1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

А вы воруете программные продукты?

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем skochkar, 11 сен 2007.

?

Готовы ли Вы покупать легальный софт?

  1. 0

    0 голосов
    0,0%
  2. Да

    0 голосов
    0,0%
  3. 61

    0 голосов
    0,0%
  1. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    В свете недавних изменений в УК теперь за какой-нибудь Ворд можно получить судимость, а за Фотошоп - 6 лет колонии. Готовы ли вы покупать софт?
     
  2. RidO

    RidO Пользователь

    Регистрация:
    02.07.2007
    Сообщения:
    724
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Кишинев
    Сайт:
  3. alex0

    alex0 Пользователь

    Регистрация:
    15.11.2006
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Мой адрес не дом и не улица, мой адрес Советский С
    Сайт:

    +1
     
  4. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Сопсна сам опрос добавил... :rolleyes:
     
  5. afyon06

    afyon06 Пользователь

    Регистрация:
    04.09.2006
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    0
    еслиб лицензионный фотошоп стоил ну скажем руб 200 со всеми бесплатными обновлениями то наверное проще было купить, а так конечно нет.
     
  6. HOMO

    HOMO Пользователь

    Регистрация:
    23.05.2006
    Сообщения:
    4.266
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    Никогда не покупал и покупать не собираюсь. :P
     
  7. Nomadd

    Nomadd Пользователь

    Регистрация:
    21.07.2006
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Я купил Касперского. Но он стоит разумные деньги. Фотошоп купил бы вряд ли. Ну разве что если бы обнаружился родственник с домашним нефтяным краником.
     
  8. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    skochkar
    думаю вы во всей россии будете в апсолютном меньшинстве :D

    мы будем покупать проги по ценам которые для нас реальны.

    а сейчас при своей зарплате около 1000 зеленых я низачто не буду покупать ни фотошоп ни тем более офис...
     
  9. Pixx

    Pixx Пользователь

    Регистрация:
    10.03.2007
    Сообщения:
    703
    Симпатии:
    16
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Если некий условный програмный продукт будет стоить 1/10 средней месячной зарплаты, то 90% населения его купит, а если тот же програмный продукт будет стоить 10 таких зарплат... Кто ж его будет покупать...Тем более , когда при некоторой ловкости, его можно добыть забесплатно ;) По моему, это очевидно.
     
  10. alex0

    alex0 Пользователь

    Регистрация:
    15.11.2006
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Мой адрес не дом и не улица, мой адрес Советский С
    Сайт:
    Да и вообще в России издревне повелось, а при СССР усилилось (отшлифовалось и довелось до совершенства) чем бесплатнее, тем лучше. Халява, сэр! :D :D :D
     
  11. kvl

    kvl Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2007
    Сообщения:
    683
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Тула
    Сайт:
    Даже если бы была возможность, никогда бы не купил иностранный софт за те деньги что за него просят! Хотя я понимаю что это не есть хорошо... однако никакого движения со стороны крупнейших софтовых корпораций навстречу российским потребителям я не вижу. :( DVD теперь только лицензионные покупаю, сейчас цены на них гораздо ниже... B)
     
  12. tolyanchik

    tolyanchik Пользователь

    Регистрация:
    17.06.2007
    Сообщения:
    882
    Симпатии:
    1
    Никакого ущерба компании Adobe я не наносил, т.к. их лицензионный диск за полную цену не купил бы никогда. И какая им тогда разница, что у меня в компе? :mad:

    А стой он не больше 100 баксов, тогда... может бы нанес, а может и нет B)
     
  13. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Говорят, Adobe сделала бесплатный Фотошоп на основе Flash. Если есть бесплатное, зачем пользоваться платным? Может, имеет смысл пойти по пути Unix и иметь на каждую задачу маленькую удобную бесплатную программу? Примеры: Picasa, IrfanView, StoneView, XnView, OpenOffice, AbiWord, Pegasus Mail...
     
  14. Fish

    Fish Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2007
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Харьков
    Сайт:
    Вопрос поставлен интересно...
    Я вот морально готов, но почему-то так не делаю
     
  15. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Не только готов, но и много лет покупаю. У меня вообще нет нелегального софта. Если чётко знать что именно нужно для работы и пользоваться не тем, чем "пользуются все", а потрудиться выбрать оптимальный софт под конкретные задачи, тогда эта проблема, ИМХО, не стоит. Если, конечно, не требуется софт для каких-нибудь конечноэлементных расчётов течения в каналах и т. п. А если поставить задачу затовариться легальным майкрософт-офисом, фотошопом и лайтрумом, тогда, конечно, проблема будет стоять очень остро.
     
  16. Tauruss

    Tauruss Пользователь

    Регистрация:
    27.05.2006
    Сообщения:
    621
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва-Таганка
    Сайт:
    Цены на популярный импортный софт настолько неадекватны нашему уровню доходов что пока он не подешевеет раз в 10 никто его покупать не станет.
     
  17. ПавелА

    ПавелА Пользователь

    Регистрация:
    19.06.2006
    Сообщения:
    1.415
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва, Митино
    Сайт:
    Предпочитаю пользоваться бесплатными программами. То, что стоит недорого (например, все тот же Касперский) покупаю. Из нелицензионного разве что Фотошоп да Офис, ибо цены на них... :rolleyes: , а пользоваться надо.
     
  18. Sniper

    Sniper Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.833
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    По моему немного не корректный опрос. Думаю что все готовы покупать лицензию, но не все могут ее себе позволить. Фотошоп ну очень дорого стоит, а пользоваться хотца. Приходится покупать у пиратов, делая вид, что не знаешь, что это нелегальная копия :) Виндовс могу себе позвольть лицензионный, но не куплю из вредности :)
    Оффисом(кроме front page) не пользуюсь. Если понадобится, установлю Опен оффис.
    Ну а недорогие программки, вроде The Bat! Можно и купить. DVD предпочитаю пиратские, потому что на лицензионных часто попадается реклама которую нельзя пропустить. Хотя этим грешат в основном диски с отечественными фильмами. Диснейевские мульики у меня все лицензионные. Игры когда как. Если игра классная и диск без Star force то беру лицензионную.
     
  19. Servalon

    Servalon Пользователь

    Регистрация:
    17.08.2006
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    На халяву и уксус сладок - это так лирическое отступление. Кроме Фотошопа, ну и может ещё пары прог за всё заплачено. И если бы Фотошоп стоил разумных денег, то заплатил бы. Нужно уважать чужой труд
     
  20. Bibirev

    Bibirev Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2006
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Как программист, хотя и вырожденный (1С). Платя за программные продукты, в большинстве случаев оплачивается не труд программиста, а обладателя прав на ПО.
    Лично я за свою программы, получал плату единовременно в процессе написания, а наниматель постоянно - при продаже. Вопрос взимания рентных платежей (хотя бы и роялити) весьма тонок со всех точек зрения. И с моральной - тоже.
     

Поделиться этой страницей