1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-510, ч.2

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем Nordic, 8 сен 2007.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ZIBY

    ZIBY Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2006
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ivanovo
    При контроле теней экспозиция увеличивается до уровня проработки теней, но светлые участки выбивает напрочь, при контроле яркости наоборот, прорабатываются только светлые участки, но в тенях все детали теряются.
    На мой взгляд лучше и удобней пользоваться коррекцией экспозиции по темным или светлым участкам. Хотя при малоконтрастном изображении эта функция более-менее пригодна, поскольку не будет таких сильных сдвигов по разнице яркостей...Так что эта опция больше с художественным уклоном, чем для какой-либо коррекции :D
     
  2. Tauruss

    Tauruss Пользователь

    Регистрация:
    27.05.2006
    Сообщения:
    621
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва-Таганка
    Сайт:
    Не знаю как в 510ке, а в 500ке есть два вида "коррекции" - замер по теням, либо по светам и так называемые gradation - это уже в конвертере джипега настройка. Так вот замеры экспозиции эти, нмв, бесполезны ибо неконтролируемо уводят всю картинку в жесточайшицй пересвет либо недосвет, намного грамотнее и удобнее пользоваться точечным замером и экспокоррекцией. А вот на первый взгляд вроде бы бесполезные стили обработки джпега как раз очень интересны. На сколько я понял при непродолжительном экспериментировании с ними, они просто конвертят внутрикамерно джпег с разной кривой, но эффект иногда очень интересный.
     
  3. StereoAlive

    StereoAlive Пользователь

    Регистрация:
    24.10.2007
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Virtualia
    Сайт:
    Справляться-то справляется... Только вот в RAW всё обратно вылезает... Почему-то...
     
  4. Zac Lion

    Zac Lion Пользователь

    Регистрация:
    15.05.2005
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Североморск
    Сайт:
    По подробней можно. Не совсем понял как это. У меня в 300-том вылез один, промарпил я его и нигде нет ни в раве ни джипеге.
     
  5. StereoAlive

    StereoAlive Пользователь

    Регистрация:
    24.10.2007
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Virtualia
    Сайт:
    Виноват... Сейчас посмотрел RAW, где у меня вылез бывший изначально с момента покупки битый пиксель - там ISO было задрано до 1600. =))
     
  6. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    просто чел похоже путает горячие и битые пикселы

    горячие они хаотично вылазят, как перегреется так и вылезет )))
    а битый он на всегда уже битый и тут только пиксель маппинг поможет
     
  7. BlackPiero

    BlackPiero Пользователь

    Регистрация:
    16.04.2006
    Сообщения:
    864
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Попутчик
    А чего Альфу-то продали?

    Алгоритм прост до слез. Если знакомы с основами зонной системы, то это просто точечный замер с уже введенной коррекцией. Spot Highlight - это режим, когда тыкаете точечным замером в самый яркий участок изображения, где еще необходимо сохранить фактуру. Иначе говоря, это самый обычной точечный замер с коррекцией в плюс (2-3 ступени).

    С тенями.... э... нужность этого мне не понять, ИМХО, марткетинг. Ибо, как камера может знать, КАКИЕ мне нужны тени на снимке, я понять не могу ;)

    Так что Spot Highlight вещь удобная, но менять систему из-за него не стоит ;) ;) ;) ;) ;) ;)

    При ярком солнце лучше ставить ПРАВИЛЬНУЮ экспозицию, любым способом. А как ее правильную поставить - решать вам, как фотографу.
     
  8. Попутчик

    Попутчик Пользователь

    Регистрация:
    10.08.2007
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    0
    Спасибо за ответ! А систему я меняю не из за того, что влюбился в Олимпус. Это один из вариантов, но превалирующий. Нравятся мне камеры!
     
  9. BlackPiero

    BlackPiero Пользователь

    Регистрация:
    16.04.2006
    Сообщения:
    864
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Попутчик
    Камеры у Olympus как раз имеют недостатки. А вот оптика - супер! ;)
     
  10. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Камеры не Олимпус тоже имеют недостатки... :rolleyes:
     
