1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-510, ч.2

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем Nordic, 8 сен 2007.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Это JPG. См. исходное сообщение задавшего вопрос. Ну, кроме того - перешарп, неправильная компоновка кадров и проч...
    Я всё к чему говорю: снимает не камера, а фотограф. Выставил правильные параметры съемки - результат будет положительным. Надеешься на автоматику - результат непредсказуем. Это, кстати, касается ЛЮБОЙ камеры.
     
  2. Akula

    Akula Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    Да и вообще, ну при чем здесь режим сьемки ,диафрагма, экспокоррекция , или еще какие-то параметры которые я якобы не так выставил, мне надо было просто "проходной" кадр сделать , яркий солнечный день , ребенок бежит , все, не каких сложный настроек -просто щелкнуть ,да жены  мюшка 800 , на изо 300 меньше шумит
     
  3. Zac Lion

    Zac Lion Пользователь

    Регистрация:
    15.05.2005
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Североморск
    Сайт:
    Не все понял, на снимках явные джипеговские артефакты, это уже жато для сети или так и было? В SHQ не может быть таких.
    Снимкам на мой взгляд не хватает яркости, не поднят ли сильно контраст во внутрикамерных настройках. Если в ФШ средний движок уровней сместить в лево, то и "грязность" пропадает, да и перешарп становится незаметнее. Конвертор ведь создает изображение по установленым настройкам, благо что их там править можно.
     
  4. Akula

    Akula Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    УУУУУХХХ :mad: , Это SHQ!!!! Режим сьемки SHQ+RAW , естественно не пержатка -какой смысл пережатку показывать?! Исходный RAW ,который рядом с этим SHQ , записывается имеет точно такие же "бяки" ,котрые пропдают только в случае понежения резкости в - 6/-7 (в Лайтруме ,Олимпус мастер позволяе понизить резкость только на -2 от этого эффекта никакого) ни какие другие настройки RAW конвертера эти "бяки" не убирают!
    Ни какие настройки экспозиции(яркость \контрастность\цветовые каналы) в камере не трогались , все стояло в нормал или "0" .
     
  5. Zac Lion

    Zac Lion Пользователь

    Регистрация:
    15.05.2005
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Североморск
    Сайт:
    Эти "бяки" джипеговские, готов спорить. Откуда они могут взяться в РАВе?, могу предположить только дефект прошивки камеры.
     
  6. Akula

    Akula Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    Zac Lion
    Вот и мне интересно ;) , куда РАВы кинуть чтобы я не был голословен?
     
  7. Zac Lion

    Zac Lion Пользователь

    Регистрация:
    15.05.2005
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Североморск
    Сайт:
    Мыло в личку скинул, отправь один РАВ.
     
  8. Bermes

    Bermes Пользователь

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    346
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
    Я не специалист и выскажу субъективное мнение относительно фотографии девочки. http://foto.ixbt.com/?id=photo:141555
    На полноразмерном кадре ГРИП в районе ног позволяет рассмотреть не просто не резкость, а чуть заметное двоение линий, на лежащих на мостовой белых "деталях". Шевеленка заметна и на правой руке. Поднимая руку вверх в момент съёмки, тело не может оказаться неподвижным. Одновременная шевеленка? Кто знает, поясните?
    Хорошо виден пролёт моста, который не может не затенять падающий сверху вниз рассеяный свет. Посмотрите, под глазами явно увеличенная тёнь. Соответственно, под чуть пухлыми щечками, тоже уже не совсем нормальное освещение, создающее впечатление "неумытости". На других кадрах просто "грязноты" я не увидел, А резкость, в отличии от снимка с девочкой вполне на уровне. Недостаточность освещения на лицах людей, сидящих на фоне белого моста явно заметно, отсюда и кажущаяся грязнота. Самовнушение... Ну кто скажет что небо грязное? Солнца явно не видно. Оно где-то хорошо "запряталось" в той части неба, где возможно были плотные облака. Соответственно и синева уже не та на свободном участке неба.
     
