1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

подскажите какой штатив купить?

Тема в разделе "Штативы, моноподы, приклады, стедикамы", создана пользователем foma, 6 дек 2004.

  1. Swan

    Swan Пользователь

    Регистрация:
    13.05.2004
    Сообщения:
    941
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Чтобы присоединить изображение, войдите в последнее сообщение через кнопку "Редактировать" (в правом верхнем углу сообщения). Внизу появится окошко для присоединения изображения.
     
  2. Юрий Пилипчук

    Юрий Пилипчук Пользователь

    Регистрация:
    12.03.2005
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина г.Березно
    Сайт:
    Я так и делал, кнопка редактировать,потоп кнопка обзор - указываю имя файла который лежит на рабочем столе.Но ничего неполучилось, пробовал несколько раз!!!
     

    Вложения:

    • _B123630.jpg
      _B123630.jpg
      Размер файла:
      53,5 КБ
      Просмотров:
      197
  3. Юрий Пилипчук

    Юрий Пилипчук Пользователь

    Регистрация:
    12.03.2005
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина г.Березно
    Сайт:
    :idea: Верно сказано,кто ничего неделает тот неошибается.
     
  4. ASSA

    ASSA Пользователь

    Регистрация:
    22.10.2004
    Сообщения:
    356
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Про штативы можно почитать здесь-достаточно информации
    http://www.fototest.ru/articles/98/1/
    -от себя добавлю,что я бы брал-ноги отдельно-башку отдельно...а так,зависит от
    вкусов, количества денег и задач--однозначно бы не советовал брать дешевые с пластиком, либо только в качестве- не жалко таскать в экстремальных условиях
     
  5. Rokky

    Rokky Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2006
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Привет всем.

    Присмотрел я тебе пару штативов, теперь выбираю)) Вживую еще их не видел, а в инете информация как-то неинформативная. Может кто подскажет, в чем разница между следующими штативами, какие особенности, преимущества и недостатки у них?

    Velbon CX-660 F

    Velbon Sherpa 600N

    Velbon Maxi 347GB

    И еще, кто знает чем отличается Velbon CX-660 F от Velbon CX-640 F ? везде в прайсах описание одинаково, причем часто и у того и у другого в описании написана голова 3д а в сводной таблице - шаровая.....

    З.Ы. У меня Олимпус 7070WZ
     
  6. Каспер

    Каспер Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2005
    Сообщения:
    1.250
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
  7. Волчонок

    Волчонок Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2006
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    А у меня, ребята Rekam RT-M42. И я вполе доволен, хотя для Оли5060 может показаться хлипковатым.
     
  8. bubastic

    bubastic Пользователь

    Регистрация:
    16.12.2004
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Для Оли 5060 купил Manfrotto 718B - очень доволен.

    минусы:
    -отсутствие уровня
    -для 5060 оказался длинный болт съемной площадки, пришлось делать прокладку из пробковой подставки под чашку
    -нет крюка для груза
     
  9. CHICAGO

    CHICAGO Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2004
    Сообщения:
    3.180
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    У меня Manfrotto Junior - сильная вещь. Правда, брал я его под пленочный Canon EOS 33 с батарейным блоком и оптикой. Держит мертво. Нагрузка до 5 кг, масса 1,9 кг, в сложенном состоянии - 56 см, максимальная высота 1,6 м, возможность перевернуть центральную штангу головкой вниз (для макросъемки). Уровень мне не нужен - я по видоискателю (монитору) могу определить положение, крюк тоже ни к чему - и без того тяжелый. Минус только один - таскать не всегда удобно. Но в чехле, за спиной вполне можно и донести. С-5060 WZ для него - как игрушка, в любой ураган снимать можно!! :D
     
  10. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    По наводке SergeiR прикупил в ебей-магазине штатив Dynatran AT-CF992. Собственно, это комплект "ноги+голова". Судя по тому, что страна производитель вообще нигде не обозначена - сделано в Китае, но американскорй фирмой в порядке аутсорсинга. Прислали очень оперативно, ЕМСом, за неделю с мелочью. Доставка обошлась в $57. Вся прелесть данного мероприятия заключается в том, что торгующая этими штативами фирма AMVONA регулярно выставляет свои товары на торги. В итоге комплект с каталожной ценой $599 был куплен за сотню с мелочью, плюс комиссия за оплату, плюс доставка - всего $170.
    Первое впечатление - изделие действительно качественное.

