1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Флешка как система длительного хранения информации

Тема в разделе "Карты памяти и портативные накопители", создана пользователем Ustin, 21 янв 2008.

  1. Ustin

    Ustin Пользователь

    Регистрация:
    09.01.2008
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Для начала поздравте меня с вступлением в клуб Олимпусоводов. (Е-510)
    Собственно хочется обсудить следующее.
    Флешки растут в объеме, цена падает. Так может имеет смысл использовать их вместо СД, ДВД дисков для хранения архивов.
    Ну что обсудим.
     
  2. Pierre

    Pierre Пользователь

    Регистрация:
    23.03.2006
    Сообщения:
    1.316
    Симпатии:
    62
    Сайт:
    Когда цена на них опустится до 6-7 руб. за 4.7 Gb, тогда и обсудим
     
  3. Ustin

    Ustin Пользователь

    Регистрация:
    09.01.2008
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Сейчас флешка 16 гигов стот порядка 2700 рублей. Это конечно не 6 рублей. Естественно хранить предполагается только те кадры которые очень важны. Кругом как мне кажется сплошные плюсы надежность. возможность редактировать содержимое. размеры.
     
  4. Pierre

    Pierre Пользователь

    Регистрация:
    23.03.2006
    Сообщения:
    1.316
    Симпатии:
    62
    Сайт:
    1 бакс на 4 DVD и 100 за флеш :) 2.5" винт гараздо большего объема во внешнем исполнении обойдется в те же деньги. Что DVD, что HDD IEEE1394 по скорости делают USB2 как тузик грелку. Так что смысла во флеше не видно. Впрочем, я вас не агитирую, каждый извращается как может.
     
  5. Арт

    Арт Пользователь

    Регистрация:
    09.03.2007
    Сообщения:
    400
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Я все храню на винте, не очень доверяю ДВД и СД. При нынешних ценах любителям надежности ничего не стоит поднять зеркальный рейд из 2-х 200/250/320/500/750 (нужное подчеркнуть) винтов и радоваться жизни.
    Когда будет доступен флэш-носитель с ценой хотя бы 10 руб/гиг - задумаюсь.
     
  6. 2xAlex

    2xAlex Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2006
    Сообщения:
    2.302
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Ustin
    Возможно я вас расстрою, но флешки тоже иногда могут выходить из строя. А 1ГБ данных на них пока еще не так уж и дешев. HDD+резервная копия на DVD наиболее бюджетный и надежный способ на сей момент, ИМХО.
    Наиболее значимые кадры я еще и на фотобанк дублирую. :)
     
  7. Swan

    Swan Пользователь

    Регистрация:
    13.05.2004
    Сообщения:
    941
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Плюсы? Думаю вам следует почитать вот тут.
    Флэшки пердназначены исключительно для кратковременного хранения информации. О способе запоминания(хранания) не буду вдаваться в технические тонкости. Очень простой способ уничтожения информации - поместить её в сильное переменное магнитное поле - тут не только информация - вся флэшка выходит из строя. А сильное поле может быть где угодно - электродвигатель с незаземлённым корпусом, старый вагон метро с очень сильными полями в районе моторных тележек (ох, сколько было в своё время повреждено дискеток!) и т.д.
     
  8. Ustin

    Ustin Пользователь

    Регистрация:
    09.01.2008
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Да ладно я же просто спросил, а вы так сразу набросились. :D
    Swan
    Почитал спасибо но это прописные истины для человекп впервые увидевшего компьютер. А вообще вы меня убедили буду ставить Raid.
    Спасибо всем кто откликнулся.
     
  9. Pierre

    Pierre Пользователь

    Регистрация:
    23.03.2006
    Сообщения:
    1.316
    Симпатии:
    62
    Сайт:
    Мне, как человеку несколько знакомому с проблемой непосредственно :) почти in state of the art :) Просто интересно, как вы представляете себе порчу flash memory от магнитного поля? Дискеты да, но там. я тоже полагаю, вероятность размагнитить очень мала, скорее неполадки из-за не надежности самого полимерного носителя оксидного магнитного слоя (как в любых пленочных магнитофонах). Просто флеш чипы построены на сегнетоэлектрических композитах, а не на магнитных. Скорее флеш можно убить статическим разрядом, чем магнитом. Или у вас какие-то свои соображения? М.б. в сильном магнитном поле выходит из строя какие нибудь элементы обвязки flash dram?
     
  10. A-Nippel

    A-Nippel Эксперт

    Регистрация:
    19.04.2006
    Сообщения:
    1.081
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    +1.
    Используем в приборах Flash-память (другой долговременной интегральной памяти сейчас фактически нет), испытываем их при стандартных для изделий ГСП 400 А/м 50 Гц, специальной разомкнутой катушкой, потерь памяти не было. Не думаю, что в метро на уровне пола было такое магнитное поле. И про магнитные диски это в основном фольклёр. Я также дросселем с разомкнутым середечником пытался стирать диски -- дохлый номер. Звуковую кассету типа I да получалось, уже тип II не тёрлись полностью. И всё это в упор, а на малейшем расстоянии совсем ничего -- затухание магнитного поля имеет кубическую зависимость. Рельно дискетки на 99% портились механически.
     
