1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Средний формат на системе 4/3

Тема в разделе "Неродные объективы на фотоаппаратах 4/3 и micro 4/3", создана пользователем dambokot, 24 сен 2007.

  1. antinomy

    antinomy Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    2.152
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Ну для меня 150 мм ЭФР вполне себе лицевой портретник. Можное сказать любимое портретное фокусное.
     
  2. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    PPS: am_sorokin я бы посоветовал не мудрствуя, изучить штуку которая называется sliding back adapter. Я совершенно точно знаю что их делали для кэнона и никона, и кажется год-два назад видел для Олимпуса на ебее. По сути камера превращается в цифрозадник для СФ. Минус - снимать можно только довольно статичные картинки. Плюс - мегапикселей завались и дополнительных линз не надо. Я одно время такое хотел сделать из дешевой мыльницы для экспериментов, а потом плюнул 8)
     
  3. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    ну вот видите , а для меня оно слишком длинное и плоское 8)

    Классические "портретные" это 60-100 приблизительно, студийные такие, вдумчивые. Но это уже о другом. Просто имхо лучше потратить денег тогда на 85/1.4 ручной для 35мм, и получить заведомо хороший результат, чем маяться с 80/2.8 (ну хорошо - у меня есть два 80/1.9 секкора , но переходников для 4/3 все равно нет)
     
  4. am_sorokin

    am_sorokin Пользователь

    Регистрация:
    04.01.2009
    Сообщения:
    252
    Симпатии:
    0
    SID, спасибо за пояснения. Все, что Вы описали, совпадает с моим представлением о размере кадров СФ и формата 4/3 и вытекающим из этого ограничениями в размере картинки при использовании СФ на аппаратах 4/3. SID, говоря о конвертере я все-таки имел ввиду некую оптическую схему.
    Вчера в поисках “истины” закрепил объектив над белым листом бумаги на расстоянии около 74мм (что соответствует рабочему отрезку этого объектива). На листе бумаги сфокусировал изображение включенной люстры (до люстры было около 2,5м то есть почти бесконечность для этого стекла). На листе отметил размер люстры, почти 15мм. Затем прикрепил вплотную к торцу объектива положительную линзу +8 дптр. Для получения четкой картинки пришлось приблизить объектив к листу бумаги где-то на сантиметр. Как и говорил antinomy положительная линза
    После всех этих не хитрых экзерсисов размер проецируемой люстры уменьшился почти в два раза, при этом SergeiR картинка не переворачивалась. В общем, первая попытка обнадеживает.
     
  5. deebone

    deebone Пользователь

    Регистрация:
    15.02.2009
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина, Донецк
    Сайт:
    am_sorokin, продолжайте эксперимент с описанием. очень интересует к чему приведут попытки, если руки не опустятся...
     
  6. У меня есть Мир-26Б (под пентаконовский байонет), для своего формата типа рыбий глаз, есть ли смысл запорачиваться на переходник?..

    И какая будет эквивалентная светосила? :blink:
     
  7. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Светосила будет такой же.
    А эквивалентная... По какому параметру эквивалентная?
     
  8. говорят по площади кадра и по рабочему отрезку надо что-то мерить...
     
  9. Artem_che

    Artem_che Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    1.714
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Андрей Белоконь
    Не, светосила будет указанная на объективе) Другое дело у СФ особо светлых линз нема..
     
  10. Kirill Limping

    Kirill Limping Пользователь

    Регистрация:
    29.08.2011
    Сообщения:
    730
    Симпатии:
    16
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Подскажите, как можно поставить объектов от такого Киева на Micro 4/3? Переходников с "Байонет Б ( Pentacon Six)" на m4/3, похоже, не бывает. Покупать кольцо переходное на М42, или менять хвостовик?
     

Поделиться этой страницей