1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Сравнение камер Олимпус с остальными (Часть 2)

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем pengo, 2 янв 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    Mikhas
    Тема достойная отдельной ветки.
    Вряд ли здесь кто столь пристально присматривался к Фуджи, чтобы аргументированно рассуждать о различиях или преимуществах той или иной камеры.
    Фуджик известен своей матрицей и широким ДД. На стороне Олика - изумительная цветопередача. А учитывая, что (я даже имхо не буду ставить) у Олимпуса просто суперская, особенная цветопередача неба - Е-3 в вашем случае я считаю идеальной для съемки природных пейзажей. Для съемки на природе в пользу Е-3 также говорят полноценный поворотный дисплей с функцией лайв-вью, настоящая пылевлагозащита и бОльший ГРИП (для макро лучше не придумаешь).

    "Просто людей на улице" снимать? Считаю также лучшим выбором Е-3 из-за пресловутого кроп-фактора х2. Зумы на оликах позволяют "заглянуть" дальше своих конкурентов при одинаковых циферках на объективах, не привлекая внимание. По настоящему эффективный стаб гарантирует при теле-съемке выход резких кадров. Купив Зуйку 70-300 Вы вполне станете "охотником на лица"
     
  2. borodaru

    borodaru Пользователь

    Регистрация:
    05.04.2008
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    0
  3. BlackPiero

    BlackPiero Пользователь

    Регистрация:
    16.04.2006
    Сообщения:
    864
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Mikhas
    У меня S5 нет, но отвечу по пункту 2. ДД при съемке пейзажа бывает более чем актуален. Причем, до такой степени, что даже S5 не поможет :)
    Думаю, в таких случаях целесообразно применять брекетинг по экспозиции с последующей сшивкой.

    Еще насчет детализации - можно для ее увеличения (если очень надо) снимать панорамы, либо использовать программы типа PhotoAcute, сшивающие из нескольких кадоров один, с бОльшим разрешением (у меня как-то получилось, а как-то нет, в смысле реального роста разрешения, надо еще пробовать)

    Насчет вопроса 3 возможно, что S5 лучше, так как у нее и в светах намного больше запаса, и в тенях. Простит промах по экспозиции, если в RAW снимать будете....

    Но это теория.
     
  4. wassa

    wassa Пользователь

    Регистрация:
    29.01.2007
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Вы правы!
    Просто еще пытался диафрагму прикрыть с 2-на 2,2 или на 2,5 чтобы чуть глубину резкости увеличить.
     
  5. Mikhas

    Mikhas Пользователь

    Регистрация:
    08.05.2008
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    borodaru
    Смотрел. Причем самым первым, еще не подозревая о существовании Е-3. Не понравился.
    С Е-3 опасаюсь вот чего: до этого момента снимал ультразумом, соответственно на заранее установленных програмах (пизаш, партрет и т.д.) Но ультразум накрылся на рыбалке, а покупать новый желание не возникло. Да и снимать на предустановленных программах уже не интересно. Но опыта работы в фотошопе никакого, поэтому актуален хороший jpg (конечно осваивать начал фотошоп). Вот и возникает опасение в том плане, что смогу ли разобраться с Е-3, смогу ли научится точно выставлять экспозицию? Я понимаю что это на квантовая физика, но всеже. и второй момент по Е-3, да и по 4/3 в целом: мне не понятно развитие этой системы. Причем подчеркиваю, меня АБСОЛЮТНО НЕ СМУЩАЕТ КРОП 2. Я просто нигде не нашел информацию от Оли о дальнейшем развитии матрицы 4/3 Просто не совсем хочется узнать года через 2 что на этом все закончилось.
     
  6. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    Mikhas
    что что а джипег у трехи отличныый. не чита младшим моделям. не буду перечислять :)
     
  7. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    Думаете, это предел? :) Помню, купил несколько лет назад Никон Кулпикс 2100, 2 мегапиксельную камеру. Так от ее шумов на фоне современных 10 мегапиксельных мыльниц волосы дыбом встают.
     
