1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Сравнение камер Олимпус с остальными (Часть 2)

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем pengo, 2 янв 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    никогда мне не понять этого маразма - умышленно ограничивать функционал - ладно бы технически невозможно было бы в конкретной тушке, а так - умышленное торможение технического прогресса :mad:
     
  2. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Тогда вы действительно что-то капитально не понимаете, потому что возможность ограничения в заданных вами пределах диапазона усиления при режиме авто-ИСО - это, как раз, наращивание и улучшение функционала. Собственно, только возможность этого ограничения и делает этот режим хоть сколь нибудь полезным.
     
  3. G.A.D.

    G.A.D. Пользователь

    Регистрация:
    12.01.2008
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    Дело не в этом... просто интересно увидеть, какую картинку дает сама камера изначально! А доработкой я конечно же всегда пользуюсь, но чем качественнее изначальный снимок, тем меньше косяков вылезает при обработке.

    ЗЫ: я интересуюсь не просто так... планирую приобрести в ближайшее время Сапоп 40Д в дополнение к своему Олику, но вот все чаще стали посещать мысли купить Е-3. Поэтому и интересуюсь.)
     
  4. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Во-первых, необработанные внутрикамерные jpeg'и на выскоких чувствительностях есть в моем обзоре
    во вторых, в ветке про съемку свадьбы Петр выложил несколько необработанных кадров (последний пост на странице)

    Насчет 40D и Е-3 - камеры в целом по возможностям близкие. У 40D поменьше ресурс и защищенность, а также видоискатель, но получше ДД. Кроме того, в плюсах Е-3 - поворотный экран, поддержка высокоскоростных CF-карточек (протокола UDMA), дистанционный контроль системных вспышек. Принципиального преимущества по шумам ИМХО у 40D нет.
     
  5. Андрей, у 40Д, имхо, есть другое преимущество - это море б/у оптики и доступные аксессуары, в т.ч. других производителей...
    (имею в виду любителей типа себя :D )
     
  6. Reset

    Reset Пользователь

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    440
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Тула
    Честно говоря уже и не хочется вопросы задавать. На любой вопрос - "всё работает", "всё замечательно". Проще самому в магазине попробовать.

    АвтоИСО никогда не работала в E-шках как должна работать. В Олимпусах что у меня были, практически всегда приходилось ручками выставлять нужное значение.
    Как правильно работает автоИСО я увидел при переходе на Пентакс. Задал диапазон от и до, и голову не забиваешь, камера словно предугадывает желание фотографа, выставляя именно то значение, которое необходимо именно в данной ситуации, для конкретного кадра.
    Думаешь, вот сейчас нужно бы выставить ИСО400, делаешь полу нажатие затвора и видишь в видоискателе именно ИСО400. А в этой ситуации я бы поставил ИСО200, а камера оказывается думает точно также и ставит именно ИСО200. Если уж у фотографа другие задумки, на ходу можно скорректировать колёсиком в любую сторону, не отрываясь от видоискателя.
    Вот это автоИСО!
    Про это я и спрашиваю.
    Если так работает автоИСО в Е-3 - большой плюс Олимпусу.

    По-хорошему так нужно было и раньше сделать и не только в про-камере.
    Потому как для некоторых это давно уже стандартная фича.
     
  7. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ну, с моей кочки зрения - фича эта абсолютно бесполезная. Никогда в этом режиме не снимал и никогда не буду - я готов отдать на откуп камере не более одного экспозиционного параметра. Поэтому и режимом Р никогда не пользуюсь... Это фича абсолютно любительская, скорее уместная в компакте (вот в них она как раз есть практически во всех, и часто - неотключаемая).
     
  8. Reset

    Reset Пользователь

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    440
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Тула
    Зачем режим Р, можно например использовать автоИСО с приоритетом диафрагмы в стремлении к максимально короткими выдержками.
    Или контролировать диафрагму и выдержку, камера автоматом подгонит ИСО под эти параметры (не помню, есть ли такой режим в Олимпусах). Как раз получается один экспозиционный параметр в автомате.
    Бояться автоИСО не стоит, ведь значения в определённом диапазоне вполне малошумящие.
    Хм, а зачем тогда в проф камере Е-3 это:
    Не думаю, что это расчёт на любителей.
     
