1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

подскажите какой штатив купить?

Тема в разделе "Штативы, моноподы, приклады, стедикамы", создана пользователем foma, 6 дек 2004.

  1. Памир

    Памир Пользователь

    Регистрация:
    12.12.2004
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия, Екатеринбург
    Сайт:
    Так ка у меня уже был старый советский штатив, то новый я выбирал из следующих соображений: вес, цена, высота, длина в сложеном варианте. Для меня как для походника и туриста вес особенно актуален. Из всех штативов что я посмотрел, мне понравились Vivitar. Я себе купил Vivitar 1200, он самый легкий, и рост 156 см.
     
  2. Selo

    Selo Пользователь

    Регистрация:
    30.09.2004
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Подмосковье
    Сайт:
    У меня карманный штатив Unomat, модель точно не помню, но по-моему Tripod TT 2 (редкий случай когда у меня под рукой нет Ольки со штативом) длина не более 150мм. Считаю, что такой тоже нужен в хозяйстве, потому как он достаточно удобен (ношу в чехле Ольки, иногда даже не откручиваю от тела) Но у него есть несколько слабых мест из-за которых думаю надо иметь второй штатив поболее. А слабые места это:
    1. Неустойчивость в вертикальном положении аппарата
    2. Ограниченность применения из-за небольшой высоты (Порой ищешь не нужный ракурс, а место куда приложить штатив). А с земли много не натворишь.
     
  3. Abrams

    Abrams Пользователь

    Регистрация:
    12.07.2004
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Попробую сформулировать основные требования к штативу на примере своего Soligor VT-465 (был приобретен под видеокамеру лет 7 назад по принципу “что попалось” :) )
    1. Размер: в сложенном виде - 54 см, рабочая высота - 52…155 см.
    В принципе, и то и другое устраивает, но с оговорками. Если хожу с “полным набором” (зеркалка, 3-4 объектива, 1-2 вспышки, фильтры, пленки и прочая мелочевка), штатив закрепленный ремнями на- или под большим кофром особо не мешает. Когда укомплектован “по минимуму” (С-8080 или зеркалка с зумом + вспышка) штатив превращается в проблему и часто остается дома :( Зреет решение взять в дополнение монопод или совсем компактную треногу. Одновременно хочется более жесткий и высокий (180…200 см) вариант ;)
    2. Вес: порядка 900 г.
    Для меня оптимален – штатив уже не раскачивается слабым ветерком, но еще не обрывает плечо при переноске. В принципе, малый вес компенсируется крюком на центральной штанге, куда подвешивается дополнительный груз (у меня такой фичи нет, но сделать - не проблема ;) ).
    3. Жесткость.
    Для С-8080 без внешней вспышки и Tele- Wide-адаптеров достаточна во всем диапазоне. Для зеркалки со вспышкой и телеобъективом (в сумме 1,3 кг) при максимально выдвинутой штанге имеются неприятные колебания, желательно опустить ее сантиметров на 20.
    4. Головка: с 3-мя независимыми степенями свободы - поворот в гориз. плоскости 360 град., наклон вверх-вниз по 70 град., поворот вокруг оси объектива (вертикальный-горизонтальный кадр) – 100 град.
    Альтернативой является шаровая головка - ослабив единственный винт можно произвольно крутить камеру - это оперативно, но не приемлемо для панорам и т.п.
    Наличие жидкостных “уровней” приветствуется, но от их отсутствия я не страдаю :)
    5. Съемная площадка: крепится винтом к камере и затем фиксируется/извлекается из штатива одним движением.
    Вещь, безусловно, удобная, но есть пара моментов. Моя достаточно громоздкая, мешает убрать камеру в чехол. Винт был со шлицом - для фиксации приходилось лихорадочно искать по карманам монету - переделал на “барашек”. Бывают комплекты с 2-мя площадками - удобно при съемке разными камерами.
    6. Опоры: конические резиновые (мягкие) наконечники с рифлением, при вращении сдвигаются вверх по ноге, освобождая стальные шипы (впрочем, довольно тупые :( ).
    Работает это намного лучше, чем пластиковые “колпачки” на торцах. Видел еще вариант (у более дорогих моделей) с плоскими резиновыми пятками на маленьких шаровых шарнирах.
    7. Фиксация колен: клипсами.
    На круглых ногах видел еще накидные гайки - клипсы показались и оперативнее и надежнее.
    8. Общий конструктив.
    К металлу в конструкции отношусь весьма положительно, но и Солигоровское решение (пластмассовые хомуты и клипсы + стальные винты, гайки и оси) нареканий не вызывает.

    В целом купленный наобум штатив оказался вполне удачным, свою цену (порядка 35 у.е.) он оправдал полностью. Параллельно с ним пользую старые советские струбцинку и треножку с шаровыми головками - обе легко влезают в карман сумки, соответственно, всегда с собой.
    Сейчас, с учетом изменившихся требований и доходов, смотрю на что-то типа Rekam RT-S350 (с моноподом и возможностью переворота центральной стойки) + компактный Rekam RT-L31. ( http://www.rekam.ru/catalog/tripods/rekam/ )
     
  4. Юрий Л

    Юрий Л Пользователь

    Регистрация:
    10.03.2004
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Бийск
    Сайт:
    Приобрел Rekam RT-L32 :D
    Пока доволен и рад. :D
     
  5. Vesnin

    Vesnin Победитель конкурса "Спортивное настроение" в номи

    Регистрация:
    01.11.2004
    Сообщения:
    333
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Купил Continent C - 1 за 45$, очень приличный штатив. Пока в полне доволен :rolleyes:
     
  6. Памир

    Памир Пользователь

    Регистрация:
    12.12.2004
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия, Екатеринбург
    Сайт:
    Штатив хорош, однако тяжеловат малость <_<
     
  7. Vesnin

    Vesnin Победитель конкурса "Спортивное настроение" в номи

    Регистрация:
    01.11.2004
    Сообщения:
    333
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Мне всамый раз, у меня рост 190 и что б низко не нагибаться, а вес 1730г. для меня ничто!
     
