1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-420

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем Nordic, 23 фев 2008.

  1. DZhur

    DZhur Пользователь

    Регистрация:
    27.06.2008
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    microamper
    Зачем так сложно? Выставь ручную фокусировку (MF), сфокусируйся и жми на кнопку когда захочешь. Я тут как раз пытался снимать в помещении черного кота на темном диване и на ковре. Так вот, ни один из режимов фокусировки, кроме MF, не дал нормального результата. Я сильно подозреваю, что режим постоянного автофокуса и прочие комбинации (типа сюжетных "Дети", "Спорт" и т.п.) работают только на улице, при хорошем освещении. Ну не может фотик сам сфокусироваться при отсутствии контраста и на темном фоне. Поэтому в моем случае выставил MF, диафрагму на 6.3, вспышка включена, сфокусировался где-то на полметра и далее спокойно снимал этого кота, стараясь поддерживать сфокусированное расстояние. В результате почти все снимки удались :) .
     
  2. microamper

    microamper Пользователь

    Регистрация:
    07.07.2008
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Кемерово
    Сайт:
    в моей ситуации это не выход, я фотографирую е420 кроликов дома в комнате сdет иногда очень плохой, а кролики они двигаются быстро и постоянно вертеть фокус в ручную замучаешься, долго происходит и автоматическая и ручная фокусировка и пропускаются лучшие моменты для сьемки кролики быстро бегают 8) нужно чтобы автофокус срабатывал быстро, думаю нужна хорошая подсветка автофокуса, штатной вспышки не хватает, поможет ли в этом случае внешняя вспышка тила FL36?
     
  3. dyadya

    dyadya Пользователь

    Регистрация:
    07.02.2008
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    DZhur
    Как вы узнаёте, что сфокусировались именно на пол-метра? У Вас на объективе указаны расстояния до объекта?
     
  4. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Да. У вспышки есть своя подсветка.
     
  5. DZhur

    DZhur Пользователь

    Регистрация:
    27.06.2008
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    dyadya
    Полметра, конечно на глазок :) , а затем диафрагмой увеличиваю ГРИП, что бы в процессе съемок небольшие отклонения от сфокусированного расстояния не сказывались на резкости снимков.

    microamper
    Если мой способ вам не помогает, тогда только внешняя вспышка. Готовьтесь выложить, примерно, 7000р. (FL36R) ;)
    На будущее, я себе тоже наметил покупку этой вспышки, ну а пока изворачиваюсь как могу :um:
     
  6. interloc

    interloc Пользователь

    Регистрация:
    15.06.2008
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Недавно взял себе Е-410 дабл Кит. В глаза сразу бросилась склонность камеры к недоэкспозиции, нормальные снимки получаются только с эспокоррекцией +1.0 причем в разных условиях съемки (пршивка 1.0). Не могу понять это у меня глюк такой или это нормально для 410-й, ведь лучше недо чем пере... Из предыдущих сообщений понял, что у 420-го с этим делом все нормально. Так ли это? Поделитесь впечатлениями по этому показателю в сравнении с 410-й.
     
  7. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    Может дело в том, что при выставленном матричном замере экспозиции, камера пытается сохранить яркие участки кадра от пересветов? Например яркое небо на фоне темного леса? Попробуйте другие типы замеров (центровзвешенный, например).
     
  8. DZhur

    DZhur Пользователь

    Регистрация:
    27.06.2008
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    interloc
    Если фотографирую на улице, то проблем с экспозицией нет. Практически всегда максимально точно для текущих погодных и временных условий. А вот в помещении, да, небольшая недоэкспозиция есть. Причем неважно, со встроенной вспышкой или без. Но я не считаю это серьезной проблемой - все легко правится либо на компе, либо встроенным редактором ;) .
     
  9. xemuliam

    xemuliam Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    1.986
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев, Украина
    Сайт:
    А экспозамер случайно не по светам стоит?
     
  10. interloc

    interloc Пользователь

    Регистрация:
    15.06.2008
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Экспозамер стоял матричный.
     
  11. Bibr

    Bibr Пользователь

    Регистрация:
    11.07.2008
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    ВЧЕРА КУПИЛ Е420, КОМПЛЕКТАЦИЯ ДАБЛ. ВЛИВАЮСЬ В ВАШИ РЯДЫ!
    СРАЗУ ВОПРОС. КАКОЙ КУПИТЬ ЧЕХОЛ? НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ? ХОДИТЬ ПЛАНИРУЮ В ГОРЫ
     
  12. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Bibr
    Рады приветствовать.
    Но чехлы следует обсуждать в форуме "Дополнительные принадлежности".
     
  13. xemuliam

    xemuliam Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    1.986
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев, Украина
    Сайт:
    Режим замера?
    Норм или хай?
     
  14. interloc

    interloc Пользователь

    Регистрация:
    15.06.2008
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    НОРМ
     
  15. topfriend

    topfriend Пользователь

    Регистрация:
    11.07.2008
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Тоже заметил, что в помещении нужно делать коррекцию экспозиции +1.0, иначе снимки получаются недоэкспонированными, но самое главное, что если этот недоэкспонированный снимок в RAW-конверторе подтянуть на +1.0, то становятся заметными шумы (особенно зернистоть возрастает), а если корректировать экспозицию в камере перед съемкой, то снимки яркие и шумов нет совсем! Такое постоянно в помещении и иногда на улице происходит, причем не важно в каком режиме снимать auto или A-P. Может из-за темной китовой оптики?

    Вопрос решился простым увеличением мощности вспышки :dyatel:
     
  16. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Это из-за нечитания инструкции к камере и форума ;)
     
  17. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    interloc
    Матричный экспозамер в помещении склонен сильно недоэкспонировать.
     
  18. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    Вот не нужно таких вещей говорить, да? B)
    Матричный замер склонен "недоэкспонировать", если в кадре есть достаточного размера объект который освещен сильнее всего остального. Фсе.
     
  19. ins13

    ins13 Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2008
    Сообщения:
    1.454
    Симпатии:
    42
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    добрый день. 10 дней назад стала насчастным обладателем е-420.
    [​IMG]
    битые пиксели были изначально, но сейчас речь даже не о них
    пыталась фотографировать грозу. получилось. но фоты совершенно непримемлены из-за этих шашечек. это еще не самый ужасный участок. есть с большими и яркими участками. но вот эта мелкая испещренность серыми квадратиками по всему полю почему-то достает сильнее всего. про ночное фотографирование можно просто забыть. на обычной мыльнице кэноновской картинка в 1000 - и это не гипербола, а статистика - чище
    может быть такая картинка при ночной съемке - это нормально? может быть это не дефективные пиксели, и мне это только так кажется?
    если вам интересно, где и как я умудрилась купить этот чудесный экзмемпляр е-420, я даже в состояннии рассказать
    только не пишите что я тут не по теме. я пытаюсь выяснить - такая картинка при ночной съемке - это нормальное явление для этой модели или нет
     
  20. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    ins13
    По такому фрагменту, да еще и без EXIF, трудно что-либо сказать. Укажите параметры съемки хотя бы.
    Кстати, "шашечки" похожи на JPEG-артефакты. Сжатие какое установлено в камере?
     

Поделиться этой страницей