1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

изменится ли ГРИП при одинаковой светосиле?

Тема в разделе "Школа фотографирования", создана пользователем Ti4oblin, 5 янв 2008.

  1. Ti4oblin

    Ti4oblin Пользователь

    Регистрация:
    17.10.2007
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    М.О. г. Пушкино
    Сайт:
    Если есть два конструктивно идентичных объектива:
    а) EF 17-40mm f/2,8 L USM и б) EF 17-40mm f/4 L USM (Привожу в пример Canon, т.к. у системы 3/4 такого сочетания стёкол нет).
    Отличаются они друг от друга, по-видимому, только качеством стёкл.
    Вопрос: скажите, глубина резкости будет у них отличаться, если на (а) выставить диафрагму f4? Подозреваю, что ГРИП будет одинаковой, но хотелось бы услышать мнение бывалого фотографа :-)
    И ещё справедлива ли эта ситуация для объективов разных систем, например, снимая на Sigma 55-200 на ЭФР 55(F4) получу ли ту же ГРИП как на Zuiko 50-200 при ЭФР 55(F4)?
     
  2. Artem_che

    Artem_che Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    1.714
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Теоретически - ГРИП должна быть одинакова, на практике - бывает не совсем. А В-максе (нежно любимом:)) об этом есть тема, где ломаются копья в большом колличестве :D
     
  3. NikSan

    NikSan Пользователь

    Регистрация:
    07.06.2005
    Сообщения:
    702
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Ti4oblin. Ну могу сказать (как чайник ;)) что ФР ФРу рознь, что очень показательно на двух существующих 40-150 в системе 4/3. У меня набита кучи фоток с этих двух стекол на одинаковых дырках, но разбирать сей материал мне лень, так что можете оценить разницу ГРИПов сами ТУТ. EXIF-ы сохранены
     
  4. Nomados

    Nomados Пользователь

    Регистрация:
    05.04.2012
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Приветствую друзья.
    Дабы не создавать новую тему спрошу здесь.

    Представим ситуацию:
    Идет сьемка портрета фотоапаратом Micro 4/3 c обьективом M.Zuiko 45 mm f1.8

    Вопрос: Какой обьектив я должен поставить на FullFrame камеру чтобы снять точно такой же портрет (масштаб тот же), на током же расстоянии и с таким же размытием фона (с таким же ГРИП)?

    Всем спасибо.
     
  5. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    на таком же расстоянии или с таким же масштабом?

    Потому что если вы будете снимать на таком же расстоянии то портрет из лицевого превратится в эдак поясной. (ну или из поясного - в ростовой). При этом ГРИП соответственно останется ровно таким же.
     
  6. Nomados

    Nomados Пользователь

    Регистрация:
    05.04.2012
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Сергей, подтвердите ход моих мыслей:

    Чтобы сняь такой же портрет на таком же расстоянии от обьекта и с таким же масштабом и с таким ж ГРИП нужно на фулфрейм поставить обьектив ФР 90 мм и дифрагмой - f3.5.

    Я прав?
     
  7. Юрий Трубников

    Юрий Трубников Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2011
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Прав...
     
  8. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    при сохранении расстояния и том же угле зрения объектива - больший размер сенсора даст больше ("шире") проекцию. Чтобы уменьшить проекцию (сохраняя таким образом масштаб в кадре) - нужно сужать. Стало быть все верно.

    ГРИП - при "сужении" поля зрения будет уменьшаться. Распределение при этом будет несколько иное (он не распределен строго поровну относительно точки фокусировки), строго говоря, но плюс/минус миллиметры тут считать смысла нет, так что да, надо будет чуть подзажать.
     

Поделиться этой страницей