  9. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Нафик-нафик. Насчет наличия режима - затем же, зачем в 40D такая типично любительская фича как сюжетные программы. Е-3, хотя и является топ-камерой линейки, в равной мере расчитана на профи и любителей. А 99% профи пользуются только тремя режимами: А, когда важнее всего контролировать глубину резкости, S, когда нужно обеспечить "фриз" или наоборот, смаз объекта, и М - в случаях, когда на автоматику вообще не стоит полагаться. Ну а ИСО, главный параметр, обеспечивающий качество картинки, я не отдам на откуп автоматики просто никогда.
     
  10. kvl

    kvl Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2007
    Сообщения:
    683
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Тула
    Сайт:
  11. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Никакая не жесть. Нормальные кадры. Зерно соответствует уровню пленочной 100ки и 200ки вполне, как и должно быть.
     
  12. бы не полагался на эти фотки как на образец качества этой амеры... взять хотя бы вертикальную полосу слева) А вообще, по к10д известно, что джипегом в этой камере лучше не пользоваться, посмотрим, как с новой будет
     
  13. ttttt

    ttttt Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2006
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Хабаровск
    Сайт:
    А сколько битых пикселей на второй фотографии и горизонтальная полоса вверху.
     
  14. BlackPiero

    BlackPiero Пользователь

    Регистрация:
    16.04.2006
    Сообщения:
    864
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Пентакс очень сильно выступил, плюс еще большая радость, что сенсор Самсунг делал - какой бы он ни был - это разрушает монополию Sony/Canon.
    Вобщем, конкуренты не спят, однозначно. Видимо, цена на E-3 в ближайшее время будет снижена.
     
  15. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    вполне и даже очень не плохо.
    на этих же исо 510-410 намного хуже показывает себя.
    а это вполне хорошо для такого размера в мегапукселях.
     
  16. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Не забывайте добавлять " у меня"
     
  17. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    :lol: :lol: щаз у других тоже самое вижу.
     
  18. G.A.D.

    G.A.D. Пользователь

    Регистрация:
    12.01.2008
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    Спасибо!
    Буду думать, что брать)))
     
  19. Путник

    Путник Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2007
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    МО
    Сайт:
    G.A.D.

    Я считаю, что надо смотреть в будущее.
    Система 4/3 гораздо легче К/Н, но по качеству матрицы пока немного уступают. А вот с оптикой дела обстоят по другому: мало того, что она легче, так из-за меньшего размера стекла, она на порядок качественнее и дешевле.
    А так как тушки меняются, а объективы остаются, я предполагаю, что будущее всё же за системой 4/3.
     
  20. alex-e-i

    alex-e-i Пользователь

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Попался мне один номер-приложение журнала (теперь думаецца имбицильного) Digital photo-Фотогид (№6(27)июнь 2007). Так вот, там есть статья о выборе цифрозеркала, сравнение различных систем (стр. 34). Очень интересна итоговая таблица (стр. 38), где рассматриваюся окончательные универсальные комплекты (камера, вспышка, объективы с эфр примерно 28-300).

    кэнон 400д (850$) 17-85 ф4-5,6 стаб у\зв (650) 70-300 ф4-5,6 (700) пыха 430 (280) итого 2480

    никон д80 (1100) 18-70 ф3.5-4.5(350) 70-300 ф3,5-5,6(800) пыха 600 (300) итого 2550

    сони а100(800) цейсс 16-50 ф3.4-4.5 (970) сони 55-300(280) пыха сони(250) итого 2300

    пентакс к10д(1250) пентакс 16-45 ф4 (400) пентакс 50-200 ф4-5.6(300) пыха пентакс 360 (250) итого 2200

    и, нкаонец...внимание
    оля 410 дабл кит (без расшифровки :)) (950) пыха фл50 (550) итого 1500

    теперь вывод автора статьи: ...для решения повседневных задач комлект бедет соить примерно 2200-2500 уе...выделяется на общем фоне только olympus, но значительно более низкая цена этого комлекта объясняется более низким качеством.

    Вот так формируется общественное мнение.

    Ну и вопрос. сможет ли олимпусовод обставить данные комплекты исходя из бюджета в 2500 уе? Мое мнение легко...
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей