1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-420

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем Nordic, 23 фев 2008.

  1. yuri-g

    yuri-g Пользователь

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.959
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ижевск
    Сайт:
    Удалось поюзать 420-ку. Впечатления:
    - кто придумал такую бленду к 14-42??? Длинная, как на телевиках, сплошная! Она же виньетировать на широком угле будет! Ну блин инженеры! Опс, пардон... У меня в руках 40-150, а не 14-42 :dyatel:! Знал, конечно, что этот кит меньше старого, но чтоб настолько!!!
    - в руке совсем не лежит, эргономика не для меня.
    - меню, и обычное, и "экранное", у Е-500 удобнее.
    - с фокусировкой никаких проблем, все резко. Фронт-беков у китов явно нет. Повезло кому-то :).
    - Лайф-вью работает идеально! Скорость фокусировки (контрастный фокус) сравнима с моим бывшим С-765UZ. Т.е. достаточно неторопливо, но нельзя сказать, что зря елозит и ни за что не цепляет. Зря кто-то ругал (не помню кто). Экран понравился, на солнце все хорошо видно (у Е-x10 хуже был? помню, все его ругали). Один вопрос есть, никак не могу разобраться - зачем оно хлопает зеркалом в режиме контратсного автофокуса?
    - попробовал нацепить Юпитер-21 в режиме лаф вью. Камера сошла с ума :lol: :lol: :lol: !
    - высокие ИСО понравились. Шум как-то поприятнее, чем в Е-500, легче удаляется. Не говоря уж про то, что его на порядок меньше.

    В общем и целом, прикольная игрушка, камера понравилась. Но себе такую не взял бы - маленькая и неудобная. Очень понравились киты! 14-42 у меня уже есть, вот думаю, не прикупить ли и 40-150. При этом от старого 40-150 отказываться не собираюсь. Ну вот. Теперь будем ждать, пока у нас кто-нибудь Е-520 не закажет.
     
  2. Rudolph Diesel

    Rudolph Diesel Пользователь

    Регистрация:
    02.02.2007
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    1
    ну я ругал и буду ругать контрастный автофокус. он в несколько раз медленней чем нормальный трехточечный. Имея старый 40-150 не вижу причин покупать 40-150 новый, который темней и хуже в плане рисунка. Но вообще мне Олимпусовские камеры без грипа - очень по душе. По сравнению тягать Е-3 с 12-60 и батарейной ручкой или даже Е-500 с 14-45 и Е410, Е420 (особенно с блинчиком) в отпуске - это одно удовольствие.
     
  3. viv

    viv Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    03.08.2005
    Сообщения:
    3.176
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской
    Ну что вы - в равах только вы у нас снимаете, а мы все в jpeg шарашим. :lol: :lol: :lol:
     
  4. NikSan

    NikSan Пользователь

    Регистрация:
    07.06.2005
    Сообщения:
    702
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    ну-ну. Время покажет ;)
     
  5. yuri-g

    yuri-g Пользователь

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.959
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ижевск
    Сайт:
    Ясен пень, что контрастный фокус будет в разы медленнее, чем фазовый. Но в сравнении с мыльницами он вполне даже ничего. Новый 40-150 мне понравился нисколько не меньше, чем старый.
     
  6. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    yuri-g
    хлопает по тому что вы включили не контрастный фокус а гибридный. а включите чисто контрастный то увидите всю прелесть тормознутости. кстати говоря чисто контрастный фокус работает и с теми стелками с которыми заявлено что будет работать лишь в гибридный фокус.
    собственно контрастный работает даже с сигмой. секунд за 5 фокус находит :lol:

    а мониторчик до того хорош. что по нему даже можно спокойно наводить фокус на мануальных стеклах. даж без видоискателя. настолько хорошо и детализированно все прорисовывается на нем.

    а хват дейсвтительно омерзительный. корпус на столько маленький что за нее даже непонятно за что держаться. у меня даж нет ни одного обьектива который бы по габаритам и весу хотябы равнялся с Е-420. жутко неудобно держаться. это корпус даже не для девушек а скорее для детей 10-12 лет.

    а цветопередача приятнее чем в 510, гуд. собственно точно такая же как в Е-3

    viv
    с чем вас и поздравляю.
     
  7. yuri-g

    yuri-g Пользователь

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.959
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ижевск
    Сайт:
    temp
    Фигушки! Я включил чисто контрастный фокус!!! Поэтому и удивляюсь, почему хлопает зеркало!!! Стекла 14-42 и 40-150 новый.
     
  8. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    yuri-g
    аа понял о чем вы.
    ну да камера перед кадром опускает зеркало и делая кадр опять поднимает из закрывает. помоему это апсолютно естественно.
    а вот 510 в режиме лайв вью еще и во время фокусировки хлопает. а эта то во время фокусировки не хлопает зеркалом.
     
  9. yuri-g

    yuri-g Пользователь

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.959
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ижевск
    Сайт:
    temp
    А НАФИГА??? Опускать и поднимать зеркало в этом режиме??? Или я чего-то не понимаю :dyatel:!
     
  10. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    yuri-g
    ну ведь туша должна выделить необходимое время экспозиции на всю матрицу. а не приблизительно плюс минус километр.
    она закрывает затвор и открывает его на строго отведенное время например на 1 секунду или на 1/1000 секунды.
    а в прежних тушках 410 и 510 там еще и во время фокусировки зеркало хлопало так как контрастного небыло и фокусировку осуществляли лишь датчики фокуса.

    зы. что то мне кажется 420 зеркалом то и не хлопает а лишь затвором.
     
  11. DeWo

    DeWo Пользователь

    Регистрация:
    24.04.2008
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Калининград
    Сайт:
    А можно поподробнее, что такое контрастный автофокус и чем он отличается от фазового и зачем его туда впихнули если он тормознутей?
     
  12. xemuliam

    xemuliam Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    1.986
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев, Украина
    Сайт:
    А чё тут подробнее-то?
    Система АФ, базирующаяся на анализе пикселов матрицы для нахождения наиболее контрастных зон
    Точь-в-точь как на цифромыльницах

    Зачем? Маркетинговый ход - 1, в режиме ЛВ такая схема обеспечивает фокусировку без махания зеркалом и пропадания изображения с дисплея - 2
     
  13. yuri-g

    yuri-g Пользователь

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.959
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ижевск
    Сайт:
    Т.е. экспонировать по "мыльничному" принципу она не умеет :(?
     
  14. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    yuri-g
    думаю ни одна зеркалка и не сумеет никогда.
    этож принципиально разные затворы. у нас механический в мыльницах электронный.

    s300pmu1
    с вами согласен. матрица явно лучше чем в прежней модели. и сейчас уже при более подробном рассмотрении не вижу чем бы она уступала Е-3.

    а экранчег рулит
     
  15. Gunslinger

    Gunslinger Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2006
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Украина, Донецк -> Киев
    Сайт:
    Ду не прям уж и никогда?:) С появлением LV у зеркалок, они уже в какой-то мере обзавелись тем самым "электронным" мыльничным затвором. А помнится у кого-то из относительно старых зеркалок с CCD матрицей (а точнее это был Nikon D70) этот режим (электронный затвор) включался при очень коротких значениях выдержки. Что приводило к тем самым "белым полосам" от источников яркого света в кадре, которые характерны для "мыльниц".
     
  16. Xand69

    Xand69 Пользователь

    Регистрация:
    26.04.2006
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    0
    Потянет особенно со стабом, но нормальный ночной снимок требует штатива имхо
    С рук ISO 800 1/20 F3.2
     

    Вложения:

    • 6059995r2.jpg
      6059995r2.jpg
      Размер файла:
      96,2 КБ
      Просмотров:
      134
  17. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    Gunslinger
    в тот самый момент как писал пост. сам же задумался над этим же. и думаю да почему же не сделают да вот возьмут и сделают без проблем.

    Xand69
    да можно и без штатива :lol:
    http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?...t=6199&p=145723
     
  18. yuri-g

    yuri-g Пользователь

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.959
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ижевск
    Сайт:
    Так уж и никогда? Живой просмотр же сделали - так что это будет следующий логичный шаг.
     
  19. void

    void Пользователь

    Регистрация:
    26.11.2007
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    контрастный АФ, выше скорость, больше и лучше экран, лучше jpeg, поддержка беспроводных вспышек....
    сами думайте, информация про отличие 410/420 есть.
     
  20. oxaevo

    oxaevo Пользователь

    Регистрация:
    23.06.2008
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    0
    Спасибо за ответы. Очень интересно. Прочитал я их уже после приобретения моей первой зеркалки. И это не Кэноно , а как и хотел Олимпус 420 двойной кит. Не много о том где покупать, для тех кто как и я выбирают читая форум, берите в инете, потому что сервис у нас аховый. Спрашиваешь проверите на битые пиксилы, ответ утвердительный. Мальчик делает снимок и смотрит по экранчику фотоаппарата. Очень не серьезно, матчасть знают плохо и не заинтересованы в продаже. Забивалово на все и на всех, что на горбушке что на савелово. Такая проверка не стоит переплаты в 2000 рублей и созерцания лиц продовцов(кому интересно 18500 обошелся). Сборка китай ростест стоит. Держиться в руке на мой взгляд нормально.
    На счет фоток пока ни чего сказать не мого, так как надо научится пользоваться фотоаппаратом, фотошепом и конверторами знать бы еще что это такое.
    Посоветуйте молодому бойцу джентельменский набор программного обеспечения.
     

Поделиться этой страницей