1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Цифромыло vs цифрозеркало

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем Chushkin, 17 окт 2007.

  1. Stroitell

    Stroitell Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2006
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Минск
    Сайт:
    Chushkin
    Продайте Е510 и купите, пока не поздно, Е330. 18900 дабл кит в Онлайнтрйде.
    Экран поворотный, ЛВ с отдельной матрицы. Мне кажется, это то что вас устроит.

    Правда стаба нет
     
  2. Chushkin

    Chushkin Пользователь

    Регистрация:
    24.06.2007
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Мещёра
    Сайт:
    Ничего не понял :(
    Ну картинки, ну и что? С какого расстояния они былы сделаны? С 1 метра до объекта? С 30 см? Какой размер кадра? 50мм? 100мм? Меньше/больше?
    Большая просьба - поменьше абстракной информации.

    Вот вам точная инфа для Zuiko 50мм объектива для E-510:
    - минимальная дистанция до объекта (от края объектива до плоскости ~9см): размер по длинной стороне кадра ~35мм
    - съёмка той же плоскости, но дистанция до объкта равна вытянутым рукам (меньше метра): - ~220мм (т.е. если я вытяну руки, то получу кадр в 35мм!)
    - расстояние метр до плоскости: ~30см по длинной стороне кадра.

    Теперь назовите мне объектив, который даст на 1 метре до плоскости размер по ширине кадра 35мм. Ну или хотя бы для расстояния вытянутых рук.

    п.с.
    Кстати, кажется 35мм объектив даёт 17мм на кадр. Для него тоже есть "аналог", чтоб не снимать на вытянутых? :blink:

    Что-то я выпал из темы :( Это о чём?
     
  3. ПавелА

    ПавелА Пользователь

    Регистрация:
    19.06.2006
    Сообщения:
    1.415
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва, Митино
    Сайт:
    Тогда если макроохота приоритетна и большинство снимков делается именно в этом жанре, то, действительно, Е-330 - лучший вариант.
     
  4. Jsem

    Jsem Пользователь

    Регистрация:
    05.06.2006
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Praha
    Сайт:
    У меня была очень похожая камера на ту, о которой мечтает автор темы - Минолта А1, хотя, конечно, А2 (дисплей в видоискателе у которой имел около 920 000 пикселов) еще больше подходит под его определение идеала. В принципе, и в те годы уже было понятно, что т.н. "просьюмер", которого тогда искусственно убили, как класс, заменив на любительские зеркалки, еще вернется. Так что, в чем-то я с автором согласен - подавляющему большинству (включая меня) нынешних владелцев дешевых зеркалок нужен хороший современный просьюмер.
    Просто, убив этот класс аппаратов нас выдавили (тем, что ни один из существовавших тогда просьюмеров не был способен выдать картинку, сравнимую с "зеркальной", а Сони-828 была не дешевле бюджетного зеркала) в сектор зеркалок, чтобы стянуть с нас больше денег. Но когда-нибудь они (просьюмеры) вернутся и станут основным инструментом домашнего любителя.

    Автору: вы ошиблись в выборе аппарата, вам еще рано переходить к зеркалу. Я бы на вашем месте или вернулся к суперзумам от Панаса/Олимпуса, либо подтягивался технически до зеркалки. А Е-510 вы ругаете зря, вы ее просто не понимаете, судя по всему.
     
  5. Chushkin

    Chushkin Пользователь

    Регистрация:
    24.06.2007
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Мещёра
    Сайт:
    К 330 я приценивался, но меня не удовлетворило:
    - 8мп
    - отсутсвие стаба
    - старая модель

    К тому же, если LV у 330 работает также как у 510, то я 330 ничем не лучше, кроме поворотного экрана.


    И потом, я же не говорю, что 510-ка это полное Г. Совсем нет. Но недостати у неё есть явные, как в реализации так и в конструкции. Т.е. 510-ка это не 100% то, что мне надо, отсюда и моё ворчание...
     
  6. ПавелА

    ПавелА Пользователь

    Регистрация:
    19.06.2006
    Сообщения:
    1.415
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва, Митино
    Сайт:
    Разница между 8 и 10 мп не так уж и велика.

    А вот и нет! :) У Е-330 есть два режима LV: один такой же, что и у Е-510, другой же по второй матрице, по скорости фокусировки не уступающий съемке через видоискатель.
    http://www.olympus.com.ru/consumer/dslr_E-330.htm
     
  7. raspir

    raspir Пользователь

    Регистрация:
    07.10.2005
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    Chushkin
    К вопросу "зачем зеркало" - я так и не понял, Вы сравнивали скорость фокусировки в нормальном режиме и в LV?

    Или в Вашей 510 все так плохо что она фокусируется одинаково медленно что там что там, т.е. медленнее чем s7000?
     
