1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Хочу снимать свадьбу.

Тема в разделе "Поговорим о фото", создана пользователем aloiz, 13 сен 2007.

  1. 2xAlex

    2xAlex Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2006
    Сообщения:
    2.302
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Pierre
    Главное, чтобы этот фотобанк еще и не отказал. Тогда простыми проблемами с памятью не отделаться - голову свернут. ;)
    Фотобанк для таких важных кадров очень хорошая вещь, но скорее как резервное копирование на месте. Да и с флешками малого объема по 1 ГБ при плотной репортажной съемке только намучатся.
     
  2. Ultra

    Ultra Пользователь

    Регистрация:
    10.01.2006
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    0
    Можно разрешение уменьшить. Обычно 5-6 мегапикселей хватит для печати 10х15.
    Свадебные фото, когда их много - скучновато смотреть. Каждый шаг или взмах руки фотографировать нет смысла.
     
  3. 2xAlex

    2xAlex Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2006
    Сообщения:
    2.302
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Ultra
    Угу, а заодно и сжатие поставить посильнее, и снимать всегда в JPEG, авось на 1ГБ флешку все 500-1000 кадров и влезут. :D И клиенту скажите: "Вам все равно будет скучно на это смотреть". ;)
     
  4. ggt

    ggt Пользователь

    Регистрация:
    15.06.2006
    Сообщения:
    491
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина, г. Запорожье
    Сайт:
    aloiz, свадьбы снимал несколько раз, не из желания заработать, а по просьбам, то ли родственников, то ли знакомых. Плюс у самого интерес был попробовать, да и посмотреть, один раз, на работу днепропетровского профессионала (свадьба в Днепре была). Был очень удивлен результатами. Всем очень понравилось( говорили, что они в восторге).
    У днепропетровского профи много было чему поучиться - в частности, я отметил, умение оперативно организовать и расставить людей и знание удачных и интересных мест для съемки.

    Все это я к чему. А для того, чтобы Вы почуствовали себя уверенее, и все у Вас получиться. Я ведь тоже всего лишь любитель с маленькой буквы.
    Кроме того, хоть у нас в Запорожье и есть серьезные достойные свадебные фотографы. Но их несколько человек. Все остальные снимают "так себе" и я более чем уверен, что у Вас в первый раз получиться не хуже ихнего.

    Я не буду говорить о технической части, поскольку в этой ветке и в приведенных ссылках этого достаточно. Вот на что обращу внимание.
    Кроме самих фото, я всегда делал слайд-шоу и коллажи, что всем очень нравилось.

    Удачи.

    (звоните если что - прямой запорожский номер 289-36-34)
     
  5. Gran

    Gran Пользователь

    Регистрация:
    15.05.2007
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Не жмитесь на память. Я храню ВСЕ снимки людей кто мне платил в RAW'e, и в любой момент могу напечатать любой снимок вплоть до А3. Поверьте, клиенты это ценят. Пара заказов легко отбивают винт 320Гб, а на нём их тысячи. Плюс заказы на годовщины свадеб, юбилеев. Плюс фотомонтажи с актуальными на данный момент героями. Одно дело когда надо приклеить к Путину из помещения, героев с уличной съёмки в jpg, и совсем другое когда исходник героев (не Путина) в RAW'е, и ББ можно сделать любой.

    Pierre, фотобанк дорого и не особенно надёжно, самый дешёвый ноутбук стоит чуть дороже фотобанка, но предоставляет возможности несоизмеримо большие. Самый простой пример: переименовать снимки из безликих номеров в конкретные имена моделей. Очень помогает при печати.
     
  6. aloiz

    aloiz Пользователь

    Регистрация:
    19.07.2007
    Сообщения:
    458
    Симпатии:
    0
    Сайт:
  7. Pierre

    Pierre Пользователь

    Регистрация:
    23.03.2006
    Сообщения:
    1.316
    Симпатии:
    62
    Сайт:
    Я не представляю что нужно делать, чтобы сломался фотобанк. Разьве что уронить :) Ну от этого ничего не спасет.

    По поводу флешек. Не вижу проблемы. Те нескольк минут, что сливается 1 Gb вы вторую флешку не успеете забить под завязку. У меня порядка 50 кадров влазит SHQ jpeg + RAW на 1 Gb.
     
  8. Pierre

    Pierre Пользователь

    Регистрация:
    23.03.2006
    Сообщения:
    1.316
    Симпатии:
    62
    Сайт:
    Ну по надежности ноут гараздо хуже. В банке может накрыться только диск.

    Переименовывать нужно дома. Банк для того и сделан, чтобы оперативно сливать в дороге или в процессе съемки.

    A цена вопроса 50$ за банк (без наворотов: кардридеры, кнопки управления и индикатор процесса) и около 100$ за диск ~120 Gb. Цены прошлогодние, сейчас, IMHO дешевле, я за рынком давно не слежу. Вполне бюджетно.
     
  9. alexvb

    alexvb Пользователь

    Регистрация:
    24.01.2008
    Сообщения:
    1.064
    Симпатии:
    97
    Может в теории это так, но на практике, случаи, что банки начинали "глючить" и снимки оказывались испорчены, встречаются довольно часто, а на ноутбуке можно проверить целостность файлов. Конечно, для этого нужно иметь довольно дорогой легкий ноутбук, который просто возить с собой, банк намного дешевле.
     
