1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Сканер

Тема в разделе "Обработка и печать цифровых фотографий", создана пользователем Владимир Петров, 14 окт 2007.

  1. Владимир Петров

    Владимир Петров Пользователь

    Регистрация:
    18.09.2007
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Україна, Київ
    Сайт:
    :huh: не знаю. Вроде создал тему в том разделе. Если нет, то извеняюсь.

    У меня уже скопилось очень много материала, который я хотел бы оцифровать. В частности свое портфолио в котором отпечатки А4 и архив пленки.

    Присматриваюсь к сканерам примерного ценового диапазона 200$.
    Важна возможность сканирования с пленки, как 35мм, так и среднего формата.
    Личное предпочтение - фирма Епсон. :)

    Присматриваюсь к моделям: Epson Perfection 4490 Photo, Фотосканер НР Scanjet G4050 (L1957A)

    Ваши советы, у кого какой сканер?..
     
  2. воронин

    воронин Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2005
    Сообщения:
    355
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
  3. Владимир Петров

    Владимир Петров Пользователь

    Регистрация:
    18.09.2007
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Україна, Київ
    Сайт:
    Спасибо конечно, но хотелось бы более развернутый ответ, типо "Выбрал даннуб модель потому-то...", "Работает отлично, нареканий нет..."... Что-то такое.
     
  4. ПавелА

    ПавелА Пользователь

    Регистрация:
    19.06.2006
    Сообщения:
    1.415
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва, Митино
    Сайт:
    Epson-ы в принципе хвалят, есть мнение, что 4490- это лучшее бюджетное решение для сканирования СФ пленок, про НР ни разу не слышал, что есть подозрительно <_< . если бы вопрос стоял о сканировании только 35мм, то лучше всего какой-нибудь б/у слайд-сканер, плана четвертной минолты или никона, как раз можно уложиться в такую сумму. У самого minolta 5400,стоит б/у в районе 400$, но среднеформатную пленку, увы, не посканируешь, а так результат отличный.
     
  5. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    у меня эпсон перфект 2480 сканирует бумагу и любые предметы просто идеально.
    а вот если вам нужно сканировать негативы то просто аццтой. негативы сканирует просто ужасно.
    хотя помоему ни один такой комбайн и не сканирует слайды, негативы качественно. для этих целей есть специальные слайд сканеры. а планшетыне не отсканируют никогда с достаточным качеством. так что придется обзавестись двумя сканерами, ну или просто отдать на сканирование , благо это сейчас не дорого.
     
  6. ПавелА

    ПавелА Пользователь

    Регистрация:
    19.06.2006
    Сообщения:
    1.415
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва, Митино
    Сайт:
    +1. Стоит отметить, что относится это в первую очередь к 35мм пленке. С СФ планшетники еще более-менее справляются.
     
  7. Владимир Петров

    Владимир Петров Пользователь

    Регистрация:
    18.09.2007
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Україна, Київ
    Сайт:
    Вот насколько лучше спец. слайд сканеры(подозреваю, что речь идет о сканерах барабанного типа) лучше планшетных. Нет конечно лучше. Но меня интересует НАСКОЛЬКО оправданной будет покупка 4490 Photo.

    Мне гораздо удобнее и спокойнее отсканировать самому, нежели отдавать кому-то свои фотографии :ph34r:
     
  8. ПавелА

    ПавелА Пользователь

    Регистрация:
    19.06.2006
    Сообщения:
    1.415
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва, Митино
    Сайт:
    Для превьюшек в интернете и печати, пожалуй, где-то до 13х18 вполне достаточно. Хотя вроде как планшетники чато искажают цветопередачу (хотя с этим бороться можно).
     
  9. Владимир Петров

    Владимир Петров Пользователь

    Регистрация:
    18.09.2007
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Україна, Київ
    Сайт:
    Да. Я немного неправильно сделал.
    Мне собственно нужен сканер для сканирования отпечатков. Перевода в цифровое изображение. Для того чтоб в нете выложить, или на почту отправить, кого фотографии интересуют...
     
  10. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    ну если отпечатки то не только та модель справится но и более дешевые на ура.
    смогут отсканировать с таким качеством какое вам и не надо даже с 16 бит на канал.
     