  8. xyz

    xyz Пользователь

    Регистрация:
    31.03.2008
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    0
    Основное, к чему надо будет привыкнуть, это не забывать зажимать диафрагму до 5.6 или сильнее, так как по сравнению с компактным ультразумом ГРИП катастрофически мала.

    Экспозицию для начала можно и не выставлять. Выбрать режим "A", постаить диафрагму 5.6, замер многозонный и снимать.

    А кроп 2 -- это преимущество Олимпуса!
     
  9. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    xyz
    Не преимущество, а особенность, оборачивающаяся преимуществом в ряде ситуаций.
     
  10. borodaru

    borodaru Пользователь

    Регистрация:
    05.04.2008
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    0
    Mikhas
    А разумно ли таскать Е3 на рыбалку(я в смысле веса)?Может Е510..или 420?
     
  11. ПавелА

    ПавелА Пользователь

    Регистрация:
    19.06.2006
    Сообщения:
    1.415
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва, Митино
    Сайт:
    Ну, на рыбалке именно влагозащищенность Е-3 и может пригодится.
     
  12. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    точно точно. мне уже два чела рассказывали что уронили тушу в воду. и у обоих прекрасно и сейчас работает.
     
  13. Mikhas

    Mikhas Пользователь

    Регистрация:
    08.05.2008
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    borodaru

    Еще как разумно! Я ведь отдыхать на пару дней еду. Рядом заповедник (Припятский гидрологический, сохранено первозданное полесье, это Беларусь) там места просто обалденные. Или Браславские озера (Витебская область, это вообще жамчуга Беларуси), а проезжаешь старые деревеньки, и тут перед тобой костел века 17-го... Не, без фотоаппарата не езжу. А вес мне не актуален. Но вот система Оли наиболее легкая. Посмотрел фудзи у одного человека. Правда s 3, но тем не менее... Пришел к выводу что не потяну финансово эту систему на данный момент. Как он мне сказал, чтобы фудж раскрыл себя, ему нужна хорошая оптика. У него никоры 17-35; 12-24; и по моему 24-70 (если не путаю последнее стекло). а этож линзы по 1100 - 1600 гринов... Е-3 с 12-24 мне станет в 2200 а фудж с 17-35 в 3300... Был на форуме фото.ру, там топ по S5, задал вопрос. Интересно что там очень тепло отзвались о Е-3... Ну видимо на этой камере и остановлюсь... Вот только 12-24 или 14-54 + пыха?
     
  14. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
  15. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    temp
    Никон 12-24 :) Видимо, уважаемый собирается его через переходник на Е-3 поставить
     
  16. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    temp, elevar
    да полно уж вам... :D :D :D
    Понятно, же, что человек 12-60 имел в виду, да вот что-то там переклинило и коротнуло... :D :D :D
     
  17. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
  18. Mikhas

    Mikhas Пользователь

    Регистрация:
    08.05.2008
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Вот блин!
    Прошу прощения, писал со смартфона (с рыбалки едем) ... Да, действительно очепяталсо. Причем не слабо так :huh:
    12-60 имелось ввиду, уважаемый Kirasir абсолютно прав. И в никоновском стекле ошибсо. Не 24-70 а 28-70 F/2.8 оно
     
  19. 2xAlex

    2xAlex Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2006
    Сообщения:
    2.302
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Mikhas
    Что-то подсказывает мне, что реально пылевлагозащитные свойства системы на базе Е3 для вас будут не так актуальны. Конечно рыба в дождь хорошо клюет, но вот чтобы снимать в дождь большое количество кадров, очень сомневаюсь. Да и с Е3 система вовсе будет не легкой. В общем, возможен перебор, хотя хозяин - барин.

    А хорошая оптика нужна любой камере.
     
  20. deepp

    deepp Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2006
    Сообщения:
    595
    Симпатии:
    0
    я ща как раз на рыбалке.Торчу и плачу от Е3. И закат и восход и под дождем снимал.Птичек тоже.Этот аппарат как раз для таких условий.Вылпжить фото не могу,сами понимаете,далеко от дома.в отпуске.Карасей ловлю.Эх,научится снимать бы)).от объектива в восторге.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей