1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus и зима

Тема в разделе "Сравнение и выбор компактных фотоаппаратов", создана пользователем vershok, 23 ноя 2004.

  1. valar

    valar Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2006
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Вышел со своим Оли Е-300 (он был в обычной фотосумке) часа на 2. За бортом было градусов 15 (не подумайте что тепла) - отличные снимки, никаких проблем не испытывал. ;)
     
  2. Sniper

    Sniper Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.833
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    многие выходят. У одного уже была проблема
     
  3. Maksim

    Maksim Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.170
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На улице -35. Фотоаппарат за пазухой. Вынимал минут на 5-10, потом прятал. все отлично. Только неудобно. куртка у меня не широкая :)
     
  4. LLEXA

    LLEXA Пользователь

    Регистрация:
    05.03.2004
    Сообщения:
    371
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    УФА
    Сайт:
    Да ты герой! За пять минут руки не отморозил? :)

    При -40 тоже фотографировал. Как Maksim. Вроде все нормально.
     
  5. Sniper

    Sniper Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.833
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ну если запазухой носить, то проблем скорее всего не будет, а если в кофре, то замёрзнет ведь.
     
  6. Бес

    Бес Пользователь

    Регистрация:
    11.12.2004
    Сообщения:
    267
    Симпатии:
    0
    Проблема фотографии на морозе - это проблема рук, прежде всего. В перчатках неудобно, а без, если ветерок дует - руки мёрзнут моментально, даже если только -30 - 35. Перестают гнуться пальцы, снимать трудно. Аппарату ничего не сделается (8080), если его вынимать из-под тулупа на 2-3 минуты ( а больше и не получится, потому что руки прятать приходится вместе с аппаратом для отогрева, а сам аппарат остыть не успевает).

    Кстати, можно было бы подать мысль производителям аксессуаров - если есть подводный бокс - отчего бы не сделать и морозоустойчивый бокс для температур от -30 градусов с подогревом и управлением, позволяющим оперировать кнопками аппарата в толстых перчатках? По холоду народу с фотоаппаратами снимает больше, чем под водой.
     
  7. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Sniper
    За пазуху прятать тоже опасно - может запотеть, особенно при физических нагрузках, например, при быстрой ходьбе. У меня так раз 765-й Олик запотел, к счастью отогрелся потом без последствий. Все-таки лучше утепленный кофр и при больших перерывах в съемке вынимать аккумулятор и ложить в карман, а перед съемкой вставлять назад в камеру. Еще очень полезно держать в кофре пару пакетиков силикагеля для поглощения влаги.
     
  8. Sniper

    Sniper Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.833
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Мне не удобно свой Е-500 за пазухой носить, вот мыльницу да, таскаю с собой часто
     
  9. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Tim13

    Это точно - может запотеть, если самому жарко, а снаружи мороз. Сунешь её холодную под куртку, конденсат и выпадет. А потом снова достанешь запотевшую снова на мороз и будут кристаллики льда внутри - опасно, между прочим. Греть надо не камеру, а аккумулятор - вот он точно дохнет быстрее, если холод. Можно даже попробовать таскать аккумулятор под шубой, а провода от него вывести наружу в камеру - так делали многие, снимая в условиях Арктики (в смысле, мороз -50 или что-то в таком роде).

    Вообще, чисто теоретически, съёмка при таких сильных "минусах" (какими нас дважды "побаловала" нынешняя зима) может быть небезопасной. Пишут же в инструкции, что рабочая температура 0 ... +40. То есть, в этом интервале камера обязана нормально работать, а за его пределами может работать, а может и не работать (или глючить). Признаться, я ни от кого не слышал, чтобы вот так явно из-за мороза камера вышла из строя. Народ в основном снимает и не особо жалуется на проблемы (не считая быстро дохнущих аккумуляторов и отмерзающих рук :) ). Но теоретически может выйти, причём это будет негарантийный случай - ремонт за свой счёт.

    ИМХО, конечно, но на случай такого дикого мороза лучше иметь плёночную камеру (причём, максимально механическую).
     
  10. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    У меня, признаться, в жизни всего раз был опыт съёмки на приличном морозе. пошли мы с ребятами после Нового года на вечернюю съёмку. Было -12. Два часа погуляли по городу. Я свою Е-300 сунул под "аляску" и держал там всё время, вынимая только на несколько секунд, чтобы сделать кадр. Проблем не было. Но, думаю, это от того, что сам я замёрз чуть не насмерть (друзья подтвердят :D ), так что, под курткой было не жарко и не влажно. Камера не запотела. Пришёл я домой, камеру вынул из-за пазухи, но она не запотела даже в доме, т. е. была достаточно тёплая. Всё обошлось, но, признаться, повторять такие подвиги снова меня уже не тянет. Не столько за камеру боюсь, сколько за себя - мороз не переношу практически, особенно если почти не двигаться... С тех пор держусь правила: ночные прогулки с камерой - только по слякоти ;)
     
  11. CHICAGO

    CHICAGO Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2004
    Сообщения:
    3.180
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Золотые слова!!!!!!! Хотя у меня в последний раз в Суздале на морозе 21-24 градуса (днем) мой С-5060 очень даже неплохо отработал. Аккумулятор только менял туда-сюда (из кармана в камеру, замерзший - в карман). И то всего пару раз.
     