    [​IMG]

    [​IMG]

    причем это относится ик ногам, и к башке, и к установочнойц площадке. Очень понравилось, что когда снимаешь камеру с площадки, то зажимающий курок становится на защелку. Когда ставишь камеру, он защелкивается автоматически!

    [​IMG]

    Помимо двух пузырьковых уровней на площадке - есть и уровень на самих ногах

    [​IMG]

    В комплекте - очень приличный чехол, трехслойный, средний слой - поролон, с ремнем, в комплекте - еще один ремень, непосредственно для штатива, и этакий нейлоновый парашют с тремя стропами - можно накрыть камеру или головку в неплгоду, а можно напихать туда булыжников и повесить на крюк под центральную штангу. Я не так уж много снимаю со штатива и имею основания полагать, что мои нужды эта штука на ближайшие годы удовлетворит.
     
  11. Сергий

    Сергий Критик

    Регистрация:
    31.10.2005
    Сообщения:
    1.914
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
  12. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Кирасир хехе 8) Пришло стал быть? Гут! Поздравляю с обновкой! Хорошо к тебе все ходит то как.. А у меня тут знакомая все книжку с амазона не может в москве же получить - две попытки отправления - все пропало нафиг, деньги вернули вроде.

    Сергий хммм.. какой герметичный? Для подводной сьемки или просто герметичный? А пеликаны чем не устраивают - мелкие модели в пределах 80ти стоят вроде..


    --

    На самом деле есть несколько базовых требований к штативам, которые просто стоит смотреть. А имена и тп - это все в общем то - не суть.

    - для полевых условий оно должно быть достаточно легким (для студии - пофигу - хоть из чугуна)
    - крепления суставов на расшеперку - должны быть надежны. ИМХО - вариант с закручиваемыми зажимами лучший (как вот у этого амвоновского). Потому что "защелки" - регулировать чуть менее удобно и они от температур глючат и разваливаются, если из пластика (из металла не видел).
    - ножки для полевых сьемок должны иметь возможность "втыка" в землю (иногда в таких диких позах висишь и махаешь лапами - что если не воткнешь - черть и что может быть), для сьемок в помещении - ножки должны не повреждать пол но и не скользить
    - хорошо если есть возможность стабилизировать - типа вот того крючка за который можно мешок с камешками вешать или сумку просто
    - желательно чтобы не сильно легко все ломалось - штативы иной раз подвергаются изрядному террору со стороны других сумок , при перевозке. У меня вот еще как то раз его попытались разломать таможенники (потеряли шайбу с головы, кстати.. я с тех пор таскаю штуки три с собой вечно - благо шайбу в любом хозяйственном купить можно 8))

    еще голова, которую вы подбираете - должна соответствовать стилю вашей сьемки. Для хитрых и крутых панорамщиков и астеро-сьемщиков нужны навороченные головы, скажем. С другой стороны - вот на такую шарообразную - панорамы легко снимать можно.. Но только смотрите чтобы на голове была возможность горизонтального выравнивания (два уровня мелких - минимально необходимы).
    И чтобы площадка для камеры - зажималась на голове так, чтобы не шататься из стороны в сторону. В этом смысле - метал лучше - он не так разносится (и обычно подогнан получше).

    В общем - все зависит от стиля. Есть люди которые вот с моноподом прекрасно могут снимать. У меня есть один - пробовано перепробовано - и мне с рук удобнее, чем с моноподом.

