1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Техника Olympus и работа с фотобанками

Тема в разделе "Поговорим о фото", создана пользователем iggy, 24 янв 2008.

  1. iggy

    iggy Guest

    Ну ничего, я вижу что истерики еретиков вас только закаляют :)

    Я имею ввиду людей для которых основной работой являлась фотография и дизайн, именно для них переключение на микростоки происходит наиболее легко.
    Кстати, мне кажется, или действительно большинство пользователей олимпуса это люди которые фотографией профессионально не занимались, по-крайней мере цифровой? И почему я слышу постоянно в этом форуме как главный аргумент, что олимпус - это очень дешево, поэтому я его и купил?
    Есть хоть один пример когда пользователь цифрового К/Н перешел полностью на цифровой олимпус?

    APS-C у К/Н это не полностью самостоятельная система, это система позволяющая использовать полнокадровую оптику на кропнутых камерах, а потом безболезненно перейти на FF.

    Я вроде не прощался, может быть вы?
    Я пока еще полноценный пользователь олимпусовой техники
    :)

    Вообще, я согласен, что при студийной съемке когда можно подать достаточно света, можно держать себя в рамках исо100 и почти не озабачиваться шумодавством.
    Так у меня и получается при съемке предметки тоже.
    Но очень часты ситуации когда на открытом воздухе нужны хотя бы исо200 или исо400, но их у оли нет! Хотя стаб у Е-3, Е-510 наверное может это компенсировать. Ну у К/Н стаб в объективе может дать еще выигрыш на 1-2 ступени по сравнению с их базовым исо200-исо400.

    Напрягает еще и ряд других вещей. Но это к фотобанкам уже не имеет отношения, поэтому я и не говорил.
    Просто была возможность пощупать другие системы и объективы. И я понял что это свобода.
    Ведь каждая пленка, матрица, каждый объектив, каждая камера, это свой характер, свой мир. А у олимпуса чувствуешь себя в клетке.
    Тебе подают на блюде набор зумов. Для каждой цели только один (!) объектив. Пускай даже и хороший. И все. За тебя уже подумали. Вот на таком фокусном лучшим является вот это стекло. Плати бабки и расслабься. Выбора нет.
    В принципе это удобно, никаких сомнений. Ты знаешь что тебе купить в следующий раз, но это достает...
    Ну вот, еще поплакался, на совсем уже отвлеченную тему...
    :D
     
  2. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Есть И не один.
    Угу... Вопрос в том, какую оптику собирать. Не всякая оптика потом на ФФ встанет. Есть и под кропнутые матрицы оптика.

    Угу. Во избежание, опять же, известных сценариев: переход на другую систему - анафема Олимпусу - мессианские проповеди о преимуществе новой системы - обиды лт непонимания со стороны оппонентов - буйное помеша поведение - БАН... Проходили неоднократно. :rolleyes: Вам оно надо?
     
  3. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    iggy
    Посмотрите на списки оптики в подписях здешних форумчан, по своей стоимости они уже давно перекрыли наборы оптики многих пользователей К и Н.
    Есть тут на форуме и такие.
    Вобще то зумы - это сильнейшая часть олимпуса как системы. И про отсутствие выбора - уже давно, мягко говоря, неправда ваша, просмотрите еще раз полный список оптики под олимпус с учетом недавних новых стекол, а также все то, что успели сделать Сигма и Лейка.
    А любителям дешевых фиксов - действительно не сюда. Пока не сюда. Но на то он и выбор, и хорошо что он есть.
    И действительно, мне тоже совсем непонятна цель вашего появления на этом сайте накануне смены системы. Такое впечатление, что вы чувствуете на себе некую мессианскую ношу по разъяснению заблудшим пользователям системы 4/3 ошибочности их выбора. Люди тут не глупее и не слепее вашего, и камеры других брендов тоже многие в руках держали, и сравнить их между собой вполне в состоянии.
     
  4. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Ну, бывайте...
     
  5. 2xAlex

    2xAlex Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2006
    Сообщения:
    2.302
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    iggy
    Зачем? Проще открыть диафрагму пошире. Впрочем мы пошли уже по кругу. У К/Н нет ISO400-800, при той же ГРИП и выдержке для тех же условий съемки по сравнению с Олимпусом. Вы ничего не выигрываете на других системах при съемке для фотобанков.