  11. Akula

    Akula Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    Господа завсегдатаи возможно эта проблема уже решена , но согласитесь переваривать все части темы по 510 особенно не имея уверености ,что это уже обсуждалось несколько тяжело , поэтому прошу не обижаться и не кричать -"Баян" и "поиск",а хотя-бы сказать "проблема обсуждалась" или "решение найдено см. такую-то тему" , еще раз надеюсь на понимание
    Проблема такая - гуляли по городу снимал все на "P" , в SHQ+RAW, день был очень солнечный и хоть изо стояло "авто" ,везде ессно ставилось 100 .
    Пришли домой , товарищь попросил распечатать его фото , я открыл и пришел в ужос
    вот эта фото (кроп без головы по прозбе товарища) http://foto.ixbt.com/?id=photo:141553
    обратите внимание на кожу и на белую майку :wacko: , начал рассматирвать другие фотки с этой прогулки и еще больше "прозрел"
    Вот к примеру http://foto.ixbt.com/?id=photo:141554
    Обратите внимание на "цвет "лиц людей в правом нижнем углу и на "грязность" неба.
    А вот дочку снял в тот же день (кроп чтоб понятней было )
    http://foto.ixbt.com/?id=photo:141555
    такое впечатление ,что ее не умывали пару дней :P !!
    Самое противное ,что исходный РАВ выглядит точно так -же( из чего делаю вывод что алгоритм сжатия в ЖПЕГ ни причем) ,и попытки убрать этот шум приводят к жуткому "мылу", я уже не говорю о том ,что родной Олюмпус Мастер вообще не справляется со своим максимальным резкость -2 , и если чего тои можно добиться то только в Литруме или ему подобном ,но еще раз повторюсь -приводит к жуткому мылу.
    Вот не могу понять это шум или артефакты! Может брак камеры , а может кривизна рук , хотя по мойму, руки не причем -ну просто элементарные кадры запороты получаются.
    Что посоветуете ?
    PS Ссылки даю потому что имеджи вставить чё-то не получается пишет -@узер постед имедж@ ,а саму картику не показывает :ph34r:
     
  12. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Тем не менее - :bayan: :bayan: :bayan: :bayan: :bayan: :bayan: :bayan: :bayan:

    зайдите в первую часть обсуждения и пробегитесь по навигатору.
     
  13. Tauruss

    Tauruss Пользователь

    Регистрация:
    27.05.2006
    Сообщения:
    621
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва-Таганка
    Сайт:
    Nordic
    Кстати о птичках - в начале этой части ссылка на навигатор не работает <_<
    PS Я понял, это заголовок такой :rolleyes:
     
  14. шурик.н

    шурик.н Пользователь

    Регистрация:
    09.11.2006
    Сообщения:
    1.674
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Россия.Москва
    Сайт:
    Я так пологаю что это то самое плохое пресловутое iso 100?
    DrFobos
    А на 200 чувствительности снимали?Хотелось бы посмотреть там тоже самое или нормально?
     
  15. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Эта ссылка на первую часть обсуждения Е-510? Только что проверил - работает.
     
  16. bdv

    bdv Пользователь

    Регистрация:
    15.09.2007
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    DrFobos

    Шум правда есть! У меня е-410 такого шума не видел!
     
  17. Akula

    Akula Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    Nordic
    О ! спасибо ,я же и не предлагал обсуждения ,заранее просил меня просто направить в нужное место где эта проблема решена или признана нерешаемой , раз это уже обсуждали -буду копаться !!
    Тоже самое + незначительный цифровой шум. "Спасает" только установка HQ сжатия ЖПЕГ, причем РАВЫ которые RAW+HQ тоже идут без этих "бяков". Но как по мне на такой камере и снимать в HQ -изврат!! Вот покапаю немного по здесь и по инету, если решения проблемы не найду ,однозначно 510 в комиссионку ,и несмотря на то что я уже скоро 15 лет как олимпусопоклонник :pop: , будет куплен Никон Д80 или Конь 400 назло себе и предавшему мои мечты олимпусу :mad : :lol: :mad: :dyatel:
    Так значит это все таки шум ,не арефакты!
     
  18. Попутчик

    Попутчик Пользователь

    Регистрация:
    10.08.2007
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    0
    Не знаю, пока Олимпус не купил, хотя и нацелился. У меня такое впечатление, что фотографии, особенно с ребёнком, перешарпены. Может я и не прав.......
    Что скажут профи?
     
  19. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Я не профи, но скажу, что про режим Р нужно забыть, а научиться пользоваться приоритетом диафрагмы. И экспокоррекцией - тоже. Обычно - помогает.
     
  20. Попутчик

    Попутчик Пользователь

    Регистрация:
    10.08.2007
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    0
    А какое значение имеет в данном случае режим съёмки? Если шумы? Тем более в RAW? Я и сам предпочитаю приоритет диафрагмы, но всё же?
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей