1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus SP-570 UZ

Тема в разделе "Компактные фотоаппараты Olympus и Panasonic", создана пользователем Tim13, 22 янв 2008.

  1. van

    van Пользователь

    Регистрация:
    24.06.2008
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Всем добрый день. Давно присматриваюсь к этому фотоаппарату.Интересуют несколько моментов. Первый: сколько минут (640 на 480 при 30к/с) можно снимать на карту 2 Гб ? Нашёл инфу, что примерно 20 минут. Почему так мало? У этого же фотоаппарата запись происходит, насколько я понимаю, в сжатом формате AVI. На 2Гб этим форматом можно записывать до нескольких часов видео. Мне видео тоже очень важно. Частично из-за этого и отказался от Панаса 18(там формат MOV и на 2 Гб можно закатать около часа видео с такими же параметрами) , а получается всё наоборот..........так обидно :( Ещё вопрос про карты: насколько сильно различимы по скорости типы карт M и H. Всё таки цены у них намного отличаются. И пока последний вопрос: Чьё производство Olympus SP-570 UZ ? У кого каких стран производителей данные аппараты? Всем заранее благодарен за ответы.
     
  2. Porter

    Porter Пользователь

    Регистрация:
    05.05.2008
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    0
    Видео не сжато. У меня был Canon g7 с 4Гб-картой - тоже самое - 40-50 минут записи. Но я видео аппаратом не снимаю почти, поэтому точных цифр не помню.

    Мой 570-й сделан в Корее. Пока проблем не было.
     
  3. Porter

    Porter Пользователь

    Регистрация:
    05.05.2008
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    0
    Насчет кольца фокусировки - на собственном опыте могу сказать, что это дело привычки.

    Ручной фокус очень неудобен - по сраевнению с зеркалками, но не с другими мыльницами.

    Фокусировка в помещении: на длинном конце 570-й может сфокусироваться с расстояния не менее 120 см - кажется в инструкции это написано.

    Сони мне когда-то рассоветовали из-за проблем с качестомв сборки. Поворотный дисплей 570-му не помешал бы, но, на мой взгляд, широкий угол -это более важное преимущество.
     
  4. --pH--

    --pH-- Пользователь

    Регистрация:
    18.05.2008
    Сообщения:
    707
    Симпатии:
    0
    MrJ
    Увеличение размера объектива при увеличении размера матрицы обусловлено кроп эффектом.
    Посмотрел описание Фуджи 100фс, предполагаемая цена - $800. Дороговасто шибко! Можно на простецкую зеркалку перейти Е-410 с китом и базовым зумом.

    rabo
    Ссылка про гистограмму полезная. Много интересного хочу попробовать съемку РДД. Прогу мне обещали подогнать.


    Goldie

    При сложностях с фокусировкой используйте пимпочку на основани объектива: AF-MF. Выбрал в меню настройку фокуса кольцом зуммирования - сказка.
     
  5. MrJ

    MrJ Модератор и главный консультант форума "Ультразумы

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    978
    Симпатии:
    0
    Goldie
    Можете сбросить адрес почты в личку, вышлю на русском языке. Можете также скачать с офф.сайта Олимпуса в США руководство на английском языке.
    У 570 по сравнению с Sony Н50 есть существенное преимущество - горячий башмак. Для съёмки портретов Н50 и прочие бесбашмачные не конкуренты.( про остальное распространяться не буду :) )

    --pH--
    Совершенно с Вами согласен, тем более что видоискатель там электронный, смотришь как через марлю.

    van
    Карточку по моему лучше брать Н и родную (это для функции панорамы), на 1Гб влезает 9,5 минут непрерывной записи в формате AVI 640Х480Х30 кадров. Говорят, что Н существенно быстрее М.
    С М не сталкивался возможно могут быть ограничения по продолжительности непрерывной записи. Это надо проверять. Если так важна продолжительность записи можно поставить в 320Х240Х30 кадров.Причём при оценке продолжительности записи видео необходимо учитывать время работы аккумулятора, он может "сдохнуть" раньше, чем заполниться карточка.
    Мой аппарат сделан в Корее.
     
  6. lemonn

    lemonn Пользователь

    Регистрация:
    18.06.2008
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    0
    Сайт:
  7. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    Толку от этой функции как от козла молока. Не проще ли использовать специализированный софт?
     
  8. lemonn

    lemonn Пользователь

    Регистрация:
    18.06.2008
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    а есть софт который сам определяет место склейки ??
    ну такой , более мене , интеллектуальный ?
     
  9. lemonn

    lemonn Пользователь

    Регистрация:
    18.06.2008
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    а это что ?
    расскажите пожалуйста
     
  10. lemonn

    lemonn Пользователь

    Регистрация:
    18.06.2008
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Olympus SP-570 UZ браво !
    Опять тебя сравнивают с зеркалками ! :)
     
  11. lemonn

    lemonn Пользователь

    Регистрация:
    18.06.2008
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Ну раз Вас устраивает качество видео на фотоаппарате ,
    не проще ли тогда купить очень легкую видеокамеру ( прячется в ладони)
    по самой удачной цене . Все таки видеокамера более приспособлена
    для такой работы . И писать будет дольше . И щас есть очень компактные устройства этого класса.

