1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-420

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем Nordic, 23 фев 2008.

  1. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    понимаете. тут очень большой контраст между освещенностью неба и освещенностью листвы. напрямую с такой бедой ни одна камера не справится.
    тут два варианта. либо забить на небо и снять с такой выдержкой чтобы листва была хорошо проработанна. либо другой способ. сделать несколько кадров с брекетингом выдержки. а затем сшить их в один кадр . это называется HDR
     
  2. oxaevo

    oxaevo Пользователь

    Регистрация:
    23.06.2008
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    0
    Спасибо за рекомендации.
    А вот на втором снимке где светлый лес, что не так, почему листав размазана? Я так понимаю в этом случае налагает ограничение разрешающая способность матрицы, когда на один листочек пару пикселов. С какой выдержкой надо снимать что бы листва проработалась?
     
  3. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    oxaevo
    по этому кадру трудно сказать. так как не известно каким объективом снято. на какой диафрагме на что вы фокусировались, на какой выдержке снимали. а все эти факторы немаловажны для результата.

    если про выдержку то выдержка должна составлять ориентировочно 1/ЭФР.
    тоесть если у вас фокусное 50 мм то выдержка должна быть порядка 1/100 секунды.
    а диафрагму нужно в зависимости от объектива и фокусного подбирать для найлучшего результата. в среднем наверное от 4 до 7 но эт требует индивидуального подхода все таки в зависимости от фокусного и от желаемой зоны грип.
     
  4. oxaevo

    oxaevo Пользователь

    Регистрация:
    23.06.2008
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    0
    Спасибо за ответ нодо почитать про 1/ЭФР.
     
  5. Sil-Silent

    Sil-Silent Пользователь

    Регистрация:
    20.08.2007
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Литва
    Сайт:
    temp
    oxaevo
    Поправочка - не длиннее 1/ЭФР. То есть, для фокусного 50 мм ЭФР=50*2=100, значит, выдержка при съемке с рук должна быть не длиннее 1/100, чтобы не было заметного смаза от дрожания рук. Можно, конечно, короче - 1/200, 1/250 и так далее. Или снимайте с упора (штатива).

    Правда, из каждого правила есть исключения, то есть обладая терпением (для повторов) или железными руками можно прекрасно снимать с длинными "не рекомендованными" выдержками. Но упор/штатив надежнее.
     
  6. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    А чего там читать? Берете фокусное, на котором снимаете. Множите на два. Выдержка должна быть, в идеале, 1/полученное число или менее.
    Все как Sil-Silent написал.

    Опять же, на каком ISO снимаете? Высокие ИСО убьют детали шумом; слишком низкие, при недостаточной освещенности, приведут к тому, что выдержка (если снимаете в режимах P или A) выдержка превысит 1/ЭФР, и смещение объекта съемки под воздействием ветра - и вашей камеры, если снимаете не со штатива - размажут объект, и деталей, опять-таки, не будет видно; а если на М,когда вы жестко задали и выдержку, и диафрагму, просто получите слишком темный кадр.
     
  7. oxaevo

    oxaevo Пользователь

    Регистрация:
    23.06.2008
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    0
    На превый взгляд все просто.
    Я стараюсь ИСО без надобности не задирать по этому в стандарте стоит 100.
     
  8. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    У олимпуса в комплекте есть ДВД с уроками по управлению камерой и съёмке. На русском языке, там много чего объясняется. Потратьте час времени на просмотр.
     
  9. Sil-Silent

    Sil-Silent Пользователь

    Регистрация:
    20.08.2007
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Литва
    Сайт:
    oxaevo
    Сначала я тоже так делал. Потом понял, что это неправильно. То есть, низкое ИСО - это хорошо, но постоянно держать 100 - неправильно. Это ведет к ухудшению качества из-за смазов и недосветов. Лучше правильно экспонированный снимок на ИСО 400, чем недосвеченный на ИСО 100.
     
  10. nautiulus

    nautiulus Профи

    Регистрация:
    23.12.2006
    Сообщения:
    2.253
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, ЮАО
    Сайт:
    Коллеги! Вы превратили ветку в обсуждение проблем начинающих. Где здесь про 420?! Последнее китайское...
     
  11. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Да. Для обучения есть раздел "Техника фотографирования".
    Просьба пройти туда.
     
  12. Deimos

    Deimos Пользователь

    Регистрация:
    27.06.2008
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    А по опыту других новинок Олимпуса. Как скоро появится прошивка на Е-420??? И что от нее ждать???
     
  13. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Deimos
    Это зависит прежде всего от количества недостатков в текущей версии прошивки. А поскольку она во многом обкатана на предыдущей аналогичной модели - Е-410, то возможно и нескоро нечто новое появится.
     
  14. S.P.V.

    S.P.V. Пользователь

    Регистрация:
    05.09.2006
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Zhukovskiy
    Сайт:
    Где ЕКЗИФ ??? И Почему всего 1,5 килобайтов? На файне 5 или 6 мегов должно быть!
    И где сфокусировался? На авто по трём точкам?- Тогда скорее всего криворукость!
    У меня ТАК при не получается :old: :off: :oly:
     
  15. S.P.V.

    S.P.V. Пользователь

    Регистрация:
    05.09.2006
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Zhukovskiy
    Сайт:
    Повторяю вопрос для Зубров- автоградация при съёмке и автоуровни при редактировании в камере это одно и то же или всё-таки разные вещи?-А может это завлекаловка для начинающих-? Ведь в секунды уровни тянутся на компе :blink:
     
  16. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    S.P.V.
    при автоуровнях в камере еще и выдержка будет другой нежели в нормал. поэтому это принципиальные разные вещи.
     
  17. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    S.P.V.
    мне тоже интересно... имхо если нету этого в рав, то - завлекаловка :)
     
  18. oxaevo

    oxaevo Пользователь

    Регистрация:
    23.06.2008
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    0
    Согласен руки надо тренировать. Сделал серию снимков 5-7 один резкий остальные мыльноваты.
    СПАСИБО.
     
  19. microamper

    microamper Пользователь

    Регистрация:
    07.07.2008
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Кемерово
    Сайт:
    по поводу прошивки тоже имею один вопрос, насколько я понял в е420 нет фуцкции "приоритет спуска затвора" , которая есть в Е520
    То есть мне нужно чтобы я смог сделать кадр не дожидаясь окончательной фокусировки от системы фокусировки , посколько в при плохом освещении она делает это долго и зачастую окончательно не определяется сфокусировалась или нет. И бесит то, что я дожимаю кнопку а спуска затвора не происходит. Он происходит только если стоит режим AF+MF то есть авто + ручной , но и в этом случае в промежуток времени когда еще не отработала полностью автофокусировка она не позволяет спустить затвор, а нужно чтобы я мог его спустить если я вижу что предмет уже в фокусе и мне не нужно дожидаться пока автофокусировка подумает полностью все отведенное ей время и ловить мифическое подтвержение автофокуса.
    я так понимаю это чисто программная фича , почему ее нет в е420?
     
  20. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    microamper
    хто вам такой ужос сказал?
    есть там усе.
     

Поделиться этой страницей