1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

C-5060.pixel Mapping

Тема в разделе "Компактные фотоаппараты Olympus и Panasonic", создана пользователем Vista, 10 ноя 2004.

  1. Vista

    Vista Пользователь

    Регистрация:
    10.11.2004
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Это математика или что? Я так понял, это простое замещение битого или горячего пиксела значением, вычисляемым по соседним рабочим пикселам. То есть, после пикселмаппинга проверять ПЗС на битость способом, который в конфе описывается, не совсем прально?
     
  2. Copych

    Copych Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2004
    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Да, это матеметика. Есть табличка с адресами сбойных ячеек. При обработке кадра вместо реальных значений по этим адресам проставляются интерполированные по соседним пикселям значения. По идее, RAW-информация должна содержать неискаженный слепок. Хотя, я не проверял.
     
  3. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    Copych
    в раве в чистом виде без обработки лежит (за исключением шумодава, там разница двух равов)
     
  4. Vista

    Vista Пользователь

    Регистрация:
    10.11.2004
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Интересно, а считать таблицу замещения из фотика или отключить функцию pixel mapping можно?
     
  5. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    нет
    вот только если полный ресет сделать, таблица сбросиься или нет....
     
  6. Nirvana

    Nirvana Пользователь

    Регистрация:
    26.05.2004
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина.Запорожье
    Сайт:
    Ремаппинг предусмотренный в фотоаппаратах Олимпус не лучший способ. Убирает не все мертвые и не всегда. Горячие же не затрагивает вообще. Более того, горячие, что скрыты при изготовлении могут проявиться после операции ремаппинга.
    Я воспользовалась CCD defects reader, v0.15 и избавилась от горячего пикселя зеленого цвета, что не убирался любым способом и был иден даже при коротких выдержках и ИСО 50.
    Брать прогу здесь:
    http://e2500.narod.ru/cpixmap_v0.15.zip

    Один обязательный момент. Камера должна быть в режиме управления.
    Испытано на Олимпус С750УЗ и С3020З
     
  7. Nirvana

    Nirvana Пользователь

    Регистрация:
    26.05.2004
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина.Запорожье
    Сайт:
    Я проверяла на 5060.В РАВе нет дефектных пикселей. Получается, что таблица и для РАВа работает.
    Да и по другому не должно быть. Так как при неиспользовании ремаппинга в РАВ сделает кадр в хороших условиях просто не пригодным к использованию сразу. Сброс таблицы сразу превращает фото в россыпь звезд и черных точек. При чем даже на ИСО 50 и в хороших условиях.
     
  8. Copych

    Copych Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2004
    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Nirvana
    Интересно, буду иметь в виду, спасибо.
     
  9. [nk]

    [nk] Пользователь

    Регистрация:
    05.04.2005
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    у меня была одна горячая ярко-зеленая точка. я ее заремапил. а недавно делал полный сброс камеры и точка не проявилась. похоже на то что таблица не сбрасывается.
    исправте если ошибаюсь.
     

Поделиться этой страницей