  9. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Ну, если режимы съемки ни причем, то о чем тогда говорить? Значит у Вас снимает камера, а не Вы... Какой подход к съемке - такой и результат. Ничего удивительного.

    От себя добавлю: зеркалка - не мыльница. Снимая на неё думать надо. Вот, когда процесс осмысления действий во время съемки и процесс самой съемки совместятся - тогда и будет что-то получаться. :rolleyes:
     
  10. Tauruss

    Tauruss Пользователь

    Регистрация:
    27.05.2006
    Сообщения:
    621
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва-Таганка
    Сайт:
    DrFobos
    А экспокоррекцию в минус не ставили? Может в этом дело.
     
  11. Chushkin

    Chushkin Пользователь

    Регистрация:
    24.06.2007
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Мещёра
    Сайт:
    Осмелюсь предположить, что здесь всё-же не SHQ - слишком маленький размер файлов. У меня подобные файлы качества SHQ обычно имеет 5-6 мегабайт и выше. Здесь же меньше. Возможно камера глюкнула, если стояло действительно SHQ-качество.
    Тут явно не шумы, а JPG артефакты, которые вылазиют при очень сильном сжатии, т.е. минимальном качестве jpg-а.
     
  12. Chushkin

    Chushkin Пользователь

    Регистрация:
    24.06.2007
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Мещёра
    Сайт:
    Есть ещё предположение - был отключен шумодав.
     
  13. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Смотрим шыдевр:

    Полный EXIF
    Composite
    Aperture: 9,0
    EV: 14,0
    FocalLength35efl: 42,0mm
    ShutterSpeed: 1/200
    ExifIFD
    ColorSpace: sRGB
    ComponentsConfiguration: YCbCr
    Contrast: Normal
    CreateDate: 2007:09:02 16:16:13
    CustomRendered: Normal
    DateTimeOriginal: 2007:09:02 16:16:13
    DigitalZoomRatio: 1
    ExifImageLength: 2736
    ExifImageWidth: 3648
    ExifVersion: 0221
    ExposureCompensation: 0
    ExposureMode: Auto
    ExposureProgram: Program AE
    ExposureTime: 1/200
    FNumber: 9,0
    FileSource: Digital Camera
    Flash: Auto, Did not fire
    FlashpixVersion: 0100
    FocalLength: 42,0mm
    GainControl: None
    ISO: 100
    LightSource: Unknown (0)
    MaxApertureValue: 3,5
    MeteringMode: Multi-segment
    Saturation: High
    SceneCaptureType: Standard
    Sharpness: Normal
    SubSecTime: 233
    UserComment:
    WhiteBalance: Auto
    IFD0
    ImageDescription: OLYMPUS DIGITAL CAMERA
    Make: OLYMPUS IMAGING CORP.
    Model: E-510
    ModifyDate: 2007:11:02 03:10:14
    Orientation: Horizontal (normal)
    ResolutionUnit: inches
    Software: ACD Systems Digital Imaging
    XResolution: 314
    YCbCrPositioning: Centered
    YResolution: 314
    IFD1
    Compression: JPEG (old-style)
    ThumbnailLength: 9262
    ThumbnailOffset: 9538
    InteropIFD
    InteropIndex:


    Резкость выставлена на норму
    Насыщенность задрана...
    ББ отработал корректно...
    ISO 100... Судя по предыдущим обсуждениям лучше выставлять ISO 200
    Диафрагма 9... Я бы не стал так зажимать

    Имеет место некоторая недодержка, что, кстати, свойственно для режима Р...
    Экспокоррекция, хотя бы +0,5 (а может и +1) помогла бы, наверное.

    Дурацкий вопрос: а что, собственно, являлось объектом съемки? :rolleyes:
     

    Вложения:

  14. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Вы просто ознакомьтесь с такой штукой как возможный диапазон замера. У вас там белый мост и яркое небо, плюс темные люди. Яркие обьекты занимают основную часть кадра, внимание, вопрос - каким местом мультизонный замер должен за вас догадаться, что главный субьект сьемки - это те самые темные люди? Он кряхтит, страдает и пытается вытянуть чего может из теней и превалирующей яркой зоны.

