1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Вспышка AcmePower TF-138APZ-O

Тема в разделе "Вспышки и другой портативный свет", создана пользователем reallist, 20 дек 2007.

  1. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    Прикупил на ебее брата близнеца акмы за 119 USD, ждёмс, что за зверь приедет.
     
  2. Andrei Yashin

    Andrei Yashin Пользователь

    Регистрация:
    07.08.2007
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    После нескольких месяцев эксплуатации могу с полной уверенностью заявить: AcmePower TF-138 — хлам. И я могу теперь посоветовать её только тем людям, которым важен исключительно сам факт наличия внешней вспышки, а не её свойства.

    AcmePower TF-138 выдает в камеру сигнал о готовности раньше, чем заряжается до рабочего уровня и при срабатывании немедленно после этого заметно холодит картинку. Особенно это заметно при съемке с подсевшими аккумуляторами. Качественная вспышка либо дает сигнал завершения зарядки во время, либо, в худшем случае, не добирает мощности, но не меняет цветовую температуру.

    Я понимаю, что сейчас раздастся вой сторонников "дешевых и сердитых решений". Но пост адресован не им (таким не уже помочь), а людям, которые прочитав эту ветку могут зря потратить свои деньги.
     
  3. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    Andrei Yashin
    Может Ваш экземпляр бракованный, в сервис не обращались? Что то никто из владельцев пока не жаловался на такую проблему. Не хочется думать что зря потратил деньги, хоть и небольшие. Моя вспышка пока в пути, правда не акма а вивитар, но на вид - близнецы. Как приедет поэксперементирую.

    PS/ по отзывам надёжность у акмы не самая выдающаяся, но сервис нормальный.
     
  4. Andrei Yashin

    Andrei Yashin Пользователь

    Регистрация:
    07.08.2007
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Нет, в сервис я не обращался и не буду. В конце-концов 5 т.р., действительно не такая уж и большая сумма. Да и не стоит ждать стабильности от дешевой вспышки.
    Так что к концу месяца возьму Metz 58, а Acme оставлю как слэйв для всяких экспериментов.
    Кстати выдвижной рассеиватель у нее вывалился недели 3 назад...
     
  5. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    "Ну чтож, Пожуём - увидим" (С) Тигры в цирке, во время обсуждения известия о новом дрессировщике.
    Надеюсь не долго осталось ждать.
     
  6. tall

    tall Пользователь

    Регистрация:
    13.02.2008
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Имел эту вспышку. Разобраться в нюансах ее работы не успел, т.к. через месяц нечастой эксплуатации она сдохла(престала заряжаться). С сервисом - отдельная история. Найти его весьма не просто. Находится он на территории какого-то предприятия - куча сданий и сооружений с единым адресом. Вход - железная верь без каких либо указателей и опознавательных знаков. Внутри сервис выглядит еще менее презентабельно. Меня принимали в каком-то коредоре заваленом пустыми коробками. Вспышку у меня забрали. Месяц морочили мне голову, а потом вернули с уведомлением о том что она ремонту не подлежит.
    Теперь у меня Metz-48. Пока без проблем.
     
  7. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    Свершилось! Получил посылку, в ней оказалась Digital Concepts-952AF/OLY. На вид неотличима от AcmePower TF-138APZ-O, ну кроме лэйбла конечно.
    Первые впечатления - чего ожидал, то и получил. Вид довольно приличный, дешёвкой не выглядит. Из экстерьера только неравномерная подсветка экранчика выдаёт "породистость".
    Зум очень шумный, но за 120 баксов радует просто его наличие. Довольно шустрая на 4-х алкалиновых DURACELL. FP и строба нет, но зато есть режим Slave от встроенного датчика.
    Заявленная мощность 42м при зуме 85мм и ИСО100, что несколько мощнее Акмы, но сравнить не с чем, разве что с SB-800 товарища при случае.
    TTL в различных ситуациях отрабатывает чётко, НО с постоянно введённой экспокоррекцией -0,7 :dyatel: Может просто ещё не разобрался что к чему.
    Подсветка АФ красными полосами практически не заметна, но как ни странно очень эффективна, АФ на китовых объективах цепляется чётко.
    В комплектации кроме инструкции дермантиновый кофр.
    Пока всё.
     
