1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Какова долговечность камер Е-3х, Е-4х, Е-5х

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем nsp, 27 ноя 2007.

  1. nsp

    nsp Пользователь

    Регистрация:
    01.04.2006
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Снимаю я достаточно много и камеры у меня "живут" примерно 2 года. На первой камере Nikon-4300 нащелкал более 20 тыс. кадров. Но сломалась она не от этого, а когда в очередной раз (3-й) выскользнула из рук и упала :(
    Вторая моя камера Konica Minolta А200 за 2 года отработала уже больше 40 тыс кадров. В данный момент она сломалась и не знаю - починят ли. Поэтому приходится думать о покупке новой камеры.
    К зеркалкам Olympus давно присматриваюсь. Нравится невытянутый кадр 3 на 4, относительная легкость (приходится много ходить с камерой и лишний вес ни к чему) и многое чего еще.
    Но вот как-то мне не попадались цифры о долговечности зеркалок Olympus. Что в камерах 3х, 4х, 5х имеет наименьший ресурс, какая из этих камер более долговечная? Каков вообще ресурс у затворов ?
     
  2. tolyanchik

    tolyanchik Пользователь

    Регистрация:
    17.06.2007
    Сообщения:
    882
    Симпатии:
    1
    Наверное, только статистика по владельцам поможет, но дело это непростое...
    Вроде бы владельцы 3хх не жалуются. По 510-ке вообще еще нет данных.

    Если нужен гарантированный ресурс, обратите внимание на Е-3.
     
  3. Иван Н

    Иван Н Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2006
    Сообщения:
    3.440
    Симпатии:
    17
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярск
    И не найдёте. Вам, простому пользователю, не положено её знать. Вы должны снимать, а после того, как затвор накроется медным тазом, Вы должны пойти и купить новый аппарат. Олимпус не считает нужным публиковать такую информацию для не топ-камер (Е-1, Е-3, у них — 150 000 срабатываний гарантировано). Ориентируйтесь, что хуже чем у 350Д (30 тысяч срабатываний) быть не должно.
    Хотя гарантированный ресурс не означает, что по достижении этой магической цифры он у Вас остановится. Просто параметры затвора начнут "гулять" шире, чем положено, и нужно будет нести аппарат в СЦ для чистки, смазки, юстировки. Опять же допустимые параметрические отклонения Олимпус, в отличие от фирмы К, не публикует. И от прошивки много что зависит — на Д70 с одной прошивкой затвор стопится после 26 тысяч, на других люди и по 100 с лишним тысяч снимают, пока не сдохнет.

    Да и закончится ресурс, ну и что? Отнесёте на профилактику и дальше будете щёлкать. У Кэнонов затвор принципиально не блокируется по достижении заложенного "пробега", в отличии от Никона, где на некоторых раньше блокировался (на Д70 вариант прошивки такой был. По просьбе многостаночников убрали. Повторение истории с Ф-5 (откуда на Д70 электроника затвора — первые серии Ф-5 останавливались после 150 000 (ресурс) затвора. После исков проффотографов, камеры которых стопились в неподходящее время — остановку затвора убрали, один Ф-5 в Штатах намотал 1 700 000 срабатываний, больше 10 гарантированных ресурсов; а вот цифровик (Д70) не выдержал ресурса плёночной камеры даже, отработал 117 000 или 4 с небольшим своих гарантированных ресурса (электроника в затворах одна, а вот механика, судя по всему, у Д70 попроще), а на некоторых выдаёт предупреждение — типа "отнеси меня в сервис".
    А параметры для Кэнона? Если для топовых 1/8000 сек затворов с шириной 24х36 кадрового окна — то гамма 0,96 (из 100 камер за время отработки по 200 000 кадров сломаются 4 затвора), параметры кэноновских затворов по точности экспозиции стандартны и не менялись уже лет 15 - около 13% или 1/6 Ev. То есть к концу срока эксплуатации выдержка 1/100 будет прыгать от 1/85 до 1/120 примерно, не ширше.
    Для Кэнон ЕОС 300Д при стресс-тесте в Лондоне на 10 000 кадров как раз проверяли... Вышло из строя полностью два аппарата из 50 (один где-то на 2-й тысяче, другой не то на 7-й, не то на 9-й, при этом много раз (примерно 3 на каждую камеру или 1 зависон на 3000 снимков в среднем)) требовалась программная перезагрузка, то есть камера зависала и стартовала обратно только по выключении питания.
    Проверяли как стандартно на выдержке синхронизации, ибо на выдержках отличных от неё ресурс затворов ещё меньше.
    Затворы на всех цифровиках кроме Минольты Динакс 7Д легко меняются. У Минольты, наверное, решили что 100 000 щелчков за глаза любому и впрессовали пластмассовую рамку затвора в пластмассовые пазы в корпусе с "натягом" и пошли, мол, все ремонтники лесом.

