1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Обработка RAW: ACR vs Photoshop

Тема в разделе "Обработка и печать цифровых фотографий", создана пользователем Alf-Romeo, 29 янв 2008.

  1. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    это настройки по умолчанию?
     
  2. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Нет конечно, это всё что получилось вытянуть.
     
  3. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    во-первых некорректно, во-вторых артефакты овершарпа на результате олимпус мастера очень сильны.
     
  4. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    1. Что не корректно?
    2. По поводу шарпа обращайтесь в олимпус, это картинка из РАВ (ссылку на который я дал выше) конвертированная олимпус мастером с резкостью -2 и выключенным шумодавом. Лично я там перешарпа не вижу, а только обычное для олика зерно, но и детали есть в изобилии, чего нет на картинке из ACR.

    Собственно я не знаю почему вызывает удивление то, что ACR проигрывает родному конвертеру. Насколько я знаю это так же и на кеноне и на никоне (у пентакса есть DNG -им легче). У ACR есть непревзойдённые возможности работы с цветом, да и общий комфорт на голову выше всех остальных конверторов (ИМХО), но в деталях и точности воспроизведения цвета он не айс.
    Капчур 1. Обратите внимание на великолепную обработку пересветов и полутонов.
    [​IMG]
     
  5. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    некорректно сравнивать картинки с совершенно разными параметрами обработки.

    по поводу шарпа- это не зерно олика а артефакты, и их количество неприемлемо в данном случае для любого использования, кроме личного
     
  6. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    ну да, если по разному обработать в разных прогах и результ будет разный
    а вот с одинаковыми настройками ?
     
  7. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    имхо просто разные настройки яркости выставлены. дело в том что у лайтрума ижи ACR яркость по умолчанию уже выкручена больше чем в олимпус мастере.
     
  8. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Спорить по поводу зерна и одинаковости настроек разных программ я пас. Каждый может скачать мой РАВ и произвести манипуляции сам.
     
  9. Aperturer

    Aperturer Пользователь

    Регистрация:
    22.09.2008
    Сообщения:
    2.386
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва/Царицыно
    Сайт:
    Там по умолчанию и curves изогнута - надо зайти и сделать кривую яркости линейной.
    Но, с другой стороны, если что-то по умолчанию накручено, то это и есть дефолтная настройка. И если с такой настройкой результат хуже, то что-же - всякий раз вручную корректировать? Гораздо проще пользоваться инструментом, который сразу даёт хороший результат без корректировок.
     
  10. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Настройки отличаются незначительно, там не в яркости дело. Если поставить новые цветовые профили в ACR, то становится больше видны оранжевые прожилки на пестике, но деталей больше не становится.

    Из всего что я пробовал: Raw therapee, Capture 1, Bibble, OM и ACR последний давал менее детализированную картинку и худшую точность цвета, но интерфейс и возможности перевешивают многократно.
     
  11. Alf-Romeo

    Alf-Romeo Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25.12.2007
    Сообщения:
    2.191
    Симпатии:
    467
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Norths,
    1. В этой ветке изначально предполагалось обсуждение ACR и фотошоп и я сразу просил не устраивать сравнений с другими конвертерами.
    2. Я не понял, что именно вы хотите доказать своими примерами? Что у двух разных конвертеров с разными настройками разная картинка на выходе? Причем здесь детализация? Разными алгоритмами шарпенинга с разными настройками можно получить разную картинку с различным визуальным восприятием.
    3. Причем здесь dng-конвертер? Преобразование от orf до dng потерь не несет (с информацией о снятых сигналах с матрицы насколько я понимаю ничего не происходит).
    4. Что вы хотите доказать - что после мастера (или студии) картинка будет более детализированная, чем сразу после ACR (LR)?
    5. А если после ACR я в фотошопе запущу экшен с алгоритмом повышения резкости и только потом сохраню в jpg - это будет корректным сравнением с результатами мастера или студии?
     
  12. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Вы не могли бы сразу понятнее писать?
    Где изогнута? Если вы про ОМ то там она прямая по умолчанию, если про ACR, то там была средняя контрастность, если сделать линейной то такая картинка становится слишком постной.
    Хороший результата без коррекции возможен только в студии, с наименьшими усилиями достигается в капчуре, наибольшие возможности -лайтрум.
    ИМХО.
     
  13. Alf-Romeo

    Alf-Romeo Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25.12.2007
    Сообщения:
    2.191
    Симпатии:
    467
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
  14. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Извините. Изначально вопрос был про потери при конвертировании в DNG, а это раскрытие этого вопроса.

    Вы неправильно понимаете. Если бы всё было известно, то картинка в ACR, при определённых настройках, не отличалась бы от картинки в родном конверторе. Как минимум у олимпуса, кенона и никона (про остальные не знаю) это не так. Адобе предупреждает на своём сайте, что производители не раскрывают информации о РАВ и его преобразованиях, т.е. фактически алгоритмы получены бэкинжинирингом. Честный DNG получается только у пентакса -из камеры, остальных задушила ЖАБА.

    Так происходит не только у олимпуса, на фотору и хоботе уже обсуждалось энное кол-во раз. Причина выше.
    Я не выдвигаю никаких критериев. Для себя я всё уже выяснил, хотя мне не до конца понятно как студия обрабатывает файл, я ей просто не пользуюсь.
     
  15. Alf-Romeo

    Alf-Romeo Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25.12.2007
    Сообщения:
    2.191
    Симпатии:
    467
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Речь идет не о том, что ACR выдает картинку, отличающуюся от родного редактора (в данном случае совершенно не важно лучше или хуже), а в том что для ACR не важно orf или dng (если у кого-то другие сведения, дайте знать). Кстати, при конвертации в dng есть опция "преобразовать в линейное изображение" (ей я кстати никогда не пользовался) при которой обратное преобразование не возможно. Может быть эта опция смутила народ?
     
  16. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адобе не знает всех тонкостей преобразования рав, они не разглашаются производителем, поэтому их утили преобразуют "как-то так чтобы очень похоже", но при этом происходят потери.
    Процесс преобразования происходит в любом случае, независимо от выходного формата DNG или jpeg. DNG это родной формат адобе, у него другая структура. И опция включения оригинального RAW в DNG создана как раз потому, что эти 2 формата не полностью эквивалентны.
     
  17. сфинкс

    сфинкс Пользователь

    Регистрация:
    29.08.2009
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Не нашел более подходящей темы, спрошу здесь. Подскажите, пожалуйста, вот если снимок был сделан не в 4:3, а, скажем, в 16:9, как в ACR отменить обрезку и вернуть оригинал 4:3?
     
  18. ZIBY

    ZIBY Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2006
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ivanovo
    Только через это меню:
    [​IMG]
    Хотя не уверен, что программа вернет Вам возможно аппаратно обрезанные участки сверху и снизу...
     
  19. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    ZIBY
    Если сохранились в тифе (жпеге), то да, не вернет. Из них. А в раве все равно остается полная картинка. Если рав открывать из Бриджа, то в запущенном АСР откроется картинка со всеми преобразованиями, которые над нею проделаны раньше, в том числе и с обрезкой. Щелкаете на инструменте <кроп> (рамка) и вам будет показан полный кадр, на котором ранее произведенный кроп будет показан рамочкой. Отменяете, - и все дела. Будет исходный кадр.

    Впрочем, возможно Вы имели в виду под "аппаратно" - обрезку, произведенную самим ф-аппаратом. Тогда да, согласен.
     
  20. ZIBY

    ZIBY Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2006
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ivanovo
    да, именно это... хотя,я ни разу не сталкивался с обрезкой тапарата в 16*9 при съёмке в RAW, и даже не знаю, возможна ли она в настройках :D Видимо не было нужды в этом :)
     

Поделиться этой страницей