1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Пользователи линуха

Тема в разделе "Software", создана пользователем vns, 28 авг 2007.

  1. vns

    vns Пользователь

    Регистрация:
    18.07.2007
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    0
    Пользователи этой системы, откликнитесь!
    Кто какие просмотрщики использует? я ищу себе подходящий, требования примерно как к acd see последних версий (быстрое открытие больших файлов + удобная печать).
    Если кто юзает bibble, как его лечите? а то недолго моему жить осталось
     
  2. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    По-моему у xnview есть клон. Хотя могу и ошибаться.
     
  3. vns

    vns Пользователь

    Регистрация:
    18.07.2007
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    0
    Есть, но тормоза оч сильные на довольно неслабом компе. Пока из испробованных наиболее приятным показался gqview, по крайней мере не так сильно тормозит, но орфы естественно не понимает
     
  4. 2xAlex

    2xAlex Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2006
    Сообщения:
    2.302
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Gqview - неплохой просмоторщик.
    Gimp - аналог Фотошопа (не очень удобный и вообще какой-то кривовастый), но хоть какой-то есть с нормальным функционалом. RAW жует, но настраивать нормальную цветопередачу приходится через одно место.

    А вообще Линух - плохой выбор для фотографи. :( :huh:
     
  5. vns

    vns Пользователь

    Регистрация:
    18.07.2007
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    0
    gimp-то это понятно, он и под win есть. вот сейчас и перегружаюсь, каждый раз когда надо фотки напечатать в вин. вцелом для конвертации равов и редактирования bibble и gimp хватает, но первый триал, а еще совсем часто нужен просмотрщик, желательно побыстрее (когда показываешь кому-то фотки, становится стыдно за тормоза), и периодически корел. Если грузится в вин ради корела еще нормально, то ради просмотра как-то не очень
     
  6. AlexSk

    AlexSk Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2006
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    0
    vns

    Что-то неправильно у вас с линуксом. У меня gqview на 1ГГц целероне с 256Мб открывает 30Мб TIFF меньше секунды. На глаз разницы по скорости с Faststone под виндовс на этой же машине не ощущается. Могу предположить что драйвер видеокарты в иксах у вас работает в режиме софтовой эмуляции или что-то в этом роде..
     
  7. xoma

    xoma Пользователь

    Регистрация:
    29.03.2007
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ногинск
    Сайт:
    как правило во всех дистрибутивах есть DIGIKAM (для KDE) или F-Spot (для Gnome)....очень советую DIGIKAM - есть все что нужно!
     
  8. Elmer

    Elmer Пользователь

    Регистрация:
    29.04.2007
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
  9. vns

    vns Пользователь

    Регистрация:
    18.07.2007
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    0
    f-spot грузит медленее чем gqview, как мне показалось. Сам gqview, если делать паузы на каждом снимке - вполне (он подгружает следующий в фоне), но если выбрать не следующий, а хотя бы через один, то уже дольше - секунды 2-3 на полную загрузку. Жаль нельзя поставить предзагрузку большего кол-ва кадров. мне кажется при гигабайте оперативки это вполне осуществимо.
    с видюшкой (nvidia go7300, 256mb) никаких проблем вроде нет: выдерживает любые издевательства, будь то полный комплект beryl'a или загруженные для проверки игры из под wine'a)
    за ссылку спасибо, буду сейчас смотреть.
    digikam тож попробую
     

Поделиться этой страницей