    Насчет стаба не все так однозначно и не стоит абстрактно считать ступени, нужно еще и помнить насколько динамичные сюжеты снимаются.
     
  6. CrokoGen

    CrokoGen Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2006
    Сообщения:
    1.322
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Київ
    Сайт:
    Попробую вернуться к теме (Nordic, надеюсь iggy не забанен? - очень интересный собеседник).

    iggy
    Недавно я для себя обнаружил эту интересную тему - фотобанки. Через пару месяцев собираюсь вклиниться в ряды фотографов, продающих свои творения через эту систему. Сейчас хочу понять, что и как нужно сделать, чтобы это было удачным начинанием и провожу определенную подготовку.

    Пока что со стороны у меня сложилось впечатление, что система Олимпус, при условии адекватных сюжетов, навыков и оптики, не проиграет адептам от Кэнона в данном бизнесе. Пока что я не нашел среди топов продаж того, чего нельзя сделать на моих Е-510/Е-3 с соответствующим набором линз. Другой вопрос - идеи, ракурс и постановка света.

    Я уже понял, что на фотобанках нет в топах людей, снимающих на Olympus. Вопрос - почему? Ответ прост - система очень молода, и люди набираются опыта именно в ней. В то время как Кэнон или Никон уже давно имеют своих профессионалов и традиции, которые помогают талантам проявить свои способности без лишних напрягов (кстати, я тоже не помню людей, которые перешли бы с К/Н на Olympus полностью, а не добавочно - как, например, CHICAGO; но это исключение, а не правило, не смотря на абстрактные заявления уважаемых модераторов форума).

    А вот теперь вернусь к таким, как я: у меня не было учителей, которые были замкнуты на одну из имеющихся популярных систем. И я был, что называется, "новичком с чистого листа". Да - я купил первый ДК из-за его дешевизны по сравнению с другими. Но дальше развивался уже в этой системе, и потратил уже немалую сумму на оптику и тушки, так что говорить о "бедности" системы не приходится.

    Далее.

    Тут на мой призыв показать свои портфолио в фотобанках никто не откликнулся. А жаль - мне было интересно на них посмотреть. Я решил сам поискать - и нашел несколько десятков таких владельцев олимпусов... Что вам сказать... Они находятся очень далеко от вершин топов. Но совершенно не из-за технических ограничений. Они плоские и неинтересные. И техника тут не причем.

    Поэтому - я решил для себя не гнаться за популярными среди интернет-форумчан-фотобанковцев аппаратами по типу 5D, а испробовать опять же то, что имею. Если начнутся отлупы по Олимпусу - куплю и сравню что-нибудь из другого "мира". Там уже будут два варианта - или винить придется себя, или систему. Посмотрим. Все же внутренний голос мне подсказывает, что успех/неудачи в продажах на стоках - это совершенно не шумы "а-ля 4/3" и не "совершенство ТМ Canon".
     
  7. iggy

    iggy Guest

    Ну, раз уж меня вызвали таким сильным заклинанием, то еще раз восстану из мертвых ;)

    Несомненно, за олимпус вас рубить никто не будет, приоритеты идут в следующем порядке: 1) сюжет (идея, концепция), 2) обработка в фотошопе, 3) оптика, 4) и тушка на последнем месте.

    Если вы фотостоковый гений, то вам достаточно будет в неделю готовить всего лишь несколько работ. И конечно в этом случае по барабану какой тушкой снимать.
    Но в топах такие гении встречаются редко. Чаще встречаются ситуации, когда топы по продажам берут большим количеством работ с уровнем немного выше среднего, такими чтобы они немного выделялись на фоне вала типового убожества которое льется могучим потоком на фотобанки. Т.е. это тысячи средних крепких работ и среди них немногие хиты.

    Вот здесь уже конечно начинает играть роль техника которой вы снимаете. Вот вы говорите что 4/3 это молодая система...А я бы сказал что она только что родилась, в октябре прошлого года, с выходом Е-3.
    На что до этого должен был снимать по-вашему успешный стоковый фотограф, если бы он выбрал олимпус?
    Он как топовый фотограф получает от 5 штук баксов в месяц, а все что ему предлагают для работы, это Е-510 за 500 баксов, с темным видоискателем в котором даже не всегда сообразишь куда ты сфокусировался, а параметры съемки вообще почти неразличимы.
    А ему надо в течении дня фотосессии отснять 2-3 тысячи кадров? Свои глаза, время и здоровье дороже, поэтому каждая мелочь в тушке начинает играть значение.

    И что такое 10Мп в наше время? Это самый минимум. А если из этих 10Мп еще надо кропнуть часть кадра? Что там останется?
    Понятно что микростоки принимают от 4Мп, а кто-то и 2Мп. Но например многие традиционные фотобанки куда в конце концов обращаются топовые микростокеры берут вообще только от 12Мп.
    И покупатель тоже смотрит на размер. Скажем на шутере нет возможности 100% просмотра фотографии, есть только маленькая превьюшка, на которой качества исполнения не видно вообще.
    Если фотка 4Мп, то что думает покупатель? Что за лох это снимал? У него были 6Мп которые получились такие стремные что пришлось ресайзить до 4х?
    А если фотка 12Мп он подумает, ну по крайней мере человек снимает на нормальную технику, возможно он серьезно относится к делу.
    Ну и конечно от размера цена продажи фотографии зависит, это существенно.
    Ну и как-то со временем для многих сам собой напрашивается кэноновский пятак.
    Фотостокеры тоже не мажоры какие-то, деньги просто так кидать не будут на ветер. Очевидно что пятак не самая дорогая и м.б. не самая лучшая камера у кэнона. Но она оптимальна. Недорого и достаточно.
    Сейчас некоторые уже переходят на последний марк3, но это скорее потому что он уже за 20Мп. Размер в данном случае имеет значение
    :D

    К вопросу о плоских и неинтересных фотографиях владельцев олимпусов на фотобанках. Я тоже думаю что олимпус тут не при чем.
    Тут надо смотреть откуда пришли эти люди. Не секрет что большинство олимпусоидов, это люди начинающие с нуля. Обычно это мужчины, часто с техническим образованием (как я например) и вообще склонные к технофетишированию. Т.е. они не просто приходят и покупают олимпус. Они долго читают и изучают, они ведутся на все технофишки которые подставляет им олимпус - всяческие телецентричности, пылетрясы, тушкостабы и т.д.

    А теперь посмотрим кто приходит на стоки с никонами и кэнонами. Обычно это люди уже раньше занимавшиеся фотографией профессионально. Либо люди с гуманитарным складом ума, работавшие в "творческих" профессиях. Конечно для них К/Н однозначный выбор.
    Или например женщины. Вы можете представить себе женщину которая будет взахлеб рассуждать о технических преимуществах системы 4/3?
    Я - нет.
    Женщины выбирают никон/кэнон молча, потому что это мэйнстрим, и любят их без всякой технической аргументации.
    А женщин и на стоках и в топах, наверное, не меньше трети. А среди иллюстраторов так вообще больше половины наверное, но это к фотографии уже не относится.

    Конечно всегда бывают исключения. Но обычно у людей раньше занимавшихся фотографией и дизайном большая фора перед усредненным программистом-олимпусоводом. И ничего обидного в этом нет. Я тот самый программист-олимпусоид. И значимых успехов на банках пока не добился.

    Каждый должен должен заниматься своим делом.
    Либо банки для тебя хобби и ты будешь только развлекаться и окупать технику.
    Либо бросай работу и относись серьезно к заработку фотографией.

    Так что желаю успеха, олимпус в этом не помеха!

    :P
     
  8. 2xAlex

    2xAlex Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2006
    Сообщения:
    2.302
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    После разведения таких доморощенных теорий про гуманитариев-никонистов, программистов-олимпусоводов, технофетишизм, топовых фотографов с фотосессиями по 2-3 тысячи кадров и пр, я с вытаращенными глазами постараюсь просто уйти подальше из этой ветки, чтобы не слушать дальше эту ахинею. :rolleyes:

    ПС. Господи, дай ему денег на "пятаг" c L-ками. :venus: :lol:
     
  9. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    iggy
    Я же говорю, проторённым путём идёте, товарищ... ВСЁ это мы уже читали у Ваших предшественников, почивающих нынче за баней. Ничего нового... Аж неинтересно... Даже слова те же самые. Но, вот как-то фотоонанизм у нас не в почёте... Это на фотору подобное - смысл жизни. Опубликуйте, лучше, свой опус там, может медаль дадут. Ну, аплодисменты уж точно сорвёте.
     
  10. Chushkin

    Chushkin Пользователь

    Регистрация:
    24.06.2007
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Мещёра
    Сайт:
    iggy всё правильно сказал - может слегка размыто, но смысл 100%-но точный. Мотайте на ус, если есть. Нету - бишите в блокнотик.

