1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Вспышка AcmePower TF-138APZ-O

Тема в разделе "Вспышки и другой портативный свет", создана пользователем reallist, 20 дек 2007.

  1. Рамарио

    Рамарио Пользователь

    Регистрация:
    24.08.2009
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Купил недавно, поигрался, есть вопросы:
    1. У меня в автомате даже на свежих батарейках заряжается долго - секунд 6. Когда батарейки подустанут - зарядка удлиняется до сверх неудобного уровня - секунд до 10-15. В мануале (1/2, 1/4...) все гораздо веселее, но такой мощности уже не всегда хватает.
    2. Подсветка АФ СОВСЕМ не помогает. Специально в темной комнате попробовал - красный огонек моргает всего на доли секунды, АФ моего Олимпуса Е-420 с китом 14-42 этого категорически не хватает.
    3. Количество снимков на 1 комплекте алкалиновых батареек не засекал, но кажется, не очень много.
    4. Хочу купить к ней аккумуляторы, но они все 1,2 В против 1,5 у традиционных неперезаряжаемых элементов. Скажите, не замечали ли вы каких-либо изменений в работе пыхи при переходе с батареек на аккумуляторы?
     
  2. pssergey

    pssergey Пользователь

    Регистрация:
    29.08.2008
    Сообщения:
    241
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Планета - Земля
    Сайт:
    Это нормально. Если такое время зарядки при использовании на "полный пых".
    Поверьте, быстрее не надо! Лампа не резиновая.
    Лучше использовать аккумуляторы. При зарядке 10-15 сек. (в моём случае) считаю разряженными АКБ.
    У меня DAF-42 и Е-420 с китом 14-42, подсветка работает нормально. Хочу обратить внимание, что при наличии подсветки НЕ отменяются "правила" по которым работает автофокус.
    На комплекте АКБ ёмкостью 2500 мАч получается не менее 150 снимков - это по факту, больше просто не снимал. Батарейки не использую.
    Да, напряжение на АКБ пишут 1,2 В - это номинал! В заряженном состоянии напряжение будет не менее 1,4 В, при этом разрядные характеристики АКБ отличаются от характеристик батареек. Дополнительно можно в сети найти эти отличия (если интересно). АКБ лучше батареек держат разрядные, большие токи, что и требуется в данном случае.
     
  3. nickfrost

    nickfrost Пользователь

    Регистрация:
    07.01.2010
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Комрады, подскажите! Может кто сталкивался. Купил Acmepower TF-138APZ-O. Вроде все устраивало. Но черт меня дернул поменять прошивку на Olympus E-500. Она перестала работать. Т.е. она заряжается, фотик ее видит, но при нажатии на спуск она не работает. Хотя что самое поразительное, после долгих мучени и блужданий по меню, она все-таки пару раз пыхнула и потом опять перестала.
     
  4. Рамарио

    Рамарио Пользователь

    Регистрация:
    24.08.2009
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Что вы имеете в виду? Какие правила? Буду признателен за разъяснения.

    ЗЫ. Аккумуляторы сегодня купил (2600 мАч). Завтра утром зарядится - попробую.
     
  5. leon62

    leon62 Пользователь

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    0
    Просветите, если можно!
    Купил Е-3, а вспышка - старая Акме 138-я, которую использовал с Е-510-м. Но тройка корректно работает с чужой вспышкой только на выдержке 1\250. При такой выдержке дома могу снимать только с открытой диафрагмой, а это не всегда устраивает. Что, это решается только заменой вспышки?
     
  6. Sil-Silent

    Sil-Silent Пользователь

    Регистрация:
    20.08.2007
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Литва
    Сайт:
    leon62
    При чем тут выдержка, если вы снимаете со вспышкой? Режим М, выдержка 1/250, диафрагма в зависимости от расстояния и мощности вспышки... В чем проблема-то?
     
  7. pssergey

    pssergey Пользователь

    Регистрация:
    29.08.2008
    Сообщения:
    241
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Планета - Земля
    Сайт:
    Я имею ввиду то, что автофокус корректно работает только при определённых условиях, ему надо за что-то зацепиться. Попробуйте для примера эксперимент если объект имеет равномерную, тёмную поверхность скорее всего АФ не сработает или сработает не верно. После этого попробуйте снять что-то контрастное. т.е. чтобы в зоне действия датчика АФ в видоискателе были контрастные переходы. АФ обязательно зацепится.
    Уже удалось испытать аккумуляторы? Как успехи?
     
  8. pssergey

    pssergey Пользователь

    Регистрация:
    29.08.2008
    Сообщения:
    241
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Планета - Земля
    Сайт:
    Хм, действительно странно. Нельзя сказать, что совсем уж слабая вспышка, а я понял так, что света мало. Может неисправность какая или в настройках чего?
     