  8. воронин

    воронин Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2005
    Сообщения:
    355
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Странно.Товарищ купил вещь и толком в ней не разобравшись начал ворчать,а остальные в течении уже трёх страниц вокруг него подпрыгивают.Миллионы любителей и профессионалов во всём мире находят в зеркалках плюсы и только один Chushkin понял,что все ошибаются.Ерунда какая-то.
     
  9. nova88

    nova88 Пользователь

    Регистрация:
    10.10.2006
    Сообщения:
    140
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    +1 Согласен полностью. Я вот тоже читаю, не могу понять кто кого хочет переубедить. Не пора ли просто взять в руки инструкцию и заняться делом. :rolleyes:
     
  10. tarzan

    tarzan Пользователь

    Регистрация:
    12.03.2006
    Сообщения:
    831
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ужгород
    Сайт:
    Ну то что товарищ не совсем разобрался понятно, но доля правды в его словах есть. Почему бы не прикупить например какое-то цифромыло подешевле из бу с нормальной, не совсем маленькой матрицей и хорошим объективом? Ведь в свое время были прекрасные аппараты, с хорошей светосилой, подходящие для таких вещей и сейчас они стоят копейки. И еще один весьма существенный момент макросьемки зеркалом - очень малая грип. В большинстве случаев это мешает и аппарат с меньшей матрицей будет предпочтительнее. Так что все не так просто...
     
  11. Chushkin

    Chushkin Пользователь

    Регистрация:
    24.06.2007
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Мещёра
    Сайт:
    ПавелА
    Разница между 8 и 10 мп не так уж и велика.

    Извиняюсь, малость ошибся - всего 7.38 Мп :(

    А вот и нет! :) У Е-330 есть два режима LV: один такой же, что и у Е-510, другой же по второй матрице, по скорости фокусировки не уступающий съемке через видоискатель.

    Это радует. А вот то, что они деградировали в 510 в этом - настучать бы им, больно. :mad:
     
  12. Chushkin

    Chushkin Пользователь

    Регистрация:
    24.06.2007
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Мещёра
    Сайт:
    В нормальном.
    Уже где-то писал, что на практике я не вижу особой разницы.
    Конечно, разница есть, но в среднем она меньше секунды где-то и поэтому практически не замечается.
    С LV срабатывание заметно медленнее чем у S7000 и эта медлительность уже замечается и раздражает.
     
  13. Chushkin

    Chushkin Пользователь

    Регистрация:
    24.06.2007
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Мещёра
    Сайт:
    Может и ерунда, а может и нет...
    То что они нашли плюсы, это очень хорошо - плюсы несомненно есть. Жаль, что они не видят минусов :(
     
  14. A-Nippel

    A-Nippel Эксперт

    Регистрация:
    19.04.2006
    Сообщения:
    1.081
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    ГРИП здесь от размера матрицы не зависит. В общем случае, прикрывая отверстие Вы упрётесь в пределы углового разрешения объектива, а при некотором заданном уровне углового разрешения, Вы получите одну и ту же степень размытия независимо от формата. Это, конечно, плюс/минус лапоть для конкретных конструкций объективов, но для общего случая оно будет так.
     
  15. Chushkin

    Chushkin Пользователь

    Регистрация:
    24.06.2007
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Мещёра
    Сайт:
    Ещё 2-3 недели назад я так и думал - не разобрался, не привык. Теперь начинаю думать, что разобрался, за исключением мелких деталей - практически все недостатки и достоинства E-510 уже проявились во всей своей красе.

    Если это совет, то мимо. Уже имею S7000 - три года пользую.

    Что есть, то есть. Малюсенький ГРИП у У-510 с 50мм объективом сильно напряг поначалу. Сщас привыкаю помаленьку, но всё равно явно надо брать 35мм. Вот уж действительно, - "зеркалки это бесконечный развод на деньги" :)
     
  16. Avercon

    Avercon Пользователь

    Регистрация:
    06.05.2005
    Сообщения:
    293
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Хотя, конечно, настойчивость в своих заблуждениях, проявленная комрадом Chushkin-ом может довести кого угодно, но я поробую всё-таки последовательно ответить на принципиальную разницу зеркалок и незеркалок. Скажем так - разницу чисто теоретическую, а не практическую, поэтому про большие матрицы в зеркалке и прочее писать не буду, так как, в общем-то, никто не запрещает производителям и в компакты их ставить, чему примером Сони Р1
    1. Отличие - зеркало. Оно, конечно, много лучше чем любой экранчик для всех применений кроме макро и необычных ракурсов (к примеру над головами толпы фотик поднять). Чем лучше - честностью картинки, ее разрешением, безинерционностью. К примеру попробуйте снять групповой портрет целясь по экранчику - обязательно какая-нибудь деталь важная будет пропущена из-за невозможности ее разглядеть и снимок будет испорчен. Но, в общем случае - любые снимки лучше компоновать и воспринимать через зеркальный видоискатель, так как видится живая картинка. Насчет того, что по экранчику можно судить какой будет кадр - где пересвет, а где недосвет - так это важно только для начинающего фотографа. Добавлю еще отсутствие жуткого зерна и цветов при попытках снять что-то при плохом освещении, когда в экранчике вообще что-то разглядеть и понять нельзя.
    2. Автофокус. Скорость автофокуса в зеркалке обусловлена именно наличием зеркала, как это ни странно звучит. Просто технически пока сделать по-другому невозможно. Так как в зеркалке есть возможность поставить специальные датчики фокусировки, а в цифромыльнице фокусировка идет за счет определения контрастности на матрице, что на порядок медленнее, особенно при плохом освещении. Важность скорости фокусировки переоценить невозможно, особенно при не особенно хорошем освещении или при съемки подвижных объектов

    Есть и другие отличия, но полагаю, что на современном уровне техники они уже преодолимы. К примеру раньше крупные матрицы не могли выдавать картинку в реальном времени на ЖК дисплей.
     
  17. raspir

    raspir Пользователь

    Регистрация:
    07.10.2005
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    Так в этом-то все и дело!
    Похоже Вы не снимаете динамические сюжеты поэтому и не чувствуете разницу в скорости фокусировки между s7000 и e510 в нормальном режиме.
    Попробуйте снять на максимальном зуме пролетающую рядом с Вами птичку.
    Я уверен что e510 справится намного лучше.

    В настоящее время без зеркала невозможно поместить фазовые датчики АФ так чтобы они смотрели через объектив. Все остальное можно сделать и без зеркала, только матрица будет греться...

    Суммируя, и зеркалки и не-зеркалки имеют свои достоинства и недостатки.
    Объективно, у зеркалок есть характеристики которые являются их достоинствами, но раз Вам эти характеристики не нужны, то для Вас их субъективно нет. Остаются одни недостатки...
     
  18. Chushkin

    Chushkin Пользователь

    Регистрация:
    24.06.2007
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Мещёра
    Сайт:
    Совершенно верно.

    Могу согласиться только частично, - с безинерционностью и разрешением, ограниченными только параметрами глаза. С остальным вряд ли - уже писал не раз об этом.

    Вообще, если не ошибаюсь, то скорость автофокуса складывается из двух основных параметров:
    - электроника - скрость расчёта (определения) "в фокусе или нет"
    - механика - скорость перемещения в объективе
    Положим, что фазовый метод даёт 0 времени задержки, а контрастный 1/100 секунды (или около того). Возмёт самый быстрый фокус (у E-3) 0.17 секунд кажется. А теперь ответте на вопрос, - для вас принципиально важно, будет у вас фокусировка за 170 милисекунд или за 180мс?
    Даже с учётом, что поиск фокуса это итерационный процес, то всё равно вы не заметите разницы между 170 мс и 200-и мсекундами, например. Меня бы устроило, ибо плюсы перевешивают этот минус, для меня конечно.
     
  19. Chushkin

    Chushkin Пользователь

    Регистрация:
    24.06.2007
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Мещёра
    Сайт:
    Да, осободинамические сюжеты не фоткаю. Особенно птичек на лету :)
    Вообще, немного сложновато сравнивать - у s7000 сам объектив заметно медленнее полозиет. Я не знаю точных цифр, сколько времени надо процессору чтобы определить по контрасту фокус/нет, но по прикидкам это должно быть в пределах сотых секунды - по сути там должны обрабатываться всего несколко сотен-тысяч пикселей. Это должно быть очень быстро, даже для более слабого процессора в s7000. Поэтому, если к S7000 прикрутить объектив от оли, то по времени фокусировки это будет почти одно и тоже. Я так думаю...

    Хм, вероятно, несомненым плюсом остаётся только точность фокусировки, особенно "на глаз".

    Это уже философия :)
     
  20. Avercon

    Avercon Пользователь

    Регистрация:
    06.05.2005
    Сообщения:
    293
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Насчет фокусировки - время процесса упирается не в скорость вычислений, а в необходимость в цифро-мыле елозить линзой туда-сюда, чтобы итерационно найти правильный фокус. И это елозенье дает либо длительное время фокусировки (намного более длительное чем при вазовых датчиках) либо малую точность... Пока, к сожалению, по джругому еще не придумали. Другое дело, что на мыльнице фиговая точность фокусировки обычно компенсируется высокой ГРИП из-за маленькой установленной матрицы. Если б установить матрицу побольше, то на открытой диафрагме такие б ошибки не прощались и пришлось бы ради точности сильно увеличить количество итераций и, соответственно, время фокусировки
     

Поделиться этой страницей