1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Что для вас фотография...

Тема в разделе "Поговорим о фото", создана пользователем reallist, 31 май 2007.

  1. reallist

    reallist Пользователь

    Регистрация:
    05.05.2007
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Московская область
    Сайт:
    Один мой знакомый однажды похвастался, что стоимости его рыболовных снастей на хорошую машину хватит. При этом выезжает на рыбалку он один раз в год, под Астрахань, на недельку.

    Пробовал я пару раз затащить его в подмосковье, на водохранилище - не соглашается. И не то, чтоб времени нет, говорит: "неохота этой мелочью заниматься". А ведь я иногда килограммовых лещей привожу... Не рыбак!

    Купил он тут себе Nikon D80. Приезжает ко мне показывать. Димыч, говорит, а как тут включить, чтоб через экран наводить, а то через дырку смотреть, я себе чуть ноги не переломал!?... :ph34r: :ph34r: :ph34r:

    В общем, спросил я его потом: "Миш, а на фига ты себе вообще такую здоровую камеру купил, мог ведь и поменьше?"

    Ответ был абсолютно неожиданным и искренним: "Знаешь, так давно мечтаю научиться хорошо снимать! А аппарат - просто продавцы посоветовали, как лучший для начинающего."

    И не могу ведь теперь сказать, что он - не фотограф (хотя бы в душе :D ). Хочет человек снимать, и камеру купил по убеждениям, а не для понтов.

    Вот и подумал я: а зачем вообще обычному человеку (не профессионалу) снимать? На стенку повесить - фотографий в Интернете миллионы. Сюжеты в жизни рядового человека, как правило исчерпываются за год-два: регион обитания меняется только в отпуске, и то - не у всех. Друзья и родня, а, соответственно и застолья с праздниками - одни и те же.
    В общем, глаза бы на все это уже не глядели, а тут еще фотографии!

    Так ведь нет же - фотоаппараты покупаем, форумы открываем...

    Здесь на форуме много увлеченного народа, явно не ординарного, судя по бренду - осмысленно сделавшего выбор (продавцы начинающим обычно другое советуют ;) ). Поделитесь, - что для вас фотография?
     
  2. Куст

    Куст Пользователь

    Регистрация:
    29.12.2005
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    МО
    Сайт:
  3. HOMO

    HOMO Пользователь

    Регистрация:
    23.05.2006
    Сообщения:
    4.266
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    дзнги + удовольствие
    (а может и наоборот ;) )
     
  4. ПавелА

    ПавелА Пользователь

    Регистрация:
    19.06.2006
    Сообщения:
    1.415
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва, Митино
    Сайт:
    Самое главное на данный момент увлечение и хобби.
     
  5. reallist

    reallist Пользователь

    Регистрация:
    05.05.2007
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Московская область
    Сайт:
    HOMO

    Удовольствие от чего: на кнопку нажимать (пальчику приятно ;) )? Или от дэнег?
     
  6. astralsun

    astralsun Пользователь

    Регистрация:
    05.04.2007
    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    мск-сити
    от творческого процесса удовольствие =)
     
  7. HOMO

    HOMO Пользователь

    Регистрация:
    23.05.2006
    Сообщения:
    4.266
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    reallist
    А Вы как думаете от чего удовольствие то?
    Есно от процесса и результата.
     
  8. NewLife

    NewLife Пользователь

    Регистрация:
    18.04.2006
    Сообщения:
    1.229
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Мне кажется, у многих есть потребность самовыражаться. Творчески :)
    Фотография дает реальный шанс - научиться этому. А также научиться смотреть вокруг себя и ВИДЕТЬ. И уметь показать другим, то, ЧТО видишь ты и КАК ты это видишь :)
    Самовыражение и увлечения нужны, чтобы жизнь не была пустой.
    А еще для многих это бегство от однообразной жизни, работы, а иногда и дополнительный заработок ;)
    Для меня счастье, когда мой труд (приятный труд ;) ) приносит плоды - радость со стороны тех, для кого он делался.
     
  9. HOMO

    HOMO Пользователь

    Регистрация:
    23.05.2006
    Сообщения:
    4.266
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    В точку.

    Фотограф это человек который приносит людям эмоции, в 90% это радость и счастье, которые люди хотят зафиксировать. Спустя много лет доставая из пыльного ящика ваш "труд" они снова улыбаются.

    Это и есть настоящая награда.
     
  10. Woozl

    Woozl Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Удивительно, что только сейчас эта тема всплыла. Давно назревала. Большинство споров и разногласий на ветках форума возникают из-за того, что каждый по разным причинам в руки аппарат взял.
    Моя цель, например, фотоживопись. Для себя. Если удаётся продать - дополнительный бонус. Ну и съемка людей и событий. Для истории.
    Это, между прочим, самая ценная и долгоживущая продукция.
    Семейный альбом, строительство Вавилонской башни, набег конницы Чингиз-Хана. То, что продлевает память, не важно отдельной семье или всему человечеству.
    И какая по большому счёту разница, что у тебя в тот момент в руках оказалось, F-4 или Смена-6.
     
  11. reallist

    reallist Пользователь

    Регистрация:
    05.05.2007
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Московская область
    Сайт:
    Продление памяти - серьезное дело. Только с Чингиз-Ханом я уже опоздал. Похороны Ельцина снимали без меня. Дети выросли. Походы кончились. Пьянки обрутинились и похожи одна на другую. Впрочем, об этом уже писал. :dyatel:
    Большинство других событий выходит за рамки интересов моих и близких...

