1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus SP-570 UZ

Тема в разделе "Компактные фотоаппараты Olympus и Panasonic", создана пользователем Tim13, 22 янв 2008.

  1. MrJ

    MrJ Модератор и главный консультант форума "Ультразумы

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    978
    Симпатии:
    0
    Алексей_М
    Любопытствовал S5, минусы по сравнению с 570 (на мой взгляд естествено)
    - Практически не возможно определить в каком положении находиться зум, не то что выставить.
    - отсутствие RAW
    В последствии
    - отсутствие широкого угла
    - возможно чуть более шумный чем 570 все таки модель более раннего года выпуска

    Поворотный экран на S5 это хорошо, но использовал бы его крайне редко.

    570 - Модель довольно универсальная, если есть тяга к фотографии очень хороший вариант.
     
  2. Алексей_М

    Алексей_М Пользователь

    Регистрация:
    25.05.2006
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Спасибо, lelik!
    Переформулирую вопрос: Что взять для жены и дочери (21 год), достаточно компактное, с возможностями ручных настроек + RAW?
    Думать они любят..., но Оля Е500 им не нравится из-за размеров.
    Я лично ничего кроме Оли 570UZ им ничего предложить не могу.
     
  3. C. Dallas

    C. Dallas Пользователь

    Регистрация:
    03.06.2008
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    0
    Олик SP565UZ, Панас FZ18 или FZ28, скоро новый Касио появится с CMOS матрицей EX-FH20, Nikon P80 - выбор есть, в активе панаса существенно меньшее количество аббераций, хороший авто режим и один из быстрейших фокусов в классе, ну и щас полетят тухлые помидоры, поэтому добавлю "ИМХО" :) - меньшее кол-во шумов. Касио тоже, обещает, выйти вполне достойным - матрица на EX-F1 и вправду довольно чистенькие фотки даёт.
     
  4. SACS22

    SACS22 Пользователь

    Регистрация:
    24.03.2008
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    У Панаса шумов больше,но сильный шумодав их замыливает вместе с деталями.
    Такая же жуть на многих Сони и на Касио EX-F1(на Касио вообще кошмарик).
    Получше из подобного класса в плане резкости 570 и Соня Н50,но не Н9! Про Фудж S100FS молчу,там качество отличное,но это немного другой фот,да и нет его в продаже.
     
  5. lelik

    lelik Пользователь

    Регистрация:
    07.08.2008
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    0
    Алексей_М 50. По схожим требованиям в свое время был взят sp 350 ( теперь в роли портативного сканера к ноуту). А 570 достойный вариант, дешево и все в одном флаконе, я конкурентов не нашел.
    P.S. 570 уж больно позиционировался как переходная ступень от компакта к зеркальной технике, так что решать вам.
     
  6. KyJIep

    KyJIep Пользователь

    Регистрация:
    07.09.2008
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Может не совсем туда, но все же...В атаче фото, если жанром не ошибаюсь - пейзаж. И слово есть дивное - ГРИП, верней понятие...На фото, опять таки, может я ошибаюсь...ГРИПа нет. Прочитав разнообразную литературу я сделал это фото, а ГРИПа все так же не увидел, как и до ее прочтения, и отложения выводов...Так все же, как получить более резкую фотографию такого плана при использовании ЦФК olympus sp-570? Смотрим EXIF. Ну и с болле прикрытой диафрагмой попытки делали и ISO меньше было, но лучше не стало.
    [​IMG]
     
  7. lelik

    lelik Пользователь

    Регистрация:
    07.08.2008
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    0
    KyJIep, картинка мелковата надо бы полный обьём фото.

    При больших диер, глубина резкости будет меньше. При меньших значениях (например F/11 одинаковых значениях диафрагмы, глубина резкости будет больше у объектива с меньшим фокусным расстоянием (широкоугольный объектив). Меньший формат плёнки (меньший размер матрицы) даёт большую глубину резкости. И наконец, чем больше расстояние до объекта съёмки, тем больше глубина резкости.

    Вот и все, а проблема помоему с автофоокусом, он навелся на плитку.

    А для понятия о глубине резкости попробуйте пофогтографировать с разными экспопарами и ручной фокусировкой или хотябы автофокусом по центру кадра.
     
  8. MrJ

    MrJ Модератор и главный консультант форума "Ультразумы

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    978
    Симпатии:
    0
    KyJIep
    Выложили бы фотографию целиком, а то не понятно. Фокусировались на чём ?
     
  9. MrJ

    MrJ Модератор и главный консультант форума "Ультразумы

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    978
    Симпатии:
    0
    Алексей_М
    Если компактное и со многими настройками... есть никон Р6000, по характеристикам выглядит хорошо.

    И лучше Выбор камеры обсуждать не на ветке про 570, а в новой, специальной.
     
  10. KyJIep

    KyJIep Пользователь

    Регистрация:
    07.09.2008
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Собсна спасибо за инфо...Но это я вроде знаю, вот только на практике не получилось так как написано в литературе...

    Автофокус ориентирован был на центр кадра. Я уже самые разнообразные экспопары пробовал и не только в том месте, а у меня везде такие пейзажи получаются...

    На дикой природе вобще ужс. Там деревья похожи на бледноцветную кашу...

    Завтра буду еще "баловаться". Вроде умно делаю...в одном месте много кадров, с разными комбинациями параметров. Дома осмотр материала и выяснение наиболее хорошего кадра, параметров для конкретного случая и т.д. Но вот с пейзажем никак...Так что пока отложим до завтра, сделаю еще одну серию проб и выложу...А потом уже Вы, надеюсь, подскажите.