    п.с.
    2xAlex и Nordic, если уж нечего сказать по делу или "не в теме", то лучше промолчите - даже реклама по этому поводу была. ;)

    п.п.с. заглянул на минуточку и не удержался от комментария... :rolleyes:
     
  11. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    А зря... Долго ещё комментировать ничего не будете... ;)
    Дело в том, что я обращаюсь к iggy как администратор, призывая остерегаться необдуманных заявлений, за которые таких же, как он, сменивших систему и вышедших за рамки правил общения на нашем форуме, попросили больше не приходить. Я не хочу лишний раз применять санкции, даже к таким участникам форума.
    Ну, а Вы, пока, молча посидите, если хотите. Дайте другим от Вас отдохнуть.
     
  12. iggy

    iggy Guest

    Короче, всё как всегда... Увы...
    На этом, эксперименты с уговорами фотоонанистов и воззывами к их разуму заканчиваю. Ибо - нефиг.
    Nordic
     
  13. viv

    viv Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    03.08.2005
    Сообщения:
    3.176
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской
    Я не понял, а что за шум вообще ? iggy местами интересные вещи писал. Его за это забанили ? Я вон тут с Севастьяном общался - так он клял олимпус, намучавшись с ним на высоких ISO, перешел на пятак - так от тамошних L-ек взвыл. Говорит что рядом с 35-100 вообще ничего не лежало. Все познается в сравнении.

    P.S. Насчет того, что среди олимпусоводов много технарей - сам об этом не раз задумывался. Это так и есть E-system привлекает людей, любящих грамотный и нестандартный инжениринг. Так это же здорово! Чего вы тут ругаетесь ? ;)
     
  14. silver

    silver Пользователь

    Регистрация:
    21.12.2006
    Сообщения:
    581
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Присоединяюсь. В высказываниях iggy рациональное зерно просматривалось. Как минимум интересно читать было.
     
  15. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    За то, что вовремя не остановился. Я же несколько раз предупреждал, причем в максимально корректной форме. В последнем посте, который я затер, он уже "орал" так, как будто ему яйца прищемили.
    И тут не рациональное зерно прослеживалось, а тупой фанатизм ко вновь приобретенной системе и вера в то, что система исправит кривые руки... Пусть продолжает сеять свои зерна в другом месте.

    Кстати, для интереса, попробуйте кто-нибудь создать тему "Сапоп (Никон) - ацтой, Олимпус рулит!" в соответствующих форумах... Обкакают и забанят - даже поспорить в свое удовольствие не успеете. :rolleyes:

    Да, забыл сказать - я его не банил, а только перевел в пассажиры. Чтобы бан заслужить - ещё постараться надо.
     
  16. CrokoGen

    CrokoGen Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2006
    Сообщения:
    1.322
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Київ
    Сайт:
    Я тоже в непонятке - человек адекватно, без истерик и разумно рассказывает о своей точке зрения на работу с фотобанками и аппаратуру разных производителей. Не так уж и много людей у нас на форуме, которые могут доходчиво излагать свои мысли. За что человека забанили? За иную точку зрения на систему Олимпус? Так, извините, у нас свои головы на плечах есть, сможем отделить зерна от плевел... Маразм какой-то.
     
  17. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    вот с этим апсолютно согласен.
    ведь все мы олимпусоводы в той или иной степени техномазохисты. готовые часами допиливать напильником запорожец до вида мерседеса.

    а дамы тоже в самую дырдочку.
    вот недавно моя знакомая. просит выбрать модель. ну я ей про олимпус. она фу какой еще олимпус. у всех никоны и кеноны. и в итоге взяла 40D. и потом ночами мне звонит, а как ее перевести в режим приоритета диафграмы?.
     
  18. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    1. Выше, причем не в одном посте, я объяснил причины своих действий.
    2. Претензии к администраторам и модераторам направляются в личку (см. Правила). Пешыте. Отвечу всем.
     
  19. CrokoGen

    CrokoGen Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2006
    Сообщения:
    1.322
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Київ
    Сайт:
    Вот эту фразу я только не понял - это какие такие "традиционные фотобанки", которые ниже 12 МП не принимают? Я не слышал о таких. Может, кто знает, что имел в виду iggy?
     

Поделиться этой страницей