  10. 2xAlex

    2xAlex Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2006
    Сообщения:
    2.302
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Pierre
    Ломаются бывает даже не падая. Вы разве не знали, что и диски даже в стационарных компьютерах тоже иногда вылетают? Вероятность, конечно, не велика, но если постоянно трубить на свадьбах, повышается, в итоге перспектива зарубить под ноль хотябы одну свадьбу совершенно не обрадует фотографа.

    Вы сами так пользовались? В репортаже?

    Я использую то что в подписи + 2x CF 2GB. Иногда не удобно.
    Если на 1GB карту влазит 50 кадров, то придется считайте раз 20 туда-сюда перетыкивать. Это не так сложно в домашних или гостиничных условиях, но на ходу в суматохе, это совсем другое дело.
    В итоге весной к летнему сезону обязательно сам обзаведусь дополнительной 8GB флешкой.
     
  11. Gran

    Gran Пользователь

    Регистрация:
    15.05.2007
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Ситуация - детский сад, 3-4 группы по 20-30 детей, в фотобанке они сохранятся как IMG000001 и т.д. Ноутбук + воспитатель на 15 минут после съёмки позволят превратить IMG000001 в Вася Иванов, Маша Петрова и т.д. В дальнейшем жизнь облегчает несоизмеримо, например при формировании заказа.

    Винт из фотобанка как правило в файловой системе FAT32, что даёт гораздо меньше возможностей по восстановлению в случае непредвиденных косяков, чем винт из бука (он в файловой системе NTFS). Если винт физически не повреждён, то в 95% случаев восстановить информацию возможно.
     
  12. Pierre

    Pierre Пользователь

    Регистрация:
    23.03.2006
    Сообщения:
    1.316
    Симпатии:
    62
    Сайт:
    Я - любитель. Пользуюсь банком noname (наиболее похож http://www.digitalfunstuff.com.au/prod1939.htm , только надпись на морде у него Photobank) c диском на 20 Mb (Просто диск вставил из одного из своих старых ноутов). Ситуаций - чтобы забить на несколько минут 1-2 Gb у меня никогда не было. 2 флешки на 1 и 2 Gb в сочетании с этим банком мне всегда на день съемки хватало.

    Gran
    Ну хотите - таскайте с собой ноут. Я предпочитаю банк, хотя имею ультапортативный ноут.
    На банке, когда сливается информация, создается отдельная папка. Ну запишите себе кто-где.
    И не смешите меня по поводу простоты NTFS по сравнению с FAT :) Впрочем, хотите, отформатируйте фиск в банке как NTFS (по крайней мере мой ее поддерживает).
     
  13. Zac Lion

    Zac Lion Пользователь

    Регистрация:
    15.05.2005
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Североморск
    Сайт:
    Народ! А зачем все эти ноуты и банки на свадьбе? Ну подумайте просто о принципе разумной достаточности.
    Свадьбы снимаю уже давно (о как сказанул :) ) , имею 510-й с 4гг и 300-й с двумя по 2гг, последних две свадьбы 300-м паралельно снимает жена. Последняя мысль при обработке последней свадьбы была такова - НЕ ДАЙ БОГ ЕЩЕ НА ОДНОЙ СВАДЬБЕ СТОЛЬКО НАСНИМАТЬ!
    Просто ни к чему снимать по 1000 кадров со свадьбы.
    При условии что в ЗАГСе снимать в РАВ, а остальное в джипеге с максимальным качеством 2гг флэшки за глаза. При этом будете иметь 350-400 кадров (неудачные удалять сразу) и при этом не нужно грузить себя дополнительным барахлом, проблемами с батарейками к нему и тд.
     
  14. HOMO

    HOMO Пользователь

    Регистрация:
    23.05.2006
    Сообщения:
    4.266
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    Вот сегодня купил Эктрим 3 на 12 гигов для Е3, он его скушал, для себя закрыл проблемы памяти на время, думал покупать винты..., порадывало запись в равы в сериии... короче.. пишет что на карту влазит 720 равов
     
  15. Пётр

    Пётр Пользователь

    Регистрация:
    06.12.2005
    Сообщения:
    877
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г.Рязань
    Сайт:
    вообщемто более практичнее и безопаснее иметь три по 4 гига карточки....
     
  16. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    больше будет, приблизительно в полтора-два раза.
    Это лишь "приблизительный подсчет".
     
  17. Retriever

    Retriever Пользователь

    Регистрация:
    24.12.2007
    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Вот очень хороший ресурс по съемке свадеб. Мастер-класс я бы сказал. http://dvurushnik.narod.ru
     
  18. Иван Н

    Иван Н Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2006
    Сообщения:
    3.440
    Симпатии:
    17
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярск
  19. Skoub

    Skoub Guest

    свадьбы друзей вам в помощь, думаю практиковаться они вам разрешат
     
  20. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Перенесено из "Фотоаппарат Olympus OM-D E-M1 Mark II".

    Я вот тоже иногда думаю бросить нахрен работу, побомбить по свадьбам, портретной съемкой и т.п., благо техника позволяет. Но как начать - хз, опыта работы с клиентами нету, да и света ни импульсного нет, ни постоянного (кроме разве что куба для предметки). А на естественном свете наверное такое не потянуть.
     

Поделиться этой страницей