  8. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    На третий день весьма неактивного использования разобрал чудо китайской инженерной мысли, которое зовётся Digital Concepts-952AF/OLY. Начал трещать зум головки в одном из крайних положений. Китай есть китай, как его не назови - пайка отвратная, сборка тоже. Там где должно быть четыре самореза, стоит два, охальненько провода разведены и т.д. и т.п. Подкрутил саморезов, подпаял, подогнул подвижные контакты датчика положения зума, помазал специальной смазкой БОШ-евской контактные площадки и заработала пышечка как часы. :mad:
    Теперь аж нравиться как работает, простая в управлении как велосипед.

    Вот узел виновный за треск в голове вспышки, кто-то уже жаловался на такую проблему с Акмой 138-й.
    Добавлено 12/06/09
    Трещит червячная передача (зелёная стрелка) по причине плохого контакта датчика положения головки зума. Головка продолжает "ехать" когда пора уже и остановиться, и когда ехать уже и некуда начинает проскакивать червячная передача с характерным треском.
    Сам узел как видно на фото выполнен ужасно - контактные площадки просто вытравлены на фольгированном текстолите без какого либо специального покрытия - голая фольга. Ремонт заключался в легкой полировке спичкой контактов на плате, аккуратно без фанатизма подогнул подвижные контакты (две синие стрелки) и помазал всё смазкой от бошевской автомобильной антенны. Основная функция смазки - не допустить окисления контактных площадок. До сих пор работает без глюков.
     

    Вложения:

  9. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    Вот, минула неделя использования девайса, попривык, подразобрался - свои деньги вспышка оправдывает. Единственное - не рекомендовал бы её "гуманитариям", т.е. тем, кто с паяльником не дружит - как повезёт, может без проблем работать, а может с первого дня глючить и портить владельцу жизнь какой нибудь досадной мелочью. Классический китаец.
    Понравилось как работает слэйвом и с предпыхом и без - всё понимает.
    Не понравилось, что в положении "в лоб" можно снимать только с опущенным рассеивателем и наполовину выдвинутым отражателем, иначе нижняя часть кадра остаётся недосвеченной. Думаю из-за того, что пыха изначально под формат 3/2 разрабатывалась, а под 4/3 китайцы отражатель переделывать не стали. Собственно не особо напрягает, т.к в лоб без рассеивателя снимать - жесть, и заметил то не сразу т.к. всё время рассеиватель опускал, так мягче тени, но всё-же случаи бывают разные.
    Интересно, есть такая проблема у Акмы?
    Вот пример без рассеивателя на 14мм, нижняя часть кадра недосвечена. Понимаю что на широком положено рассеиватель опускать, но на остальных ФР та-же петрушка, только виньетка меньше а низ кадра заметно темнее, выложил на 14 - более наглядно.
     

    Вложения:

    • P9281020web.jpg
      P9281020web.jpg
      Размер файла:
      29,8 КБ
      Просмотров:
      178
  10. reallist

    reallist Пользователь

    Регистрация:
    05.05.2007
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Московская область
    Сайт:
    Не собираюсь никого агитировать, возможно, сейчас ситуация с доступностью олиных вспышек поменялась.
    Я пока вполне доволен. Ничего не трещит, не стучит, все заряжается и снимает. Вполне прилично.

    Для съемки в лоб купил складной рассеиватель, но вовсе не для устранения неравномерности подсветки. Она, кстати, есть, но небольшая и, по сути, в неиспользуемом режиме.

    Слейвом тоже пользуюсь вполне успешно для "студийной" съемки.

    Общий счет кадрам, я думаю, тыщам к двум подходит.
     
  11. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    Регулируется - снимите красное стёклышко и под ним модуль подсветки на одном саморезе. Подрегулировал зубочисткой (вставил между модулем подсветки и шахтой фотоприёмника светосинхронизации). Снимается легко и просто - подденьте аккуратно чем нибудь тонким плоским и оно снимется. Разбирать вспышку не нужно. Обалдел от конструктива - что стекло, что "морда" куда это стекло вставляется держиться без единого шурупа просто на пластмассовых штифтах.
     

    Вложения:

    • PA041092web.jpg
      PA041092web.jpg
      Размер файла:
      68,2 КБ
      Просмотров:
      173
  12. fsg323

    fsg323 Пользователь

    Регистрация:
    05.12.2007
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Спасибо, сегодня попробую....
     
