1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Аккумуляторы и зарядка

Тема в разделе "Источники питания и батарейные рукоятки", создана пользователем Alex2004, 5 мар 2004.

  1. Alex2004

    Alex2004 Пользователь

    Регистрация:
    02.03.2004
    Сообщения:
    458
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    После непродолжительного использования фотоаппарата я понял, что пора приобретать аккумуляторы.
    Решил я посетить Горбушку. Мне рекомендовали блок для запитки аккумуляторов самого Олимпуса – но когда я выяснил цену – 2000 р без аккумуляторов- я решил найти что-либо другое.
    Из аккумуляторов я взял GP 2100. По поводу блока долго искал – блоки с таймером и измерением уровня стоят довольно дорого, так что взял блочек без таймера и уровнемера, только лампочки установки аккумулятора – его артикул MW1288-4GS, имеется небольшая инструкция на русском, русская надпись на корпусе, код страны – производителя 0805
    Аккумуляторы обошлись каждый за 180 – что дороже Савеловского – там я видел их даже за 160, сам блок стоит около 300 р.
    Аккумуляторы проходят зарядку в течение не более 15 часов – в противном случае возможен взрыв( что я как-то испытал на наших аккумуляторах) – как утверждал продавец, эти представители не обладают эффектом памяти, они Ni-MH, сделаны в Сингапуре, на них рекомендация – заправлять 16 часов в стандартных условиях.
    Пока за 2 месяца я их заряжал 2 раза – один раз – сразу после покупки, второй раз – неделю назад – при том, что стараюсь довольно плотно использовать агрегат как для съемки, так и для обучения работе с ним.

    [​IMG]
     
  2. )I(EKA

    )I(EKA Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2004
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Харьков, Украина
    Сайт:
    Я взял себе GP-1800 с родным ЗУ, которое имеет контроль уровня заряда и отключается после полной зарядки аккум-в. Так что можно оставлять его включенным в сеть хоть на неделю ;)
    Вообще рекомендую иметь два комплекта аккум-в: один в аппарате, другой в сумке в полностью заряженом состоянии. Потому как, если отправляться на длительную прогулку с целью пофотографировать - одного комплекта не на долго хватит...
     
  3. admin

    admin Администратор

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    2.491
    Симпатии:
    1
    после покупки аппарата, а вернее даже до, передо мной так же встал этот вопрос, после прочтения разных веток форума и различных статей остановился совй выбор на Varta 57039
    Остался очень доволен, в комплекте шли 4 аккума на 2100мА Varta Photo Accu

    http://www.nix.ru/autocatalog/rech_batteri...6491_20907.html

    [​IMG]
     
  4. Юрий

    Юрий Пользователь

    Регистрация:
    02.03.2004
    Сообщения:
    356
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Днепропетровск
    Сайт:
    Я взял себе зарядное GP в комплекте с ак-рами по 1300-2шт. Пришлось ещё 2 взять таких же для полного комплекта, слабоваты конечно :(
    Решил использовать их как резервные, а основные взял GP 2000.
    Так вот на счет времени заряда по емкости (из инструкции):
    1300 - 16ч
    1600 - 22ч
    1800 - 25ч
    а мои, я так думаю, часов 28-30 :unsure:
    по-поводу перезарядки и взрыва никаких данных в инструкции нет, впрочем как и про контроль уровня заряда и отключение <_<
     
  5. Isolde

    Isolde Пользователь

    Регистрация:
    03.03.2004
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Moscow
    Сайт:
    Подумалось, что мало ли что бывает, вдруг понадобится срочно зарядить, и решила взять быстрозаряжающий (1 час) - родной GP Smart PowerBank, на 4 штуки, GP 2000 в комплекте. Очень здорово. Снимаю вот уже сутки без перерыва все подряд, стираю, вспышка, дисплей все время, и вроде пока никаких признаков разрядки. А говорят, пара-другая полных зарядок-разрядок, и ресурс еще вырастает! По мере заряжения устройство само отключает каждый аккумулятор отдельно. Вообще думаю, что на таких вещах лучше не экономиться.
     
  6. LLEXA

    LLEXA Пользователь

    Регистрация:
    05.03.2004
    Сообщения:
    371
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    УФА
    Сайт:
    "А говорят, пара-другая полных зарядок-разрядок, и ресурс еще вырастает"

    Надо было срочно взять зарядник с АКБ. Выбирал только из того, что было в магазине остановился на GP 2100 + зарядник его же. После первой зарядки и усиленных упражнений в фотографировании АКБ сдохли через 4 дня. Вторая зарядка дала 1.5 недели работы. Сейчас третья зарядка. Три недели работают - сдыхать пока не собираются. Сейчас подумываю о приобретении второго комплекта АКБ.
    Заряжать как можно меньшим током - разряжать до конца.

    ЗЫ
    ИМХО Вопросы связанные с батареями имеют отношение ко всем камерам. Посему и пишу.
     
  7. Dashkov

    Dashkov Guest

    Люди добрые! Подскажите пожалуйста, какой надо сетевой адапт ер и батарейки с зарядником для данного фотика. Чего-то не м огу сообразить никак! В поставке небыло сетевого адаптера :( ((. Какие лучшие батарейки и зарядники к ним. С надеждой на помощь....
     