    Для фотоаппарата это неосновная функция . Просто когда уж деваться некуда и надо сделать видео . То фотик Вас выручает и в такой момент .

    Я за то , что бы кино смотреть по телевизору .
    А гвозди забивать молотком .
    Но не пытаться все сделать телевизором , и в случае неудачи отказаться от него .
     
  12. lemonn

    lemonn Пользователь

    Регистрация:
    18.06.2008
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    0
    Сайт:
  13. MrJ

    MrJ Модератор и главный консультант форума "Ультразумы

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    978
    Симпатии:
    0
    s300pmu1
    Функция панорамы удобна следующим :
    1) включаются визирные линии, что позволяет разместить линию горизонта по центру кадра и следовательно получить более лучшую сшивку кадров с помощью сторонних программ в последствии.
    2) При просмотре фотографий на компе легче найти первый и последующий кадры
    3) Ну и если нет желания возится с панорамой на компе. можно сшить и в фотоаппарате.
    Кстати 2 режим съёмки панорамы они сделали забавно :), жалко разрешение маленькое.
     
  14. MrJ

    MrJ Модератор и главный консультант форума "Ультразумы

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    978
    Симпатии:
    0
    Сообщение
    Тема "Фото sp-570uz, обсуждение", перенесена в раздел техника Фотографирования.
     
  15. Goldie

    Goldie Пользователь

    Регистрация:
    23.06.2008
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Вчера приобрел Олик 570. Впечатления неоднозначные, естественно толком не успел разобраться с камерой. Пробовал делать снимки (все на автомате), качество не ахти какое, при тех же настройках мыльница пентакс А30 идет впереди. Большие проблемы с АФ при хорошем приближении, в темной комнате при освещении 2-мя лампочками, так и не удалось сделать четких снимков. Пробовал делать снимки в тех же условиях сонькой Н2, вокусируется моментально. Сразу хочу сказать что настройки все базовые. Если регулировать зум кольцом, то отклик на поворот идет с запозданием примерно в секунду, полторы.
    Сегодня буду разбираться дальше. Если кто-то даст совет по настройке камеры, буду только рад. :rolleyes:
    Производство корея.
     
  16. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    Уважаемые модераторы, вообще этот оффтоп имеет смысл закинуть в соответствующую ветку. И спрашивающему имеет смысло прочитать и много узнать про:

    -софт и технику съемки:
    http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?...hl=панора&st=20
    http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?...wtopic=5452&hl=
    http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?...=4374&hl=панора (устарела, но почитать тоже можно)
    -печать панорам: http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?...=5694&hl=панора

    Все широко известные программы программы определяют место склейки автоматически с разной степенью уверенности, в зависимости от
    - криворукости фотографа
    - нахлеста исходных кадров
    - наименования программы и ее версии

    Согласен. Но я привык ориентироваться по естсественным "маркерам" на объекте съемки, их более чем достаточно, а при съемке панорам в несколько рядов с перекрытием по горизонтали и вертикали это вообще не имеет существенного значения. Просто кадров чуть больше делаете.

    Если это отражается в имени файла, то это действительно удобно. Если это видно только в фирменном софте... олимпусовским софтом не пользуюсь из-за его интерфейсной ущербности, и таких как я - много, соответственно, нам по барабану )
    Кстати, некооторые программы, например, AutoPano Pro, умеет находить источники для панорамы. Надо только натравить ее на каталог, сама все найдет. Обычно находит правильно. Опять же, на самом деле эти кадры лучше всего находить вручную, при разборе материалов после съемки, по горячим следам.

    Можно вообще компьютером не пользоваться и не печатать кадры, а разглядывать их только на мониторчике фотоаппарата. Софт дает неизмеримые преимущества. Вот скажите, сколько кадров можно сшить в фотоаппарате/оли студии? А теперь на засыпку - а сколько рядов кадров можно так сшить?
    После получения ответов на эти вопросы все становится на свои места. Потому что сшить панораму, например, из восьми вертикальных кадров в два ряда кроме спецсофта нельзя ничем (некоторые делают это в ФШ, но безумству храбрых поем мы песни...).
     
  17. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    s300pmu1
    Не, лучше постить сразу в соответствующую ветку.
    Видите ли, процес переноса постов из одной темы в другую несколько заморочен, и поэтому, чтобы, например, лично я взялся переносить 1-2 поста вместо простого удаления, в них должно содержаться нечто гениальное и доселе никому неведомое.
    А новичку можно просто давать ссылки на правильные темы, как, впрочем Вы и сделали в начале последнего поста.
     
  18. canopus

    canopus Пользователь

    Регистрация:
    26.05.2008
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Мда.. :huh: Это как-то грустно.. Скажите, ваше "если", значит, что зум можно регулировать ещё как-то? Непонятно почему идёт опаздывание реакции зума, если он механический?!

    Что происходит, если забыть снять крышку с объектива и включить аппарат?
     
  19. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Отнюдь... С моторчиком. B)
     
  20. Goldie

    Goldie Пользователь

    Регистрация:
    23.06.2008
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    canopus
    Зум с электро приводом )) не механика.
    Просто на дисплей выводится сообщение снять крышку и повторно включить камеру.
     

Поделиться этой страницей