1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Zuiko Digital 12-60mm F2.8-4.0 SWD

Тема в разделе "Объективы 4/3 от Olympus", создана пользователем Pahom, 13 апр 2007.

  1. kirjuha

    kirjuha Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2011
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    volovikv
    1. Клей - обычный, так называемый суперклей в маленьких тюбиках
    2. Вероятность попадания пыли в линзовый блок - нулевая, поскольку блок не разбирается.

    Соглашусь с вами и большинством участников форума в том, что 14-54 имеет более приятный рисунок. Но никак не могу согласиться касательно скорости фокусировки и точности автофокуса. Давайте сойдемся на том, что мне не повезло с двумя экземплярами этого объектива :)
     
  2. Shiroima

    Shiroima Пользователь

    Регистрация:
    05.03.2012
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Коллеги, кто-нибудь пользуется на 12-60 (или на 14-54) ручной установкой на гиперфокал (например, при пейзажной съёмке)?
     
  3. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    12мм само то для автопортретов))
    [​IMG]
     
  4. Skyph

    Skyph Пользователь

    Регистрация:
    19.12.2009
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    0
    Всем добрый день.
    Может кто-то знает, где на Украине можно шлейф починить и сколько это примерно стоит?
    Самому страшно лезть :)
     
  5. miromix

    miromix Пользователь

    Регистрация:
    10.08.2008
    Сообщения:
    583
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Kiev, Ukraine
    Сайт:
    Skyph
    если Вы в Киеве - обращайтесь. Если еще не перебили его - сделаю. Если же перебили - тогда только в сервис. У меня запчастей нет
     
  6. vitan

    vitan Пользователь

    Регистрация:
    28.04.2011
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
  7. miromix

    miromix Пользователь

    Регистрация:
    10.08.2008
    Сообщения:
    583
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Kiev, Ukraine
    Сайт:
    vitanну мне-то не надо ))) а вот если кому-то надо - то купят, конечно же )))
     
  8. siptelphone

    siptelphone Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2009
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Кишинёв
    Сайт:
    Вчера прилетели из Турции. Решил напомнить вам, что море уже тёплое.

    [​IMG]
     
  9. Dimasin

    Dimasin Пользователь

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    0
    Подскажите, пожалуйста, который из шлейфов нужно подклеить если есть опасения, что он отклеился? Виден ли он на снимках которые Eddie ЗДЕСЬ выложил?
     
  10. Novor

    Novor Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2007
    Сообщения:
    268
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Псковская обл., Новоржев
    Сайт:
    Неожиданно появилась проблема - не стало бесконечности на фокусных 12 - 18 мм. Привод догоняет линзовый блок до крайнего положения и всё... подтверждения фокуса нет. В режиме LV с ручной фокусировкой и 10х кратным увеличением четко видно, что все нерезко. Что интересно: еще месяца 3 назад показалось, с тем же LV и 10х, что для резкого отображения бесконечности не хватает совсем чуть-чуть.
    Коллеги, просьба проверить на нормальном экземпляре, а на 12 мм существует какой-либо "перебег" за бесконечность?
     
  11. low noise

    low noise Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2009
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    121
    Смещение линз?
    В конструктиве этого объектива все достаточно жестко сделано, тем более, привод фокусировки прямой механический без моторчиков. Единственно, может клинит линзоблок и фокусирующую линзу и она не доходит до крайнего положения? Нужно разбирать до внутреннего линзоблока и смотреть в каком положении останавливается фокусировочная линза, весь ли свой диапазон проходит.

    Димасин - клеить шлейф, что идет к блоку диафрагмы, он там единственный, который проходит внутрь линзоблока, этот шлейф на бронзовой направляющей уложен.
     
  12. Novor

    Novor Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2007
    Сообщения:
    268
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Псковская обл., Новоржев
    Сайт:
    low noise
    Понятно, что привод фокусировки прямой механический. Если судить по положению кольца фокусировки, жестко связанного со шкалой, то кажется, что никаких ограничений там не возникло. Шкала в крайнем положении там же, где и была раньше. А из вашего опыта, не могла ли какая угодно другая (внутренняя) линза ослабнуть, получить смещение, тем самым создав это недофокусирование до бесконечности?
     
  13. asharky

    asharky Пользователь

    Регистрация:
    07.05.2010
    Сообщения:
    361
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    Novor
    Может пыль/грязь попала куда под кольца и спрессовалась? Т.е. чисто физически линзы не могу выехать куда им предназначано при фокуссировке.
     
  14. low noise

    low noise Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2009
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    121
    Novor
    Сложно сказать, мне с таким дефектом еще не попадало стекло, хотя уже не первый раз слышу о таком именно на 12-60. Но, чисто теоретически можно предположить, что фокусировочная линза, она, кстати, расположена сразу за передней линзой объектива, проходит не весь диапазон своего хода.
    У меня есть фото разобранного объектива, сейчас посмотрю внимательнее, что там и как.
     
  15. Lisyk

    Lisyk Пользователь

    Регистрация:
    22.10.2008
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Сайт:
    Ну, про что ни прочитаю про Олимпус - раньше или позже столкнусь... :blink: Хотя, это не умаляет мою любовь к нему.
    Мой любимый 12-60 стал через раз фокусироваться, автофокус ездит туда-сюда и не факт, что точно сфокусируется... :(
    Похоже, проблема со шлейфом? :dyatel:
    Попрошу знакомого посмотреть (объектив куплен в октябре 2009, гарантии вроде уже нет). Если вдруг что со шлейфом, его можно купить где-нибудь?
     
  16. low noise

    low noise Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2009
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    121
    Если не получится у знакомого сделать - обращайтесь. Если же знакомый никогда не ремонтировал объективы фотоаппаратов, то я поостерегся бы ему доверять объектив, после таких вмешательств ремонт много сложнее.
     
  17. киноман

    киноман Пользователь

    Регистрация:
    08.11.2010
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Кизляр
  18. sneg

    sneg Пользователь

    Регистрация:
    07.02.2009
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Есть E-3 и 12-60 . Обьектив очень нравится, а E-3 очень не нравится.

    Звучит смешно, но хочу вместо e-3 купить какой-нибудь дешевый PEN. Но сколько не читал интернет, так и не понял про фокусировку 4/3 обьективов на Micro 4/3 через обычный переходник. На ютубе видел что пен+12-60 автофокусировался без проблем. В большинстве мест написано, что только ручная фокусировка.
     
  19. miromix

    miromix Пользователь

    Регистрация:
    10.08.2008
    Сообщения:
    583
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Kiev, Ukraine
    Сайт:
    sneg
    на ом-д фокусируется без проблем. НО, совсем не шустро
     
  20. davey

    davey Пользователь

    Регистрация:
    01.04.2008
    Сообщения:
    482
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Сайт:

Поделиться этой страницей