1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Бумага для печати фотографий

Тема в разделе "Обработка и печать цифровых фотографий", создана пользователем Alex2004, 8 мар 2004.

  1. Alex2004

    Alex2004 Пользователь

    Регистрация:
    02.03.2004
    Сообщения:
    458
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Бумага для принтера
    Став обладателем принтера EPSON C84 , задумался о том, на какой бумаге печатать свои шедевры.

    В руководстве к принтеру настоятельно советуют печатать на родной бумаге – взял пачечку в 20 листов бумаги 10 х 15 DuraBrite за 150 р ( 20 фоток) со странной надписью на обложке TEST PACK – результат великолепный, но стоимость листа бумаги составляет 7,5 р , что довольно дорого.
    [​IMG]

    Слышал о бумаге LOMOND, решил использовать ее

    Взял пачку PhotoQualityGlossyPaper( Глянцевая фотобумага, 230 г/м2, 50 листов 10 х 15 – 140 р),
    [​IMG]

    пачку PhotoQualityMattPaper (Матовая фотобумага, 230 г/м2, 50 листов 10 х 15 - 90 р),
    [​IMG]

    взял Glossy/Matt Photo Inkjet Paper ( Двухсторонняя глянцевая/матовая фотобумага, 180гр/м2 50 листов, A4, 390 р)
    [​IMG]


    и для примера взял бумагу какой-то фирмы ICEBERG с надписью MadeInGermany ( Матовая односторонняя, А6, 20 листов 60 р).

    [​IMG]

    Результат следующий – На Ломондовской бумаге печать весьма хорошего качества, печатал при соответствующих настройках типа бумаги ( глянцевая/матовая)

    Печать на формате А4 также весьма хороша, но проблема одна – при желании поставить фотографию А4 без рамки желательно использовать более плотную бумагу.

    Печать на бумаге ICEBERG – полный провал по сравнению с ЛОМОНДОМ – при настройках печати на матовой бумаге изображение не резкое, появился желтоватый оттенок.

    Сделал вывод, что буду пытаться печатать на ЛОМОНДОВСКОЙ бумаге, благо ее ассортимент весьма широк.

    Недавно появились образцы этой бумаги 3-х типов ( все формата 10 х 15) – сверхбелая глянцевая ( 230 гр), всерхбелая матовая ( 230 гр) и сверхбелая САТИН – все стоимостью 100 руб зо 20 листов – после 10 постараюсь приобрести образцы этой бумаги и пропечатать на них для сравнения.

    Кроме всего прочего, у ЛОМОНДА довольно хороший русскоязычный сайт.

    Вот несколько интересных ссылок с него

    http://www.lomond.ru/support/iccprofiles/ - профили для принтеров при печати на бумаге ЛОМОНД, там же описание установки профилей

    http://www.lomond.ru/support/analogs.html - выбор аналога бумаги фирм –производителей принтеров

    http://www.lomond.ru/press/press.html?PressID=58 – новости про выходы новых профилей к принтерам – к сожалению, мой принтер в планах только на май.

    Если у кого есть информация по поводу печати на фотобумаге иных производителей - дополните
     
  2. Юрий

    Юрий Пользователь

    Регистрация:
    02.03.2004
    Сообщения:
    356
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Днепропетровск
    Сайт:
    Alex, спасибо за информацию, мне её как раз не хватало.

    P.S. единственное, что вызывает дискомфорт, так это цены в национальной валюте. Это вообще касается всего форума.Может быть я здесь один "иностранец", тогда не обращайте на меня внимания.Если нет, то было бы гораздо понятней обозначение в у.е.
     
  3. admin

    admin Администратор

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    2.491
    Симпатии:
    1
    еще мне обещали обширную инфу по бумаге. так что если не пришлют, то инфу Александра, выложу в раздел "полезная информация"
     
  4. Alex2004

    Alex2004 Пользователь

    Регистрация:
    02.03.2004
    Сообщения:
    458
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Как и обещал, приобрел 3 пачки бумаги ЛОМОНД для дальнейшего тестирования
    Это – суперглянец плотность 260
    [​IMG]

    полуглянец плотность 260
    [​IMG]

    и сатин плотность 280
    [​IMG]

    Результат очень хороший – на суперглянце действительно сильное глянцевое покрытие, фото резкое, основной цвет бумаги – белый
    Полуглянец – немного приглушенная резкость, бумага с легким тиснением, белая
    Сатин – бумага матовая, чуть более по сравнению с полуглянцем, размыта резкость, но фон , на мой взгляд, немного уходит в желтизну.
    Принтер нормально отпечатал при выбранных установках глянцевая фотобумага на всех вариантах.
    Я взял пачки 10 х 15 по 20 листов.
    Стоимость на Савеловском суперглянца и полуглянца 100 р ( 3.51$) ( можно поторговаться до 90 р), сатин – 100 р. ( 3.51$)
     
  5. кум

    кум Пользователь

    Регистрация:
    03.03.2004
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Молодца :)
    Вопрос - как обстоит дело у Ломонда с впитыванием чернил от Эпсона? Глянец не теряется?
     