  8. KozinS

    KozinS Пользователь

    Регистрация:
    28.03.2004
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Leer, Germany
    Сайт:
    Abrams
    Готов подписаться под каждым словом! ;) Пользуюсь таким же уже почти 10лет! Покупал тоже для видео ;) Для меня оптимальный вариант. Выдерживает как Олик5050, так и Пентакс с бат.блоком+80-320 B) Мои доработки: два кольца+ лямка от спортивной сумки( отпала необходимость в чехле) и к одному из колец на карабине крепиться жетон с отверстием-заменитель монетки ;)
     
  9. GANS

    GANS Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2004
    Сообщения:
    845
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    для таких дел надо иметь редакционное удостоверение журналиста B)
     
  10. Etmo

    Etmo Пользователь

    Регистрация:
    25.06.2004
    Сообщения:
    842
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Зеленоград
    Сайт:
  11. GANS

    GANS Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2004
    Сообщения:
    845
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    где где :P вопрос не в том где, а сколько ты готов за него заплатить :wacko:
     
  12. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    GANS
    Вчера после праздника сожусь в такси, называю свой адрес, в ответ слышу: "А у вас красная мазда" :wacko:
    Сеня фоткаю гулянку, подходит одна девченка: "А я вас знаю, я в вашем цехе в этом году практику проходила" :wacko:
    Нафига какое-то удостоверение :lol:
     
  13. Karabas

    Karabas Пользователь

    Регистрация:
    21.07.2004
    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Самара
    Сайт:
  14. Etmo

    Etmo Пользователь

    Регистрация:
    25.06.2004
    Сообщения:
    842
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Зеленоград
    Сайт:
  15. Karabas

    Karabas Пользователь

    Регистрация:
    21.07.2004
    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Самара
    Сайт:
    Скрее всего штатный дороже, внештатный дешевле :D
     
  16. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    Вот мой VANGUARD VT-158
     

    Вложения:

    • PC260320_s.jpg
      PC260320_s.jpg
      Размер файла:
      92,4 КБ
      Просмотров:
      252
  17. Karabas

    Karabas Пользователь

    Регистрация:
    21.07.2004
    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Самара
    Сайт:
    Сегодня купил Rekam RT-M47 за 709 деревянных в "эльдорадо"
    Соотношение функциональность/цена вполне устроила.
    Как говорится всё в комплекте.
     
  18. Значиться сломал мне братик-фотограф мой Континент, пришлось волею судеб покупать новый штатив. Обьехал ведущие магАзины и пришел к выводу:
    Я не хочу:
    1. пластмассовых соединений.
    2. поперечных растяжек.
    Я хочу:
    1. З позиции ширины раздвигания упоров.
    2. Винтовые зажимы телескопов на ногах.
    4. Возможность преставлять фотоаппарат вниз головой( перекручивается голова вниз) для макро.
    5. реальная 3D головка а не так как на континенте чтобы вверх сфотать надо крутить крепление или одну ногу уменьшать.
    6. Черный цвет ( сами знаете что штатив и фотоаппарат могут быть любые, при условии что они черные ;) )
    7. Ну и вес не заоблачный, но и чтобы 8080 с шириком и пыхой не уронил.
    Короче нашел Манфротто без головы за 2700 мин + голова 2500 :blink: . нет манфротто это не наш метод.
    Случайно, когда уже ехал растроенный домой, зашел в магазин Охотный ряд и пока жена покупала зашел в киосок Foto.ru и увидел брендового японца - штатив SLIK ABLE 300DX Leg , именно то что я хочу, чистый ультиматив за 1990 рэ, но без головы. Хорошо что купил. Оказалось что голова отдельно для этого штатива стоит 800 рэ (есть попроще за 600) , так-же металл ультиматив(голову таки купил с рук за 500 рэ).
    Почему хорошо? Потомучто этот комплект в сборе стоит уже 3276 рэ, а мне обошелся 2400 (если не с рук голову то 2700), то есть дешевле голого манфротто.
    Осталось еще купить родную сумку SLIK.
    Так что если кому нужен ШТАТИВ не тренога падающая от порыва ветра, рекомендую- качество ОЧЕНЬ достойное.

    Штатив: http://www.foto.ru/product.php?id=10202
    Голова: http://www.foto.ru/product.php?id=2424
    Сумка: http://www.foto.ru/product.php?id=10692
     
  19. Ginsot

    Ginsot Пользователь

    Регистрация:
    22.05.2005
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Георгиевск
    Сайт:
    А какой штатив, либо головка, подойдут под Е-300?
    Там расстояние до дырки фиксатора нестандартное...
     
  20. Swan

    Swan Пользователь

    Регистрация:
    13.05.2004
    Сообщения:
    941
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Я взял Continental A2 за 1100рэ. и вполне доволен им. Он правда покажется кому-то немного тяжеловатым, а мне нормально. Тем более в комплект входит чехол-тубус с ремнем. Он подходит и для Оли и для Зенита, причем камера что в горизонтальном что в вертикальном положении держится плотно, без колебаний.
    Ginsot Напиши какое расстояние(в мм.) от крепежного винта до отверстия для фиксатора, скажу подходит или нет.
     

    Вложения:

    • ______.jpg
      ______.jpg
      Размер файла:
      31,5 КБ
      Просмотров:
      249

Поделиться этой страницей