1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Техника Olympus и работа с фотобанками

Тема в разделе "Поговорим о фото", создана пользователем iggy, 24 янв 2008.

  1. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Короче, ждём лет через N нормальный народный ФФ за 500 бакинских, а пока снимаем тем, что есть :D

    Я понимаю, что 2000-3000 фотографий при минимуме возни это, конечно, очень хорошо, но у меня за 3 года съёмки столько не набирается (причём, далеко не все их этих 3000 можно слать в фотобанки). А чтобы набралось, надо бросать работу и переключать всё своё время на набивание фотобанков "шедеврами" в надежде, что потом начнёт здорово окупаться. Но такой вариант, увы, не катит. Насчёт возни, кстати, вопрос ой какой сложный. У меня, например, основная возня уходит вовсе не на шумы (к тому же, давлю я в основном один синий канал, а это втрое быстрее и впятеро эффективнее, чем обрабатывать полное RGB-изображение), а на ретушь. Представить себе город без проводов и рекламы очень непросто, однако часто весьма желательно от них избавиться. А снимать что-то кроме города (снимать всерьёз, как следует) я, увы, пока не могу себе позволить - режим дня и профессия не позволяют.

    Кстати, что касается сканов с плёнки и, соответственно, зерна, то не вижу тут ничего криминального. Наши стоки такие фотки и правда принимают (более того - даже сами сканируют). Не вижу в этом ничего странного. Альтернативы СФ плёнке до сих пор так и нет, если требуется получить отпечаток формата А0 с разрешением 300 dpi. Цифровой СФ, увы, не катит - не окупится (за границей - может быть, а в России вряд ли).

    Насчёт RM я имел в виду совсем другое. RM позволяет ограничить использование снимков только редакционным. А fotobank.ru так и вовсе предупреждает, когда использование снимка с той или иной коммерческой целью требует дополнительного согласования. В случае RF-лицензии всё это невозможно.
     
  2. A-Nippel

    A-Nippel Эксперт

    Регистрация:
    19.04.2006
    Сообщения:
    1.081
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Притом, что если Вас устраивает F8 на 5D, значит устроит геометрически аналогичная F4 на 4/3, а если непременно требуется F8 на 4/3, то и на 5D придётся ставить F16.

    Так, если опустить надуманность ситуации, когда производится оценка вроде бы для одного и того же случая, а реально получается картинка с двухкратной разницей в степени размытия, особенно с учётом того, что повышенное размытие в макро скорее мешающий фактор, чем желательный. А реально для получения одинаковой картинки Вы поставите ISO200 и F8 на 510 и ISO800 и F16 на 5D, а шум как практика, Вас должен интересовать не применительно к абсолютно бестолковым синтетическим тестам, а применительно к реальной освещённости данной сцены.
     
  3. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    +1. Нетрудно подсчитать, что это приведёт к необходимости поднять ISO в 4 раза, а тут уже и пятачок не сдюжит. <_<
     
  4. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    Удивляет меня на самом деле подобная реакция. Уж коль скоро Вы позиционируете свою фототехнику как инструмент для зарабатывания денег, так купите себе уже "молоток с пластмассовой ручкой", которым, как Вы считаете, сможете "забивать гвозди" гораздо качественнее, чем старым с "деревянной ручкой". Люди вроде зрелые уже. Мыльницу с отличной цветопередачей осилите купить? К чему вообще этот плач Ярославны, если знаете способ качественного улучшения своих работ? Перейдите на систему, которая Вас устраивает и получайте радость от жизни.
     
  5. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    золотые слова. Спор беспредметен.

    Есть два друга решившие подразвить негатив. Именно этим они и занимаются.
    Поскольку их теперь несколько - уже есть аудитория для диспута.

    Остальным - я предлагаю плюнуть и заняться фотографией, а не попытками отбелить белое и доказать что то людям с уже сложенным мнением.