    И общий вопрос, при сьемке пейзажей, когда небо очень яркое, видно либо деревья внизу, а небо белое, или наоборот если зафиксировать параметры на небе, а потом перевести на деревья. Хотелось бы получить все вместе)

    Кадр на ночь))
    [​IMG]
     
  11. MrJ

    MrJ Модератор и главный консультант форума "Ультразумы

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    978
    Симпатии:
    0
    KyJIep
    В целом, по экрану можно определить резко\не резко. Если не резко, то можно было бы попробовать сфокусироваться на границе белого дома и деревьев справа, или по границе белой клумбы.Расстояние до неё вроде должно хватить чтобы получилось резким всё.

    Если при съёмки небо очень яркое, то получить кадр с хорошо видимым небом и землёй можно только после компьютерной обработки.
     
  12. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    При этом для приемлемых результатов надо сделать несколько кадров с эксповилкой и/или в RAW. Подробнее см. тему
    http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?...48&hl=динамичес
    не пугаясь прочесть от корки до корки, и много станет понятным.
     
  13. MrJ

    MrJ Модератор и главный консультант форума "Ультразумы

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    978
    Симпатии:
    0
    Сегодня прикупил карточку xD M+ на 2 Гб., сравнил с карточкой Н 1Гб, на Н пишется быстрее на 1 - 2 секунды (Записывал RAW), видео, как писали выше, пишется на М+ без ограничений.
     
  14. sob@k@

    sob@k@ Пользователь

    Регистрация:
    26.08.2008
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    MrJ
    что и требовалось доказать ;) Спасибо, однако 1-2сек. - это серьезно, наверное возьму еще H1гб, пока появилась, а то опять исчезнет.
     
  15. MrJ

    MrJ Модератор и главный консультант форума "Ультразумы

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    978
    Симпатии:
    0
    Ну отчасти да т.к. запись на карточку Н RAW на 570 после 320 навела на мысль постоянного использования этого формата. И конечно хотелось бы на М+ такой же скорости как на Н, но, в реальной обстановке так ли уж существенна эта разница?
     
  16. Попутчик

    Попутчик Пользователь

    Регистрация:
    10.08.2007
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    0
    Прочитал всё, что пишут владельцы данной камеры в этой ветке. Но, тем не менее, возникли вопросы, а именно: скорость записи в RAW и проблемы с резкостью? Т.е. имеются ли всё-таки проблемы с резкостью при таком "длинном" объективе? Я спрашиваю не из чистого любопытсва, у меня когда-то был Фуджи с подобным объективом. Я не мог получить достаточно резких снимков при практически любой диафрагме. ГРИП слишком мал. Продал аппарат с облегчением. Сейчас мне нужна компактная камера на каждый день с большим количеством функций. Но нормальная, чтобы потом не продавать, как было раньше. И, желательно, с быстрым фокусом и быстрым RAW. И про резкость не забудьте. Зеркалку имею, но её каждый день не потаскаешь, да ещё с оптикой. Спасибо!
     
  17. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    Попутчик
    ИМХО ГРИП тут ни причем - у компактов он большой по определению. Нерезкость, о которой Вы пишете - она проявлялась при каких режимах? На полном теле, может быть? Без уточнений не очень понятно.
     
  18. Попутчик

    Попутчик Пользователь

    Регистрация:
    10.08.2007
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    0
    Что значит на каких режимах? Простите не понял. На Фуджи фотографировал в основном в приоритете диафрагмы. Причём нерезкость была и при 5,6 и при 8. Данный Олимпус меня интересует, как писал, в качестве второй камеры на каждый день. Не хочется ошибиться. И скорость записи в RAW? Очень интересует. Да, а претензии у меня к Фуджи 9500. Очень неудачная камера попалась!
     
  19. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    Выразился неясно, да. В том смысле, что нерезкостьбывает нескольких разновидностей:
    - смаз, если используется недостаточное ИСО при маленьких дырках, и/или при максимальном зуме
    - нерезкость из-за шумов и/или гипертрофированного шумодава
    - нерезкость хренового стекла вообще

    Имел в виду, если нерезкость при большом зуме, то это лечится макс исо или штативом. А если везде, то возможны варианты... Про 570 не скажу, но, вроде, семплы есть, можно посмотреть.
     
  20. Попутчик

    Попутчик Пользователь

    Регистрация:
    10.08.2007
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    0
    Видите ли, семплы есть, но имеются и фотографии, сделанные владельцами. А вот они оставляют желать лучшего. И что-то ни кто не пишет чётко о резкости.
    На Фуджи я фотографировал как раз в тропиках, для этого и брал, чтобы не таскать в отпуск зеркалку. Исо, соответственно, более 200 не ставил. Шумодава кажется на той модели не было, а если и был я не включал. А вот стекло, то да. После того печального опыта я зарёкся брать зумы с большим переменным фокусным, типа 18-200, а там более больше этого. Но что-то с обсуждаемой камерой снова задумался. Потому, что мне нравятся цвета Олимпуса. Ну и относительная компактность камеры , тем более, наличие RAW. Хотя никто так и не написал, какое время занимает запись этого формата и на какую карту. Если более 2 секунд, уэе не интересно. Я люблю репортёрскую съёмку, ловить интересные моменты и т.п.!
     

Поделиться этой страницей