1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

WhiBal.

Тема в разделе "Другие принадлежности и аксессуары", создана пользователем CrokoGen, 5 янв 2008.

  1. CrokoGen

    CrokoGen Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2006
    Сообщения:
    1.322
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Київ
    Сайт:
    Пришла сегодня посылочка с заказанными картами WhiBal™ - http://www.whibal.com/products/whibal/index.html.

    Делюсь коротким тестом этого, как и ожидалось, полезного аксессуара.

    Я заказал себе G6 Combo Pocket/Studio Kit.
    [​IMG]
    [​IMG]

    Раз уж народ решил тестироваться не на кирпичных стенках, а на часах, виски и туалетных водах, то и я не выдумывал ничего нового..))

    Камера - Olympus E-510.
    Все снимки - внутрикамерные джипеги.
    Свет - лампа накаливания в комнате, без вспышки с рук.
    Обработка - только ресайз (кроме одного, далее по тексту).
    (Кстати, шевеленочка на 1/8 почему-то есть - то ли стаб не обработал до конца, то ли праздники дают о себе знать, то ли сегодняшний цемент, который пришлось потаскать к себе на ремонт B); ну да Бог с ней, речь не о резкости в конце концов).

    Первый тестовый снимок (посвящяется temp-у ;) :P ):
    f2.0, 1/8, ISO200, Баланс белого - автомат.
    [​IMG]

    Далее я взял бОльшую серую карту и выставил по ней баланс белого (у меня на кнопке Fn зашита установка ББ по "белой карте").

    Второй тестовый снимок:
    f2.0, 1/8, ISO200, Баланс белого - установленный по карте WhiBal.
    [​IMG]

    Ну, и единственный здесь обработанный снимок - отредактированный пипеткой ББ по лежащей на тестовых снимках маленькой серой карте (напоминаю, в РАВ-е не снимал, это обработка джипека в Лайтруме).
    [​IMG]

    Причем, как можно заметить, высталение ББ уже после снимка в данном случае оставляет небольшую "желтизну", а цвета на выставленном по карте - что называется, "натуральные". Мне все-таки кажется, что тут причина в джипеге и нерезкости самой карты. Я еще поэксперементирую попозже, и, если будет интересно, расскажу. Но - есть подозрение, что при правильном использовании разницы не должно быть после обработки в редакторах. И еще - цвет на картах действительно сделан качественно - показания пипетки в Лайтруме не менялись по всей поверхности лежащей маленькой серой карты.

    А вот таким масштабом был выставлен "принудительный" ББ в фотоаппарате (снял сразу же после установки):
    [​IMG]

    Первые выводы - похоже, не зря психанул и отдал столько денег на это баловство.
    Дальше - посмотрим..))
     
  2. Sniper

    Sniper Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.833
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Очень интересно! А во сколько обошолся этот набор с пересылкой?
     
  3. fanta

    fanta Пользователь

    Регистрация:
    24.11.2007
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Извините за "дремучесть" :unsure: , а почему они серые, а не белые?
     
  4. NickSoN

    NickSoN Пользователь

    Регистрация:
    14.08.2006
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Интересная штука. Я тут летом был проездом через Москву, зашел на Новом Арбате в какой-то фотомагазин и купил там вот такую карту серого, ее кроме основного предназначения можно использовать для протирки оптики, хорошо стирает "пальцы", не царапает стекло и мало места занимает, висит на ремне фотоаппарата. А стоило это удовольствие рублей 300, или что-то около того. :D
     

    Вложения:

  5. NickSoN

    NickSoN Пользователь

    Регистрация:
    14.08.2006
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Про ББ и карты серого, жизнь... Тут ко мне на работу приезжали с телеканала Россия репортаж снимать, так оператор высталял ББ ни по картам серого, а просто отнимая на время у корреспондентки ее листок-вопросник, и она не возмущалась, значит все время так и делается. :lol: А мы тут с картами 18% серого сидим :D
     
  6. Pierre

    Pierre Пользователь

    Регистрация:
    23.03.2006
    Сообщения:
    1.316
    Симпатии:
    62
    Сайт:
    А что собственно вас смущает в этом?

    Это описано в инструкции к любой зеркальной олимпусовской камере, как выставлять баланс белого по белому листу. Про серый лист там ни слова нет.
     
  7. NickSoN

    NickSoN Пользователь

    Регистрация:
    14.08.2006
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Так про то и ведется разговор, что все на самом деле проще, чем мы сами себе иногда устраиваем :) У меня эта "карта" чаще используется для протирки линз, нежели установки ББ. :D Снимаю в RAW+SQ
     
  8. CrokoGen

    CrokoGen Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2006
    Сообщения:
    1.322
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Київ
    Сайт:
    Дык, я тоже эти карты покупал не для выставления ББ во время съемки - а для снятия её в антураже объекта в конце/начале/середине конкретной фотосессии для последующего выставления ББ в РАВ-е уже в процессе пост-обработки. Меня впечатлил ролик, просмотренный на приведенном выше сайте - не поленитесь, потратьте время на первые несколько серий рассказа пацана об эффектах работы с РАВ-ом. Даже если не знаете английский - неважно. Там все понятно.

    До сегодняшнего дня я был уверен, что серые карты отвечают только за выставление правильной экспозиции при съемке - замена по экспонометру камеры по отраженному свету, если выложить, например, перегородку от сумки/рюкзака Лоупро или серый лист бумаги на место, которое хотите снимать, замерить параметры при точечном экспозамере и выставить полученные результаты затем в режиме "М" или с помощью экспокорекции в "А" или "S".

    Потом я просмотрел эти ролики.
    Решил попробовать серые карты WhiBal для постобработки снимаемых сюжетов.
    Заказал.
    Они пришли.
    Я опробовал для себя примерно на том же сюжете, что показал вам. Впечатлило - отлично отрабатываются "натуральные" цвета, не нужно подбирать на глаз, что и как должно выглядеть. Навел пипеткой на снятую карточку (пробовал пока что в ACDSee Pro 2 и Lightroom) - и вуаля, цвета готовы, класс.
    [​IMG]

    Затем я начал делать тест для форума.
    Я тоже читал инструкцию, и знаю, что там говорится именно о белых картах. Но меня всегда смущал вопрос: а что такое именно "белый" цвет? На разных листах бумаги он немного разный. Лично я постоянно ношу в кофре несколько листов финской бумаги, которые на мой вгляд, показались наиболее "белыми" по сравнению с чешскими, польскими, российскими и украинскими. Последние в сравнении с финской оказались довольно таки "желтыми". Но кто сказал, что эти финские настоящие белые?
    Где-то я слышал, что Nikon D200 позволяет выставлять ББ не только белому листу, но и по серому.
    И решил попробовать - что получится, если я и в Е-510 тоже так сделаю?
    Результат - второй снимок в тесте в первом посте.
    Абсолютно натуральные цвета.
    Выходит, что и мой аппатат поддерживает не только задокументированную возможность выставления по белому листу, но и по серому...

    А вот теперь - попробуйте ради интереса взять фотографию тряпочки для протики NickSoN-а и сфоторграфированную карту WhiBal. Откройте в Photoshop и пройдитесь пипеткой по всему полю полученного серого цвета. У меня карта не меняет своих показаний, ткань - скачет по полной.

    Ну, и теперь - да, мои личные мысли по этому поводу (т.е. - ИМХО).
    Мне кажется, что ручная установка ББ по шаблону предполагает не просто какой-то "белый цвет", а определенный шаблон экспонометра фотокамеры. Последний работает по принципу, что весь цвет и свет - это отражение от поверхности стандартизированного "18%-го" объекта (для более развернутого освещения данного вопроса отправляю Вас сюда). Т.е. - для камеры не важно, какого именно ЦВЕТА будет ШАБЛОН во время выставления эталона баланса белого, а важен коэффициент ОТРАЖЕНИЯ света в данном конкретном месте. Просто абстрактый "белый лист" наиболее близок и понятен камере как такой шаблон отражения.
    И, в данном случае, карта WhiBal, выдержанная по всей РОВНОЙ поверхности без теней соответствует пониманию оптимального ББ. И именно поэтому работает как классный шаблон ББ для выставления по "белой" карте. Понимаете, почему я слово "белой" беру в кавычки?
    ---------------------------------------------------------------

    Само собой, это результаты только первых экспериментов работы с серыми картами. Но и они впечатляют. Постараюсь и дальше делиться своим опытом в работе с этим интересным аксессуаром.
    ---------------------------------------------------------------
    http://www.bhphotovideo.com/c/product/4723...Studio_Kit.html.
    Доставку/растаможку можете просчитать под свое месторасположение..))
    Но.
    Я их заказывал не в одиночестве, а в нагрузку к приборчику Sekonic L-308S Flashmate. Может, Вы обратили внимание на абсолюно правильное выставление экспозиции в приведенных тестовых снимках? B) Поверьте - камера мне пыталась в режиме приоритета диафрагмы выставить совершенно другие параметры... Но это уже тема другого разговора... ;)
     
  9. porutchik

    porutchik Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2006
    Сообщения:
    2.203
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    а в сторону эксо-дисков никто не смотрел? по использованию они должны быть удобнее
     
  10. CrokoGen

    CrokoGen Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2006
    Сообщения:
    1.322
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Київ
    Сайт:
    Смотрел - но WhiBal мне показался проще в использовании.
    И дешевле.
    Хотя - думаю, что в будущем и эксо-диск будет у меня в комплекте.
    Правильные эти вещи.
     
  11. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    CrokoGen
    кажись есть Кодаковские карты серого цвета, стоят вдвое дешевле
    почему не взяли их ?
    а эти кстати пластиковые ?
     
  12. CrokoGen

    CrokoGen Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2006
    Сообщения:
    1.322
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Київ
    Сайт:
    Да - именно пластиковые и разного размера. Маленькая - размером с кредитку. Был уже первый опыт съемки с последующим фотографированием карты в месте съемки. После этого выставление ББ в раве - милое дело.
     
  13. Dardo

    Dardo Пользователь

    Регистрация:
    16.03.2008
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Я использую кодаковскую серую карту, купленную в магазине на Мосфильмовской. В комплекте две большие картонки (одну разрезал пополам) и одна карманная. Стоило это дело где-то рублей ~300. Иногда оказывается полезным. ББ корректирую в конверторе с помощью инструмента пипетка.
     
  14. Adilka

    Adilka Пользователь

    Регистрация:
    27.02.2008
    Сообщения:
    926
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Astana
    Подскажите, если просто взять серый лист (канцелярская папочка) и вырезать нужный размер - эффект будет?
     
  15. HOMO

    HOMO Пользователь

    Регистрация:
    23.05.2006
    Сообщения:
    4.266
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    Adilka
    Будет! Использую серую картонку с набора картона для детей.
     
  16. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    CrokoGen
    Настоящий белый (а так же серый, черный) цвет - это отсутствие цвета, монохром.

    Все производители бумаги слегка окрашивают ее флоуресцирующими красителями в оттенки голубоватых тонов, чтобы добавить ей "белизны", подавив желтоватый оттенок природной целлюлозы. Целлюлозу в процессе производства отбеливают, но остаточные явления подавить на сто процентов нельзя. Дешевле слегка подкрасить.

    Чтобы узнать какая из бумаг "по настоящему белая" легко сделать это экспериментально. Нужно уложить образцы бумаги на свежевыпавший снег, который стопроцентно белый (монохромный) в силу своих природных свойств. если, конечно выпал не из "кислотных облаков".

    Производители эталонных карточек специально следят за их монохромностью. Да только, полагаю, отличия белизны финской бумаги от эталонный образцов, а так же от бумаг других производителей настолько несущественны, что не стоит времени и сил на их проверку и перепроверку.
     
  17. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    монохромный свет это не отсутствие света, а свет (излучение) с определенной (одной) длиной волны (любой в общем)
    белый цвет поверхности получается если она отражает 100% падающего света(излучения)
    черный цвет поверхности получается если она поглащает 100% падающего света(излучения)
    т.н. белый свет - совокупность излучения (виддимого глазом человека) Солнца
     
  18. Dardo

    Dardo Пользователь

    Регистрация:
    16.03.2008
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Самый бюджетный вариант — в студии отодрать кусок от серого или белого бумажного фона. По правилам, он должен быть нейтрален по цвету. За канцелярскую бумагу и картон нельзя поручиться.
     

Поделиться этой страницей