    Все равно все сводится ровно к тем же людям, ровно про то же каждый раз обсуждая. Как все шумно и как фотобанки все обломали. И как было хорошо, но злые инженеры подкинули проблему и теперь, потратив деньги (надо было просто не пендриться а 134 штуки на марк заплатить и все.. а простите, у них идет отзыв 46 тысяч моделей по европе.. ну все равно - вот там потратили бы и бьло бы счастье), и спустя полгода, осознается что "что то плохо все".
    --
    Не кормите троллей - неблагодарное это занятие (хоть и сам грешен)
     
  6. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    Не моя цитата. Мне незаявляли и я об этом не писал :angry:
     
  7. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    сорри - я имя из квоты не отрезал - цитата была temp-а, разумеется. да и убрал - бесполезно это.
     
  8. A-Nippel

    A-Nippel Эксперт

    Регистрация:
    19.04.2006
    Сообщения:
    1.081
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Спасибо, Максим. Да вот прикупил БУ, на новый, наверное, не скоро бы решился.

    В двух словах не рассказать, но для меня это был прямо какой-то момент истины. Несомненно это лучшее стекло, из того, что я держал в руках. Только вес и габариты ограничивает его широкое использование.
     
  9. Chushkin

    Chushkin Пользователь

    Регистрация:
    24.06.2007
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Мещёра
    Сайт:
    Всё господа-товарищи, я ушёл в подполье. Отвечу/прокомментирую через неделю. Если не забуду конечно...
     
  10. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    Рад за Вас. Продают таки б/у, значит. В буржуинии, наверное?
     
  11. 2xAlex

    2xAlex Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2006
    Сообщения:
    2.302
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Только вот в пылу сравнений не забывайте господа про ГРИП. На стоках фотографии с малой глубиной резкости оказываются маловостребованными, да и зачастую вообще отклоняются по причине фокусировки. И что в итоге мы имеем – а то, что два параметра ISO+диафрагма будут просто чуть другие, чем эти же параметры на тех же сюжетах у других зеркалок. И все. Снимайте на ISO100, правильно экспонируйте и конвертируйте, никаких шумодавов не потребуется. А наиболее востребованные на стоках фотографии – это постановочные (люди, предметка) и какие-то очень оригинальные сюжеты. Но все это задирания ISO не требует.

    Я снимаю на Е300, и работаю со стоками чисто из любопытства, больших денег не зарабатываю, даже технику не окупил, впрочем, пока не особо и собираюсь.

    iggy
    Забудьте про Мастер и Студию, лучше пользуйтесь для стоков Силкипиксом.
     
  12. iggy

    iggy Guest

    Да вроде это не жалобы, а просто констатация факта.
    Разговор начался с того, что в ответ на заявления о рабочем исо1600 у олимпусов, я сказал, что для определенной сферы фотобизнеса даже исо100 не всегда рабочее.
    Я не обещал до конца жизни мучаться с олимпусом
    :D
    Жизнь заставляет переходить на другую систему, хотя кроме шумов все остальное в олимпусе меня устраивало по-большому счету, точнее остальные отставания от конкурентов почти ликвидировали с выходом Е-3 - медленная серийная съемка, медленная фокусировка и отсутствие ультразвуковых моторов, отсутствие возможности синхронизации системы вспышек, ограниченный набор оптики (еще бы несколько фиксов)...
     
  13. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Хм... И ради перехода на другую систему - публичная истерика? Что, молча нельзя перейти? :rolleyes: Зарегистрироваться на сайте, чтобы на глазах у всех покататься по полу и хлопнуть дверью, оставив пару сообщений? Смешно, право слово... Ну, бывайте... Удачи на новй системе!
     
  14. 2xAlex

    2xAlex Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2006
    Сообщения:
    2.302
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    iggy
    Жизнь? :D Вы хотите сделать заработок в фотобанках основным источником доходов?
     
  15. CrokoGen

    CrokoGen Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2006
    Сообщения:
    1.322
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Київ
    Сайт:
    Вот тут, независимо от нас, ребята начали рассуждения о шумах на ИСО200+ для фотобанков. Пока что рассуждения те же самые, что и здесь, но применительно к другим маркам фотоаппаратов: ИСО с 400 без шумодава принципиально не принимаются, только если интересные сюжеты, тогда да..))

    Посмотрим, как будет развиваться обсуждение там.
    Но начало - практически как у нас здесь, с той лишь разницей, что охаивания своих марок нет. Ощущение, что люди адекватно принимают ограничения использования своих камер и не бросаются в ненужные истерики по поводу шумов.