  6. Alex2004

    Alex2004 Пользователь

    Регистрация:
    02.03.2004
    Сообщения:
    458
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    кум
    Вроде все ОК, правда, как-то в форумах видел рассказ о том, как человек Эпсоновскую бумагу с фотографией засунул в воду, высушил и рисунок не повредился - такого не пробовал ( пока :) )
     
  7. Валерий

    Валерий Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2004
    Сообщения:
    870
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотография
    Адрес:
    ДОНБАСС, г. Красный Луч, Луганской обл.
    Печатаем фото на документы на КОНИКЕ 260 гр. цена пачки 20 л. А4-9у.е.
    Глянец хороший, можно сразу же отдавать клиенту. Опускали в воду отпечаток-все нормально, не плывет. ЕПСОНовскую бумагу пробовали(13 у.е.) у нее глянец лучше чем у КОНИКИ.
     
  8. Валерий

    Валерий Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2004
    Сообщения:
    870
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотография
    Адрес:
    ДОНБАСС, г. Красный Луч, Луганской обл.
    Печатаем фото на документы на КОНИКЕ 260 гр. цена пачки 20 л. А4-9у.е.
    Глянец хороший, можно сразу же отдавать клиенту. Опускали в воду отпечаток-все нормально, не плывет. ЕПСОНовскую бумагу пробовали(13 у.е.) у нее глянец лучше чем у КОНИКИ.
     
  9. Валерий

    Валерий Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2004
    Сообщения:
    870
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотография
    Адрес:
    ДОНБАСС, г. Красный Луч, Луганской обл.
    По поводу испытаний в воде фотобумаги Коника и Епсон- пробовал лично. лежала до утра, все в норме , чернила не плывут, бумагу ,основу только чуть повело, видимо с торцов в основу зашла вода. Речь идет о 260 граммовой бумаге.
     
  10. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Спасибо всем и от меня за ценную информацию! Мне в своё время тоже кто-то присоветовал, чтобы я лучше печатал только на "родных" эпсоновских бумагах. А в районе, где я работаю, пачка из 20 листов (А4) глянцевой Epson Premium Glossy Photo Paper стоит 500 рублей, а недавно мне в "Формозе" продавец посоветовал LOMOND, глянцевую, плотность 230 г / кв. см, 50 листов А4 стоили там 415 рублей. Взял я её, опробовал и просто в восторге - шикарное разрешение, цветопередача, чернила впитывает быстро и как надо. Единственно, не пробовал я отпечатки в воду опускать (как-то нет нужды, но попробую), и не знаю насколько долго будут "жить" эти отпечатки - не расплывутся ли, не выцветут и т. п. А так, всё супер.
     
  11. Валерий

    Валерий Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2004
    Сообщения:
    870
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотография
    Адрес:
    ДОНБАСС, г. Красный Луч, Луганской обл.
    Продлжаю печатать на Конике, купил 400 листовую пачку она из-за упаковки дешевле получаетсся.
     
  12. KozinS

    KozinS Пользователь

    Регистрация:
    28.03.2004
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Leer, Germany
    Сайт:
    А не подскажите, какая получается себестоимость отпечатка 10-15 с учётом бумаги и чернил для принтера? ( чтоб лече было считать можно для 100 снимков в у.е.) Для вышеупомянутого принтера.
     
  13. Verlug

    Verlug Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2004
    Сообщения:
    608
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Александр, у меня такой вопрос: Ломонд, который проходил тестирование, какую имеет метку производителя? Т.е. где произведено? У меня Ломонд с обозначением EU, а вот Российского пр-ва, не попадалось? Если - да, то ощутима ли разница?
     
  14. YURKA

    YURKA Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2004
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Может кто подскажет где Ломонд в Киеве купить? По наводке сайта Ломонда получен отказ, мол проблемы на таможне и когда будет никто не знает. Заранее спасибо.
     
  15. Alex2004

    Alex2004 Пользователь

    Регистрация:
    02.03.2004
    Сообщения:
    458
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Verlug
    Посмотрю вечером дома, потом выложу инфо
     
  16. Verlug

    Verlug Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2004
    Сообщения:
    608
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    :)javascript:ins("YURKA") Может по почте выслать? :D
     
  17. Djubadze

    Djubadze Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2004
    Сообщения:
    824
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Спасибо Алекс! Вот на таких людях наука в наши дни и держится! :D
     
  18. YURKA

    YURKA Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2004
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Звиняйте, но юмора не понял. Еще раз- на Ломондовском сайте указан киевский дилер, у которого есно ее нет, вот и все.
     
  19. Verlug

    Verlug Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2004
    Сообщения:
    608
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    :) Да какой юмор, если проблема с бумагой, скажите, какой и сколько надо. Взаимовыручка - это так называется.
     
  20. Alex2004

    Alex2004 Пользователь

    Регистрация:
    02.03.2004
    Сообщения:
    458
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Verlug

    По поводу бумаги - на всей стоит Made in EU с кодом 46 - Россия
     

Поделиться этой страницей