1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Мои фотографии

Тема в разделе "Цифровое изображение", создана пользователем xoma, 29 май 2007.

  1. xoma

    xoma Пользователь

    Регистрация:
    29.03.2007
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ногинск
    Сайт:
    Доброго дня!!!

    Сразу хочу сказать фотографирую совсем не давно! примерно месяц назад приобрел e-330...до этого была минолта X31....
    Постепенно изучаю техническую сторону фотографии и так как пока маловато опыта снимаю в основном в режиме "P"....и вот что заметил....все мои кадры(ну большинство) покрыто как бы "беловатым налетом".....использую программу ACDSee там есть такая возможность Adjust Image Exposure....а там я выбираю "Auto contract and color" .....после этого фотографии на мой взгляд становятся намного лучше....
    Собственно вопрос...в чем моя ошибка...? я подозреваю что это ББ?? так ли это?? и как этого избежать...?


    p.s. тут две фотографии до и после обработки....
     

    Вложения:

  2. xoma

    xoma Пользователь

    Регистрация:
    29.03.2007
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ногинск
    Сайт:
    и вот еще.... после обработки...
     

    Вложения:

  3. PAV

    PAV Пользователь

    Регистрация:
    07.11.2005
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    А в камере случайно экспокоррекция не стоит?
     
  4. xoma

    xoma Пользователь

    Регистрация:
    29.03.2007
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ногинск
    Сайт:
    вроде бы не стоит!!! сейчас точно не помню...а дело не может быть в фильтре...?
     
  5. NewLife

    NewLife Пользователь

    Регистрация:
    18.04.2006
    Сообщения:
    1.229
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    А контрастность у вас не убрана?
     
  6. Nomadd

    Nomadd Пользователь

    Регистрация:
    21.07.2006
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Мне тоже кажется, что второй снимок контрастнее. Видимо что-то в первом случае "недо-..."
     
  7. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    xoma
    Как я понял, Вы сразу на выходе из камеры хотите получать идеальные кадры? Это вряд ли возможно, так что лучше учитесь обрабатывать снимки, и не надо лениться это делать.
    По поводу Ваших снимков: с первым снимком все нормально, просто на нем меньше контраста, чем на втором. Малый контраст - это лучше чем чрезмерный контраст, поскольку при чрезмерном происходит безвозвратная потеря информации в изображении, а малый всегда можно поправить в любом графическом редакторе.
     
  8. АлСу

    АлСу Пользователь

    Регистрация:
    27.03.2006
    Сообщения:
    1.199
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Не извольте беспокоиться, совершенно нормальный кадр, (первый, я имею в виду),
    я снимаю при установке контраста, насыщенности и яркости в "НОЛЬ". Снимаю в основном в режиме "А", в формат РАВ, потом в Олимпус Мастере добавляю, где надо, контраста и прочее. Постепенно к этому придете, свои первые кадры тоже снимал в режиме "P".
     
  9. воронин

    воронин Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2005
    Сообщения:
    355
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ещё при освоении процесса съёмки полезно обращать внимание на гистограмму.По ней Вы сразу увидите чего у Вас не хватает:света,тени или и того и другого и сможете при помощи экспокоррекции подправить параметры.
     
  10. juristkostya

    juristkostya Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    247
    Симпатии:
    0
    совершенно аналогичный результат вы получите в Фотошопе командами "автоуровни" либо "автоцвет" - некоторое повышение контраста в полутонах ценой некоторой потери в самых ярких и самых тёмных участках изображения. (по памяти, фотошоп съедает по 0,5 % в тенях и светах - т.е., теряется 1 % информации. Думаю, алгоритмы ACDSee аналогичны)

    Поддержу.

    А кстати, желательно поставить слегка в "минус". Этак -2/3, или -1.

    А вообще, раз уж у вас есть ACDSee, вам сам бог велел работь с РАВами. Попробуйте, не пожалеете.

    И кроме того, очень полезно выставить "флажки" на сигнализацию о безвозвратно пере- либо недосвеченных участках. В ACDSee такая кнопка есть.
     
  11. воронин

    воронин Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2005
    Сообщения:
    355
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Я имел в виду гистограмму в камере и контроль во время съёмки.
     
  12. xoma

    xoma Пользователь

    Регистрация:
    29.03.2007
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ногинск
    Сайт:
    Вот как раз и нет....изображение откорректированное в шопе (авто уровни и авто цвет) и изображение ACDSee отличаются....причем второе мне нравится больше...ИМХО конечно...Сдается мне алгоритмы все таки разные...!
     
  13. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    xoma
    А стоит ли так упираться в автоуровни, автоцвет и прочее "авто"? Не так сложно освоить просто уровни и т.д. Результат можно будет получать на порядок лучший.
     
  14. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    А вы пробовали снимать с блендой? Очень похоже на паразитную засветку. Например, от белого дома сбоку.
     

Поделиться этой страницей