1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Вспышка Metz 58 AF-1

Тема в разделе "Вспышки и другой портативный свет", создана пользователем Ne-beS, 9 фев 2008.

  1. bom_j

    bom_j Пользователь

    Регистрация:
    08.09.2004
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Сайт:
    Присоединяюсь к вопросу.
     
  2. bom_j

    bom_j Пользователь

    Регистрация:
    08.09.2004
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Сайт:
    Может кто-нибудь тогда замерит размеры вспышки по данному алгоритму:

    [​IMG]

    Зная эти размеры, на странице Гарри Фонга - тыц, можно подобрать размер лайтсферы.
     
  3. bom_j

    bom_j Пользователь

    Регистрация:
    08.09.2004
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Сайт:
    Многоуважаемый CrokoGen ответил мне в личку письмом следующего содержания:

    За что ему огромное спасибо.
     
  4. bom_j

    bom_j Пользователь

    Регистрация:
    08.09.2004
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Сайт:
    Ура, принесли сегодня вспышку :D
     
  5. Sloniy

    Sloniy Пользователь

    Регистрация:
    12.05.2008
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Вот какой вопрос мучает:
    А могет эта пыха до перепрошивки управлять старым пленочным Метцом типа 50 MZ 5 ???
     
  6. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    У моего зимою купленного в Сивме метца 58го случился breakdown.
    Выдвижной рефлектор и рассеиватель слетели с держателя одной стороной. Так как они назад не запихивались, пришлось снять целиком. В принципе и без них работать можно, но, судя по всему, при их отсутствии внутри корпуса [не]замкнут триггер, и вспышка считает, что рассеиватель выдвинут в рабочее положение и остается перманентно на WizeZoom.
    Вопрос: Обращался ли кто-либо в сервис по Метцам? Вроде бы гарантийный талон у него есть, но лениво разбираться, куда и как идти, если есть уже народ знающий.
    Вопрос 2: Поломка-то, в принципе, ерудновая. Снять крышку, надеть пружинку, надеть баунскард и рассеиватель. Но подозреваю, что в сервисе запросят за эту ерунду пару килорублей. Может, есть мастерские, проверенные, или люди с правильновставленными руками, которые смогут сделать за пиво? )))
     
  7. baser

    baser Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2008
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    пока Москва
    Сайт:
    s300pmu1

    сочувствую... у меня тоже вызывает нарекание конструктив МЕТЦА. Субъективно ФЛ50Р приятнее, звонко щелкает при поворотах башки, много заманчивых кнопочек, тогда как при повороте МЕТЦА слышится пласстмассовый шорох, западает кнопка "пресс". Но менять все равно не буду - он и без этого хорош.

    Давно хотел спросить: в мануале написано, что с изначальной прошивкой МЕТЦ 58 может работать по радиосвязи, у него даже пипка торчит сбоку. Интересно, если прикупить еще один МЕТЦ, его можно будет поджигать ведущим МЕТЦОМ, надетым еа камеру? Вот бы с кем-нибудь скооперироваться и попробовать

    PS/ прошу строго не судить, если сказал глупость
     
  8. Sloniy

    Sloniy Пользователь

    Регистрация:
    12.05.2008
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ну дык и сделайте это!!!
    Я свою 50 MZ - 5 потрошил только так.Если вещь сделана руками то ими же она и ремонтируется никаких проблем.Все встает на свои места Все логично и без люфтов Никаких наклеек -целок пломб.Чтобы гарантийка в последствие не докапалсь используйте отвертки по размеру и желательно через толстый целлофан.А корпус вскрывайте пластмассовым шпателем типа как для детского пластилина. если боязно пришлите фотки я скажу как вскрыть без проблем.
    П.С. Метцы сделаны верхними конечностями!!!
     
  9. Sloniy

    Sloniy Пользователь

    Регистрация:
    12.05.2008
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    А Вы его не прошивали тогда попробуем! Мне самому жутко интересно
    Москва
     
  10. baser

    baser Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2008
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    пока Москва
    Сайт:
    Sloniy

    в том-то и дело, что перепрошил. В результате режим исчез "мастер", но в "славе" она поджигается от Е-3 как родная. У вас тоже перепрошитый?
     
  11. bom_j

    bom_j Пользователь

    Регистрация:
    08.09.2004
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Сайт:
    Тоже не долго порадоваться успел.
    Выскочила ошибка: Zoom Error, голова не зуммируется.

    Почитал инет, сегодня попробую ей по голове постучать слегка, может быть поможет :(
     
  12. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    Прошивал, естественно. А в чем, собственно, прикол поджига Метца от Метца vs. Метца от встроенной??? Вот никак не пойму.

    Что до разборки - да, пломб нету. Но раскрывать пластиковые корпуса я толком не умею, вечно следы остаются; винтики там маленькие, и через целлофан отвинтить их вряд ли реализуемо, а отвертки у меня не очень, можно шлиц сорвать и винт поцарапать, так что рисковать неохота.

    Засунул пока бумажку в головку, теперь пыха зуммирует как и раньше. А там глядишь и найду кого с прямыми руками и нормальным инструментом.
     
  13. Sloniy

    Sloniy Пользователь

    Регистрация:
    12.05.2008
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    У меня старая пленочная пыха Метз 50 Mz5 Может работать мастером и слейвом. Хотел попробовать ее с цифровой сконнектить Конечно надежды мало но... Кто его знает? Она прекрасно работает через башмак в ТТЛ с цифровым Никоном ,а не должна...
     
  14. bom_j

    bom_j Пользователь

    Регистрация:
    08.09.2004
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Сайт:
    Настучал ей по голове, испугалась, заработала :D
     
  15. baser

    baser Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2008
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    пока Москва
    Сайт:
    Однажды ради интереса был ассистентом свадебного фотографа. Так он на обычный монопод через приспособу ставил вспышку Кенон 580, а вторую надевал на камеру. Очень удобно и оперативно: он мне глазами показывал, на какое место в потолке направлять монопод со вспышкой, а сам занимал позицию, кооректировал в пространстве свою вспышку и бах! фон освещен, теней под носом и подбородком нет и вообще все востороге от нашей съемочной группы.

    А поджигать встроенной... есть свои минусы: во-первых, как ни крути, свет от встроенной бъет в лоб, а во-вторых, ограничен радиус применения ведомой вспышки - слишком маленький угол. Это мои субъективные ощущения
     
  16. jin

    jin Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2006
    Сообщения:
    2.060
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Lviv -> Kyiv
    Сайт:
    на олимпусе можно сделать почти также, только одна вспышка будет не на камере, а возле камеры
     
  17. A-V-P

    A-V-P Пользователь

    Регистрация:
    15.06.2007
    Сообщения:
    1.557
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Вот сегодня я присоединился к гордым владельцам этого девайса.... Сижу делаю RTFM.... :lol:
    Собственно вопрос, по моему нигде не мелькал, а как собственно подружить Е-3, Metz-58, и "старую" FL-50?
    Ой, в другой теме задам вопрос....
     
  18. baser

    baser Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2008
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    пока Москва
    Сайт:
    jin

    перепрошитый МЕТЦ также с радостью зажигается от встроенной вспышки e-3. Я веду речь о том, что две полноценные вспышки, синхронизированные радиосигналом, дают гораздо больше возможностей. Другое дело, как ими воспользоваться. На мероприятиях я встерчал ребят с надетыми на марки вспышками: в одной руке они держали марк со вспышкой, в другой руке - вспышку с надетым софтбоксом. Подходит такой парень к компании беседующих людей, фокусируется, поднимает руку совспышкой и почти в упор пристреливает пару-тройку фигур. Со стороны выглядело очень интересно, но результатов не видел.
     
  19. baser

    baser Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2008
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    пока Москва
    Сайт:
    да, кстати. на е-330 метц 58 и встроенная вспышка абсолютно друг другу не мешают. Прада, выглядит как-то космично

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  20. virtu030

    virtu030 Пользователь

    Регистрация:
    22.07.2008
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    я именно этим метсом 58 аф1 пользуюсь, отрабатывает на 5+ во всех заявленных режимах, работает - идеально, и соответсвует всем своим характеристикам. Да дизайн у этой пыхи не фонтан и управление особенно для тех кто привых к куче кнопок не привычное, но для меня дизайн не так важен, пусть и выглядит как трактор, зато так же мощна и надёжна и в отличие например от сигмы 530, которая выглядит очень даже хорошо, и материал изготовления и дизайн намекают на "ВЕЩЬ" но при этом некорректно от потолка отрабатывает и слабее чем позиционируется по ведущему числу.
    по мне так лучше будет наружный вид такой какбудто китайцы собирали зато немецкая надёжность внутри, чем презентабелный вид зато внутри как будто китайцы покакали.
     

Поделиться этой страницей