    Много внимания можно уделять весу , который должен держать штатив. Но вспомните что вы обладаете камерой одной из самых "легких".. 8)

    И самый тяжелый обьектив к ней - около полутора кило.. Е1 + вспышка + рукоять - весят чуть меньше.. Так что.. 8) Трех-четырех кило-предела вам должно хватить за глаза.. 8)

    (кстати - еще надо смотреть на минимальную/максимальную высоту.. тоже полезная характеристика. Макро всяких цветочков со штатива если собираетесь снимать - озадачьтесь чем-то , что может сидеть достаточно низко)
     
  13. Скиф

    Скиф Guest

    А пользователи штатива Slik PRO 330DX или Slik PRO 400DX есть, расскажите о впечатлениях.
     
  14. HOMO

    HOMO Пользователь

    Регистрация:
    23.05.2006
    Сообщения:
    4.266
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    Скиф есть такие пользователи Slik PRO 400DX, правда голову купил отдельно Slik Ball Head 800.

    Касательно штатива. Крепления жесткие, ноги выдвигаются туго, защелки клацают мощно :rolleyes: .

    Если серьезно, штатив стоит своих денег, все надежно. Е1+МТО 1000+рукоять стоит намертво, даже не знаю что надо чтоб его подвинуть, тут надо уже про голову нормальную думать (эт я для голову для штатива ;) ).

    Минусы - вес.
     
  15. A B

    A B Пользователь

    Регистрация:
    27.09.2006
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Что вы можете сказать о штативе Manfrotto 055DB с штативной головкой 804RC2?
    Собрался купить штатив, теперь выбираю... Хотелось бы уложиться где-то в 5000 (200$ ;))
    Важно, чтобы можно было использовать с фотоаппаратом (E-500), вспышкой (FL-36) и телевиком - пока самый тяжелый - Юпитер-21(почти 1кг).
    Буду рад услышать ваши мнения и предложения.
     
  16. moroz.spb

    moroz.spb Пользователь

    Регистрация:
    07.04.2006
    Сообщения:
    287
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г Спб
    Сайт:
    Выбраный вами к-кт., на мой взгляд не совсем удачен по след причинам : Общий вес конструкции составит 3кг (2200+800), что не есть комфортно для прогулок, а уж тем более походов, при том что штатив, расчитан на массу камеры в 7кг., а голова на 4кг. т.е. к-ктом они не являються. Максимальный подъём этого агрегата будет 193см(181+12). Я бы назвал - на не досягаемую для клиента высоту. При росте 180см. нормальный подъём 135-150см. т.е. за лишние 50см. Вы для начала заплатите, а потом будете таскать всё это на горбу. Если у Вас нет спец. целей, то 3д головка не имеет смысла, т.к. она медленнее по наводке, тяжелее и больше передаёт вибрации, чем шаровая. Попробуйте пощупать у манфротто серию 190 и шаровую голову 484RC2, совсем идеально - подкопить деньжат и взять М190МF3 что бы больше никогда не возвращаться к этому вопросу. Масса такого к-кта будет 1920г(1600+320), нагрузка 4кг, высота мах 151см.
     
  17. A B

    A B Пользователь

    Регистрация:
    27.09.2006
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    А чем отличаются 190D, 190CL и 190 Pro, а то по характеристикам почти одно и тоже, по крайней мере в интеренет мгазинах одинаково выглядят...
     
  18. moroz.spb

    moroz.spb Пользователь

    Регистрация:
    07.04.2006
    Сообщения:
    287
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г Спб
    Сайт:
    190про имеет возможность установки центральной колонны в горизонтальное положение для макросъёмки
     

    Вложения:

    • _3141051.jpg
      _3141051.jpg
      Размер файла:
      64,1 КБ
      Просмотров:
      193
  19. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
  20. astralsun

    astralsun Пользователь

    Регистрация:
    05.04.2007
    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    мск-сити
    а пользуется ли кто-нибудь штативом Slik 340 DX
    если та, то какие отзывы о нем?
     

Поделиться этой страницей