1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Авто ISO в Е-330

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем darkstar, 2 июл 2007.

  1. darkstar

    darkstar Пользователь

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Пробовал ставить ISO на автомат при съемке в помещении без вспышки. Но вместо того, чтобы выбрать ISO 1600 и сократить выдержку, камера почему-то выбирает ISO 100 и делает длинные выдержки (~1 сек). Как эта функция должна работать? Работоспособная ли она вообще в этих камерах?
     
  2. Artem_che

    Artem_che Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    1.714
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    ИМХО, конечно, но ИСО лучше всегда руками ставить, причем на любых камерах:) А уж ИСО 1600 не советовал бы ни на какой, кроме, может, Марков и 5Д :)))
     
  3. sdikarev

    sdikarev Пользователь

    Регистрация:
    17.03.2007
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Я так понял, что это работает только с сюжетными программами, хотя у меня не работает и там :-) Лень было копаться
     
  4. darkstar

    darkstar Пользователь

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Ну, это каждый решает для себя. Если сравнивать зерно пленки и шумы E-330 на ISO 1600, то это вполне рабочая чувствительность. Хотя по правде сказать, планирую взять 5D в дополнение к E-330.
     
  5. darkstar

    darkstar Пользователь

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Жаль конечно, я примерно так и подумал. А ведь самым правильным было бы, чтобы ISO сама выставлялась и в ручном режиме при заранее заданных выдержке и диафрагме.
     
  6. Artem_che

    Artem_che Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    1.714
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    darkstar
    Про "дополнение" - это шутка? :huh:
    Нефиговое такое дополнение...
    А 1600 на олике (330) ИМХО хоть как-то рабочее при приличном освещении, когда оно как правило и не нужно вовсе.
    У меня в основном диапазон ~100-640, шаг в 1/3 EV - рулит! :alc:
     
  7. sdikarev

    sdikarev Пользователь

    Регистрация:
    17.03.2007
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Кстати да - иногда такого автомата при ограничении, скажем, в 400 ИСО не хватает
     
  8. ПавелА

    ПавелА Пользователь

    Регистрация:
    19.06.2006
    Сообщения:
    1.415
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва, Митино
    Сайт:
    Авто ISO в Е-330 работает только при съемке со вспышкой. Без нее же действительно, на мой взгляд, удобнее выставлять чуствительность вручную.
     
  9. elta

    elta Пользователь

    Регистрация:
    25.10.2006
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    0
    darkstar Согласен, было бы удобно, если бы работало как в Никоне.
    Off. Как обычно, народ вместо ответа на прямой пытается втолковать вопрошающему собственную точку зрения. <_<
     
  10. sdikarev

    sdikarev Пользователь

    Регистрация:
    17.03.2007
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Верно подмечено
     
  11. kgp

    kgp Пользователь

    Регистрация:
    29.08.2006
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    На Е-400 работает правильно, avto поднимает iso в помещении, на 500-ке также как и у Вас.
     
  12. darkstar

    darkstar Пользователь

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Нет, не шутка. Мне нужна полноформатная камера со светосильной оптикой для динамичных сюжетов в помещении или вечером. Но таскать такую дуру, как 5D днем в лесу или тем более по городу, выше моих физических возможностей. К тому же объектив, "эквивалентный" штатному E-330 (это либо 28-70L, либо 24-105L), тоже стоит денег и тяжелый. Поэтому объектив там будет 1.4/50, т.е. фикс. Третьей (исторически первой) камерой для уличной фотографии "в лоб" у меня служит лейка М3. Она тут вне конкуренции. Так что все три камеры будут дополнять друг друга и использоваться для разных творческих задач.
    Да, а в "дополнение" - потому что Е-330 покрывает 90% необходимого. 5% лейка и 5% 5D.

    За ответы по Auto ISO спасибо всем! Мне не так существенно, что функциональность у олимпуса здесь хромает. Просто мне нужно было убедиться в том, что я все делал правильно.
     

Поделиться этой страницей