1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

SP-560UZ в руках "чайника"

Тема в разделе "Компактные фотоаппараты Olympus и Panasonic", создана пользователем goroshi, 22 янв 2008.

  1. MrJ

    MrJ Модератор и главный консультант форума "Ультразумы

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    978
    Симпатии:
    0
    goroshi
    Там в режиме мои настройки есть такая фишечка, (которая мне сильно нравиться), кроме режима съемки, мощности вспышки,яркости, контрастности, резкости и т.п. и т.п. и т.п, можно выбрать в какое положение выдвигается при включении ЗУМ, у разных аппаратов разные позиции, но 50 ЭФР кажется можно выставить у всех.
     
  2. nightw4tch

    nightw4tch Пользователь

    Регистрация:
    18.01.2008
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Вы наверное не заметили, но это я писал для sp-510. Там к сожалению нету оптического стабилизатора, а стоит электронный, который задирает iso. :(
     
  3. SP-510Moscow

    SP-510Moscow Пользователь

    Регистрация:
    16.02.2008
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    а дальше? ) остальные параметры как регулируешь?
     
  4. SP-510Moscow

    SP-510Moscow Пользователь

    Регистрация:
    16.02.2008
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    А вот ещё - у меня сонья Графическая 21дюйм, пользую для обработка фотошопом и neatimage. Уровни выравниваю, шумы убираю. Какой ещё софт может быть полезен в паре с 510м?

    И ещё глупый вопрос профи - вот мне всегда казалось, что многие зеркалки покупают, свет линзы и.т.п. - потому что не умеют пользоваться на хорошем уровне софтом, вытягивать качество, отрисовывать детали итп. Это так? :)
     
  5. goroshi

    goroshi Пользователь

    Регистрация:
    18.01.2008
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    22
    Пол:
    Мужской
    Спасибо за подсказки.

    2 SP-510Moscow

    Зеркалки всетаки получше снимают на высоких ISO, на таких аппаратах цифровых шумов на ISO 800 меньше чем у нас с тобой на ISO 50... Размер матрицы болше - шумов меньше - деталей больше. Искажений меньше у оптики. Замыливают меньше. Такая ночная съёмка гиперзумам и не снилась... Но на мой глаз - это всё для профи. Классный объектив может весить до 1 кг... А таких может запросто 3 штуки понадобиться.... Фирменные аккумуляторы... Желательно запасной иметь. Мечта путешественника в 5 кг... Рассматривал фото цифрозеркалок (E-410, Е-510). Очень неплохо. И вес у этих аппаратов замечательский (не более 500 грамм без объектива), но всёже я купил мыло. С продвинутой оптикой, но мыло.
    Очень недурно выглядят фотографии с Е-410 го. Его позиционируют как зеркалку для путешественника, но размещая это всё на 19 дюймов дисплее перестаёшь видеть 1,5 - 2-хкратную разницу в цене. При том, что в нем нет оптического стабилизатора...
    Если есть "купилки", то рекомендуют брать два аппарата - зеркалку и маленький гиперзум. Типа "на каждый день". Наверное для фотографа это оправдано. Я пока не вижу необходимости тратить килобакс на небольшое улучшение качества семейных фотографий 10х15. Вот куплю монитор 40 дюймов :D ....
    Чуть не забыл...... Зеркалки в РАЗЫ быстрее!!! Вот это самый главный козырь при выборе профессионального аппарата. И автофокус шустрей и обработка снимка с записью в память. Серия в 60 снимков при скорости 2,5 кадра в секунду при полном разрешении матрицы на крутой зеркалке.... нам и не снится такое...
     
  6. goroshi

    goroshi Пользователь

    Регистрация:
    18.01.2008
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    22
    Пол:
    Мужской
    Но мы верны своим гиперзумам!!! :D Гиперзум форэвэ!!! Зеркалку строго в помошники!!! :D
     
  7. SP-510Moscow

    SP-510Moscow Пользователь

    Регистрация:
    16.02.2008
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    а вот ещё интересный вопрос спецам - на чём лучше отрабатывать умение съёмки?

    Было бы здорово если бы была "мишень"... распечатал - повесил на стенку - и тренируйся в установках. :lol:
     
  8. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    SP-510Moscow
    ФШ умеет практически ВСЕ. Хотя я бы порекомендовал дополнительно обзавестись РАВ-конвертором и попробовать съемку в РАВ.
    Даже комментировать не хочется, почитайте зеркалочные ветки чтоли.
    А вобще вопрос наводит на всякие подозрительные размышления о троллизме. :pop:
    Не продолжайте, не надо. А то можете в рид-онли или на пре-модерацию попасть.
     
  9. nightw4tch

    nightw4tch Пользователь

    Регистрация:
    18.01.2008
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    SP-510Moscow
    Всегда думал, что феррари покупают те, кто не умеет тюнинговать отечественные тачки! Поставить турбину, перебрать полностью подвеску, привод на задние колёса, развесовка 50/50. Примерно из той же серий!
    SP-510Moscow, что вы имеете ввиду, какие настройки?

    Если интересно можете посмотреть размеры матриц, и сравнить!
    cсылка
     
  10. nightw4tch

    nightw4tch Пользователь

    Регистрация:
    18.01.2008
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    А как выбрать, в какое положение выдвигается при включений зум? Честно говоря, я что-то не смог найти... MrJ, можете описать процедуру поподробнее (в смысле как поставить) или в SP-510 такой функций нету?
     
  11. MrJ

    MrJ Модератор и главный консультант форума "Ультразумы

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    978
    Симпатии:
    0
    nightw4tch
    Вам письмо :)

    goroshi
    Простите повторюсь, так как на ваш взгляд резкость SP 560 при зуме в районе 50 ЭФР ?
     
  12. goroshi

    goroshi Пользователь

    Регистрация:
    18.01.2008
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    22
    Пол:
    Мужской
    Пардон за молчание. Работа, провались она...

    MrJ - хорошо. Даже очень нормально на 50 ЭФР. Но красивее всего зуммировать посильнее. Правильно сказать фотографировать крупным планом. Тогда в кадре много всяких деталей оказывается (финтифлюшечки, каждый волосок видно... УХ!!! Красотища. При двухкратном зуме какбы контрастность другая чтоли... Я читал про "замыливание" деталей у ультразумов. Видимо на широком угле именно тот эффект я назвал "общей нерезкостью" :unsure: . Хотя я выкладывал фотографии - поругайте или похвалите или скажите что "ничего особенного, так и должно быть".
     
  13. goroshi

    goroshi Пользователь

    Регистрация:
    18.01.2008
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    22
    Пол:
    Мужской
    Настроил 50 мм фокусное расстояние в "Мой режим". Сфотографировал комнату и сравнил два фото. На 50 мм всё чуть чётче, чем на 27. Но и на 27 нормально. Шевелёнки лишь бы не было и автофокус не промахивался. Начинает немного получаться, камеру стал понимать лучше, что радует меня всё болье и больше...
     
  14. goroshi

    goroshi Пользователь

    Регистрация:
    18.01.2008
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    22
    Пол:
    Мужской
    И вот ещё что добавлю. Пересмотрел фотографии - замыленность тем выше, чем исо выше. Нормально снимать до ISO 200. Гарантированно четко получается. ISO 50, 100 - это режимы, в которых "резкость" максимальна. Так что внешняя вспышка обязательно нужна в помещении.

    А по поводу зеркалок... этот так... перед пацанами чтоб не смущаццо... :D
     
  15. MrJ

    MrJ Модератор и главный консультант форума "Ультразумы

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    978
    Симпатии:
    0
    Касательно экспозиции. В аппарате кстати есть живая гистограмма в режиме съемки, наверное может помочь. Я так пробовал небо снимать, хорошо получается.

    Продолжая тему фокусировки, одно не могу понять :dyatel: , глубину резкости никто не отменял, почему нельзя перейти в ручной режим фокусировки, выставить условно говоря на 4 метра и получить глубину резкости с 2 метров до бесконечности ?
     
  16. goroshi

    goroshi Пользователь

    Регистрация:
    18.01.2008
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    22
    Пол:
    Мужской
    Сегодня удалось выйти на несколько минут. Сделал 36 кадров и НИ ОДНОЙ ПРОМАШКИ АВТОФОКУСА!!! Сам удивился. Снимал на ISO 100 и 50. Хорошо на улице работет только ESP экспозамер. Неплохо получилось снимать на программе "снег". Фото чуть более насыщенными по цвету получаются. Но и во всех других режимах очень достойно. На моем 17" мониторе лучше уже глаз не различает. Столько узнал благодаря этому агрегату :D !!!
     
  17. Иван Н

    Иван Н Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2006
    Сообщения:
    3.440
    Симпатии:
    17
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярск
    "И опыт, сын ошибок трудных,
    И гений, парадоксов друг..." (с) А.С.П ;)
     
  18. goroshi

    goroshi Пользователь

    Регистрация:
    18.01.2008
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    22
    Пол:
    Мужской
  19. goroshi

    goroshi Пользователь

    Регистрация:
    18.01.2008
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    22
    Пол:
    Мужской
    2 Иван Н

    :D

    560-й хороший аппарат :D . Сегодня и на широком угле снимал и зум, и небо и детали - нравится всё больше. В помещении научился обращаться с ним. Всё меньше брака. При хорошем освещении нет проблнм вообще.

    П.С. Родственники привезли фотографии со свадьбы. Снято Canon EOS 400 D . При всём моем уважении к этому брэнду - не цепляет. И цветопередача не понравилась и промашки в автофокусе есть и на широком угле "не лишку" деталей... Единственно, что понравилось - кропы... там неплохо. Удивили шумы на ISO 200?.... Может Пикаса ошиблась, когда данные считывала из EXIF... Проработка деталей конечно получше, но вот общие ощущения от фотографий.... какието неестественные они получились... Может фотограф чтото с RAW перемудрил?....
     
  20. goroshi

    goroshi Пользователь

    Регистрация:
    18.01.2008
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    22
    Пол:
    Мужской
    Совесть заела... Забыл про Кэнон добавить... Оптика практически не искажает... но всё равно не цепляют фотки!!!

    У 560-го на широком угле бочка "будь здоров"... Но Helicon Filter - просто чудо. За это отдельное спасибо Форуму! :D
     

Поделиться этой страницей