1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Обработка цветной пленки в ФШ?

Тема в разделе "Цифровое изображение", создана пользователем burewestnik, 15 янв 2008.

  1. AltiEl

    AltiEl Пользователь

    Регистрация:
    18.10.2007
    Сообщения:
    298
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    ещё один варинт
    но наверное самый правильный способ: сканировать
     

    Вложения:

  2. воронин

    воронин Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2005
    Сообщения:
    355
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Я бы на Вашем месте отсканировал один кадр как негатив и как позитив и в ФШ сравнил бы с тем,который Вы сфотографировали.Потому что в Вашем красный и зелёный каналы ещё туда-сюда,а в синем-одни света.После сравнения сразу бы стало ясно кто виноват,то ли плёнка,то ли пересъёмка.
     
  3. HOMO

    HOMO Пользователь

    Регистрация:
    23.05.2006
    Сообщения:
    4.266
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    Виновата подложка пленки.

    При сканировании на пленочном сканере, сканер вычитает цвет подложки (название вы указываете). В итоге все равно (как по мне) выходит г на бюджетных, особенно планшетных, сканерах.

    Самый лучший способ печатать в лабе 10х15 глянец и сканить.
     
  4. burewestnik

    burewestnik Пользователь

    Регистрация:
    24.08.2007
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина, Ильичевск
    Сайт:
    Да скорее всего так и сделаю. Хотя я сомневаюсь, что качество отпечатков будет достойное. Буду пробовать.
     
  5. Alf-Romeo

    Alf-Romeo Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25.12.2007
    Сообщения:
    2.191
    Симпатии:
    467
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Если Вы находитесь в Москве могу посоветовать хорошую лабу, где Вам помогут.
     
  6. burewestnik

    burewestnik Пользователь

    Регистрация:
    24.08.2007
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина, Ильичевск
    Сайт:
  7. Bermes

    Bermes Пользователь

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    346
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
    С год назад я оцифровывал на компакт, что в подписи. Вот что получилось. Это на 3.3мп.
    Один негатив прикрепляю, чтобы имелось представление...
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Оранжевую маску "гасил" на самом аппарате. Причём, наводил на негатив и выставлял ББ в ручную. Лучше ББ установить по проявленой плёнке на которой отсутствует негатив. Далее обработка в ФШ, если необходимо. Имею ввиду частичное удаление цветного зерна. Перефотографировал, установив аппарат на штатив от портативного увеличителя, а тубус с плёнкой перевернул и установил на платформу от увеличителя, примерно так как на нижнем снимке. Чтобы не было смаза от сотрясения, делал задержку в 2сек.
    [​IMG]
     
  8. burewestnik

    burewestnik Пользователь

    Регистрация:
    24.08.2007
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина, Ильичевск
    Сайт:
    Классный вариант приспособы, надо будет что-то типа этого смастерить, так как свой старый фотоувеличитель племянник еще лет 10 назад растянул на стеклышки.
    Вопрос к Bermes - что там на блоке от фотоувеличителя - на линза ли?
     
  9. Bermes

    Bermes Пользователь

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    346
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
    Да, я подложил дополнительную линзу, которая есть у меня ещё от старого школьного видео-проектора, или, Бог знает от чего. Родные линзы в тубусе присутствуют, а также матовое, рассеивающее стекло (у Вас линз нет, - говорите? плохо). Бочковатости она не придала. Края негатива видны и они довольно ровные. Её я подложил, так как макро на фотике не хватило, чтобы влез весь кадр. Как видно, с резкостью проблем не возникло, да и цвета меня вполне устроили. Так что пробуйте. Я сравнивал качество снимков размещённых на разных форумах (что нашёл), со своими. Особой разницы с хорошо отсканеными я не заметил. Конечно, если растянуть на весь экран, то зерно кое-где вылазит. Но на стороне 1024, меня тоже вполне устраивает, хотя думаю попробовать переснять на Е-510. Пока лень. Да, после пересъёмки, конечно и в фш надо поработать с уровнями, если на самом негативе цвета неправильные, насыщенность добавить и т.п..

