Mh батареи вообще всегда нужно разряжать "до нуля", иначе емкость падает. Пробовал зарядить-разрядить несколько раз. Вроде ничего. Раз на 80 подряд точно хватает. Надо еще попробовать с включением-отключением. Может, процедура инициализации/парковки аппарата много жрёть?
    И почему тогда обычные литиевые батарейки быстро сдохли?
     
  11. Валерий

    Валерий Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2004
    Сообщения:
    870
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотография
    Адрес:
    ДОНБАСС, г. Красный Луч, Луганской обл.
    Если речь о АКБ типа АА,то стоит одному из 4-х начать барахлить ,как падает ЭДС всего комплекта(4шт.) У меня год на 5050 работает 4-е комплекта из них Олимпус 1700,Варта2100.Год работали один в один,а теперь началось-в каждом комплекте по 1шт. начали падать в емкости. Условия для них жесточайщие : 5050 включен стоит с 8 до 17. 2100 держались смену, на следующий день еще утром до 11 час. хватало. 1700 разряжались к концу рабочего дня. Зарядное работает ежедневно.И заметили такую тенденцию,АКБ емкость которых не возле верхних пределов(110-1700) лучше держатся,чем такие "рекордсмены " как 2100-2300. И скорее всего быстрые зарядки не на пользу им идут,классическая 14 час. зарядка наверное гарантирует наибольшее кол-во циклов,где ток заряда десятая часть от емкости. О тренировках АКБ уже писалось неоднократно.
     
  12. VUV

    VUV Пользователь

    Регистрация:
    27.06.2004
    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    0
    Валерий
    Если аппарат в студии - зачем использовать аккумуляторы?!! Есть же сетевой адаптер!
     
  13. Валерий

    Валерий Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2004
    Сообщения:
    870
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотография
    Адрес:
    ДОНБАСС, г. Красный Луч, Луганской обл.
    Ха!!! В какой стране мы живем!!! Какой сетевой адаптер!!!! Сегодня как "сели" на нашу фазу сварочным аппаратом .бедный АПС клацал без передыху, а Вартовская зарядка воообше отключилась.Ну не горит НИ один индикатор и все!!! и вЫ ХОТИТЕ ЧТОБЫ Я УВАЛИЛ цфк ТАКОЙ ЭКОНОМИЕЙ?!
    пусть гора Акб, чем гора неисправных ЦФК. И это еще ходить как "теленочку" на привязи за шнурком. Требую незалэжности!!!!
     
  14. siarzhuk

    siarzhuk Пользователь

    Регистрация:
    21.09.2004
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    2Валерий
    Ну, вообще-то говоря, в этом аппарате всего 2 АКБ size AA.
     
  15. siarzhuk

    siarzhuk Пользователь

    Регистрация:
    21.09.2004
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Может, подскажете еще один вопрос. Как бы это грамотно соорудить разрядник для АКБ (чтоб уж точно до нуля разряжать)? Просто на батарею резистор подвесить в виде нагрузки? Тогда какого номинала (на какой разрядный ток рассчитывать) ?
     
  16. Юрий Л

    Юрий Л Пользователь

    Регистрация:
    10.03.2004
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Бийск
    Сайт:
    Все очень просто, купи фонарик под этот типоразмер аккамуляторов.
    Вынул их ЦФК вставил в фонарь, влючил и все разрядил до нужного уровня. :D
     
  17. siarzhuk

    siarzhuk Пользователь

    Регистрация:
    21.09.2004
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Грамотно. Хотя сразу в голову и не пришло. :rolleyes: Спасибо.
     
  18. Cybik

    Cybik Пользователь

    Регистрация:
    15.12.2004
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Сегодня купили с310. Вставил аккумы, которые шли в комплекте. Хватило на 30 снимков. Дисплей был периодически включен. Я что-то не ожидал, что они так быстро садятся.
     
  19. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    Cybik
    акки или батарейки? с моим первым С220 шли две батарейки, мне их на очень долго хватило (на не делю где-то)
     
  20. zebra

    zebra Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2004
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Волгоград
    Сайт:
    В комплекте, как правило, батарейки, 20-30 снимков и все, дальше их в пульт только. А фонариком разряд нужно контролировать, при прохождении границы 1V аккумулятор резко теряет в макс емкости (порядка 25%). Несколько таких разрядов - и его тоже только в пульт.
     

Поделиться этой страницей