  13. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    Победил таки виньетирование Sakar/DigitallConcepts 952AF/Oly изрядно портившее жизнь.
    [​IMG]
    Приходилось для уменьшения эффекта постоянно (при вспышке в лоб) опускать ШУ рассеватель при съёмке на ФР < 50 (100 ЭФР), причем и это не полностью спасало, не говоря о том, что с рассеивателем заметно теряется мощность, и как следствие - мощнее пых, большее время перезарядки, меньше ресурс на одной зарядке и т.д. Виной всему оказалось стекло с линзой Френеля, сильно оно сжимает свет в пучок.
    Поступил просто - вместо родного стекла вставил вырезанное из бесцветного матового CD бокса, а к родному стеклу приклеил липучки и одеваю его только при съёмке телевичком на дистанции более 6-7 метров, т.е очень редко.
    Как всё это выглядит.
    [​IMG] [​IMG]
    Результат вполне устроил, хотя "осадочек остался", производитель даже не удосужился пересчитать стёклышко под 4/3.
    [​IMG] [​IMG]
    П.С. По скорости перезарядки - на аккумах DURACELL 2400 при вспышке в полную мощность - 6,5сек, в половину мощности - 2,3 сек, далее без перерыва.
    П.С.2 Возможно это "обратная сторона медали" самой высокой заявленной мощности 952-ой(GN42) среди братьев-близнецов Акмы-138 (GN38), Vivitar-400 (GN40), просто влепили линзу покучнее и получили угол светового пучка поуже и как следствие ведущее число повыше. Тем более что владельцы Акмы на сильное затемнение краёв кадра не жаловались.
     
  14. Алексей Игоревич

    Алексей Игоревич Пользователь

    Регистрация:
    06.09.2008
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Сей девайс перестал контачить с тушкой после 3-х месяцев эксплуатации :(
     
  15. void

    void Пользователь

    Регистрация:
    26.11.2007
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Алексей Игоревич
    в сервис. у меня была анологичная ситуация, только месяц прошел.
    сдал в сервис, сказали что бракованная партия и вернули деньги.
     
  16. Iceone

    Iceone Пользователь

    Регистрация:
    24.09.2008
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г. Иркутск
    Сайт:
    Вернули деньги!!!
    Месяц назад взял этот Акме... Придя вечером домой обнаружил треск в головки при максимальном зуммировании в ручном режиме (уже говорили про это). Отправили в СЦ, там отдали на замену по гарантии (в тот же день). В магазине поменяли, всё нормально: механика в порядке, пыхает... С облегчённым выдохом пришёл домойи и в ТОТ ЖЕ вечера она перестала пыхать. :dyatel: .. просто перестала и всё, в любом режиме, хотя все индикаторы - всё в норме, аккумуляторы заряжал, менял - то же самое... Магазин - СЦ - Магазин - Деньги :) . Так что выводы неутишительны, хотя цена очень даже привлекательна...
     
  17. HarryS

    HarryS Пользователь

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    198
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Питер
    Сайт:
    Для статистики:
    Брал в Питерскм onlinefoto в ~феврале, отработала без особых проблем ~5 месяцев и перестала заряжаться. Отнес в магазин, забрали на 21 день на экспертизу, через 10 дней перезвонили и пригласили забрать деньги :-(
     
  18. Иван Н

    Иван Н Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2006
    Сообщения:
    3.440
    Симпатии:
    17
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярск
    Народ, а кто пользовался вспышкой AcmePower TF-120 AMZ для Olympus, вот такой: http://acmepower-shop.ru/cash/info/2596.html?
    У нас в деревне на неё упала цена с 2145 до 1400 руб. (ссылка), вот подумываю её взять.
    Ведущее, правда, 20 всего, зато маленькая и удобная.
     
  19. udav54

    udav54 Пользователь

    Регистрация:
    15.04.2007
    Сообщения:
    293
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Иван Н

    Только вчера купил. Но у нас в Питере она стоит 2450 руб. Попробовал - понравилось! Она очень компактная и хорошо гармонирует с моей Е-410 не увеличивая особо её габариты и сохраняя , тем самым, преимущество легкости и компактности. Думаю, что для небольших пространств и подсветки переднего плана вполне пригодна. Углы по вертикали фиксируются хорошо. Перезарежается пока довольно быстро, но и комплект "энерджайзеров" пока свежий. Позже опробую аккумуляторы. В TTL работает уверенно.
     
  20. pssergey

    pssergey Пользователь

    Регистрация:
    29.08.2008
    Сообщения:
    241
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Планета - Земля
    Сайт:
    Не пользовал... но считаю за эти деньги нормальная вполне вспышка.
    Знать бы ещё какой у неё угол излучения.
     

Поделиться этой страницей