    Так что рассчитывайте в среднем на 30 тысяч щелчков для Е-3хх, Е-4хх, Е-5хх.
     
  4. nsp

    nsp Пользователь

    Регистрация:
    01.04.2006
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Все это интересно (про Nikon, Canon)
    Вопрос о ресурсе задавал с тем, чтобы оценить возможное "время жизни" выбираемой камеры. 30 тыс. - это маловато для меня (могу выбрать за год этот лимит с учетом серийных съемок). Конечно, экземпляр на экземпляр не приходится, да и аккуратность обращения не последнее дело. Но все же :(
     
  5. Zac Lion

    Zac Lion Пользователь

    Регистрация:
    15.05.2005
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Североморск
    Сайт:
    На Е300 37000 - полет нормальный, тьфу три раза.
    На 510 за месяц уже 1000, к концу следующего года скажу точно, сколь она держит. А вообще с таким режимом съемки нужно профи брать.
     
  6. denis_021

    denis_021 Guest

    nsp

    Если системой не обременен бери Кенон 40-ку и будет тебе счастье
     
  7. Иван Н

    Иван Н Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2006
    Сообщения:
    3.440
    Симпатии:
    17
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярск
    nsp
    Я же Вам говорю — гарантированный ресурс 30 тысяч не означает, что через 30 тысяч щелчков Ваш аппарат сломается или застопорится. Ресурс в 30 тысяч означает, что параметры затвора за это время не уйдут дальше положенного по ТУ. А нащёлкать Вы и 50, и 100 тысяч сможете. Но по достижении ресурса аппарат всё равно желательно отнести в СЦ для чистки, смазки, юстировки, замены износившихся деталей. И благополучно снимать после этого дальше. B)
     
  8. tolyanchik

    tolyanchik Пользователь

    Регистрация:
    17.06.2007
    Сообщения:
    882
    Симпатии:
    1
    denis_021

    Ресурс Е-3 больше на 50% по спецификации. А в реальности соотношение, наверное, такое же, как Е-1 против 20Д. Стоит ли брать 40Д?
     
  9. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    В этом аксепте - ой не факт. У 40D, что, какой-то более ресурсный затвор, чем у двадцаток-тридцаток? А у нескольких моих знакомых затворы на них поумирали после 70-80 тысяч, которые они, кстати, за год-полтора набили. Это, конечно , нисколь не мешает тому, что у кого-то такая же камера и 200000 пробежала.
     
  10. 2xAlex

    2xAlex Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2006
    Сообщения:
    2.302
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    nsp
    В течении гарантийного срока (2 года) затвор поменяют по гарантии, после, конечно, уже придется платить.
     
  11. ПавелА

    ПавелА Пользователь

    Регистрация:
    19.06.2006
    Сообщения:
    1.415
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва, Митино
    Сайт:
    Кстати, а сколько стоит замена затвора у Е-шек?
     
  12. LordVader

    LordVader Пользователь

    Регистрация:
    17.03.2007
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    и свой вопрос добавлю еще:
    и долго его заменяют?
     
  13. licvidator

    licvidator Пользователь

    Регистрация:
    09.07.2007
    Сообщения:
    391
    Симпатии:
    0
    В среднем замена затвора на К и Н стоит 200 баксов, думаю олимпус ничем особенным в этом плане не отличается.
     
  14. denis_021

    denis_021 Guest

    Kirasir
    Ну затвор это еще не вся система! ;)
    А так к слову сказать, не так давно услышал , что на олимпиаде в Пекине 70% зарегистрированных (аккредитованных) фотографов , явяются обладателями Кенон.

    ПС. О наболевшем больше ни слова!
     
  15. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Ну, это давно известный факт.
     
  16. semen_painter

    semen_painter Пользователь

    Регистрация:
    30.10.2007
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    С каким объективом ?
     
  17. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Во флуд не скатывайтесь. Обсуждаем долговечность камеры!
     
  18. Vanek

    Vanek Пользователь

    Регистрация:
    20.07.2005
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    У меня первый е-300 сдох после 75000.
     
  19. 2xAlex

    2xAlex Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2006
    Сообщения:
    2.302
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Vanek
    Цифирка действительно впечатляет. B)
     
  20. denis_021

    denis_021 Guest

    :ph34r:
    :ph34r: :vis: :D
    Оптику кенон не знаю.
     

Поделиться этой страницей