  12. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Спасибо, буду иметь в виду. А то на фото.ру кто-то раззвонил, что литий-ионные аккумы вообще при минусах не живут. Оказывается, живут и даже при -24. Это круто...
     
  13. CHICAGO

    CHICAGO Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2004
    Сообщения:
    3.180
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Ну, как же, как же!!! Он подмерзал-то не во время съемки, так как я рукой его согревал (которой держал камеру), а когда аппарат просто висел на пузе во время переходов от места к месту. Поэтому имеет смысл в такой мороз, действительно, либо под куртку, либо в руке держать даже во время переходов.
     
  14. NikSan

    NikSan Пользователь

    Регистрация:
    07.06.2005
    Сообщения:
    702
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Как фотограф я не сильно опытен, но как фотограф на морозе - сосем другое дело :). Я катаюсь на лыжах, и главным аргументом в пользу Olympus С770 был 10Х. А то все снимки выглядят как "вон та точка, третяя справа это я!". Предъявлю чужую фотку для примера.
    [​IMG]
    Само собой, почти все фотографии у меня сделаны на морозе!

    Дык вот, раньше у меня был пленочный Оли с 2х зуумом. Я его прятал под курткой. Его хватало на один кадр а потом он замерзал и все. Фотик с мороза под курткой отпотевал, а на морозе конденсат замерзал и заклинивал всю механику. Купив 770 я сделал выводы и под куртку его не убирал - работать ему приходилось при температуре забортного воздуха. Но аккумуляторы подыхали САМИ! Просто достаточно 2-3 часа на улице и ни одного снимка не сделать! Т.ч. я стал аккумуляторы держать в теплом кармане, и вставлять их в фот только для снимка. Две недели в Кировске прошлым мартом показали, что морозы Olympus-у нипочем! Есть еще планы найти бокс для батареек/акккумуляторов и носить его в кармане, а подключать шнуром. В эти выходные катались на лыжах при тепературе около 20-ти три часа. Фотографировать не стал и аккумуляторы забыл вынуть. После трех часов аккумуляторов хватило только на выдвинуть объектив :(. Но после отогревания они вполне смогли ожить. ВОТ (снято с рук):
    [​IMG]
     
  15. LYA

    LYA Пользователь

    Регистрация:
    03.03.2006
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    А вот мы недавно обнаружили, что у нас на OLYMPUS C-55 шторки не закрываются, сдали в сервис. После экспертизы нам сказали, что в результате использования при низких температурах ( а я и правда пару раз устраивала короткую фотосессию на улице в мороз) внутри объектива образовался конденсат, что привело к коррозии шторок. Теперь, по словам сервисменов, необходима замена объектива, которая обойдется нам дороже, чем сам ЦФК, не смотря на то, что ЦФК еще на гарантии. :angry:
     
  16. valar

    valar Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2006
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Foto-Video digital опубликовал тест на съемку в зимних условиях 15 фотоаппаратов, из них 4 зеркалки (Canon 350D, Konica Minolta 5D, Nikon D50 и Olympus E 500). Учитывали: задержку срабатывания, управление, запотевание, баланс белого, дисплей, экспозицию. Результат - Оли объективно лучше всех! Особо отмечается абсолютная точность режима "снег" и корректность отражения снимка на дисплее (у других заметно хуже).
     
  17. grsk

    grsk Пользователь

    Регистрация:
    20.09.2005
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Я выношу на мороз ~ 10-12 град. (ну бывает, что надо). Поснимаю 3-4 смнимка и в куртку. Если не уберу, то аппарат "засыпает". После куртки "просыпается". Все работает пока. Хотя понимаю, что это опасно.
     
  18. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Это смех, а не тест... Ребята поехали отдыхать в Альпы и на лыжах покататься. Температурка у них там была от нуля до -6... В сути редакционный Canon 20D работал у меня вполне корректно при -15 - 20. Камера ездила в кофре на багажнике снегохода, с утра до вечера. Заряда батарей вполне хватало на день съемки (правда, у меня стояла ручка с двумя аккумуляторами). Надеюсь, мой новый Е-1 поведет себя не хуже.
     
  19. liolet

    liolet Пользователь

    Регистрация:
    20.06.2005
    Сообщения:
    1.038
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Россия
    Сайт:
    Я температуру на улице определяю по камере. Работает - больше нуля, не работает - меньше нуля :D Все-таки литиевые олимпусовские аккуммуляторы - это жуть.
     
  20. A-Nippel

    A-Nippel Эксперт

    Регистрация:
    19.04.2006
    Сообщения:
    1.081
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Olympus вроде бы в рядах изготовителей химических источников тока замечна не была, скорее всего у них внутри всё те же элементы Panasonic. Проблема скорее всего не в аккумуляторах, а в камере. Ёмкость у батареи и при -20 C немалая (достигает 70%), зато существенно изменяются характеристики и тут уже всё определяется конструкцией камеры. Сможет ли она работать при другом начальном напряжения, другой крутизне разрядной характеристики, сможет ли учесть, температуру и соответственно скорректировать установленный уровень напряжения разрядки аккумулятора.
     

Поделиться этой страницей