1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Покупка фототехники

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем valiant, 15 ноя 2007.

  1. valiant

    valiant Пользователь

    Регистрация:
    16.10.2007
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Уважаемые, как правильно провести проверку ЦФК с DZK при покупке(новую, в магазине)?
     
  2. хорошо заполнить гарантийный талон :D
     
  3. PASHASV

    PASHASV Пользователь

    Регистрация:
    12.08.2008
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    0
    Желательно прихватить с собой ноутбук. После съемки сразу поверить, что получается.
     
  4. Bip

    Bip Пользователь

    Регистрация:
    04.07.2008
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    А на битые пикселы как проверить?
    P.S. В смысле какие-то настройки нужно выставлять или просто сделать фото крышки и смотреть?
     
  5. Иван Н

    Иван Н Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2006
    Сообщения:
    3.440
    Симпатии:
    17
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярск
    А кто такие эти пикселы; и зачем их бьют? :o
     
  6. Bip

    Bip Пользователь

    Регистрация:
    04.07.2008
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Иван Н, может я как-то не так выразился и Вы меня не поняли. Выглядит это так, что на чёрном фоне (снимают то ли без объектива заглушку байонета, то ли объектив крышкой закрывают - не знаю) видны точки нечёрные. Они сохраняются и на снимках. :unsure:

    P.S. Собрался на днях ехать за аппаратом, а что как поверять - не знаю.
     
  7. zulu

    zulu Пользователь

    Регистрация:
    15.10.2008
    Сообщения:
    1.389
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Bip
    Если битых пикселов немного, то и обращать на них внимания не нужно, т.е. фанатически их выискивать не стоит. Достаточно сфотографировать темноту (в ручном или S режиме с не очень большой выдержкой - думаю порядка 1/10 секунды хватит, иначе неизбежно появятся горячие пикселы, которые есть на любом фотоаппарате). И посмотреть результат съемки - если вы увидите много точек, тогда стоит посмотреть другой экземпляр.

    Намного большее внимание стоит обратить на Б/Ф Ф/Ф. для этого почитайте. http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?...indpost&p=36043
     
  8. Bip

    Bip Пользователь

    Регистрация:
    04.07.2008
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    zulu, а чтобы проверить аппарат на Б/Ф и Ф/Ф не надо его настраивать? Можно в авто режиме снимок сделать?

    Ознакомился, спасибо! Возник вопрос к этому: 11. Установите правильный баланс белого. А как его правильно настраивать или как я узнаю, что ББ настроен правильно?

    P.S. Да, не думал, что когда-то возникнут такие вопросы...
     
  9. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    б/ф, ф/ф лучше проверять в режиме А, т.е задавая диафрагму. открыть диафрагму на максимум, зум в телеположение, постараться идеально ваыставить угол 45гр. исключить завал влево/вправо. баланс белого не так важен, но при желании настроить его по белой/серой бумажке, используя функции ф/а для этого.
     
  10. Bip

    Bip Пользователь

    Регистрация:
    04.07.2008
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Да нет, я имел в виду цвет там и прочие настройки через меню, типа "gradation" в NORM с AUTO выставить и т.п.
     
  11. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    при чем тут цвет и прочие настройки, как впрочем и бб.
     
  12. DrPeretz

    DrPeretz Пользователь

    Регистрация:
    20.12.2008
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    0
    Вот интересная статья про проверку обьективов:

    Простая (безинструментальная и не очень раздражающая продавца) методика оценки объектива при покупке

    http://www.ixbt.com/digimage/lens_testbuy.shtml
     
  13. Bip

    Bip Пользователь

    Регистрация:
    04.07.2008
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    maxp, я не утверждаю, я спрашиваю.

    DrPeretz, спасибо, прочитал. Сегодня поеду покупать, надеюсь, это (приведённый по ссылке материал) поможет. ))))
     

Поделиться этой страницей