    Остается фотоживопись... Но разве можно в наше время найти неизбитый сюжет?
     
  12. NewLife

    NewLife Пользователь

    Регистрация:
    18.04.2006
    Сообщения:
    1.229
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ну ведь никто и не говорит, что фотографией необходимо заниматься каждому. Если не хочется снимать (нет настроения, не видится сюжетов, не лежит сердце, окружающий мир кажется набившим оскомину и избитым) - то почему бы не найти себе другое увлечение, которое будет радовать? :rolleyes:
     
  13. Gruz0vik

    Gruz0vik Пользователь

    Регистрация:
    28.07.2006
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Калининград
    Сайт:
    Для меня фотография, это то как я смотрю на мир! Самое интересное, то что, мой взгляд через объектив полностью совпадает с моим взглядом без фотоаппарата. В жизни я не всегда могу вовремя и правильно среагировать на обстановку - в фотографии я не всегда могу вовремя поймать момент, в жизни я не всегда веду себя правильно в нужной ситуации - в фотографии я не всегда правильно скомпоновываю кадр, в жизни я иногда вижу то, чего не видят другие - в фотографии я передаю свое настроение, свое вИдение. Это трудно объяснить, это нужно почувствовать... . Я хочу изменить свой взгляд на этот мир как с помощью фотографии, так и в реальном взгляде. Но пока не получается... . Надеюсь я смогу осуществить задуманное.
     
  14. reallist

    reallist Пользователь

    Регистрация:
    05.05.2007
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Московская область
    Сайт:
    NewLife

    Искреннее спасибо за заботу :) На самом деле, конечно, не так все плохо, иначе б и меня на этом форуме не было.

    Но зуд остается. Он скорей в желании понять: то ли я делаю. Не растрачиваюсь ли попусту на фиксацию действительности? И ту ли действительность фиксирую? Зачем мне это надо? И почему за 25 лет с камерой, ни одного шедевра не создал?

    Не сочтите за неуверенность в себе. У меня, конечно, есть свои версии ответов на эти вопросы. Я, скорей, рад, что вопросы возникают - значит не все еще потеряно ;) .

    Вот, кстати, мысль: фотография - социально направленный процесс. Возможность показать себя другим. Создать повод для общения.
    Как сигарета. Одному курить скушно. А с пацанами - щасье!
     
  15. Серега

    Серега Пользователь

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Одесса
    Сайт:
    Друзья мои!!!
    Прежде всего-фотография, это событие!!! Ведь никто не станет оспаривать то,
    что все, что мы снимаем - мы снимаем СОБЫТИЕ.
    Так вот это событие с помощью кнопки спуска затвора камеры МЫ останавливаем во времени и фиксируем навечно. А вот спуск затвора камеры каждый из нас делает по разному - в зависимости от того, кто как воспринимает и видит своими глазами это происходящее событие.
    И если я смогу передать в запечатленном мною событии истинный реализм происходящего - пожалуй это и будет высшей степенью моего духовного и
    творческого удовлетворение!!!
    Я так думаю!!! :)
     
  16. Иван Н

    Иван Н Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2006
    Сообщения:
    3.440
    Симпатии:
    17
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярск
    reallist
    Ну прежде всего - надо же куда-то тратить честно заработанные деьги. А что остаётся?
    1. Карты, лошади и женщины - банально;
    2. Алкоголь и наркотики - пошло, глупо и вредно для здоровья;
    3. Автомобиль - да, неиссякаемый объект затрат, особенно если вы ездите на изделиях отечествнного автопрома. Но нет отдохновения для души. Остаётся фотография.
    Я с детства с фотоаппаратом, и жизни без него не представляю. Отец всю жизнь снимал, видно наследственность имеет значение.
    И прежде всего я считаю фотографию бесценной для истории, а уже потом искусством. Ибо самые банальные ваши кадры, кажущиеся никому не интересными, через 100-200 лет могут стать бесценными.
    Например, вот это:
    [​IMG]
    Статья про Р.Капа
    Или это:
    [​IMG]

    Woozl
    Абсолютно верно. B)
     
  17. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Фотография - это то, что гармонично может сочетаться с любым другим увлечением, будь то спорт, искусство или даже банальная пьянка.
    Фотография - это Память. Память обо всём и обо всех.
    Фотография - это жизнь. Вторая жизнь.
     
  18. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Купите себе Range Rover... Вот тут Вы поймете, что такое НАСТОЯЩИЕ затраты...
     
  19. ПавелА

    ПавелА Пользователь

    Регистрация:
    19.06.2006
    Сообщения:
    1.415
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва, Митино
    Сайт:
    Ну, на факт, не факт. Все это индивидуально.
     
  20. reallist

    reallist Пользователь

    Регистрация:
    05.05.2007
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Московская область
    Сайт:
    Мурашка по кожам и слезы наворачиваются. Серьезно. Спасибо.

    Есть еще и видео.
    Но я, например, свои походные альбомы гораздо больше люблю просматривать, чем фильмы (всегда, практически, с двух рук снимал). И не только потому, что в них дневниковые записи.

    За удачным кадром прыгаешь по камням, забираешься на дерево, лезешь в воду. Выхватываешь кусок, расставляешь акценты и в результате трактуешь обыденную действительность как считаешь нужным. Приукрашаешь, приустрашаешь, задаешь настроение. В результате отбражается то, что ты хотел показать (а не то, что видели другие).
    Наверное, это и называется "творчество".
    С видео все это делать сложнее. Оно больше подходит для объективной фиксации действительности.
     

Поделиться этой страницей