    Хотите такое снимать без подключения головы - пользуйтесь соответствующими програмными сценами (типа пляжной, кажется). В противном случае стоит задуматься и вводить коррекцию и прекратить пользоваться режимом, который выдает фиксированные связанные пары 8)

    Шум лезет от того что контраст по краям слишком сильный, и получаются серые зоны. Это происходит на абсолютно любой цифровой камере, олимпус или не олимпус, не будет играть никакой роли.

    Еще помогает вспоминать про встроенную вспышку и использовать ее как заполняющую с соответствующей коррекцией.

    Автомат - клевая штука, и экспозамер у олимпуса - обалденно сделан, их систему с 70х годов по сути никто так и не смог побить. Однако это не значит, что автомат всегда способен все за нас сделать. Просто надо немного включаться всегда, ибо доступность цифровой техники не освобождает людей от необходимости хотя бы немного учиться.
     
  15. KvinOz

    KvinOz Пользователь

    Регистрация:
    29.05.2006
    Сообщения:
    508
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Московская область, г. Орехово-Зуево
    Сайт:
    А мне еще, собственно, вот что показалось (не имея рава) - для SHQ действительно маловат размер кадра в пикселах, да и физический размер файла, пичем все это ужималось в ASDSee. Может в последней кроется штука? На взгляд снимок с девочкой кажется жестко перешарпленным, после чего сжатым с невысоким качеством.
     
  16. igorsabadah

    igorsabadah Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2006
    Сообщения:
    915
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Классический промах с экспозамером, я так тоже вломился и потом не мог понять откуда шум взялся, но если не ошибаюсь Nordik меня носом ткнул :) теперь стараюсь не повторять ошибку, хотя всё еще бывает..
     
  17. Akula

    Akula Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    Zac Lion
    Ок пошлю чуть позже.
    Nordic
    А ХЗ , не помню :lol: , не люди точно , кажеться мост с колонадой за ним :P.
    а вообще спасибо за советы , только одного не пойму,вы пишете ,что лутше ставить ИЗО 200, а зачем тогда ИЗО 100 вообще? , солнце в лоб снимать? :) День действительно был очень солнечный . Я просто рассуждаю по анологии с о своей 5060, изо 200 в солнечную погоду никогда не ставил :blink: .
    SergeiR
    Спасибо за совет , и разъяснения .

    Но больше всего меня "испугала" именно фотка товарища http://foto.ixbt.com/?id=photo:141553 , там я стоял от него ну в 2 метрах, не болше, солнце светило ярко ,качество ну 100% SHQ, а снимок получился настолько ужасный , что даже на отпечатках 10х15 эти "бяки" видны , на остальных кстати на 10х15 не видно. Ну даже если это артефакты ЖПЕГ (хотя исходный рядом записанный РАВ ничем не лутше ), то получается что у меня алгоритм сжатия с брачком :wacko:, и без РАВ теперь снимать вообще нельзя ?
     
  18. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    DrFobos
    Даже если и так, хотя маловероятно, это должно быть решаемо с помощью препрошивки.

    Да, и кажется Вы так ничего и не ответили по поводу пиксельных размеров файлов, если Вы их не кропили, тогда это никак не SHQ.
     
  19. Akula

    Akula Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    Не кропил я их :mad: , и режим в камере стоит и стоял SHQ+RAW! О может действительно глюк в прошивке , ну типа проц ошибается и SHQ жмет по алгоритму HQ?!
     
  20. шурик.н

    шурик.н Пользователь

    Регистрация:
    09.11.2006
    Сообщения:
    1.674
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Россия.Москва
    Сайт:
    Там еще через меню настройка сжатия для каждого режима ну типа 1/2 1/4 1/8 и 1/16 это тоже важно посмотрите!
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей