1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Размышления о путях будущего развития фототехники

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем Sevastien, 21 окт 2007.

  1. duna

    duna Пользователь

    Регистрация:
    09.06.2009
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    0
  2. exel

    exel Guest

    Всё так и есть... Сейчас всё идёт в сторону компактности, уменьшение габаритов и совмещение с Большими
    стёклами якобы... Чуть позже эти стёкла станут уделом студийных фотографов только)
     
  3. duna

    duna Пользователь

    Регистрация:
    09.06.2009
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    0
    Камера будет базироваться на новой матрице Exmor APS HD CMOS с типоразмерами APS-C. Sony делает особый упор на то, что такая матрица значительно больше чипов в мыльницах и больше аналогов, используемых в системе micro4/3, что должно обеспечить преимущество в качестве картинки. Новая матрица позволит гибридным камерам Sony записывать HD видео в формате AVCHD. Также известно, что в разработке объективов для новой системs примет участие Carl Zeiss
     
  4. exel

    exel Guest

    Размер... не имеет значения) Качество картинки будет зависеть только от программной обработки)
     
  5. Кудрявый

    Кудрявый Пользователь

    Регистрация:
    22.08.2008
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Nikolaev.UA
    Сайт:
    Сходите на женский форум...
    Размер имеет значение.
    О нем не вспоминают только из уважения.
     
  6. snake_nf

    snake_nf Пользователь

    Регистрация:
    05.03.2009
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Оликовод
    kkn писал в теме про пены, что это особенность контрастного автофокуса. Ему нужно проверить контраст изменился или нет. Поэтому даже при повторном нажатии для снятия того же кадра, объектив снова проходит пару раз весь диапазон фокусировки(в тов время как фазовому это не нужно. Меня это дико раздражало поначалу). Поэтому если сделать как Вы предлагаете, будет ещё медленнее. Причём намного. Это обусловлено сегодняшними алгоритмами контрастного АФ.

    Полупрозрачное зеркало - это вряд ли. В недавнем интервью представителя панасоника было сказано, что они хотя ли бы полностью избавится от всех механических элементов. Включая затворы. Так же панас хочет сосредоточиться на выпуске новых объективов :)

    Скорость фокусировки ПЕНа - нормальная, не нормальные объективы 17/2.8 и 14-42. Они сказали, потом выпустят замену 14-42, с быстрым автофокусом. Но пока они хотят дать народу зумы. Чтобы была сформирована какая-то линейка первоначальная. Они сразу говорили, мы посмотрим, что народу больше нужно, и на том сконцентрируемся(поэтому, я думаю, они и выпустили блин-фикс и зум). В итоге они занялись зумами, потому что массам нужны именно они. А работать на отдельные личности, которые хотят чтобы были только светосильные фиксы - это тупость, потому что иначе они не удовлетворят массы, прощёлкают всё преимущество, и конкуренты с зумами - обойдут. Потом, возможно, всё будет. Благо есть ещё панасоник.

    ЗЫ: ИМХО, я не думаю, что будет что-то кроме пенов у олимпуса.

    Кудрявый
    Конечно имеет! Вы видели размер объективов для Самсунга? Настоятельно рекомендую ознакомиться. Вот только их размеры - совершенно не возбуждают. Ибо они такие же как и у зеркалок. Матрица м4/3 намного лучше подходит для создания КОМПАКТНОЙ системы. У сони та же проблема, можете посмотреть на макеты. Нафига нужна ещё одна зеркалка по размерам - вообще не понятно совершенно. Если сони сделает сильно компактную тушку, то с большими объективами она будет плохо сбалансирована. Если ещё сомневаетесь, то посмотрите на размеры на новый 9-18 от олика. Ступень ИСО - это не так важно, как дополнительные килограмм веса(комплекта).
     
  7. LMCo

    LMCo Пользователь

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    724
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Siberia
    Ну да, сразу как положено не судьба было сделать. Причем видя, как панасоник "улучшил" свой кит, возникает некое нехорошее предчувствие, даже если и на самом деле выпустят.
    Это, конечно, глубокомысленное заключение, только темных пластмассовых зумов у народа сегодня более, чем достаточно и в других местах.
    Отдельным личностям нужны хорошие фиксы и хорошие зумы, которые в полной мере используют преимущества короткого заднего отрезка, и на таких личностях деньги тоже делаются, ибо массы стекол не покупают, им, как верно замечено, достаточно одного темного кита.

    А обойти действительно обойдут, но по другим причинам.

    Зумы не больше, чем у панасоника, блин не больше, чем у олимпуса, при этом на стоп светлее, не хроматит и не бочкует.

    Ступень исо компенсируется ступенью светосилы, со всеми вытекающими для веса оптики.
     
  8. snake_nf

    snake_nf Пользователь

    Регистрация:
    05.03.2009
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    LMCo
    С Вами не хочется продолжать общение, потому что на очевидные вещи Вы внимания отказываетесь обращать. А они таковы: микро система ОТЛИЧНО продаётся в японии, и довольно не плохо в США. У нас инертность большая(ТУПО доходят очевидные вещи). При этом покупающих не смущает пластиковость и темность. А суть в том, что таких как ВЫ - значительно меньше, чем таких "как все". Мне не нужна светосильная оптика для микро системы. Мне нужна мобильность. И качество. А оно отличное.
     
  9. LMCo

    LMCo Пользователь

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    724
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Siberia
    Ну да, хотя "ОТЛИЧНО" - это, наверное, все же слишком громко.
    Все это в некоторой степени напоминает деятельность олимпуса на рынке мыльниц в последние несколько лет. Проиграв конкуренцию в традиционных нишах, он сделал упор на непромокаемость и ударопрочность. Они неплохо продавались пока в этой сфере никого не было, затем конкуренты сделали то же самое, только лучше, в результате среди компактов олинпуса сегодня нет ничего достойного упоминанания.

    А мне нужна. И качество всех двух микрообъективов олимпуса меня на сегодняшний день не устраивает, почему, собственно, и не покупаю.
    Когда-то, кстати, перелез на System 4/3 с полуторакропа именно из-за качества оптики.
     
  10. akura

    akura Пользователь

    Регистрация:
    03.03.2010
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Но качество у них заметно хуже, а это как известно на размер влияет.
    А вот здесь полностью согласен. Блин хороший, только стабилизатора в тушке нет.
    Где то проскакивало, что самсунг удивленный спросом на блины резко добавил количество фиксов в плане выпуска.
    Я думаю, что маркетологами Samsung`а был сделан элементарный просчет: людям ничего не понимающим в качестве оптики абсолютно не нужны камеры на APS-C, а те кому нужны понимают, что светлый фикс лучше темного зума.
    В перспективах беззеркалки от Sony я не сомневаюсь, денег много, мозг промоют, но вот в качестве системы позвольте усомниться - хлам делать умеют...
    А еще я думаю, что первые настоящие проблемы на этом рынке создаст Olympus`у и Panasonic`у система объединившая в одной камере откидной экран и стабилизатор в тушке. Скорее всего это будет Sony.
     
  11. LMCo

    LMCo Пользователь

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    724
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Siberia
    Судя по тестам поляков, самсунг не использует софтовую коррецию дисторсии, а это на размер при наличии широкого угла влияет гораздо сильнее.
    Олимпусу эту проблему решить будет как раз не проблема. А вот в отношении более агрессивного маркетинга - это как раз будет и раньше, и серьезнее.
     
  12. akura

    akura Пользователь

    Регистрация:
    03.03.2010
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Если бы Samsung был мыльноват на широком угле, я бы с вами согласился, но он зараза и на длинном конце не слабо мылит края. Я чтобы посмотреть Samsung из Кузбасса в Новосибирск в начале марта прокатился, в итоге подумал и взял Panasonic G1. Свою роль сыграло и общее качество картинки. Не айс.
     
  13. snake_nf

    snake_nf Пользователь

    Регистрация:
    05.03.2009
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Что интересно, многие люди - фотографируют. А некоторые умудряются это делать мыльницами с матрицами диагональю 7мм ... И олимпус рассчитывает именно на этих людей. Людям нужна замена мыльнице, но с лучшим качеством. Если это не понятно, то какой смысл писать все эти мемуары о просчётах маркетологов? Когда я иногда даю людям Е-3, у которых в наличии зеркалки Кэнон/Никон/Сони и т.д. , с накрученным ПОЛТИННИКОМ, они крутят кольцо фокусировки, и спрашивают - А ГДЕ ЗУМ?! Проблема в том, что они не СЛЫШАЛИ что объективы бывают с ФИКСИРОВАННЫМ фокусным расстоянием. Хватит видеть только себя, оглянитесь вокруг. Люди есть разные, и таких, какие описаны выше - большинство. И открою секрет - они на форумах не сидят, потому что фотографируют. Кошек, листики, ещё что-то ... это не важно. Важно что они не рассуждают о просчётах маркетологов на рынке фикс блинчиков.
     
