1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Кроп х2 и соотношение 4:3

Тема в разделе "Новости и общие вопросы системы 4/3", создана пользователем AeRo, 18 окт 2007.

  1. AeRo

    AeRo Пользователь

    Регистрация:
    26.04.2007
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Львов, Украина
    Сайт:
    Раздумия над кропом (подымал тему в соседнем форуме, но поддержки не нашел):

    1) У каждого объектива есть свой угол зрения (максимальная величина).
    2) Но матрица/плёнка то прямоугольная (по диагонале мало кто снимает).
    3) Значит в сочитании обьектива с любой матрицой/пленкой мы получим два угла зрения (и соответсвующих ФР): по вертикале и по горизонтале.
    4) Кроп матрицы (оносительно узкой 35мм плёнки) перещитывают по диагонале - и это верно. Но в полной мере только для APS-C, у которых соотношение сторон тоже, что и у 35мм пленки. Для матрици 4/3 это верно, только тогда, когда мы собираемся снимать по диагонале.
    5) Значит условия кропа 35мм-4/3 надо пересчитывать отдельно: для горизонтали и для вертикали.
    6) На практике мы получим, что снимая к примеру ростовой портрет в полный кадр горизонтально разница между 4/3 и APS-C незначительна (кроп 1,6 против гдето 1,85), а вертикально разница значительно больше (х1,6 против гдето х2,2).
    7) Учитывая, что большынство кадров компонируються иммено горизонтально говорить о х2 кропе Олимпуса не совсем коректно.
    8) И это всё учитывать при перещёте ФР и ГРИП.
    9) Есле я прав помогите расчитать эти "гдето". 13,5 на 18мм это рабочий или физический размер матрици Оли?

    Вещи вроде элементарные - наверное уже ещё гдето подымались. Но важность таких размышлений думаю неоспарима, особенно в свете ругани х2 кропа.
     
  2. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Чего то я никак не могу проникнуться важностью Ваших размышлений.
    На эту тему флудеры с фотору уже миллионы копий сломали, но там проблемы скорее религиозные. А у меня все просто - по горизонтали при соотношении сторон кадра 4:3 значение кроп-фактора получается больше, но зато по вертикали оно меньше. В своей практике постоянно встречаю сюжеты, для которых более оптимальны как пропорции 4:3, так и сюжеты, для которых лучше 3:2. А еще бывает так, что вобще хочется квадрат. Что поделать, приходится кропить снимки, не носить же с собой три камеры.
     
  3. Jsem

    Jsem Пользователь

    Регистрация:
    05.06.2006
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Praha
    Сайт:
    С такими размышлениями лучше напрямую в Академию Фото.ру обращаться. Сразу почетного академика дадут ;)
     
  4. Dynamo

    Dynamo Пользователь

    Регистрация:
    01.08.2006
    Сообщения:
    1.445
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    AeRo
    скажите, а эти знания помогут Вам как-то существенно улучшить качество своих работ?? ;)
     
  5. AeRo

    AeRo Пользователь

    Регистрация:
    26.04.2007
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Львов, Украина
    Сайт:
    При сравнении камер 4/3 и APS-C над этим мало кто задумываеться. Говорят просто, что кроп х1,6 лучше чем х2, не вникая в нюансы. Разве хотябы этого недостаточно для важности?
    Оно у всех так получяеться. Только мало кто об этом догадываеться, когда в голове цифра "х2".
    Дело тут не совсем в композиции снимка. Хотя чястично и в нём: 2:3 разве чясто надо?
    А у кого квадрат? :)
     
  6. AeRo

    AeRo Пользователь

    Регистрация:
    26.04.2007
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Львов, Украина
    Сайт:
    Я разве неправ? И этоже довод именно в пользу Олимпуса!
     
  7. Evgeen

    Evgeen Пользователь

    Регистрация:
    13.12.2006
    Сообщения:
    144
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Че-та я ниче не понял. И не вижу никакого смысла в сих вычислениях. По мне так лишь бы камера работала и нажимался спуск вовремя. А какой там кроп х2 или х1,5 мне совершенно все равно. На распечатанных снимках 30х40 разницы нет абсолютно никакой. К тому же еще и выигрыш есть тут. Т.к. формат 4/3 отлично ложится размеры 30х40, что совсем не скажешь о 2/3, который приходится кадрировать
     
  8. AeRo

    AeRo Пользователь

    Регистрация:
    26.04.2007
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Львов, Украина
    Сайт:
    Конечно! Прикидывая к примеру туже ГРИП.
     