     
  16. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    А то как же :) Мы тут, впрочем, в отличие от тамошних ребят не обсуждали в этом плане 400Д и Д200. Мы сразу замахнулись на Вильяма, нашего, понимаете, Шекспира Canon 5D и Nikon D3.
     
  17. iggy

    iggy Guest

    Зачем драматизировать мою короткую жизнь на этом форуме?
    Никаких особых истерик и катаний по полу я не устраивал, мне кажется.
    Были высказывания о том что шум не имеет никакого значения, и я на это ответил, читайте внимательнее.
    Вас удивляет что фотобанки могут быть основным источником доходов?
    Можете не верить, но есть масса людей которые довольно быстро после начала работы с фотобанками бросали свою сложившуюся десятилетиями наемную работу и нисколько об этом не жалели, в финансовом плане особенно.
    Пока этим не займешься, все равно не поймешь.
    Впрочем ко мне это не относится, моя работа с фотографией никак не связана, и она мне нравится.
    Да другие системы тоже имеют ограничение по шуму, сейчас оно всего лишь на одну-две ступени выше на кропе 1,5-1,6. Но у них есть перспективы. Хотя бы существующая уже полнокадровость.
    А владельцев цифровой оптики олимпуса только фантазии и мечты о том что фуджи снизойдет и даст наконец свои чудесные малошумные матрицы, ну и т.д.
    Я тоже на это надеялся.
    Но ситуация такова что производить процессоры которые все сильнее и сильнее давят шумы гораздо выгоднее чем малошумные матрицы. Через несколько лет производство больших матриц станет на порядок дешевле и доступно всем,
    и глядя на историю олимпуса, и как он кинул своих клиентов владельцев пленочной системы ОМ, я не удивлюсь если однажды он забъет на систему 4/3 и не начнет выпускать полнокадровую и среднеформатную оптику и соответствующие тушки под них.
    Хотя искренне вам желаю, чтобы этого не произошло.
     
  18. kgp

    kgp Пользователь

    Регистрация:
    29.08.2006
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Неужели Вы решили пользоваться одной системой всю жизнь, кто сейчас помнит первые зеркалки с пленкой. срок жизни техники короток, получили деньги, удовольствие и следующий виток, Вы же на одной машине не будете всю жизнь рассекать, смешно право, как дети малые.
     
  19. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Вам только кажется, а мы периодически читаем подобные истерики. Складывается впечатлениеЮ что для перехода на К/Н от бывших олимпусистов требуют публично проклянуть Олимпус и покаяться в согрешении с этим самым Олимпусом. Причем, в присутствии как можно бОльшего числа пользователей олимпусовской техники. :pop:

    Ну... Это, смотря какая работа...

    Странная мысль. APS-C - полноценная система, живущая отдельно от FF. Точно так же 4/3 - система самостоятельная, с тем, только отличием, что на байонет 4/3 без переходников не насадишь оптику от предыдущего поколения Олимпусов.

    Далеко не всем на Олимпусе нужны "чудесные" матрицы от Фуджи, у которых, помимо широкого ДД куча геморроев...

    Да, мы же, вроде, уже попрощались? :rolleyes:
     
  20. 2xAlex

    2xAlex Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2006
    Сообщения:
    2.302
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    iggy
    Вообще-то в матрицах от Фуджи, не шумовые характеристики главное, там есть другие фишки, которые интересуют куда больше. И интерес этот есть у всех, а не индивидуально у пользователей Олимпус.
    У большинства пользователей зеркалок Олимпус и так все хорошо, без фантазий...;)

    Так к чему тогда столько стенаний? Или из-за фотобанков, которые для вас основным доходом не являются, менять систему? ИМХО, совершенно не рационально и не логично.

    Перспективы для работы с фотобанками в дальнейшем? Или что вы имели в виду?

    Я сейчас снимаю для фотобанков в подавляющем большинстве случаев на ISO100, и уже давно забыл что такое шумоподавление, и так замечательно принимается. Отказ по шумам/артефактам/переобработки где-то 2%, по другим причинам отказы есть, но в целом примерно вровень со средним уровнем по статистике от людей работающих с фотобанками.
     

Поделиться этой страницей