1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Ремонт

Тема в разделе "Сравнение и выбор компактных фотоаппаратов", создана пользователем ChicheN, 4 фев 2005.

  1. ChicheN

    ChicheN Пользователь

    Регистрация:
    08.12.2004
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    У меня такая проблема. После фотосесии поставил акамуляторы на зарядку. Утром кинулся скинуть фотки на комп, а не тут та было. Он не включается и не подаёт никаких сигналов. Как можно его проверить и есть ли у кого адреса сервис-центров в Украине????? В простую мастерскую нести не хочу так, как там сдерут в три шкуры. Заранее благодарен.
     
  2. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Аккумуляторы какие? Они точно зарядились? У меня был случай вроде Вашего. Зарядил аккумы и отправился на ночную съёмку. Камеру на штатив, сделал 2 кадра, и вдруг камера померла. Выключил-включил - никаких признаков жизни. Я сначала запаниковал, пошли мрачные мысли о предстоящих мытарствах по сервис-центрам и т. п. А потом решил вместо аккумов простые батарейки воткнуть. Хорошо, что я был не где-то в лесу, а на Красной площади стоял. Бегом в ГУМ, купил батарейки, вставил - камера жива!!! Отснял своё и пошёл домой. Дома проверил аккумуляторы - три заряжены, а один нет! Думаю, что за фигня :angry: Потом дошло - мог ведь и контакт быть плохим при зарядке. Воткнул их снова, зарядил ещё раз, проверил - все заряжены! С тех пор беда не повторялась. У Вас не то же самое случайно? Померьте ЭДС аккумуляторов. Если они у Вас АА, то должно быть примерно 1,45 В у каждого. Удачи.
     
  3. VUV

    VUV Пользователь

    Регистрация:
    27.06.2004
    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    0
    Лучше не ЭДС, а напряжение под нагрузкой. Иногда у плохого аккумулятора ЭДС больше, чем у хорошего, но при самой маленькой нагрузке напряжение падает почти до 0.
     
  4. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Это всё верно. Просто я заметил, что у действительно разряженного аккумулятора даже по ЭДС видно, что он того...
     
  5. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    Амперметр, параллельно, подключаем и сразу видно.
     
  6. siarzhuk

    siarzhuk Пользователь

    Регистрация:
    21.09.2004
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Black Dragon
    В смысле -- дым из амперметра виден? :D Это при параллельном-то подключении... ;)
     
  7. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    siarzhuk
    я дохлые амперметры не подключаю, мои выдерживают ток как минимум 1А
     
  8. siarzhuk

    siarzhuk Пользователь

    Регистрация:
    21.09.2004
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Black Dragon
    Ну если АКБ и был рабочим, то после такого к.з. -- точно накроется.
     
  9. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Да чё спорим-то? Берём лампочку, подключаем к аккуму, к ней вольтметр и глядим что показывает.
     
  10. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    siarzhuk
    замыакть на 1 час не нужно, хватает чтоб прочесть показания
     
  11. VUV

    VUV Пользователь

    Регистрация:
    27.06.2004
    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    0
    Я, как и Black Dragon , для быстрой оценки качества аккумуляторов и батареек использую амперметр (аналоговый тестер, предел 6А). По броску стрелки, при мгновенном касании выводов сразу определяется исправность элемента, читать показания не надо! Это не определение параметров, а быстрый отбор - живой/дохлый.
     
  12. siarzhuk

    siarzhuk Пользователь

    Регистрация:
    21.09.2004
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Сайт:
  13. Guest

    Guest Guest

    Ну, вы ребята и химики! Ведь при не аккуратном измерении можно действительно что-то спалить. У меня все сложнее, но зато я реанимирую почти дохлые аккумуляторы. Если аккумулятор не заряжается вообще - значит внутри где-то закоротка, которую можно пережечь коротким током. Для этого беру регулируемый БП на напряжение до 30 Вольт и ток не меньше 1 Ампера, амперметр или тестер и балластный резистор с сопротивлением равным, по закону Ома, протекающему через него тока равным 0,1 рабочего тока. Сначала большим током пережигаю закоротку, а затем начинаю процесс тренировки аккумулятора, переодически заряжая его и разряжая через балластник. После 5-10 тренировок (все зависит от степени дохлости аккумулятора) он реанимируется и продолжает радовать нас своей работой. С литий йонными аккумуляторами, особенно с теми, которые имеют встроенную схему контроля тока, я поступаю также, предварительно разобрав корпус и отпаяв схему (чтобы ненароком не спалить ее). Вот так я восстановил все Ni-Cd аккумуляторы для своего радиотелефона (2 штуки. Им уже по 10 лет) и Li-Ion для мобилки.
    :D
     
  14. Странно почему-то я не отобразился??? Это было мое сообщение...
     
  15. RinatR

    RinatR Пользователь

    Регистрация:
    27.09.2005
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Донецк, Украина
    Сайт:
    Здорово написали, грамотно. Только что делать если ничего этого под рукой нет, и вообще нет. У меня даже паяльника нет. Короче, "метод тыка" самый действенный!
    При проблеме не включения аппарата, первое меняем элементы на новые! А потом по ситуации.
     

Поделиться этой страницей