  9. AeRo

    AeRo Пользователь

    Регистрация:
    26.04.2007
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Львов, Украина
    Сайт:
    А где есть?
     
  10. Jsem

    Jsem Пользователь

    Регистрация:
    05.06.2006
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Praha
    Сайт:
    Дело в том, что практического смысла в этой алхимии нету.
    Диагональ матрицы является одновременно диаметром круга, зачем вам стороны? А прямоугольник с соотношением сторон 4 к 3 использует площадь этого круга более эффективно, чем с соотношением 3 к 2. 1 к 1 было бы еще более эффективно.
     
  11. Avercon

    Avercon Пользователь

    Регистрация:
    06.05.2005
    Сообщения:
    293
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Честно говоря, с моей любительской точки зрения, формат 4:3 не особенно удачен. Впрочем, сам формат, в общем-то ни в чем не виноват, но посколько я печатаюсь на стандартных листах в фотолаборатории или на форматы 10х15 и А4 дома на фотопринтере, то я уже привык к тому, что часть кадра и сверху и снизу срезается и стараюсь учитывать это при компоновке кадра. Опять же стандартные альбомы в большинстве случаев расчитаны под распечтаки с соотношением сторон 3/2
     
  12. AeRo

    AeRo Пользователь

    Регистрация:
    26.04.2007
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Львов, Украина
    Сайт:
    Значит таки прав. Осталось выяснить практический смысл:
    1) Развеять миф цифр: кроп х1,6 и кроп х2 (см. ниже).
    2) Малая ГРИП - есле кто снимает горизонтально (а таких большинство) для того Олимпус НЕПРОТИВОПОКАЗАН!
    3) Подбирая обьектив по ФР тоже надо понимать как ним чаще снимать будут: горизонтально или вертикально. И брать соответсвующий кроп.
     
  13. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    AeRo
    По Вашему, люди настолько глупы? Геометрию в школе все изучали.
    У некоторых среднеформатных камер.
     
  14. Jsem

    Jsem Пользователь

    Регистрация:
    05.06.2006
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Praha
    Сайт:
    Вы что, полагаете, что от изменения ориентации корпуса аппарата при съемке (портрет-пейзаж/горизонтально-вертикально) меняется ГРИП???
     
  15. AeRo

    AeRo Пользователь

    Регистрация:
    26.04.2007
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Львов, Украина
    Сайт:
    Это не я Вам ответил. А Вы сами друг-другу.
     
  16. A-Nippel

    A-Nippel Эксперт

    Регистрация:
    19.04.2006
    Сообщения:
    1.081
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Если при прочих равных сравнивать кроп 1,6 и 2, то конечно 1,6 будет лучше, но причём тут сравнение APS и 4/3. Вроде для оптики 4/3, во всяком случае от Olympus, никаких кропов не производится.

    Бр-р-р... Если сил нету как хочется сравнить кадры одним числом, считайте площадь.

    Как Вы его собираетесь развеять? Это же, по вашим же словам, миф, а мифы живут на вере.

    Э-э... По-моему Вы сами мифов не чужды.

    Объективы надо подбирать из имеющегося ряда, вряд ли в какой-то линейке доступны шаги фокусного расстояния в единицы процентов.

    Насчёт того, что большинство снимает горизонтально -- очень смелое утверждение, а главное что до этого тем, кто всё таки в основном снимает вертикально?
     
  17. AeRo

    AeRo Пользователь

    Регистрация:
    26.04.2007
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Львов, Украина
    Сайт:
    Такое впечятление, что только Tim13 "въехал в тему" :(
     
  18. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    AeRo
    Да я то въехал, ну и что с того?
    Все равно не вижу практической пользы в обсуждении подобных вопросов.
     
  19. AeRo

    AeRo Пользователь

    Регистрация:
    26.04.2007
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Львов, Украина
    Сайт:
    Да хотябы чтобы люди знали ответ на такой важный вопрос:
    Нельзя ведь все знания только для себя держать.
     
  20. Alvis

    Alvis Пользователь

    Регистрация:
    14.06.2007
    Сообщения:
    251
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Vilnius
    Вы лутше скажите, как сравнить фокусное растояние при разных кропах. 14 мм (2x) = 17,5 мм (1,6x). Но сооотношения сторон кадра другие. Как будет отличатся картинка с такими ФР? Кажется 17,5 мм (1,6x) будет более широкоуголный по горизинтали (это нужно для пейзажев) чем 14 мм (2x). Китовые стекла 17 мм (1,6x) по горизинтали охватывает ощютимо больше чем китовой Zuiko 14 мм (2x)?
     

Поделиться этой страницей