  8. Alex2004

    Alex2004 Пользователь

    Регистрация:
    02.03.2004
    Сообщения:
    458
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    а что за фотоаппарат ? - у части есть свои аккумуляторы с зарядником, часть питается от батареек или аккумуляторов типа АА
    Немного обсуждение этого начато здесь
    http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?showtopic=40
     
  9. Dashkov

    Dashkov Guest

    Меня интересуют наиболее качественные аккумуляторы и зарядник.Ну и сетевой адаптер какой :huh:
     
  10. Артем

    Артем Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Dashkov
    Взял на прошлой неделе такой же как у тебя сабж. Акумы купил 2000 GP + зарядник VARTA итого питание обошлось в 320+250 руб. Чуть позже уточню скока фоток в среднем удалось сделать. 1 зарядка аккамуляторов делалась на древней зарядке удалось сделать около 100 снимков с зумом и вспышко. :))
     
  11. admin

    admin Администратор

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    2.491
    Симпатии:
    1
    насчет энергопотребления, мне на моих Varta PhotoAccu 2100 удалось сделать 94 фотки и при этом не на одно деление батарейки не сели, при том, что фоткали в помощении, то бишь с 90 % вспышки, так же использовали зум, меня прям этот показатель вообще порадовал, потом отдал другу, он сказал, что сделал около 100 снимков половина из которых были сделаны на улице, принес фотик, на мониторчике было показано, что батарейки на грани.

    Судите сами...
     
  12. Михаил

    Михаил Guest

    Добрый день. Кто подскажет значение тока на выходе адаптера к С4000 (напряжение - 6.5 вольт)?
    Всем спасибо.
     
  13. Serg

    Serg Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2004
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина, Запорожье
    Сайт:
    Ходил в выходные на базаре, видел следующие аккумуляторы -GP 2100-17грн, GP 2200 - 22грн. Что брать ? А то все я смотрю разговаривают о 2100-х, может 2200 неподходит ? или подходит ? По идее 2200 как-бы должно быть лучше, чем 2100... ? :rolleyes:

    С уважением.
     
  14. Verlug

    Verlug Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2004
    Сообщения:
    608
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Что к старому с3030, что к новому с5050, брал родные аккомуляторы, 2 комплекта, Olimpus + родная зарядка Olimpus Ni-MH BU-400. Одного комплекта хватает "набить" XD и CF, обе по 128. Брал через интернет-магазин. До того, пользовался корейскими, но они несколько раз меня подвели - сели быстро и полностью по непонятным мне причинам. После этого понял, что и в самом деле- скупой платит дважды. Через интернет, получается дешевле даже, правда иногда и нет. Зарядка отключается сама, проблем не вызывает. Если кого интересуют подробности, спрашивайте.
     
  15. Leotever

    Leotever Guest

    Нашел в Инете следующие данные - выходной ток для родного адаптера - 2А. Я вот никак не найду неродной адаптер под это значение. Максимум видел HAMA на 1,5 А. Не подскажете, подойдет к C-4000Z?
     
  16. GANS

    GANS Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2004
    Сообщения:
    845
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Насчёт адаптера, я бы посоветовал съездить на савёловский, там адаптеров куча под любые модели от 600 руб(ессесно оригиналы надо брать) там даже попадаются многие комплектующие из комплекта(каламбур ;) масло масляное) к фотоаппаратам, а именно к Olympus как-то пульты ду кабеля диски и др.А то что на с-4000 адаптер тaм есть - это точно, сам видел потому как под свой аппарат искал адаптер, но мне всё под с-4000 подсовывали.
    Насчёт акб типа АА то самые лучшие (повторюсь)это Varta Foto AccuPlus 2100Ma/h.
    Я нашёл на горбушке комплект: зарядник+4 акб =900 руб,но можно поторговаться.
    Зарядку тоже лучше брать варта что и в комплекте.
    А самые дешёвые акб я нашёл на радиорынке в царицыно по 115 руб за штучку(для сравнения на митино дешевле чем по 135 руб не отдавали)
     
  17. Guest

    Guest Guest

    Спасибо за инфу по адатерам.
    А аккумуляторы я как раз такие и взял у нас в Зеленограде с зарядником (980 руб). Правда, сами батарейки отдельно у нас стоят по 150 руб. Но ехать их искать, чтобы сэкономить 100 руб - влом, на дорогу больше истрачу. :rolleyes:
     
  18. GANS

    GANS Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2004
    Сообщения:
    845
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Нет это правильно а GP грешат тем что не держат ёмкость
    насчёт адаптера я сказал уже куда ехать
    а вообще неплохо былоб еслиб ты зарегистрировался ;)
     
  19. Serzh

    Serzh Пользователь

    Регистрация:
    15.03.2004
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    А я пользую GP на 1800, со старенькой зарядкой Philips (здаровая такая, с крышкой) хватает снимков на 120, при условии, что со вспышкой приблизительно 80%. Покупал акк. в АШАНе, по 135 руб. за пару. Теперь вот хочу прикупить адаптер и нормальную зарядку.
     

Поделиться этой страницей