  9. leon62

    leon62 Пользователь

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    0
    Sil-Silent
    Так, собственно, в этом и проблема: даже на небольшом расстоянии диафрагму не могу закрыть сильнее, чем на 4.0. Кроме объекта все вокруг темное.
     
  10. voron314

    voron314 Пользователь

    Регистрация:
    18.11.2009
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    мне ещё нужна помощь
     
  11. alex_ob

    alex_ob Пользователь

    Регистрация:
    28.07.2009
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Всем привет. У кого нибудь была такая проблема со вспышкой:
    фотоаппарат временами ее теряет. То есть вспышка на нем, включена заряжена, но не пыхает и фотик показывает выдержку такую, как будто вспышки нет или она выключена. Как заметил, такое бывает, иногда, когда поднимаешь голову вспышки вверх. Потом опускаешь обратно - все равно та же картина.
     
  12. void

    void Пользователь

    Регистрация:
    26.11.2007
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    alex_ob
    скорее всего вспышка глючит!
    у асме с этой моделью плавает качество и попадаются экземпляры с заводским браком.
    совет прост - снимать пока снимает, если что-то нести в ремонт по гарантии.
     
  13. alex_ob

    alex_ob Пользователь

    Регистрация:
    28.07.2009
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Void - ну так и делаю :)
    Глючит кстати с двумя разными тушками разных моделей. Так что дело точно во вспышке
     
  14. Dr.Renat

    Dr.Renat Пользователь

    Регистрация:
    21.05.2010
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Брать или не брать - вот в чем вопрос :old: FL-36
     
  15. Иван Н

    Иван Н Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2006
    Сообщения:
    3.440
    Симпатии:
    17
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярск
    Кто уже прикупил новую вспышку AcmePower TF-148APZ: http://acmepower.ru/?chart=catalogue&group...2&productid=522
    Это дальнейшее развитие 138-й, ведущее число подняли с 38 до 48.
    Лучше/хуже предыдущей модели?
     
  16. nickfrost

    nickfrost Пользователь

    Регистрация:
    07.01.2010
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Вот, купил тоже сей девайс. Через некоторое время появилась проблема. Перестала пыхать на фотике. Открутил нижнюю крышку и почистил контакты и пружины заработала. Ну да ладно, а недавно уронил ее вместе с фотиком. В результате крепление отломилось. Никто не подскажет, можно ли купить от нее корпус, или может кто продает на запчасти.
     
  17. navigator930

    navigator930 Пользователь

    Регистрация:
    30.03.2010
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва и Подмосковье
    Сайт:
    Господа, у меня вопрос. Сегодня получил в подарок вспышку AcmePower TF-148APZ-O. Поигрался на работе, пока не умер аккум на камере. По итогам тестирования есть вопрос. На средних дистанциях при использовании вспышки внизу кадра остаётся неподсвеченная полоса. При использовании рассеивателя освещение достаточно ровное. Но вроде же вспышка сделана под Олимпус, зуммируется. Разве должна быть эта неподсвеченная полоса по низу кадра?

    Без рассеивателя
    [​IMG]

    С рассеивателем
    [​IMG]

    С близкого расстояния
    [​IMG]
     
  18. pssergey

    pssergey Пользователь

    Регистрация:
    29.08.2008
    Сообщения:
    241
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Планета - Земля
    Сайт:
    Приветствую.
    Этот вопрос надо задавать скорее господам производителям... но судя по тому, что эта пакость, как была так и есть, производитель не считает её недостатком.
    п.с. ри невысоких потолках, по моему, пых в потолок наряднее использовать....
     
  19. navigator930

    navigator930 Пользователь

    Регистрация:
    30.03.2010
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва и Подмосковье
    Сайт:
    Хм.... Значить я не первый вляпался.... Ясненько. Что ж, будем бороться. На близких расстояниях поможет рассеиватель, а на общих планах будем резать ноги :) Просто я думал что это у меня только такая бяка вылезла, пока не поздно обменять. Хотел в начале купить такой же Метц, но вот эта Акма, так её разэтак, чем-то привлекла меня. Так-то вроде удобненько с ней обращаться, основные регулировки на панели вспышки - переключатель в ручной режим, мощьность...
     
  20. navigator930

    navigator930 Пользователь

    Регистрация:
    30.03.2010
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва и Подмосковье
    Сайт:
    Поигрался дома в выходные, очень понравилась. Удобное управление - это важный показатель. Освоил практически сразу. А эта полоса внизу - да и шут с ней. Всё равно на близких дистанциях надо рассеиватель использовать, а при средних фокусных и выше этой полосы уже не видно. Короче, вещь нравится. Теперь будем тестировать надёжность.
     

Поделиться этой страницей