1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Вспышка Metz 58 AF-1

Тема в разделе "Вспышки и другой портативный свет", создана пользователем Ne-beS, 9 фев 2008.

  1. Sedrik

    Sedrik Пользователь

    Регистрация:
    03.11.2005
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Доброго времени!
    Подскажите пожалуйста, купил недавно metz 58. А она не работает у меня на Е-300. Работает только от центрального контакта. С камерой она общаться не желает. Вспышку проверял на 510, все работает.
    В чем может быть проблема? Неужели она не работает с Е-300?
     
  2. virtu030

    virtu030 Пользователь

    Регистрация:
    22.07.2008
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    я использую эту вспышку на пентаксе - отрабатывает - ИДЕАЛЬНО.
    Мне кажеться, что и на вашем олимпусе е300 она должна тоже нормально работать, может быть вы её неаккуратно прикрутили.
    Попробуйте открутить и заново прикрутить. Или может быть у вас что то с контактами на башмачке фотоаппарата, я вам советую попробовать вашу пыху на другом олимпусе е300 и если она там заработает (в чём я не сомневаюсь) значит что то с вашим горячим башмаком.
     
  3. andrew_m

    andrew_m Пользователь

    Регистрация:
    15.10.2007
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    0
    У меня Е300 - всё прекрасно работает. Когда 1й раз прикручивал пыху, по осторожности не до конца вставил её в башмак, и она не заработала. Открутил колечко, вставил как надо и по сей день тьфу, тьфу.
     
  4. Dardo

    Dardo Пользователь

    Регистрация:
    16.03.2008
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    С выносным TTL-кабелем Nissin не пробовали...?
     
  5. Sedrik

    Sedrik Пользователь

    Регистрация:
    03.11.2005
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    К сожалению, данного кабеля не имею, как и не имею возможности проверить вспышку на другом Е-300...
     
  6. Sedrik

    Sedrik Пользователь

    Регистрация:
    03.11.2005
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Не один раз пробовал прикручивать и откручивать... ничего нового....
    Печально конечно, но скорее всего башмак дохлый.... Сейчас уже и не поймешь, при покупке был брак (брал 4 года назад) или в процессе эксплуатации он умер...
     
  7. Fish

    Fish Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2007
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Харьков
    Сайт:
    Гы, 58-ой Метц под олимпус вышел в этом или прошлом году. Следовательно у Вас пышка или под Кэнон или под Никон и соответственно будет работать без ТТЛ и без взаимодействия с камерой
    Посмотрите букву в конце названия пышки. Должно быть "Метц-58 аф-1о" .
     
  8. Sedrik

    Sedrik Пользователь

    Регистрация:
    03.11.2005
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Я имел ввиду, что камеру брал около 4 лет назад! И скорее всего на ней башмак умер. А со всышкой все хорошо. Проверялась на Е-510, работает как часы.
     
  9. phonyx

    phonyx Пользователь

    Регистрация:
    03.09.2008
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    я так понимаю если себе кабель FL-CB05 приобрету то метз нормально работать будет
    или вообще нет смысла именно родной кабель покупать?
     
  10. bom_j

    bom_j Пользователь

    Регистрация:
    08.09.2004
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Сайт:
    Да, полностью работает по TTL.
     
  11. phonyx

    phonyx Пользователь

    Регистрация:
    03.09.2008
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Спасибо, пойду на e-bay.com )
     
  12. Dardo

    Dardo Пользователь

    Регистрация:
    16.03.2008
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Кстати, нынче "мецы" продаются уже с новой прошивкой (v2).
     
  13. Deimos

    Deimos Пользователь

    Регистрация:
    27.06.2008
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Ну вот и я стал владельцем этой замечательной вспышки.
    Прошивка действительно V2.0.
     
  14. yuri-g

    yuri-g Пользователь

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.959
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ижевск
    Сайт:
    И мне моя пришла. Приятное впечатление портит звук отвалившейся где-то внутри детальки. Разбирать придется, выковыривать.
     
  15. Alex M. Jake

    Alex M. Jake Пользователь

    Регистрация:
    21.08.2006
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Кто какие светоловушки использует с этой вспышкой?

    Купил в фото.ру Falcon Eyes PSL-15. В описании написано "Внимание! Данный синхронизатор не работает с вспышками использующие низкое напряжение на центральном контакте.". В магазине описание не смотрели, сразу пробовали. Сработала! Но поджигали вспышкой мыльницы, всего с 30 см.

    В общем, вроде работает, но предупреждение настораживает. Вдруг в "боевых условиях" ловушка работать не будет. У кого есть такая ловушка - нормально работает?
     
  16. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    Alex M. Jake
    Вся "соль" в том, что все светосинхронизаторы (если не предусмотрено отдельное питание от батарей или сетевого адаптера) питаются от напряжения синхроконтакта вспышки. Есть два типа вспышек - с высоким (200-250Вольт) и низким (5-12 Вольт) постоянным напряжением на синхроконтакте. У 99% светосихронизаторов схема питания построена на по одному принципу - сопротивление, стабилитрон и конденсатор. Отличаются эти схемы величиной гасящего сопротивления (сотни Ом у низковольтных и Сотни килоОм у высоковольтных). Далее лотерея - может работать а может и не работать. Если и будет работать, то обязательно при пониженном питании схемы синхронизатора, т.к. нормального напряжения от низковольтной вспышки через огромное сопротивление не получить. Соответственно и технические характеристики синхронизатора будут далеки от заявленных.
     
  17. nekudza

    nekudza Пользователь

    Регистрация:
    04.09.2007
    Сообщения:
    1.720
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    нет. хреново она работает!! во-первых, через раз, во-вторых днем она срабатывает от случайных солнечных бликов!
     
  18. yuri-g

    yuri-g Пользователь

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.959
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ижевск
    Сайт:
    Народ, а можно заставить Метц-58 показывать мощность не в долях от полной (типа 1/2, 1/4, ...), а в GN-ах?
     
  19. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    В мануале такого не встречал. А зачем оно Вам?
     
  20. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    Реально GN зависит от зума головки, ИСО, диафрагмы, мощности импульса и по сути есть пробиваемое расстояние в метрах (или футах). А Метц разве не кажет пробиваемое расстояние? У китайской DC-952/O есть шкала расстояний для текущих параметров ИСО, диафрагмы, мощности и зума, у SB800 не шкала а в цифрах выводит. Посмотрите, должно быть и у Метца. Это и будет реальный GN. Тот GN что декларируют для вспышек указывается для фиксированных значений ISO=100, диафрагму точно не помню, врать не буду, и ФР по разному от производителя зависит.
     

Поделиться этой страницей