  14. Ну так есть же вариант с фиксированным полупрозрачным зеркалом, никакой механики. Для 4/3 уж точно подойдёт, а с м4/3 сложнее, там короткий задний отрезок. ;)
     
  15. По поводу "блинов", имхо это самый компактный на сегодня вариант, позволяющий добиться от камеры действительно "карманности". Для такой камеры "всегда со мной" вполне достаточно 2-3 "блинчиков" упакованных в удобные пенальчики, были такие кожанные, открывающиеся сбоку, можно их и на ремень настегнуть.
     
  16. LMCo

    LMCo Пользователь

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    724
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Siberia
    Да мне пофиг большинство, меня больше волную я любимый. Хочу вот отнести деньги любимой фирме, а не могу, бо не за что. Как опять же верно замечено, большинство в настоящее время снимает мыльницами либо зеркалками кенон/никон, а не микро 4/3.
    А "концентрируясь" на бюджетном ширпотребе, как раз и можно проспать тот момент, когда фирма перестает быть тем, что когда-то что-то из себя представляло.
     
  17. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    snake_nf
    Вам нравятся картинки с Е-Р1 и м14-42? Замечательно, снимайте и получайте удовольствие. А мне не понравились пусть и очень резкие, но мертвые, плоские. Было несколько съемок паралельно мыльницами Касио, Сони и ПЕНом. При обычном дневном свете разница минимальна и некритична даже в 100% увеличении. Одинаково плоско и резко. С 14-54 картинка совсем другая, но какое-же это микро? Габариты и вес совсем не игрушечные. Уж лучше тогда полнофункциональную Е-620 иметь.
     
  18. mur4ik

    mur4ik Пользователь

    Регистрация:
    10.02.2010
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Эстония
    Сайт:
    А я вот подумал,есть вариант создать такой новый формат под существующую 4/3 оптику,где и зеркала нет и матрица большего размера 6Х6 например.Уже интереснее будет и солидность(размер).Прогресс mast be. :pop:
     
  19. snake_nf

    snake_nf Пользователь

    Регистрация:
    05.03.2009
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Profi550
    Если меня не устраивает 14-42, то я себе куплю и поставлю то, что меня устраивать будет :) Но вообще да, меня устраивает. Простите, я не на столько разбираюсь в рисунках объективов и т.д. Я простой смертный.
    Ваша идеализация была в том, что Вы хотели замену Е-620. Но это НЕ замена ... никогда ею не являлась и никогда являться не будет. В этом суть. Поэтому не стоит проецировать Вашу иделизацию на весь мир. Е-Р1 от этого хуже/лучше не станет. Я купил зная о всех достоинствах и недостатках, и не идеализировал. Я доволен, да. Хотя хотелось бы Е-Р2 из-за видоискателя.

    LMCo
    Я не сомневался, что Вас волнует только Ваша точка зрения. Про стратегию и тактику слышали? То то и оно...

    Оликовод
    Не факт, что подойдёт. Это ещё один элемент, который может не так стать. Плюс ко всему - вся эта конструкция опять будет нуждаться в настройке, и будет удорожать. Гораздо проще просто сделать нормальные объективы с моторами(что сейчас и сделал олимпус, надеюсь). А так же как-то додумать алгоритм фокусировки. Ведь у панаса, на сколько я помню, на 1 "вжик" меньше. Т.е. есть куда расти. Просто в итоге разница в скорости может получиться очень маленькой, а в цене - значительной.
     
  20. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Поправочка - я не говорил, что объектив должен пробежать весь диапазон фокусировки. Я говорил, что для подтверждения фокусировки объективу нужно сделать вжик вперед-назад, чтобы отловить моменты уменьшения контраста, т.е. выехать за пределы ГРИП. Естественно, чем светлее объектив при прочих равных, тем углы такого вжика будут меньше (ГРИП меньше). Поэтому при условии одинаковых моторов светлые объективы фокусируются быстрее. Если микрозум 14-42 в некоторых случаях вынужден прокручивать блок линз почти на пол-оборота, то например лейке 25/1.4 достаточно нескольких градусов в каждую сторону. Это, так сказать, еще один кивок в пользу наличия светлых объективов :)

    Панас и Олик с одинаковыми объективами и в одинаковых условиях делают одинаковое количество вжиков. Да и начиная с E-P2 скорость практически такая же, как у Панасов. На скорости E-P1 зацикливаться не стоит, она не показательна. Все-таки, это первая модель Олимпуса, а сейчас автофокус Пенов уже значительно доработан.
     

Поделиться этой страницей