1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Реабилитация GP2100

Тема в разделе "Источники питания и батарейные рукоятки", создана пользователем Copych, 18 окт 2004.

  1. Copych

    Copych Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2004
    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Как-то в апреле после полной зарядки GP2100 позволили мне сделать около 10 кадров и сдохли =). Потом потихоньку становилось лучше.
    Теперь, видимо, они "разработались" окончательно. На свадьбе в субботу сделал около 150 кадров, практически все со встроенной вспышкой. С 10 утра до 12 ночи не выключал камеру, только гасил экран. В воскресенье всем показывал снимки с фотика. Все еще работает..
    Думаю, что помогла одна процедура, проведенная не так давно. А именно, разряжал аккумуляторы в р/у машинке сына, пока она совсем не перестала кататься =) Потом заряжал 17 часов. Емкость явно возросла. Наверное, если бы не поленился и произвел такие действия сразу после приобретения аккумуляторов, не знал бы горя..
     
  2. GANS

    GANS Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2004
    Сообщения:
    845
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    на некоторых зарядниках даже была прикольная фича называлась заряд разряд :)
     
  3. SimpleRAT

    SimpleRAT Пользователь

    Регистрация:
    08.08.2004
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Омск
    Сайт:
    Copych
    Обычная так называемая "тренировка" получилась. Глубокий разряд с последующим полным зарядом.
    Не мне вас учить, но такую процедуру полезно периодически делать для любых NiCa и NiMg аккумов. Два-три цикла глубокого разряда и полного заряда. Чтоб эффект "памяти" сбить.
    GANS правильно про зарядники указал - самые "умные" именно так и делают - сначала полностью разряжают вставленные аккумы, и только потом начинают зарядку.
     
  4. Copych

    Copych Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2004
    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    SimpleRAT, да просто разряжать не где было толком, чтоб 4 сразу..
    пришлось на пульте р/у рычажок привязать, чтоб колеса крутились ;) А машинка стояла, упершись, и буксовала...
     
  5. SimpleRAT

    SimpleRAT Пользователь

    Регистрация:
    08.08.2004
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Омск
    Сайт:
    Copych
    Изверг...... Лучше бы ребёнку порулить дал :D
     
  6. Copych

    Copych Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2004
    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    SimpleRAT.. нееее.. извергом бы я был, если бы полтора часа заставлял ребенка рулить ;)
     
  7. Chiga

    Chiga Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    У меня 2 комплекта металлгидридных - енерджайзер и варта 2100, зарядка Хама, правда по инструкции только для кадмиевых, здоровенная такая, с функцией разряда, и заряжает каждый аккум индивидуально. Заметил, что в каждом комплекте за год по одной батарейке потяряли емкость, т.е. аппарат выключился, ставишь батейки в зарядку - один разрядившийся, остальные часа 2 еще в заряднике разряжаются.
     
  8. Валерий

    Валерий Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2004
    Сообщения:
    870
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотография
    Адрес:
    ДОНБАСС, г. Красный Луч, Луганской обл.
    У меня точно такое со всеми 4-мя!!! комплектами через год эксплуатации,там и
    1700 и 2100 АКБ. Теперь из этих плохих по 1шт. собираю новые "плохие " комплекты. Обслуживались эти АКБ Вартовской хорощой зарядкой.
    Кстати что понимается под глубоким разрядом,НИЖЕ 1-го вольта НЕЛЬЗЯ!!!!!!!
     
  9. SimpleRAT

    SimpleRAT Пользователь

    Регистрация:
    08.08.2004
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Омск
    Сайт:
    Валерий
    В курсе, но как ты это проконтролируешь?

    Вот, кстати, и ответ на вопросы про потерю одного аккума из комплекта - чуть хуже получился при изготовлении, разрядился чуть больше несколько раз, заряда чуть меньше взял - в результате деградация происходит быстрее других и через годик имеем.... .....то что имеем ;)
     
  10. Валерий

    Валерий Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2004
    Сообщения:
    870
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотография
    Адрес:
    ДОНБАСС, г. Красный Луч, Луганской обл.
    Когда только "присел" на пальчиковые АКБ,этот вопрос встал остро. Приспособил такой вариант: С детской игры вырезал из батарейного отсека гнездо для одного АКБ.А в то время Луганский аккумуляторн. завод начал совместо с Францией (фирма SHAFT) выпускать АКБ емкостью 500иа. Писал на завод,выслали ТУ .Для этих АКБ номинальный разрядный ток был 100ма. Дальше дело техники.Подобрал резистор в качестве нагрузки,чтобы в цепи протекал ток 100ма.приделал индикатор с магнитофона МАЯК,откалибровал его.Контроль визуальный, на шкале ,нарисовал границу 1в.,это уже был сдвиг,не нужно было ЦЭшку(прибор) лепить к АКБ.А в это время уже пошли публикации ,что есть автоматические зарядки,делающие это сами.Ну конечно давай сам пытаться сделатьПерелопатил журналы Радио.подходящего варианта не нашел.Ну а сейчас вроде бы лед тронулся,хотя как то мало таких ЗУ.Видимо дорогие и их неохотно завозят к нам. У меня сечас Вартовская,а так как я давно этим занимаюсь ,то покупал классную зарядку не задумываясь о цене,уж намаялся ,сколько "увалил" АКБ именно разрядом ниже 1-го вольта.Читаю сейчас сообщения ребят которые только начинают путь в фото,и как часто видно ошибки,многие покупают дешевые ЗУ,без сервиса. Поэтому на вопрос как контролировать,отвечу-только приобрести хорошую зарядку.
     
  11. Stas

    Stas Пользователь

    Регистрация:
    06.08.2004
    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г. Ростов на Дону
    Сайт:
    Если у вас из четырех аккумуляторов сел один, достаточно подменить только его и работать дальше, контролирую наглядно лампочкой с проводками 2,5В 0,8А.
    Нужно так-же отслеживать слабые аккумуляторы и убирать их из комплекта.
    Перед зарядкой все аккумуляторы должны быть обязательно разряжены, для этого использую фонарик с той-же лампочкой (у кого ЗУ не умеет разряжать)
     
  12. unloki

    unloki Пользователь

    Регистрация:
    24.02.2008
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина, Николаев
    Сайт:
    во во я тоже фонариком досажую
     

Поделиться этой страницей