    Кстати, тоже вопрос возник. Кто знает? Если поставить EX-25 к 14-54, то войдёт негатив полностью, "без просветов"? В форуме читал про вычисления, так что ссылки не надо, хочется реальное подтверждение. Как-то поставил вопрос что лучше, эта насадка для моего 14-54, ZD35 или ZD50? Может у кого есть отснятые негативы, чтобы сравнить?
     
  10. burewestnik

    burewestnik Пользователь

    Регистрация:
    24.08.2007
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина, Ильичевск
    Сайт:
    Я негативы щелкал SP-550UZ который уже продал, просто со штатива.
    Скорее всего при наличии свободного времени тоже буду переснимать на Е-510.
     
  11. burewestnik

    burewestnik Пользователь

    Регистрация:
    24.08.2007
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина, Ильичевск
    Сайт:
    А что дает эта приспособа из тубуса фотоувеличителя?
     
  12. Bermes

    Bermes Пользователь

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    346
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
    То burewestnik
    Как что даёт тубус :rolleyes: ? В нём лампа, матовое стекло и линзы. Для чего всё это? Чтобы получить в кадровой рамке хорошую и равномерную освещенность. Вставляем негатив в рамку и переснимаем его в режиме макро. Тубус перевернут и камера смотрит на негатив сверху-вниз. Фокусируем так, чтобы негатив занял максимально-возможную площадь на матрице.
     
  13. juristkostya

    juristkostya Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    247
    Симпатии:
    0
    Наиболее стабильный результат даёт сканирование в цифролабе, которые предлагают цифровую печать с плёнки.
    Вот пример скана и кроп из него. Скан из расчёта для печати 20х30 см, сохранение в БМП. Если интересуют подробности, спрашивайте.

    Успехов.
     

    Вложения:

    • 000021_2.jpg
      000021_2.jpg
      Размер файла:
      98,4 КБ
      Просмотров:
      169
  14. juristkostya

    juristkostya Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    247
    Симпатии:
    0
    Полный кадр
     

    Вложения:

    • 000021_1.jpg
      000021_1.jpg
      Размер файла:
      93,8 КБ
      Просмотров:
      165
  15. Мороз

    Мороз Пользователь

    Регистрация:
    24.05.2007
    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Помнится в середине 90-х распечатывать со слайда было в 3 раза дороже,ч ем с негатива, да еще и не хотели брать одиночные обрезки. Так сделал как, в темноте вставил кусочек слайда в фотоаппарат перед негативной пленкой и сфоткал белый лист бумаги. Получилось вполне прилично, котя и с небольшим перекосом.
     
  16. juristkostya

    juristkostya Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    247
    Симпатии:
    0
    Ну, не знаю где какие цены, а я нашёл лабу, где сканируют (в вечнозелёном эквиваленте) по 7 центов за кадр, так что, особого резона кулибничать не вижу.
     
  17. HOMO

    HOMO Пользователь

    Регистрация:
    23.05.2006
    Сообщения:
    4.266
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    За 7 центов за кадр можно спечатать глянцевые отпечатки размером 9х12 и их отсканить, в итоге поиметь еще и фотографии в бумажном виде.
     
  18. juristkostya

    juristkostya Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    247
    Симпатии:
    0
    Каким устройством, кроме фотопринтера, можно отсканить плёнку с соблюдением следующих условий:
    1. На просвет (это необходимо для использования всего присущего плёнке диапазона оптических плотностей, а также, для исключения влияния фотобумаги и погрешностей печати)
    2. С вычитанием маски согласно фирменному профилю для данной плёнки (это необходимо для правильной цветопередачи)
    3. С разрешением порядка 8...8,5 Мпи (больше не надо, меньше не желательно)
    4. С сохранением без сжатия.
     
  19. HOMO

    HOMO Пользователь

    Регистрация:
    23.05.2006
    Сообщения:
    4.266
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    Пленочным сканером ;).

    С ценой не менее баков 500 ИМХО, с дешевыми я намучился изрядно.
     
  20. juristkostya

    juristkostya Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    247
    Симпатии:
    0
    Тогда не понимаю фразы:
     

Поделиться этой страницей