  11. HOMO

    HOMO Пользователь

    Регистрация:
    23.05.2006
    Сообщения:
    4.266
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    +1

    Как по мне проще напечатать 10х15 и их отсканить, чем тратится на мегадорогие сканеры и потом морочится с сканами пленки, и с сопряженными с этим боками.
     
  12. bond_2

    bond_2 Пользователь

    Регистрация:
    20.09.2007
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ильичевск Одесской обл, Украина
    Сайт:
    У меня эпсон перфект 2480 фото, все нормально.
    Документы, отпечатки сканирует хорошо.
    С пленкой (узкой) приходится "покувыркаться"(чистить, резать, ровнять) , но результат - нормальный как с негативной, так и с позитивной.
    Средний и широкий форматы не встречались.
     
  13. Владимир Петров

    Владимир Петров Пользователь

    Регистрация:
    18.09.2007
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Україна, Київ
    Сайт:
    Купил Epson Perfection 4490 Photo :D

    Сижу разбираюсь. Первые ласточки очень даже ничего... Сейчас сижу играюсь в настройках... :rolleyes:

    Спасибо всем за советы. ;)
     
  14. no_fear

    no_fear Пользователь

    Регистрация:
    17.03.2007
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    60
    Всем привет.
    У меня тоже возник вопрос связанный с выбором сканера.
    Сидел сейчас и меня пробила идея что мне нужен сканер... В первую очередь для сканирования фотографий, возможно и слайдов... Скорее фотографий... Просто у меня отец, царство ему небесное, был фотографом от бога... Да не об этом речь.
    Вобщем какими параметрами следует в первую очередь руководствоваться при выборе сканера и стоит ли задумываться о мнофункциональных устройствах? Дело в том, что у меня уже есть принтер, но мне так же интересно далеко ли ушел прогресс с тех пор....
    Заранее спасибо!
     
  15. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    сначала определитесь что будет сканировать слайды или фотографии
    так как все планшетники идеально сканируют фотографии и все одинаково плохо негативы и слайды.
    а сканеры для негативов и слайдов, в них не запихнеш фотографию )

    а вообще по моему субьективному ощущению эпсоны лучше сканируют качественнее чем HP.последние мне вообще не понравились ( у нас на работе HP так я свой эпсон на работу приволок так как рабочими пользоваться не могу они меня раздражают)
     
  16. no_fear

    no_fear Пользователь

    Регистрация:
    17.03.2007
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    60
    А есть же сканеры, где на крышке есть специальные отсеки под пленку и слайды.... Или это фуфел?
     
  17. Mira

    Mira Пользователь

    Регистрация:
    18.05.2007
    Сообщения:
    346
    Симпатии:
    16
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Московская обл. г. Ивантеевка
    no fear
    830-й у меня стоит уже полтора года, и выкинуть жалко и друзьям не подаришь. Может мне попался такой экземпляр, но если не печатала хотя-б неделю - сохли дюзы. Начинаешь прокачивать, чернила уходили в трубу... Пока один цвет прокачачался,, другой забивался. Замучилась чернила покупать. Взяла Кенон 4000 - и не нарадуюсь. В любой момент готов к работе.
    А скан у меня Эпсон перфекшн 1670 - тоже довольна. Со старых слайдов( 80-х годов) прличные фотки получаются.
    Это без редакции и обработки.
     

    Вложения:

    • skan.jpg
      skan.jpg
      Размер файла:
      91,7 КБ
      Просмотров:
      177
  18. Mira

    Mira Пользователь

    Регистрация:
    18.05.2007
    Сообщения:
    346
    Симпатии:
    16
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Московская обл. г. Ивантеевка
    А это скан с негатива, снято в 86г. домашняя проявка. Настройки сканера, без редакции, только ресайз.
     

    Вложения:

    • negativ.jpg
      negativ.jpg
      Размер файла:
      98,5 КБ
      Просмотров:
      178
  19. HOMO

    HOMO Пользователь

    Регистрация:
    23.05.2006
    Сообщения:
    4.266
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    Полный фуфел. Лучше спечатать 10х15 и отсканить.
     
  20. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    у меня на мастековском сканере был отдельный пристегивающийся через их шнурок девайс, предназначенный для скана пленки 8) Нормально вполне, но сканить отпечатки - сильно проще. Сканер отдал пару лет назад, так что примеров не смогу привести.
     

Поделиться этой страницей