  11. Swan

    Swan Пользователь

    Регистрация:
    13.05.2004
    Сообщения:
    941
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    А микросхема памяти она только из сегнетоэлектрика состоит? И в ней нет ни одного p-n перехода? Туча транзисторов - триггеров, которые коммутируют матрицу поля памяти, вот они то и выходят из строя, а сама ячейка всё хранит, но толку от этого нет никакого, т.к. контроллер вышел из строя! А вывести из строя микросхему сейчас гораздо проще чем ИС начала 80-х годов. Высокая степень интеграции привела к уменьшению физических размеров транзистора, и, в свою очередь, к утоньчению зоны проводимости. А магнитное поле воздействует именно на эту зону. (Это правда не E-бомба с мощным электромагнитным импульсом, который сжигает все проводники и полупроводники, но эффект от этого тоже неслабый.) В юношестве :hool: я дросселем, предназначенным для размагничивания спецплёнок (навроде типа II и типа IV), "сжигал" микросхемы а позже стирал и дискеты. Отсюда у меня и знание об этом. :D
     
  12. A-Nippel

    A-Nippel Эксперт

    Регистрация:
    19.04.2006
    Сообщения:
    1.081
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Нет, не выходят. Даже если выход ИС под воздействием переменного магнитного поля возможен в принципе, то в любом случае это нереально для полей которые можно сформировать в обычных промышленных условиях.

    Напряжённость магнитного поля исчисляется из рассчёта на линейную единицу, т.е. для объекта меньшего размера абсолютное значение воздействия будет уменьшаться пропорционально уменьшению его объёма.

    А это уже совсем несвязанные вещи.

    Между наблюдением результатов и правильной интерпретацией причинно-следственных связей порой простирается пропасть. Я помню как в 80-е у нас народ таскал 5-дюймовые диски в коробке завёрнутыми в фольгу под тем же соусом размагничивания в метро (по одной версии из-за турникетов, по другой из-за тяговых двигателей). Я уже не говорю, что сама идея защиты от магнитного поля фольгой вызывает лишь улыбку, но почему не попытался элементарно соотнести масштабы коэрцитивной силы магнитого слоя достигающего 50...150 кА/м и магнитных полей с которыми реально столкнуться. Между ними ведь минимум два порядка!
     
  13. tov.Sergeant

    tov.Sergeant Пользователь

    Регистрация:
    28.09.2007
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Вот это клевая тема, интересная:)
    Хочу поддержать тех, кто писал про ненадежность карт памяти. Постоянно сталкиваюсь с проблемой мертвых карт, причем дохнут везде, в фотике, сами по себе, в компе, от статитки ... Учитывая это все да и их цену - вообще не скоро они будут как постоянные накопители работать. Все-таки жесткие диски намного надежнее. Лично я использую жесткий диск с фотобанком в одном флаконе Hyperdrive Space. Для всего подходит - и как внешний диск и как фотобанк для фото-видео материала. Что приятно - даже умершие карты он считывает :) Вобщем всем советую, но тоже не агитирую :)
     
  14. kkk

    kkk Пользователь

    Регистрация:
    20.01.2006
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    0
    А я не смог убить карту CF.
    Пускал в контакты искры от пьезика от зажигалки, держал 10 сек в киловаттовой микроволновке.
    Зачем - долго обьяснять, но карта полностью выжила.
     
  15. porutchik

    porutchik Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2006
    Сообщения:
    2.203
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    для таких целей дома лучше NAS взять
     
  16. VladimirNN1967

    VladimirNN1967 Пользователь

    Регистрация:
    06.08.2008
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Ребят - ситуация простая......
    Флешка при перекачке данных говорит ,что доступ к данным не возможен и просит себя форматнуть !
    Вопрос:
    Каким софтом мне всё таки в неё залезть и выташить оставшиеся , не запорченные фотографии?
     
  17. Дух

    Дух Пользователь

    Регистрация:
    23.07.2008
    Сообщения:
    206
    Симпатии:
    0
    Попробуйте GetDataBack for FAT32, но что-то не нравится мне такое сообщение... Если форматирование не помогает и писать\читать не получается - кирдык.
     
  18. GoRUS

    GoRUS Пользователь

    Регистрация:
    02.03.2006
    Сообщения:
    963
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Владимир
    Сайт:
    Если ни чего не помогло:
    1. (Дух +писот) найдите GetDataBack for FAT, благо в инете этого добра полно
    2. Спокойно форматируйте карту (GetDataBack - с форматированной карты дернет не напрягаясь особо)
    3. Запускаете GetDataBack - и достаете все, что возможно достать!

    ЗЫ: Очень важно!!!! Ни чего не пишите на карточку, если хотите с нее сдернуть информацию!!!
     
  19. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    GetDataBack / R-Studio должны помочь.
    А вообще я бы до предложенного GoRUS форматирования сделал бы на всякий случай образ флэшки с помощью проги типа Акрониса. To be on the safe side.
     
  20. GoRUS

    GoRUS Пользователь

    Регистрация:
    02.03.2006
    Сообщения:
    963
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Владимир
    Сайт:
    Ни чего страшного не произойдет, поверьте опыту многолетнему :) Можете даже эксперимент провести ;)
     

Поделиться этой страницей